Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2203297

Сорри, комп глюканул и все набираемые ответы кудойто пропали...А вы уже их увидели ...

Mazaika написал :
емпература воды в бойлере выставляется ОТДЕЛЬНО. У меня стоит 52 градуса.

Вроде бы маловато. Для экономии гор.воды при постоянном водоразборе было бы лучше держать 62-65 град по допустимому максимуму. Котел и бойлер работают совместно и здесь важен запас по теплу для гарантированного длительного водоразбора. Т.е. интенсивный водоразбор горячей воды сильно понижает температуру всего теплоносителя. Но у Вас вроде бы все Ок настроено. Я сам баланс гор.вода - отопление не выставлял на котлах, поэтому знаю только теоретически.

Mazaika написал :
Какой критерий: "часто"?...
Мне померять время между тактами?...

Субъективно: через каждые 5 минут.
Точно,- могу сказать завтра.

Через каждые 5 минут это часто. Хорошо, когда минут через 15-20. Но это возможно потому, что температурка на котле выставлена заниженная. Интересно бы было увидеть температуры фактические на всех батареях на их входах и выходах.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Вот нашёл на Форуме здесь.
Всё как у меня и площадь 200 кв. метров.

Янн написал :
Есть площадь 200 квадратных метров ,есть расход газа 6 000 кубов в год это нормально?
Опять берём ,наверно научнообаснованную цифру 100 Ват на 1 квадратный метр .
Берём 100 Ват ,умножаем на 200 метров , получаем 20 000,
или 20 кВт в час ,или 480 кВт в сутки, или
14 400кВт в месяц. 14 400 кВт примерно 1440 кубав газа.
У меня ,в том году, в морозный месяц израсходовалось 1 200 кубов ,или на 1 квадратный метр 85 Ват.
Так надо утепляться или нет.

Получается: 14 400 кубов в месяц делим на 31 день= 46 кубов.
У меня 32.
Значит у меня всё в порядке и даже можно уменьшить расход?....

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

alandex написал :
Через каждые 5 минут это часто. Хорошо, когда минут через 15-20. Но это возможно потому, что температурка на котле выставлена заниженная. Интересно бы было увидеть температуры фактические на всех батареях на их входах и выходах.

Но если поднять температуру,- в доме станет ещё теплее?
И только при наличии автоматической регулировки (наличия датчика температуры в комнате или на улице)
позволит менять температуру теплоносителя?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Вопрос "много или мало" пока не ясен.

Да нет, если отапливаемая площадь 200 м а не 350, то явно многовато. Площадь оконных и дверных проемов, наверное, большая.
Кстати, при случае расход газа в индивидуальных домах можете поискать в зоне .са.

Mazaika написал :
увеличение температуры в помещении на 1 градус, увеличивает расход газа на 10-15 %

Не может быть. Иначе, уменьшив температуру на 3 градуса получаем экономию в 2 раза, а на 6 - в 4.

  1. Снижать, однозначно. Кстати, у меня в доме комфортная темература вообще 20 гр., в квартире - как у вас примерно (22-23), а на даче - все 25 - старый дом, холодноватый.
  2. и 4. - закрывать, конечно. 5. включить. С 2,4,5 и начать, улицу ж отапливаете. Оставшейся вентиляции хватить должно.
  3. Это вы лучше нам расскажите, эксперимент здесь нужен.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

e-babay написал :
Кстати, при случае расход газа в индивидуальных домах можете поискать в зоне .са.

Что за зона СА?
Не понял...
Уже записал много примеров по форумам.
Около 20.
На одном форуме в соответствующей теме , Сделано Такое Заключение:

Расход газа 4-5 м3 зимой на 1 кв. метр (у меня 4,88) за месяц,- на отопление, Нормально.

Выше,- нет.
Статистика Такая: из 20 примеров более 60% не укладываются в норму.

Если интересно,- готов написать конкретный расход с Никами.

А я посставил 26. [/QUOTE]
Мощность нормальная, соответствует проекту.
Я этот котел в деталях лично не знаю...Поэтому сорри, если чуть усугубил (инструкцию в архиве еще не нашел).

Что касается мощности котла. Ее не должно быть много, чтобы часто не тактовал . Т.е. должен быть баланс по теплу. Подбирая батареи по расчету добиваются, чтобы количество секций было не ниже нормы, т.е. они могли использовать (отдавать воздуху) все тепло полученное от котла. Обычно рассчитывают на температуру на выходе 90 при обратке 60(для питания от городской сети). Для частных домов рабочие схемы 75 на подаче 45 на обратке. Можно ставить в 2 раза больше батарей для отопления по схеме как Михалыч советовал при низкой температуре теплоносителя (45-50 градусов на подаче, если котел позволяет такую температуру на выходе поддерживать).

Фактическая мощность на выходе котла по воде (тепловая отдача котла) значительно отличается в зависимости от давления подаваемого газа. Фактическое давление в наружной газораспределительной сети может падать до 60 мм. водного столба при норме 130 мм.водного столба. При понижении давления газа ниже нормы электрозависимый котел может отключаться автоматически. У вас газовый исполнительный клапан котла по европейским стандартам на 200 мм.водного столба должен быть настроен (ищу инструкцию, отпишусь).
Котел на гарантии? Клапан котла должен по инструкции настраиваться при первом запуске по фактическому входному давлению на расход-давление на выходе на горелку (т.е. мощность).

Mazaika написал :
А разве за котлом нужно следить?
Насколько Актуален GSM мониторинг?

По инструкции, все котлы требуют постоянного присутствия человека. GSM мониторинг для уверенности, конечно, неплохо.

У нас в районе в одном поселке прошлой зимой были аварийные отключения газоснабжения на несколько дней. А в этом году - длительные отключения электроэнергии в связи с обледенением и падением деревьев (до 2-х суток).

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- У меня баня в доме , после того как попарюсь, дома сразу заметно теплеет. Поднимается температура на АГВ градусов на 5 (АГВ -23 ,прижато краном ). А как Ваш камин на это дело влияет?

Mazaika написал :

  1. У меня не включен Автомат, регулирующий Суточную температуру теплоносчителя.
    Днём можно снизить температуру.
    Как это повлияет на расход?

Включать, если есть датчики в наиболее холодной комнате на 1 ом этаже. Главное, перед началом регулировки убедиться, что во всех жилых помещениях первого и второго этажа равномерная температура. Если есть помещения более теплые - поджать регулировочными кранами на батареях. Как правило это 2-ой этаж. Он более теплый всегда.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Что за зона СА?
Не понял...

Канада.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Расход газа 4-5 м3 зимой на 1 кв. метр (у меня 4,88) за месяц,- на отопление, Нормально.

С точки зрения расходов на отопление, конечно, нормально. На то и газ, чтобы не заморачиваться с лишним утеплением.

Mazaika написал :
Т.О. за сутки сожжено 32 м3 газа.

Котел работает в режиме близком к нормальному. Т.е. он в час при постоянном горении расходует по паспорту 3.2 м.куб газа. Т.е. это сответствует 10 часам постоянной работы котла в день. И 14 часам отдыха. Главное, чтобы он пореже включался в течение часа (меньше тактовал).
Отпишитесь, плиз, по частоте тактов котла, когда проверите.
И может ли котел работать на 2-ой ступени с пониженной мощьностью 18 квт.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

e-babay написал :
Это вы лучше нам расскажите, эксперимент здесь нужен

Завтра запланировал Первый эксперимент: Закрыть вентиляцию. Всю.

alandex написал :
Котел на гарантии? Клапан котла должен по инструкции настраиваться при первом запуске по фактическому входному давлению на расход-давление на выходе на горелку (т.е. мощность).

Котёл покупал прошлым летом. Так что,- на гарантии. (1 год).
Про регулировку по давлению газа ,-
спрошу сантехника, который пускал котёл.

alandex написал :
А в этом году - длительные отключения электроэнергии в связи с обледенением и падением деревьев (до 2-х суток).

У меня запланировано длительное резервное электроснабжение от бензогенератора
и кратковременное освещение от бесперебойника.

Янн написал :
А как Ваш камин на это дело влияет?

Надо проэкспериментировать.

alandex написал :
Включать, если есть датчики в наиболее холодной комнате на 1 ом этаже.

Дачик тоже надо купить подключить.
Но пока нет ясности: что лучше:
Датчик на улицу и "привязаться" к температуре на улице или датчик внутри дома.

alandex написал :
Если есть помещения более теплые - поджать регулировочными кранами на батареях. Как правило это 2-ой этаж. Он более теплый всегда.

Сегодня расставил градусники ,- начал точно мерять температуру в разных помещениях.

alandex написал :
Отпишитесь, плиз, по частоте тактов котла, когда проверите.

Ок.

Да, сорри, нашел инструкцию именно на этот котел KLZ-30. Котел продвинутый с плавно регулируемой мощностью горелки. С чипами по регулировке температур в отопительном и водоснабжающем контурах. Такой, конечно, надо применять с датчиками внутреннего и наружного воздуха. Будет позволять экономить газ максимально. Сейчас можно понизить температуру в контуре отопления градуса на 2-3 и посмотреть, как будет работать в установившемся режиме (через 1-2 дня).

К сожалению в инструкции не написали, какого производителя и какой марки газовый клапан стоит Honeywell, SiT?

Что фактически стоит, наверно, трудно посмотреть на шильдике внизу на клапане в блоке горелок? Или в паспорте все-таки его прописали? Ответьте плиз...

Mazaika написал :
И только при наличии автоматической регулировки (наличия датчика температуры в комнате или на улице)

А что Вы думаете насчет регулятора температуры на каждой батарее? Это позволит точно настроить температуру в каждой комнате (независимо от других). А если какой комнатой долго не пользуются - то можно будет её "остудить" ниже комфортной и на этом съэкономить.

Или это плохо согласуется с котлом?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

GVK написал :
А что Вы думаете насчет регулятора температуры на каждой батарее? Это позволит точно настроить температуру в каждой комнате (независимо от других). А если какой комнатой долго не пользуются - то можно будет её "остудить" ниже комфортной и на этом съэкономить.

Янн:- Я опять про это. Ну зачем усложнять себе жизнь? Чем проще тем надёжнее. Все примочки к тому же денег стоят,и имеют свойства ломаться. Так что экономический эффект от их применения сведётся к нулю.

Янн написал :
Чем проще тем надёжнее.

Это да. Но это же не центральная система отопления, теплоноситель чистый, мусора нет => ломаться шансов меньше.

Янн написал :
Так что экономический эффект от их применения сведётся к нулю.

А вот тут не только экономическийэффект важен! Речь о возможности НЕЗАВИСИМОЙ регулировки температуры в разных комнатах в первую очередь. Экономический эффект - лишь возможность частично окупить их стоимость.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

alandex написал :
К сожалению в инструкции не написали, какого производителя и какой марки газовый клапан стоит Honeywell, SiT?

Что фактически стоит, наверно, трудно посмотреть на шильдике внизу на клапане в блоке горелок? Или в паспорте все-таки его прописали? Ответьте плиз...

Можно завтра открыть переднюю крышку и посмотреть что где и как...

GVK написал :
А что Вы думаете насчет регулятора температуры на каждой батарее? Это позволит точно настроить температуру в каждой комнате (независимо от других). А если какой комнатой долго не пользуются - то можно будет её "остудить" ниже комфортной и на этом съэкономить.

Или это плохо согласуется с котлом?

В инструкции на котёл про это ничего нет.
Надпись Honeywell на каких-то деталях котла видел.
Ещё: Grundfos (наверно на насосе)

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Всю.

Сурово. Только результат наверняка сразу видно не будет. Теплоемкость у дома очень серьезная.

Mazaika написал :
Можно завтра открыть переднюю крышку и посмотреть что где и как...

Да,ждем инфо, очень интересно. Спасибо.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

alandex написал :
Да,ждем инфо, очень интересно. Спасибо.

Ок. Сфотаю и выложу..
Вот вчера Фотал, чтобы потом рассмотреть, нет ли подтаивания, скопления снега и пр. :

Mazaika написал :

  1. Что будет, если температуру теплоносителя сделать не 60, а 55?.

Не стоит делать температуру ниже 60гр. Во первых при таком понижении в теплоносителе начинают активно размножаться микроорганизмы, а во вторых, увеличится выпадение конденсата на внутренней поверхности дымохода, который будет меньше обогреваться продуктами сгорания. В конденсате содержатся кислоты, которые очень шустро разрушают кирпич и кладочный раствор дымохода

Mazaika написал :
Но пока нет ясности: что лучше:
Датчик на улицу и "привязаться" к температуре на улице или датчик внутри дома.

Эту задачу давно успешно развязал Михалыч и очень детально ее изучил ..Вы его конкретно расспросите

Mazaika написал :
Вот вчера Фотал, чтобы потом рассмотреть, нет ли подтаивания, скопления снега и пр. :

Фотки супер! Красиво! И соседи вроде бы колеровку домов подтянули под стиль Вашего дома.

Сосулек нет, значит теплоизоляция хорошая и есть вентиляция в подкровельном зазоре. И пара не видно из трубы котельной (было -17 при съемке?). Значит все Ок! Котел отдыхал.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Палецкий написал :
Не стоит делать температуру ниже 60гр. Во первых при таком понижении в теплоносителе начинают активно размножаться микроорганизмы, а во вторых, увеличится выпадение конденсата на внутренней поверхности дымохода, который будет меньше обогреваться продуктами сгорания. В конденсате содержатся кислоты, которые очень шустро разрушают кирпич и кладочный раствор дымохода

Янн:- Ну допустим Вы этот теплоноситель не собираетесь пить.Да температура пастеризации примерно 60*Микробы при этой температуре не погибают, а теряют способность к размножению(но не все) .А что до зависимости температуры теплоносителя и дымохода,то здесь тоже всё относительно. У меня раньше АГВ на всю работало,дымоход более +100* нагревался,а вот температура теплоносителя была + 55 * .А как вы осенью и весной собираетесь топить не снижая температуру котла? Перекрывать батареи?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Палецкий написал :
увеличится выпадение конденсата на внутренней поверхности дымохода

У Мазайки обрезок нержавеющей трубы из стены торчит, так что разрушатся нечему. Надо знать только, как снижение темературы теплоносителя на КПД котла влияет.

Янн написал :
А как вы осенью и весной собираетесь топить не снижая температуру котла?

..так же, как и зимой. Наружный термостат замечательно разрулит температуру, хоть зимой, хоть летом

Янн написал :
Ну допустим Вы этот теплоноситель не собираетесь пить.

Я не собираюсь, но теплоноситель, в котором органика в изобилии, имеет хуже теплоемкость, нежели чистый ....газ горит, а водица греется слабо ..понимаете к чему я клоню?!

e-babay написал :
У Мазайки обрезок нержавеющей трубы из стены торчит, так что разрушатся нечему.

Вы хотите сказать, что там весь дымоход выполнен нержавейкой?

e-babay написал :
Надо знать только, как снижение темературы теплоносителя на КПД котла влияет.

..ни как не влияет ИМХО. Но по умолчанию, характеристики котла производитель выдает при темп. теплоносителя 60 гр.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Палецкий написал :
..так же, как и зимой. Наружный термостат замечательно разрулит температуру, хоть зимой, хоть летом

Палецкий написал :
Я не собираюсь, но теплоноситель, в котором органика в изобилии, имеет хуже теплоемкость, нежели чистый ....газ горит, а водица греется слабо ..понимаете к чему я клоню?!

Янн:- Даже спорить не буду .Но . Если температура батарей будет 40* то значит и температура теплоносителя будет не выше. А значит все выше указанные Вами процессы в теплоносителе всё равно будут протекать ,какой бы температура в самом котле не была.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Палецкий написал :
Вы хотите сказать, что там весь дымоход выполнен нержавейкой?

Ну да, отдельный дымоход для котла, сендвич из нержавейки. Через стену выведен с наклоном вниз, чтоб конденсат на улицу капал, если что. Где-то фото было.

ПыСы. Когда газ проведут, себе только так делать и планирую.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Палецкий написал :
Эту задачу давно успешно развязал Михалыч и очень детально ее изучил ..Вы его конкретно расспросите

Подожду,- если не появится в Теме, напишу в личку...

alandex написал :
И соседи вроде бы колеровку домов подтянули под стиль Вашего дома.

Ага, как только я построил дом, все сразу Перекрасили свои в тон.
Сочувствую им. Поторопились.
Они ещё не знают, что стены дома я собрался сделать светло-зелёными (салатного цвета).

e-babay написал :
У Мазайки обрезок нержавеющей трубы из стены торчит, так что разрушатся нечему.

Палецкий написал :
Вы хотите сказать, что там весь дымоход выполнен нержавейкой?

e-babay написал :
Ну да, отдельный дымоход для котла, сендвич из нержавейки. Через стену выведен с наклоном вниз, чтоб конденсат на улицу капал, если что. Где-то фото было.

Верно. 2 метра нержавейки с Уклоном.
Трубу можно трогать руками. Не обжигает.
Удобно быстро носки сушить .
Сфотал. Вечером ещё раз выложу.

Кстати,- Газовый Клапан,- Honeywell Bull.

Фото,- вечером.