Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2224518

2Tool Я где-то писал уже- полгорсти песка за прошлые 3 года в лючке. В этом году не смотрел. Не думаю, что там завалило...-
Т.е. возможно что-то происходит, но не факт, что от конденсата. На такую длину длину дымохода- думаю нормально. Поэтому не считаю нужным заморачиваться на эту проблему.
Котлы- одинаковые- газовые, настенные.-

Mazaika написал :
Да,- температура в доме после закрытия вентиляции уже 29 градусов.

Вам там не жарко?-
Может пока остановить эксперимент?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
Вам там не жарко?-
Может пока остановить эксперимент?

Этот Эксперимент ,- да.
Жарко.

Результат Эксперимента: Температура 29. (было 25)

Расход газа сегодня померял: 26,3 куба за сутки.(было 32)

Средняя температура на улице за последние 4 дня -9 (минус) градусов. (было в начале эксперимента -12,
доходило до -24 , а до начала эксперимента было - 5).

По результатам эксперимента видно: дом обладает Большой Тепловой инерционностью.

Расход газа 32 куба относился, как мне теперь ясно к Температуре воздуха на улице -5 градусов.
До начала замеров и ограничения вентиляции.
А дом НАЧАЛ реагировать через 7 дней, когда температура воздуха на улице прошла через минус 18-24 градуса и вернулась к ДОЭКПЕРИМЕНТНОЙ.
Снизился (заметно) расход газа и увеличилась температура в доме.
Поэтому можно считать, что эксперимент получился НЕ СОВСЕМ чистым.
Вернее его интерпретация без привязки к тепловой инерционности.
Но... Ограничение вентиляции дало СУЩЕСТВЕННЫЙ эффект.
Но через 5-7 дней. Дальше сказалось повышение температуры воздуха на улице.
============================
Сегодня продолжал собирать мебель,- открывал окна и выключил батарею в комнате сборки.
Думаю, какой эксперимент сделать дальше.
Пока планы ТАКИЕ:
Открыть всю Штатную вентиляцию, кроме кухни.
Посмотреть с помощью зажжёной спички Где поступает воздух в дом и где выходит. (вентиляцию)
Осуществить регулировку котла и посмотреть результат. (как вы предлагаете). (после установки режима на котле)
(Правда до конца не понял, что КОНКРЕТНО мне нужно делать,- только Идею)
Подключить датчик температуры наружного воздуха и посмотреть результат.(после установки диапазона регулирования)
Подключить комнатный регулятор температуры и посмотреть результат.

Михалыч написал :
Т.е. возможно что-то происходит, но не факт, что от конденсата. На такую длину длину дымохода- думаю нормально. Поэтому не считаю нужным заморачиваться на эту проблему.

Согласен, это мелочи

Mazaika написал :
По результатам эксперимента видно: дом обладает Большой Тепловой инерционностью.

Керамические блоки как ни как инерционны.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Сегодня солнечный денёк.
За городом снег чистый. Сверкает на морозе.
В доме тепло и уютно. Дышится легко, спадает напряжение городской суеты.
Тишина и умиротворение.
Лёг на пол посреди комнаты на спину, наслаждался тишиной и думал о прошедшем...

Мечты сбываются...

Если ОЧЕНЬ захотеть.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Наконец, дом почти построен.
Начал обставлять его мебелью.
Давно хотел хоть примерно сравнить,
посчитать стоимость ОБСЛУЖИВАНИЯ дома и квартиры.
Посчитать и сравнить стоимость жилья,- 1 кв. метра.
Сравнить.
В интернете всречал разные мнения. Одни говорят, что содержать дом ЗАТРАТНЕЙ, чем квартиру. Другие,- наоборот.
Попробую посчитать стоимость содержания 1 кв. метра дома
И сравнить с квартирой.
То, что дом дешевле в пересчёте на 1 кв. метр,-
согласны многие. Я,- не исключение. Вот расчёт:

Итак, моя квартира, которую начал продавать, (надо расчитаться с долгами) стоит 4 млн. рублей площадь 91,4 кв. метра. (рыночная стоимость)

Дом мне обошёлся в 6,5 млн. рублей.(посчитал сегодня грубо)
Площадь 200 кв. метров.

ИТОГО: квартира: 4млн. р.:91,4 =43 760 тыс. руб за 1 кв. метр.

Дом: 6,5 млн. р: 200=32 500 руб. за 1 кв. метр.

Дом,- выгодней.
Примечание: нашёл в интернете:
в Москве средняя стоимость жилья: 122 000- 145 000 руб за кв. метр.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Я встречал Такое мнение, что якобы расходы на дом больше.
В разных случаях по разному. Кто-то содержит прислугу, чтобы убирать огромный дом.
У меня дом небольшой. КАк я увидел,- многие сегодня строят дома площадью 150-250 кв. метров.
Что получается? Вот квитанция за квартиру, в которой сейчас живу. (см. фото квитанции на оплату квартиры )
За квартиру 91,4 кв. метров я плачу 6065 рублей.
(сюда вошло ВСЁ,- отпление, вода холодная и горячая, водотведение, содержание дома (уборка и пр)).
Т.е за 1 кв. метр получается 66,4 руб за 1 кв. метр.
Попробую посчитать дом.
Отопление:
Дом,- газ 30 кубов Х 2,65р за куб Х30,5 дней=2424 руб в месяц.
И ТОЛЬКО ЗИМОЙ. Чтобы привести к квартире умножаем на 5 месяцев сезона отопления и делим на 12 месяцев=1010 руб.
(так платим за квартиру).

(для сравнения: В Квартире я плачу за отопление 1600 руб., а если пересчитать на 5 мес отопления, то
1600Х12:5=3840 руб в месяц против 2424 руб в доме))

Приготовление горячей воды в доме Также дешевле.
Будем считать, что одинаково. 1004 руб. (Я плачу в месяц в квартире, Без счётчика)
(Что точно не так,- но ладно, за неимением цифр, возьмём эти)
Холодная вода одинаково: 208 руб. Электричество будем считать одинаково,- 2000 руб. в месяц.
Думаю, что электричества в доме будет потребляться меньше, поскольку есть газ,
а в квартире используется Электроплита. (много жрёт)
Но... В посёлке электричество стоит Дороже.
По дому получается 1010+1004+2000+ 208 = 4212 руб. в месяц.
Плюс расход газа на приготоваление пищи: 300 руб (110 кубов)
Итого: 4512 руб.

Может быть я забыл и не знаю как посчитать ещё другие затраты,
связанные с содержанием дома, кинем на них 1000 руб в месяц.
Так на всякий случай.
Итого 5512 руб.
Получается:
В Абсолютном выражении дом содержать Дешевле, чем платить за квартиру.

(Поправьте, кто уже живёт в доме ,- вдруг я что-то забыл и не учёл.)

А если отнести затраты к единице площади, то в ДВА раза дешевле:
5512: 200 кв. метров=27,6 руб. за 1 кв. метр.

Против 66,4 руб за 1 кв. метр за квартиру.

И это при совершенно ДРУГОМ качестве жизни!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Кстати, можно сравнить цифры и сделать ДРУГИЕ выводы.

  1. Тарифы ЖКХ на оплату квартир необоснованно ЗАВЫШЕНЫ.
    Особенно за горячую воду и отопление.
    1. Статья "Содержание" тоже вызывает Вопросы.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Про качество жизни в доме и квартире в сравнении.
На лестничной площадке в доме вы не посадите ни огрурчиков, ни редиски.
А на 6 сотках можно и цветник разбить и свежие
без химикатов овощи иметь. На 12 можно развернуться более серьёзно.
Я уж не говорю про бесплатную парковку и пр положительные моменты от своего дома.
А Здоровье от нахождения на свежем воздухе и работы на своём участке?
Это не измеришь НИКАКИМИ деньгами.
Вот вчера, с младшим сыном собирали мебель, раньше сын
помогал в строительстве, недавно убирал снег. Летом помогал на огороде.
И пр. пр. пр.
Такой вот "воспитательный" эффект" также неоценим.
Дом воспитывает трудолюбие, любовь к природе.
Лучшая защита от плохих привычек, дурной компании, наркотиков и пр.
Передовые страны мира ДАВНО дали ОТВЕТ,- что Лучше.
Дом. Коттедж.
Бывал во многих странах мира.
Бездушные коробки домов, скученность, -причины Бездуховности и Безнравственности.
Нас загнали в коробки.
Выбирая за нас, -что мы ДОЛЖНЫ ездить общественным транспортом, жить в Ульях-домах.
Уничтожили деревню- источник силы и нравственности народа.
Мы долго ещё будем "расхлёбывать" все прелести уравниловки и
психологии "отнять и поделить".
Ленин, на склоне своей жизни и политической карьеры, понял ОШИБОЧНОСТЬ
такого подхода. Заменил Продразвертку Продналогом.
Он сказал про НЭП (новую экономическеую политику):
"Это всерьёз и надолго".
Но...
Всё сломали. Построили Псевдокоммунизм,
последствия которого нам сейчас и икаются...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
И ТОЛЬКО ЗИМОЙ. Чтобы привести к квартире умножаем на 5 месяцев сезона отопления и делим на 12 месяцев=1010 руб.
(так платим за квартиру).

А разницу в площади учесть забыли? Меньше 500 руб. в месяц для дома "квартирной" площади получается.

Mazaika написал :
Плюс расход газа на приготоваление пищи: 300 руб (110 кубов)

С большим запасом взяли.

Mazaika написал :
Статья "Содержание" тоже вызывает Вопросы.

Ваша квитанция слабо детализирована (и это, ИМХО, хорошо для нервов). А у нас "содержание" разбито на десяток пунктов, каждый из которых вызывает большие вопросы.

Mazaika написал :
В интернете всречал разные мнения. Одни говорят, что содержать дом ЗАТРАТНЕЙ, чем квартиру. Другие,- наоборот.

Сам задавался этим вопросом, еще до начала своего строительства. Пришел к выводу что все зависит от того, КАКОЙ дом и КАКАЯ квартира. Тем не менее, если дом построен правильно, для себя как обычно строят, то он дешевле обходится (при строительстве), и оплата меньше. Это при условии, если там нет всякого запредельного по мощностям типа систем подогрева въезда, питающихся от 3-хфазки и прочее.

Mazaika написал :
Дом,- выгодней.

Полностью согласен!

Mazaika написал :
в Москве средняя стоимость жилья: 122 000- 145 000 руб за кв. метр.

Но не стоит забывать, что это скорей всего стоимость при покупке, т.е. как бы рыночная цена, в нее входит как выручка застройщика, так и всякие затраты на землю, коммуникации и т.д. В реальности же и стоимость 1 м2 дома несколько выше, чем стоимость затрат на строительство, отнесенных к площади, именно на эту величину. А она зависит в свою очередь от многого.

Кстати хотел спросить по котельным: я читал в интернете нормы, предъявляемые к котельным в частных домах, там по воздухообмену, освещению, объему есть требувания и много всего еще. Но я не нашел, разрешается ли ставить там не один котел допустим, а два газовых прибора, допустим котел и колонку газовую или два котла, котел и газовый бойлер... Кто знает как обстоят с этим дела? Может по мощнсоти суммарной какие ограничения есть?
Михалычвот у вас оба котла газовых стоят в одной котельной, так? Какая мощность в сумме выходит?

Mazaika написал :
Осуществить регулировку котла и посмотреть результат. (как вы предлагаете). (после установки режима на котле)
(Правда до конца не понял, что КОНКРЕТНО мне нужно делать,- только Идею)

Нужно уменьшить максимальную мощность котла. Делается это кнопками за 3 минуты. Не понравится- поменяете. Все просто. Инструкция по эксплуатации- стр. 27 "Сервисные и дополнительные режимы". Только Вам нужно разобраться, что как называется. Смысл в том, чтобы котел после включения не горел как умолишенный, быстрее нагоняя темпертуру ОВ, а горел вполсилы. После выхода на рабочий режим он в любом случае работает тихо. Но вот в первый момент не должен гореть слишком "ярко". У меня в МОРе это называется максимальная выходная мощность. У Вас- или "Стартовая мощность" или "Мощность в режиме обогрева". Попробуйте и то и то. Должно получиться. Назад-то всегда вернёте- просто кнопками...-

Mazaika написал :
Чтобы привести к квартире умножаем на 5 месяцев сезона отопления

Не получится. С сентября по май. 9 месяцев. У меня, кстати, даже летом иногда включается- когда холодные ночи. На терморегуляторе выставлено 24гр. Если в доме меньше, то котёл включается. Не зависимо от времени года. Главное- постоянная температура в доме. (Вот ещё бы систему кондиционирования подвязать....-).

Mazaika написал :
Думаю, что электричества в доме будет потребляться меньше, поскольку есть газ,

Больше. Комнат-то больше. Опять же подсобные помещения, гараж, освещение возле дома, дорожки в огород, и т.п....-

Mazaika написал :
А если отнести затраты к единице площади, то в ДВА раза дешевле:

Дешевле к площади. По деньгам- дороже.-

Tool написал :
Но я не нашел, разрешается ли ставить там не один котел допустим, а два газовых прибора, допустим котел и колонку газовую или два котла, котел и газовый бойлер... Кто знает как обстоят с этим дела? Может по мощнсоти суммарной какие ограничения есть?
Михалычвот у вас оба котла газовых стоят в одной котельной, так? Какая мощность в сумме выходит?

У меня 32+17. Только это не то совсем. Два котла как правило редко работают вместе, т.к. любой из них вполне справляется с отоплением. У меня выходная температура ОВ 55гр. Это- для экономии расхода. Котел меньшей мощности расходует меньше газа. Хотя после моих регулировок и 32-х кВтный стал работать на отопление как 17-ти ваттный. Это- для перестраховки.
В Липецке два котла должны иметь 2 дымохода. В нормах- это необязательно. Разрешается ставить в один канал, но через 70см. У нас- газовщики не разрешают. Узнавайте у себя в Горгазе.
Два газовых прибора- можно. Только придирки разные.

2MazaikaЛетом расход газа около 200 кубов. Примерно так, но не меньше. А кажись даже 250 (могу потом квитки посмотреть). Дело в том, что на душ довольно много уходит. Помыться- одному человеку- рублей 7-10... -

Михалыч написал :
У меня 32+17. Только это не то совсем. Два котла как правило редко работают вместе, т.к. любой из них вполне справляется с отоплением. У меня выходная температура ОВ 55гр. Это- для экономии расхода. Котел меньшей мощности расходует меньше газа. Хотя после моих регулировок и 32-х кВтный стал работать на отопление как 17-ти ваттный. Это- для перестраховки.

Понятно, раз для подстаховки то оба не работают одновременно. Но газовики считают мощности суммарно, т.е. как бы на самый неблагоприятный случай, вроде когда все включено и работает. Это при проектировке так.

Михалыч написал :
В Липецке два котла должны иметь 2 дымохода. В нормах- это необязательно. Разрешается ставить в один канал, но через 70см. У нас- газовщики не разрешают. Узнавайте у себя в Горгазе.

Я уже кучу документов скачал типа ТСН, РДС, СП и пр., насколько понял от территории мало что зависит есть единые требования по стандарту или снипу от них не должны отступать не в ту, не в другую сторону. Там не сказано вовсе что колонку в котельной нельзя ставить в дополнение к котлу. Ведь это помещение как раз и предназначено для установки газовых ПРИБОРОВ, если оно по нормам проходит. Дымоходы есть 3 шт. подходящего сечения вот у меня к примеру. Территориальные нормы вроде как имеют приоритет, но это не тот случай, когда по климату или еще каким показателям большие отличия есть тогда да.

Михалыч написал :
Два газовых прибора- можно. Только придирки разные.

В смысле придирки у горгаза или проектной организации?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
Нужно уменьшить максимальную мощность котла. Делается это кнопками за 3 минуты. Не понравится- поменяете. Все просто. Инструкция по эксплуатации- стр. 27 "Сервисные и дополнительные режимы". Только Вам нужно разобраться, что как называется. Смысл в том, чтобы котел после включения не горел как умолишенный, быстрее нагоняя темпертуру ОВ, а горел вполсилы. После выхода на рабочий режим он в любом случае работает тихо. Но вот в первый момент не должен гореть слишком "ярко". У меня в МОРе это называется максимальная выходная мощность. У Вас- или "Стартовая мощность" или "Мощность в режиме обогрева". Попробуйте и то

Спасибо, разбираюсь. С Идеей давно понятно.
Пока непонятно
что и для чего Конкретно в моём случае Из Инструкции. (нет пояснений)
Просто Есть раздел в Инструкции: "Сервисные режимы" и Инструкция как менять Температуру воды.
Около 10 градаций.
А для чего НЕ НАПИСАНО.
И к чему это приводит,- ничего.
Попробую обратиться к продавцам или специалистам по котлам.
Хочется экспериментировать Со Знанием делаю.
===================
ПыСЫ.
Упустил важный момент в стоимости содержанеия дома: Налоги.

За прошлый год мы заплатили за квартиру налог 6322 руб.
За дом пока не знаю, что получится. Жилая площадь дома,-97 кв. метров
(68 кв.м,- 4 спален и 29,- одной комнаты) .
Мой товарищ год назад переехал в дом и продал квартиру. Налог за прошлый год у него составил 4600 за землю (25 соток) и 4200 за дом. (жилую не знаю, а общая площадь,- 400 кв. метров, дом кирпичный)
У меня 12 соток. Поэтому ПРимерно налог был БЫ 2300+4200=6500 руб.
Т.е. разницы нет. А может быть у меня будет и дешевле из-за в два раза меньших размеров дома ,- 200 кв. метров.
Как я понял из разговоров с товарищем, на кадастровую стоимость дома, а соответственно и размер налога влияет много факторов:
Размеры, материал стен, пола, отделки и пр.

Mazaika написал :
Упустил важный момент в стоимости содержанеия дома: Налоги.

К тому же в ближайшее время появиться налог на недвижимость, как он будет исчисляться неизвестно, но ясно что с бОльших домов будет ставка выше, наподобие как транспортный налог на автомобили (там самая большая ставка от 250л.с. по моему).
Так что дешевле дом будет обходиться тот, у котого площадь меньше
Кстати в общую площадь по закону входит вся отапливаемая площадь только, или же всякие подсобки тоже? А балконы, кто знает?

Mazaika написал :
Мой товарищ год назад переехал в дом и продал квартиру. Налог за прошлый год у него составил 4600 за землю (25 соток) и 4200 за дом. (жилую не знаю, а общая площадь,- 400 кв. метров, дом кирпичный)

Если б подобные цифры остались и в дальнейшем, то вообще никто б не замечал разницы. Но скорей всего, вряд ли...

Mazaika написал :
Как я понял из разговоров с товарищем, на кадастровую стоимость дома, а соответственно и размер налога влияет много факторов:
Размеры, материал стен, пола, отделки и пр.

Сейчас да, а тогда будут с рыночной стоимости брать. Только непонятно как ее считать, и меняться она будет быстро.

Tool написал :
Но газовики считают мощности суммарно, т.е. как бы на самый неблагоприятный случай, вроде когда все включено и работает. Это при проектировке так.

Это- для диаметра трубы для Вашей котельной. Ну и если нет счетчика, то для определения среднего потребления газа.

Tool написал :
В смысле придирки у горгаза

Да. Я же говорил. Перечитайте мой пост ещё раз. К примеру в Липецке запрещены дымоходы из нержавейки, установка счетчика на улице, для каждого котла- свой дымоход. Это- то с чем я столкнулся. В правилах и нормах все это допускается. У нас- ЗАПРЕЩЕНО. 2 газохода из нержавейки, с любовью заделанные, пришлось демонтировать и выкинуть. Счетчик не разрешили ставить на улице. Приходиться таскать газовщиков в дом для снятия показаний. Про вытяжники я говорил....

Mazaika написал :
Как я понял из разговоров с товарищем, на кадастровую стоимость дома, а соответственно и размер налога влияет много факторов:
Размеры, материал стен, пола, отделки и пр.

Влияет только одно- размер налога, установленного местными хозявами жизни. Т.е. мэром города. Он устанавливает размер ставки. У нас- практически максимальный. Поэтому в ноябре заплатил 17тыщ за дом и землю. Причем расписано на 5 лет вперед (+15% каждый год от предыдущего).

Tool написал :
Кстати в общую площадь по закону входит вся отапливаемая площадь только

Только отапливаемая. Для этого предоставляется технический паспорт на строение.

Михалыч написал :
В правилах и нормах все это допускается. У нас- ЗАПРЕЩЕНО.

Более, чем странная ситуация. Если нормами не запрещено, то на каких основаниях они запрещают, будь то липецкие газовики или воронежские. должны бы как минимум указать документ и пункт, на который ссылаются. Иначе вполне вправе делать как по основным нормам.

Михалыч написал :
2 газохода из нержавейки, с любовью заделанные, пришлось демонтировать и выкинуть.

Вот это они совершенную глупость придумали! Они что не знают, от конденсационной коррозии разрушение кирпичной кладки намного большее будет, чем нержавейки (нормальнйо качественной конечно). Обойти это можно было тем же способом, как многие сдают у нас и кривые дымоходы и малого диаметра...

Михалыч написал :
Только отапливаемая.

Это хорошо, особенно в виду введения налога. Оособенно тем, у кого встроенный (пристроенный) но неотапливаемый гараж.
Подвалы, или же цокольные этажи насколько я знаю входят в общую все же, хотя там отопительных приборов может и не быть.

Tool написал :
Подвалы, или же цокольные этажи насколько я знаю входят в общую все же, хотя там отопительных приборов может и не быть.

Не входят в общую. Но может входить в отапливаемую. У меня- так. Помещение котельной газовщики учли при подсчете площади. А БТИ- нет. Поэтому у меня по БТИ- 254кв.м., а по отапливаемой- 267кв.м. Хотя общая и отапливаемая, на самом деле, больше...-

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

2Mazaika Увидел на Ваших фото снегоуборочную машинку. С электроприводом и резиновым шнеком, вроде. Как считаете, стоит такую покупать или баловство это?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

SERG_abc написал :
2Mazaika Увидел на Ваших фото снегоуборочную машинку. С электроприводом и резиновым шнеком, вроде. Как считаете, стоит такую покупать или баловство это?

Шнек металлический с резиновыми элементами.
О Покупке.
Я для себя решил, что стоит.
У меня длинная дорога от ворот до улицы.
Вручную чистить долго.
Недостатки электрического снегоуборщика:

  1. Предназначен только для свежевыпавшего, рыхлого снега.
  2. Снегоуборщик нужно толкать перед собой.
    Достоинства:
  3. Быстро приводится в действие.
  4. Низкая цена. Брал за 6 тыс. руб.
    (Самый дешёвый САМОДВИЖУЩИЙСЯ снегоуборщик с ДВС
    стоит около 40 тыс. руб.)

Mazaika написал :
(Самый дешёвый САМОДВИЖУЩИЙСЯ снегоуборщик с ДВС
стоит около 40 тыс. руб.)

но он уже грызёт слежавшийся снег

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Коля-мба написал :
но он уже грызёт слежавшийся снег

Когда есть снегоуборщик, который за минуту приводится в действие,- это не проблема,-
потратить 10 минут на уборку свежевыпавшего снега.
А так получается,- надо залить бензин, проверить уровень масла, завести.
Да ещё из-за плохого бензина или холода или свечей не заведётся.
Получается: в начале создаются Трудности,- "Слежавшийся снег".
Потом они "героически" преодолеваются покупкой дорогих снегоуборщиков.

Mazaika написал :
Потом они "героически" преодолеваются покупкой дорогих снегоуборщиков.

НУ ТАК мы в КАКОЙ стране живём мы как в том анекдоте сначала лежим а потом весь ящик гвоздей в Ж... забиваем

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

almeca написал :
Классный у вас пес, Мазайка! Умный!

Ужасно Умный!
ГАИ его боится останаливать. Как бы что не откусил!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Сегдня закончили с тестем собирать Прихожую.
Младший сын болеет гриппом. У нас на работе тоже почти половина болеет.
В спальне, где собрана мебель, повесил люстру.
на 5 лампочек. Стал ставить лампочки (с цоколем Е27,- энергосберегающие)
НЕ ПОДХОДЯТ по размеру. Решил вставить Обычные 40 ватки,- Тоже не влазят!!!
Вот так, покупать по каталогу, заочно люстры.
Надо искать лампочки, которые имеют Специальный, совсем малый размер...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2Mazaika

Михалыч написал :
Не входят в общую. Но может входить в отапливаемую. У меня- так. Помещение котельной газовщики учли при подсчете площади. А БТИ- нет.

Это хорошо. Значит если нет полноценных окон, то помещение не входит в общую. Ведь по высоте потолков цоколь у меня как и все этажи, наверно и у вас высокий тоже.

Михалыч написал :
Хотя общая и отапливаемая, на самом деле, больше...-

Почему так получилось то? Они что недосчитали что-то

Tool написал :
Почему так получилось то? Они что недосчитали что-то

Учитывали там, где были радиаторы. Где не было- не считали.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Может кому будет интересно:

Старый материал с Новыми свойствами....

По моему,- достойная Альтернатива другим строительным материалам.

Готовая штукатурка в заводском исполнении,-
Заманчивая Фишка.
Да ещё и хорошие характеристики по теплопроводности,
не требующие утепления стен.
Конечно, верить на слово проиводителям нельзя,
(я уже неоднократно убеждался, что часто преувеличивают
достоиства тех или иных материалов
или технологий)
как я не верил и керамике, пока не построил дом и не протестировал.

У меня на Саму штукатурную смесь и на штукатурные работы ушла весьма приличная сумма. Да ещё и мастеров нашёл не с первого раза.

Что выгодней,- керамические блоки плюс штукатурка внутри и снаружи или
КЕРРА, надо считать.

Михалыч написал :
Учитывали там, где были радиаторы. Где не было- не считали.

Эт хорошо что так у вас. А у нас скорей всего будут стремиться побольше присчитать. Но как подойдет время сдавать когда и узнаю точно ))
Теперь вот раздумываю, где про котельную окончательно узнать. Не знаю, вроде все нормы нашел, нигде запретов на колонки нет. Как им это все обосновать и доказать только...

Mazaika написал :
Старый материал с Новыми свойствами....

Да, неплохой матриал на самом деле.

Mazaika написал :
как я не верил и керамике, пока не построил дом и не протестировал.

Ну не сказать что повезло - ведь керамика обладает известными большими плючами по сравнению с другими материалами. Тот же керамзит до сих пор многими спользуется в качестве долговечного утеплителя. Жаль удельный вес у него высоковат только.