Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131
#1036921

10mm написал :
При должном подходе и организации процесса - брака не будет.

Результат 2:

Звонил в Липецк.
Действительно плиты перекрытия существенно подешевели.
9-метровая плита шириной 1м 20 см. стоит 17 тыс против 25 тыс ,
(в Питере 19 тыс.)
которые в прайсе на сайте.
Режут любой длины бесплатно.
Продольная резка платно: 100 руб. метр.
Максимальная длина плит 10 метров.
Есть над чем подумать...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Над чем подумать - есть всегда. Только качество заводского предварительно напряженного пропаренного железобетона будет наверняка выше того, что получится у вас. Вам ведь и водички в бетон добавят при заливке (иначе, мол, не уложить), и уход будет так себе, да и арматурный каркас свяжут "на глазок". Главное, при заливке перекрытия на месте вы теряете минимум месяц в самый разгар строительного сезона. Хотя, если фундамент "не очень", грамотно изготовленное монолитное перекрытие может спасти положение.

e-babay написал :
Главное, при заливке перекрытия на месте вы теряете минимум месяц

На 40кв.м. А у автора- 4 раза по столько (да плюс гараж). Так, что в этом году- стройка не закончится.... - (с опалубкой).

Mazaika написал :
Режут любой длины бесплатно.

Даже не раздумывайте! Поверьте- это лучший вариант- положить плиты. Съэкономленные нервы и здоровье дороже денег! Да Вы и сами знаете... Но тут- положил и без горя. Тема закрыта. Строй себе дальше!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Начал ещё раз просчитывать: вес перекрытий 2-го этажа- 38 тонн.
Значит нужно нанимать две машины для доставки.
И это при трёхосном полуприцепе.
При одноосном- ТРИ .
А это уже 100 - 150 тыс. руб. За доставку.
....
Ищу плиты поближе. Они есть, но по старым технологиям.
Есть вроде в Кирове, но не могу дозвониться,- никто не берёт телефоны...
Может ещё кто знает?...

Mazaika написал :
Может ещё кто знает?...

Обычно производител плит есть практически в каждом районе... Ищите в ближайшем городе. Наверняка есть КЖБИ, хоть и маленький...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

КонстаТим, производители то есть.
И не один. Только делают плиты тяжёлые и толстые и нет такого качества,
в том числе поверхности...
Да и 9-метровые- не делают.
Главное- такие же дорогие.
Там хоть за качество можно заплатить, а тут...
Кстати,- получил объяснение,- почему длинные плиты дороже.
Причина в большем армировании длинных плит для повышения их несущей способности.

Небольшое лирическое отступление: в частности , думаю об устройстве заземления.
Нашёл вот такой совет на строительном сайте.
Вопиюще Безграмотный:

(Как правильно сделать заземление)
Вот и доверь таким строителям построить дом под ключ.
Я понимаю, лучше доверить профессионалам.
Только это не уберегло меня от ошибок.
И как их распознать,- профессионалов.
Получается, всё равно самому надо вникать, чтобы вот так не заземлили за нулевой провод.
Самое смешное, что о последствиях неправильно сделаного такого заземления говорят
: погорят все приборы.
А вот что все люди погибнут,-
про это ничего...

Регистрация: 23.10.2008 Тольятти Сообщений: 26

Mazaika, сметы на весь проект есть?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

10mm написал :
... сметы на весь проект есть?

Нет, сметы отсутствуют...

Mazaika написал :
И как их распознать,- профессионалов.
Получается, всё равно самому надо вникать, чтобы вот так не заземлили за нулевой провод.

Никак не распознать. Поэтому я Вам ещё в посте №67 рассказал как приходится (точнее- надо) строить.

Mazaika написал :
Да и 9-метровые- не делают.

Вы попробуйте скомбинировать. Часть плит в одном месте купите, менее ответственную- у себя. А совсем простую часть дома- сами залейте. Тем более вокруг лесницы вряд ли плиты лягут... Я так делал. Хлопотно, но экономно.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
Вы попробуйте скомбинировать.

А это,- Идея!!!

заливайте на месте - брака не будет

арматура тоже подешевела

если жалко времени - заливайте все плиты сразу прямо сейчас - по методу Пъ - на земле без всякой специальной опалубки (ямка, пленка, доски); к весне затвердеют - потом их краном положите куда надо

не забудьте сразу засунуть провода для светильников и крюки для люстр - зато потом не надо будет ничего долбить

2SergeyE От Пъ можно было и не такого услышать. Но вот от Вас- не ожидал....

Кстати, чтоб паркет и батареи на второй этаж потом не таскать, можно сразу же, на земле всё это и смонтировать. А потом, просто краном на верх, опа... -

Михалыч написал :
2SergeyE От Пъ можно было и не такого услышать. Но вот от Вас- не ожидал....

не понял - от меня как раз нестандартных решений и следует ожидать - просто Пъ первый такое придумал (правда для стен)
что не так по сути ?

Михалыч написал :
Кстати, чтоб паркет и батареи на второй этаж потом не таскать, можно сразу же, на земле всё это и смонтировать. А потом, просто краном на верх, опа...

ну батареи и т.д. сразу часто и монтируют; немного утрирую - медь и ПП часто паяют кусками со всеми поворотами и т.д., а уже потом монтируют изогнутые конструкции в неудобные места; поэтому если точность габаритов гарантирована - это можно было бы делать, но точность габаритов при строительстве не гарантирована, а сложность подсоединения батарей весьма незначительна=овчинка выделки не стоит

а вот положить паркет заранее на большой кусок фанеры и потом поднять на второй этаж - тоже возможно (вспомните щитовой паркет)

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

SergeyE написал :
просто Пъ первый такое придумал (правда для стен)

Это в какой теме описано?
Оч. интересное решение.
Лебедкой стенку поднять из земли, прислонить к колоннам и приварить.
Талантище! Куда подевался?

Ермила Гир написал :
Это в какой теме описано?

не знаю - услышал из пересказа; вроде сам ушел отсюда добровольно зачем-то
Вы знаете как лучше делать закладные/где это посмотреть, чтобы потом м.б. правильно приварить ???

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

SergeyE написал :
Вы знаете как лучше делать закладные

Точно не знаю, но предполагаю что обычно это толстая пластина(10-15мм) с приваренными к ней усами, например из 12-ой арматуры, пластина утапливается усами в бетон, приваривается к арматурному каркасу, верхняя поверхность пластины выравнивается заподлицо с поверхностью плиты.
Такой способ отливки и подъема стен конечно более оригинален чем практичен, потребуются ускорители схватывания бетона, возможно прогрев и др. Плюсы уменьшение затрат на устройство опалубки, отсутствие необходимости подавать бетон наверх.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Ермила Гир написал :
отсутствие необходимости подавать бетон наверх.

Чем больше я слышу мнений и интересных идей,
тем больше осознаю всю сложность изготовления пола 2 -го этажа.
Передо мной открываются проблемы, о которых я не подозревал.
Эти проблемы прежде всего связаны с особенностями проекта,
размерами и конфигурацией участка а также желанием сэкономить деньги.
А если точнее,- найти оптимальные решения.
Т.е. качественные, надёжные и с минимальными затратами.

  1. В частности, я только 5 минут назад осознал, что кран ТОЧНО просто не сможет подъехать к моему дому
    и работать с одной (нижней) стороны), поскольку дом стоит на склоне.
    Со второй стороны кран может подъехать только к углу,
    из-за близко раположенного старого дома, который я использую под бытовку,
    возможное проживание строителей и склад стройматериалов.
    С боков участка такая же ситуация. Правда с одной стороны, где ещё не сделана подпорная стенка,
    и где расстояние до соседнего участка 3,5 метра,
    если убрать покосившийся забор, может что и получится...

  2. Я не смогу подавать бетон на 2 этаж непосредственно из миксера,
    или надо создавать огромную ёмкость для бетона на земле.
    Потом подавать вёдрами.
    Или приглашать Бетононасос, который работает за 15 тыс. за смену.
    НЕ МЕНЬШЕ. Поскольку заливать потолок я могу только за НЕСКОЛЬКО раз
    (точнее 4 раза),- опалубка куплена на 40 кв. метров.
    Итого 60 тыс. добавлять.

  3. Я точно не построю коробку с крышей за лето, если буду заливать
    пол 2-го этажа последовательно, одну часть за другой (опалубка
    куплена всего 40 кв. м.)

Выводы:

  1. Надо разобраться с техническими характеристиками кранов,
    моделями.

  2. Технологию изготовления пола 2-го этажа разрабатывать
    основываясь на следующих предпосылках:
    • Где возможно достать краном,- положить плиты.
    • где невозможно,- отливать с применением бетононасоса

3 Нужно продумать технологию, место разгрузки плит, автомобиля, крана.
При этом нужно учитывать все ограничения, о которых написал.

Я в лёгком шоке: там где вопрос первоначально рссматривался лишь как выбор материалов, изменился
и перешёл в плоскость: КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

Прям по пословице: "Гладко было на бумаге,
да забыли про овраги..."

SergeyE написал :
если жалко времени - заливайте все плиты сразу прямо сейчас - по методу Пъ - на земле без всякой специальной опалубки

В такой ситуации, самые невероятные идеи и способы начинаю рассматривать, как рабочие.

Благодарю всех за ценные советы и рекомендации.

Ермила Гир написал :
потребуются ускорители схватывания бетона, возможно прогрев и др.

ускоритель точно не нужен (с зимы до лета - куда спешить); если заливать зимой - ну можно теплый пол бросить вниз под пленку, залитую плиту потом утеплить, но вероятнее всего итак за несколько месяцев все схватится; теплый пол потом можно будет использовать

Mazaika написал :

  • Где возможно достать краном,- положить плиты.

а можно сделать часть второго этажа, потом
1) краном поднять туда бетономешалку, песок и цемент - и мешать все для заливки остальных кусков там; либо
2) краном поднять туда большую бадью с цементом из бетоновоза - там уже и вручную перелить в остальные куски не сложно это будет

в Москве были построены дома по такой технологии:
отливатеся плита первого этажа, на нее пленка - заливается поверх второй этаж - и так 12 раз, потом (там дырки были оставлены) - по столбам плиты разъединиялись и поднимались домкратами по колоннами, приваривались к колоннам на нужной высоте - вроде очень быстро все получилось

Ермила Гир написал :
Такой способ отливки и подъема стен конечно более оригинален чем практичен,

Почему-то такой способ не описан в СНИПах. Дебилы. Надо им Мастерсити читать- ума набираться... -

SergeyE написал :
2) краном поднять туда большую бадью с цементом из бетоновоза - там уже и вручную перелить в остальные куски не сложно это будет

Вот тут точно- точечная нагрузка. 1 куб бетона- 2,5 тонны. Где бадья из миксера 4-х кубового окажется после выгрузки на перекрытие? А кран какой 10 тонн поднимет? КАТО? Возможно... Только его придавит рухнувшими стенами вместе с жидким бетоном... Бе-е-е. Фу какая гадость... -

з.ы. Может хватит засорять тему бредом?

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Михалыч написал :
Почему-то такой способ не описан в СНИПах.

Михалыч написал :
Может хватит засорять тему бредом?

Вот именно.
Давайте зачураемся от бреда.
Пусть каждый напишет слово СНИП , можно еще добавить
СНАП СНУРЭ ЛЮРЭ ВАСИЛЮРЭ.
И бред нас оставит.
Чур, не бред.

2Ермила Гир Спорить не буду. Мне хватило Вашей арки в подземелье из четырёх кусочков... -
Пусть автор темы решает (оставлять ли ему в топике сообщения с 222 по 232)....

Михалыч написал :
Вот тут точно- точечная нагрузка. 1 куб бетона- 2,5 тонны.

сделайте временные подпорки, если первая часть перекрытия не выдержит; ставить бадью можно у края плиты/ближе к стене ниже

Михалыч написал :
А кран какой 10 тонн поднимет?

выясняйте модели; можно несколько раз по 1-2 куба поднимать, переливать и повторять процедуру - цикл должен занять минут 15 - все же лучше чем ведрами на второй этаж таскать

SergeyE написал :
выясняйте модели; можно несколько раз по 1-2 куба поднимать, переливать и повторять процедуру - цикл должен занять минут 15 - все же лучше чем ведрами на второй этаж таскать

Это всё хорошо, когда кран свой и под боком стоИт. А когда его нанять надо тыщ за 10 на полчаса, то уже и задумаешься- мож трёх узбеков взять с вёдрами...

Mazaika написал :
Технологию изготовления пола 2-го этажа разрабатывать
основываясь на следующих предпосылках:

  • Где возможно достать краном,- положить плиты.
  • где невозможно,- отливать с применением бетононасоса

Именно так. Кран подъезжает вплотную к дому и может достать до 15-16 метров. Стандартный, на базе Камаза, стрела 18м. Есть кран Днепр. Стрела- 24-26 метров. Но такие на расхват в сезон. Есть кран КАТО. Стрела 40метров. Обычно- заказывают заранее.
Пригласите крановщика, только он, сам определит как и где ему стоять и разгружать.

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Михалыч написал :
2Ермила Гир Спорить не буду. Мне хватило Вашей арки в подземелье из четырёх кусочков...

Михалыч интересно у вас получается, говорим, что спорить не будем, и тут же начинаем спорить.
Арку вспомнили, после драки батенька, кулаками не машут.
Понимаю, обидно, но бесполезно...
Если хотите вот вам та же ссылка, доказывающая, что как раз такие кусочками как вы выразились и выпускаются серийно и как раз для таких целей служат.

Так что, похоже, вам прошлого раза еще не хватило, но мы ж не жадные, добавим.
Да и в принципе не важно чего там вам хватило, чего не хватило.
Теперь популярно насчет СНИП.
Чем бестолковей человек, тем сильней он хочет приобщиться к чему-то большому, поддержку ищет что ли.
Некоторые в СНИПах видят силу, а еще может, помните, была мода иметь портрет Сталина на лобовом стекле.
Дорогу не видно - это мелочи, зато приобщен к великому.
Конечно, я не пытаюсь умалить значение СНИП.
Но вы ж почитайте начало любого СНИПа там ясно написано, предназначен для проектирования.
Не зря в свое время некоторым запрещалось читать библию.
Зачем Мозаике читать СНИП, если у него уже есть проект, и там, например, сказано, монолитные перекрытия..
Михалычу этого мало, ему СНИП нужен…
Дааа, мы спорить не буудем, зачееем нам спорить… (Людвиг Аристархович "Наша Раша")

Ермила Гир написал :
любого СНИПа там ясно написано, предназначен для проектирования.

СНИП- Строительное Нормы И Правила. Хоть бы название привильно бы написАли... -

Ермила Гир написал :
Зачем Мозаике читать СНИП, если у него уже есть проект, и там, например, сказано, монолитные перекрытия..

Зачем Вы тогда ему предлагаете на земле стену собрать, а потом её поднять? У него такого нет в проекте. Хотите на Мазайке испытать свои больные фантазии? Думаете Вас из 6-ой палаты можно в пятую переводить? Рановато: ... -

Ермила Гир написал :
что как раз такие кусочками как вы выразились и выпускаются серийно и как раз для таких целей служат.

Занимайтесь...

Один тут уже "конденсаторный моделирующий котел" поставил себе... Такую же бредянину пропагандировал! В голове- утки летают 100%! Даже профиль пришлось удалять от стыда...
Хотя не исключаю- на этом месте "три новые головы выросли". По ходу дела одна из них- Ваша...

Знаете , ув. Mazaika, если Вашей душе столь угодны именно железобетонные плиты, то пожалуй идея от Sergey-E о отливке их непосредственно на месте в земле вполне разумна.
Со своей стороны порекомендую , если вы собиретесь отливать плиты в земле сделать их пустотелыми , и большой толщины ( например 250 мм из которых 150 мм- уложенные вплотную друг к другу асбоцементные трубы). И использовать в качестве распределяющей арматуры стальные сетки. Строительство достаточно прочной опалубки и отливку на высоте я боюсь Вам без собственной строительной техники ( бетононасос, автокран, металлическая опалубка) просто не осилить, а сумеете ли вы завезти к себе готовые плиты ( даже б/у) - не факт.

Хотя для той конструкции , которая у Вас пока получается по моему целесообразнее дощатый пол -потолок с засыпкой опилками ( соломой) со связующим ( магнезиальный цемент, известь)

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Михалыч написал :
СНИП- Строительное Нормы И Правила. Хоть бы название привильно бы написАли...

Сути не видите.
Не вдохновляет.
Даже ответить не на что.

2DSP007 У автора есть опалубка. Сложностей по отливке- нет. Сложность одна- время и кривые руки его строителей + немерянные бабки/нервы на подсобников. Поэтому я и предложил ему- плиты. Это проще, но несколько дороже. Но повторяю- дороже только на МОМЕНТ УКЛАДКИ. Дальнейшее сэкономленное время, нервы, здоровье и деньги на отделку с лихвой покроют эту экономию от эфемерного монолита.
Лить плиты на земле, а потом их поднимать на место- не разумная идея. Объясните- что мы выиграем? Я вижу преимущества монолита такие- свободная конфигурация, более прочная сцепка со стеной, т.е. получаем пространственную жесткость здания в целом. Ну ещё- можно сказать о строительстве в рассрочку при небольшом количестве денег- можно лить понемногу (10кв.м в месяц, например). Всё! Что мы получаем от того, что зальём плиты на земле? Они будут тяжелее заводских плит раза в два-три и не каждый кран это поднимет на необходимое расстояние. Во- вторых- приходится делать двойную работу- лить, поднимать, укладывать. Да и вообще- вариант по надёжности ещё хуже, чем лить непосредственно на месте. На самом деле- ерунда какая-то- зачем лить на земле, если можно отлить на месте???!!!!
Лить автору по 40кв.м. тоже не просто. Надо думать и считать в каких местах делать технологические разрывы для стыков монолита. Стыки должны правильно и соответствующим образом обрабатываться для проложения бетонирования. Это, конечно, всё описано в СНИПах, можно прочитать и сделать. Но Ермила Гир категорически не советует туда заглядывать, поэтому перекрытие, сделанное по его совету, простоит столько, сколько будет держать его опалубка ,т.е. 28 дней. Ну, тоже дело! -

Есть такой книга- ПУЭ (правила устройства электроустановок) там просто и ясно все нарисовано (см. Гл 1), мой совет как работающего с проводами, кабелями и пр.: от столба до дома кидать воздушкой провод СИП (соотв. сечения, алюминь) заземление выполнить на вводе в дом (ноль пришел со столба на свой болт в щиток, отдельный болт дя заземления, отдельно нулевая шинка для домовых нулей) на заземление пустить полосу стальную 40*4 спрятать под штукатурку, далее выводна улицу, там 3 штыря забитых в землю и соединенные между собой, если есть сомнения полить обильным соленым раствором. проводку в доме деать в 3 жилы медь, причем ноль и "землю" нигде не соединять, пока что все я выдохся

2ЖЕКА0 А если ввод- трёхфазный? N- провод со столба на болт, и на этот же болт- землю, а также- на счетчик. Так?
Где произойдёт разделение на N и Р? После счетчика или до него?