Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#972304

Всем здравствуйте и всех с Рождеством.Прошу помочь в выборе летнего дома в деревне.Сейчас стоит вагон 3 на 9,планировал из него что-нибудь придумать,но желание отпадает день ото дня.Почва на участке,где собираюсь строиться - 20см земля,а далее глина и чем глубже,тем она плотнее.Участок имеет уклон к речушке,расположенной в 200м от моего участка. Бюджет несколько ограничен и придется строиться в течении нескольких лет(возможно и раньше).Рассматриваю варианты дома бревенчатого размером 6 на 6 или 6 на 8 с выпуском и ломанной крышей под второй этаж,или строиться из пенобетонных блоков.Собственно несколько вопросов:Нужно ли оформлять свое строение на собственном участке(в деревне,где кроме электричества ничего более нет) и какой вид фундамента нужен под тот или другой вид строения.Буду признателен любым советам и ссылкам.Может кто что строил и подскажет ибо занимаюсь ремонтом авто и в глобальном строительстве-не шарю(почти).Заранее-Спасибо!

Подскажите,какой фундамент заливать под дом из пеноблоков.Реально ли обойтись ленточным мелкозаглубленным,если считать высоту стены первого этажа 3 метра,а второй этаж -полезная площадь под крышей.Размер дома 6 на 8.

Серёга-87 написал :
Реально ли обойтись ленточным мелкозаглубленным,

Можно поподробнее, что это? -
Для начала заучите эту фразу: "на устройство поддела (фундамента) ни средств, ни иждивения жалеть не должно". Читаем здесь: .
А то тут в параллельной ветке есть один "строитель". Проект за бешенные бабки купил (который в сети валяется бесплатно), а на исследование грунта и НАСТОЯЩИЙ проект фундамента денег не нашлось! Яркий пример как не надо строить!
Тем более у Вас склон. Здесь надо подходит с ПРЕДЕЛЬНОЙ тщательностью.
Если будете заливать сами, то выйдет, конечно, дешевле. В Вашем случае использовать фундаментные блоки не надо, да и дороже.
Вы пока поточнее определитесь со своими желаниями. Пока, что всё очень размыто. Уточните бюджет, материал стен, площадь дома, какой уклон....

2Серёга-87
Для начала- книгу Вам в помощь: - скачать.
(Здесь- удобнее читать: )
Ещё опыт Мастера (только с большой буквы!) Владимира Романова:
Он один всё сделал. Блоков ушло- 1 длинномер ,бетона на фундамент- ... Ну вобщем, посмОтрите свои глазами.
Это- пример как НАДО строить дом!
Будут вопросы- обращайтесь.

Серёга-87 написал :
Подскажите,какой фундамент заливать под дом из пеноблоков.Реально ли обойтись ленточным мелкозаглубленным,

Реально. Наверное самый дешевый вариант.
Но лучше посмотреть как соседи делают, если на геологию денег нет.
P.S.
Вопрос серьезный
Предлагаю поставить на голосование, какой фундамент делать.
Я голосую за ленточный, хотя можно и сваи забить.

Я- за ступенчатый ленточный (копать меньше). В самой нижней части- сваи (чтоб в речку не уполз).
Вот тут много:

Главный вопрос: а дом планируется для чего? Для ПМЖ или шашлыка?
Исходя из этого и надо строить!

Вот спасибо то !!! Буду читать и считать.Дом планируется построить для матушки( на пенсии уже).Период-весна-лето-осень,редко заглянуть зимой. Матушка любит возиться с растениями,а я люблю что-нибудь делать,лишь бы не сидеть без дела.Только со временем туго стало-работа отнимает 6 дней из 7.Сам люблю природу и поэтому есть огромное желание построить домик,чтоб было где отдохнуть от суеты да и на будущее-ребятишкам отдыхать.В планах построить дом для себя,но это в будущем,а пока набраться опыта и знаний,а так же перинять опыт и знания других людей.Всем спасибо!!!

На счет фундамента...
Ленточка однозначно, самое недорогое решение...
При достаточном времени (1 день на прокопку шириной 25 см, глубиной 40 см.)
Уложить арматуру забутить\ залить из бетономешалки или привезти смесителем - еще день
На счет блоков ... имея опыт не посоветовал бы.
Не дай бог фундамент лопнет, стена 100% потрескается.
Опять же привезти блоки или кран или ручная работа по сниманию его с машины - валом не получится. А это или время или приличные деньги за кран.
Потом армпояс надо городить. Потом полку нормальную не прибить и еще много чего нельзя
Второе если даже случайно зимой приезжать будете прогреть дом из пеноблока за 2-3 часа не реально да и практически невозможно

Если бы сейчас строил на вашем месте:
Поставил бы фундамент 6*9.
Из бруса бы сделал основную жилую часть 6*6.
Нормальный сруб во вовсяком случае у нас сейчас не делаю, все бензопилой норовят, а там такие зазоры в замках.
А брус 150*150 два мужика легко поднимаю на высоту вытянутых рук - а это мин 2.20 высоты, еще пару брусов по верху с табуретки и все 2.5м и жгутовое полотно шириной 150 мм в каждом магазине на углу. Потребуется бензопила например хуска 142 и все дела.
И сделал бы пристрой 3(4)*6 в кирпич с заводом елочки на брус для дальнейшей обкладки= кухня проходная\ туалет
Получилось бы две раздельных комнаты по 18м2.(ну тут вы сами решаете планировку), проходная кухня на ваш выбор 12м2 и туалет\ванная\кладовка 6, ну тут вы сами себе решаете хотите кухня 14м2, туалет\ванная 4м2 совмещенная. ( но лучше раздельную стиралку ведь для матери надо)
Т.к. газа в вашем случае не предвидеться то необходимо сделать печь которая будет топится из кухни, что бы не тащить грязь в комнаты.
Но чтобы печь имела стены с выходом в комнаты.
Т.е. и в случае холода вы будете иметь протопленные 2 комнаты и теплую кухню и горячую печь для чайника
Отопление санузла - простые конвекторы электрические НОБО на 7гр незамерзайка зимой ( у меня сейчас так в бане.
Все вот это реально сделать где то за лето. Отпуск на стены, остальное по выходным.
Потребуется вам второй этаж, придет время сделаете. Разобрать крышу делов на 3 дня.

Это если вы ограничены в размерах 6*9, лучше 6*10.
Кухню можно сделать не проходную. Над комнатами простую двухскатку, над кухней односкатку с небольшим уклоном.
А даль

На счет регистрации.
Землю 100% надо регистрировать. Причем чем быстрее тем лучше.
Дом до двух этажей вроде как никаких планов не требует.
Если газа не будет то регистрировать дом в БТИ в общем не обязательно, если только адрес для прописки и налог на недвижимость поимеете.
Не знаю как там в 2011 году будет с регистрацией дома, до 2010 упрощенная ( на самом деле в очередях помыкаетесь)
Дом страховать - регистрация тоже не нужна, по факту замера и материал стен.
У нас выходит 3 тыс в год, но это за баню и кирпичный дом 10*11.
Свет в принципе если есть свободные мощности то не проблема, если нет то взятка в размере жадности местного электрика, если в деревне то не очень дорого (сумма его месячного заработка как правило) 10 тыр.
Придет поставит счетчик (даже к вам в сарай, пример в каменном сортире стоит счетчик электричества), главное что бы было куда повесить его и все.
Будете оплачивать квитанции по счетчику.
Вода, если есть водопровод местный муниципальный, то тоже особых проблем нет - заявку, местный тракторист прокопает траншею, сделаете колодец, пластиковую кишку, счетчик и все дела.
Если кто то провел вы хотите к нему подключится, то только договариватся с ним, администрация-сельсовет вам в этом не поможет ничем.
Если нет водопровода, это реальная проблема у сестры два раза скважину делали все бестолку нет воды даже для полива\душа, пришлось соседский дачный участок покупать у них скважина на уровне 9м вода - теперь у нее участок 15 соток. У меня 70.
Если есть электричество, то вопросов нет глубинный насос и кессон с управлением и все.
В доме горячая вода, душевая кабинка (накопительный бойлер на 50 литров) и стиральная машинка правда самсунг - электричество скачет от 160 до 200, занусси даже не включается.
Холодильник тоже старый работает, печь СВЧ для разогрева, электрическая плита для готовки.
На случай отключения у нас китайский бензогенератор в 2 кв. за 10 тыр куплен на распродаже.
Время работы 3 часа, как раз хватает чтобы вода в нагрелась в бойлере, стиралка постиралась и холодильник не разморозился. У нас маленький ребенок, если бы не он, такой проблемы бы не существовало. Но все равно стараемся стиралку запускать когда эл-во есть. Но бывает и так что света нет и 6-8 часов или даже сутки после аварии.
В связи с периодическими отключениями электричества летом (2 раза в день по 3 часа).
Но отключения проводят в одно и тоже время 9-12,15-18 так что привыкли и холодильник держит 3 часа, правда перекладываем лед в пакете из морозилки в основное отделение каждое отключение.
Сейчас планируем газовые конвекторы поставить в комнаты и газовую плиту поставить для готовки.
Баллон с газом купить и развести. Больно дорого эл-во обходится и неудобно готовить, чай да эл чайник рулит
Прохладно знаете бывает ранней весной и поздней зимой, а эл-ва то нет, а генератор не тянет нагрузку такую, да и не очень удобен он выходи заводи, обслуживай, масло меняй, бензин разводи с маслом, у нас он самый недорогой чтобы только свет был (энергосберегающие лампочки кругом) и бойлер киловатный чтоб нагрел - Дочь маленькая 8 месяцев - горячая вода постоянно нужна.
Но в общем 50 литров горячей воды в 70 градусов хватает чтобы два человека душ приняли одновременно. Или стиралка чтобы работала и вечером свет\телевизор и холодильник чтоб не разморозился.
Мы в общем по разному обходимся, когда генератор днем.
Когда аккумулятор через старый Бесперебойник 1 квт пускаю чтобы свет был и ТВ работал.
Но мы на лето только уезжаем май-сентябрь, в принципе терпимо, хотя уже облизываюсь на хитачи с автозапуском в 5 квт в 48 тыр с возможностью непрерывной работы при полной загрузке в 12 часов или 20 часов в 50%.
Но газовые баллоны для плиты в будущем году и конвектор газовый в комнату одну - однозначно.
Тогда мое присутствие на даче не будет обязательным в 18 часов.
Можно и на работе задержатся.
А так инет через мобильник, ТВ с ДВД с проката из города, да и так 11 программ.
Холодильник есть, Баня есть. Детям привез камаз песка - возятся в нем постоянно - грязные как черти.
У жены цветник и клубника для души, у меня вялотекущая стройка и гараж.
Ну и две машины у нас, одна моя калина универсал, у жены 14-я.
Единственное что конечно плохо - электричество, газа нет но мы и не собираемся там жить зимой пока во всяком случае.

БКН,спасибо за ваш ответ и за правду.Смотрю,что тоже вам не легко.Странно одно,что в России до сих пор люди не живут,а выживают.Этим,наверно,мы и сильнее всего мира и загадочную Русскую душу никому не понять.Сейчас поехал бабульке делать потолок из панелей,а вечером еще прочитаю и буду определяться неторопясь.Спасибо!!!

2Серёга-87
Жгут их, брусовые дома... Хулиганы...
Стройте из газосиоиката 30см. Одному можно всё сделать и не звать никого. Можно на клей, можно на раствор- по цене одинаково. И в ПМЖ потом переделать можно, да и так, в остальное время, комфортно будет.
Фудамент- ленту. Легко и просто. Арматуру только посчитайте сколько надо.
Удачи.

2Серёга-87

Коттеджи трехэтажные из ячеистого бетона ставили на литую плиту 25 см с ростверками 40 см. При укладке блоков 600х375х250 каждый третий ряд продольно армировали двумя рядами нитками арматуры А10 уложенными в вырезаные в блоках пазы. Под перекрытия и мауэрлаты делали армированные монолитные пояса.

Жгут? Ну тогда даже из пеноблоков сожгут или мебель у нас тоже каменная.
Ну брус можно легко обложить кирпичом, загодя только фундамент туже ленточку сделать шириной 30 см, а не 20 см. И уже поджечь не получится сразу.
Блоки да неплохо, сам строил из них по этому и имею опыт и проживания и отопления.
Но выгрузка блоков и их привоз сам достаточная проблема как оказалась.
Т.к. ко мне на участок еврофура кот привезли из саратова просто физически не смогла проехать.
Пришлось ее разгружать на асфальте а потом привезти уже газоном к участку а это 400 м.
Причем разгрузка-погрузка-разгрузка это тоже деньги.
Реально разгружали день, потом два дня привозили к участку, в общем геморрой тот еще 28 куба автоклавного пенобетона.
Армпояс - пришлось сооружать опалубку на высоте 2,5 м, укладывать арматуру и тягать бетон на высоту 2,5 метра - занятие знаете не из легких.
И опять же блока толшиной 25 см мало для ПМЖ - ложили пенопласт и обкладывали кирпичом.
А вот брус на пол и потолок длиной 6 м 10*15 см приехал простой камаз полноприводный и мы его 2 часа разгрузили.
Вот тогда я понял какую ошибку совершил при строительстве дома и особенно зимой - что бы прогреть такую махину 10*11 треба сутки его топить что бы комфортно себя чувствовать.
Обидно знаете как хочеш приехать на выходные, а как подумаеш сколько топить надо
В начале было сказано ТЗ. Приезжать будут зимой иногда.
А это только каркасник, но летом в каркаснике не то что не уютно, без кондиционера делать абсолютно нечего. Или БРУС\СРУБ. Причем нормальный сруб стоит в два раза дороже своего собрата из бруса и не факт что вам его нормально сделаю без щелей в 1 см.
А Брус 15*15 - его испортить невозможно, конопатка как клас отсутствует - спец Джутовые ленты шириной 15см в магазинах продают - раскатываеш и укладываеш брус. Единственное что с отделкой штукатуркой проблемы - но вагонка рулит

bkn написал :
Но выгрузка блоков и их привоз сам достаточная проблема как оказалась.

Да это есть такое дело.
Для небольшого дома можно армпояс сделать гораздо проще- вместо него: проходим один ряд обычным кирпичом тычком, затем расладывается раствор толщиной 2-3см и утапливается арматура д10 2-3 прута непрерывно по всему периметру. Сверху проходим обычным кирпичом 2 ряда тоже тычком. С лицовой части- проходим полосками газосиликата 5см для утепления (если толщина стены 30см). Всё.

А сруб...?
Жгут их! Жгут! Хулиганы!
Дом-то без людей. Зимой залазиют погреться и костерок разводят посреди комнаты на полу.

P.S. Во, что нарыл:
За месяц... -

БКН,Михалыч,Д.Сёма и Самар,спасибо за направления!!! Приехал от бабули.Сделал половину потолка.Стены советской пятины(силикат)-просто ужас.На четырех метрах разница в ширине комнаты под потолком почти в 10 см.Плюс вся волнообразная.Замучался крайнюю панель загонять.
Прозваниваю варианты сруба 6 на 6 все в пределах 80-100 т.р.Нашел одного продавца сруба 6 на 8 за 180 т.р и улыбнулся.В итоге все взвешиваю:Сруб+фундамент под него+ крыша+материал+работа(время) или Фундамент Ленточный ниже глубины промерзания+пеноблоки+.......В первом случае,как понял,фундамент можно сделать мелкозаглубленным или столбчатым(следовательно-не дорогим),зато сам сруб стоит денег.Во-втором,фундамент стоит денег,зато пенобетон выходит приемлимо+есть возможность построить подвальное помещение и выиграть в площади.Более склоняюсь ко второму варианту.
Два года назад делал баню (сруб,или так сказать,что сосед сделал,а я мучался после его переделывать).Он сделал шип на бревнах,а углы он сделал из шпал,выбрав внутри паз,все это поставили на лежащие на песчаной подушке бетонные столбы от ЛЭП.Вобщем получился кривой конструктор,который пришлось доводить до ума Пока больше не с чем сравнить,т.к с пеноблоками и мощным фундаментом еще не возился,но хочется.
Есть пара вопросов к Д Сёме,что за фундамент (плита и ростверки) и что такое мауэрлат.

2Серёга-87
Вот посмотрите фильм:
Мауэрлат: брус ,на который опирается стропильная конструкция крыши:
,первая фотка.

Серёга-87 написал :
Во-втором,фундамент стоит денег,

Лента- "ничего" не стОит. Если самому делать... Я себе под гараж 6,5х10 за три дня выкопал и за неделю вдвоём залили.
Всё-таки обратиие внимание, как соседи строят. Конечно, не все 100% правильно, но всё равно- полезно.

Михалыч,вечер добрый.Нестыковка в понятии ленточного фундамента.По моим расчетом -это довольно трудоемкий процесс. 6,5 на 10 и на какую глубину?Периметр фундамента я осилил бы и сам,но вот котлован внутри готового фундамента выкопать одному,чтоб сделать подвал-это немного настораживает.Поделитесь опытом.Возможно я рисую себе больше трудностей,чем есть на самом деле.Соседи строились не так давно,но из-за отсутствия времени не смог разглядеть устройство фундамента.У них сруб метров 6 на 9,два этажа,но что-то не припомню,чтобы приезжали миксеры и заливали бетон,да и выкопанный грунт тоже не заметил.Видел кирпичную кладку(из старого кирпича).После уже видел стоящий сруб.Фильм стремно открыть(2р за мег-просят).

Я копал для гаража. Просто траншея. Соответственно 1,5м глубина, 35-40см ширина.
Ну с учетом осыпания грунта и т.п. Получались неровности, но это неважно. Потом навтыкал арматуру через 40- 50см, в два ряда, привязал д10 в два прута по периметру по низу траншеи. И ещё 2 прута по верху траншеи. Вертикальные артматурины оставил торчать. Все залили с отцом с помощью бетономешалки и одного подсобника дня за три. Т.к. был уклон местности, то к выпускам вертикальных стержней прикрутил ещё по 2 прута, поставили опалубку на 0,5 метра выше земли. И ещё раз залили. Проверял по 2-х метровому уровню "горизонт" по мере заливки.
(Потом кладчики нивелиром проверяли перед кладкой- в одном углу всего 2 см шишка была...). Всё.
Лили прямо в землю. Сверху на фундамент гидроизоляция и стены... Два года прошло, всё нормально (три раза тьфу!), трещин нет. Стены у гаража- силикатный кирпич 25см, высота стен- 3,5м. Вобщем-то вполне можно дом было сделать!
Мыслишки приходят- второй этаж, в перспективе, под мастерскую сделать.... В фундаменте я уверен- 100%.
Когда деревяшки на лесопилке покупал прикол был: передо мной женщина тусуется- доски рассматривает, суетится. Хозяин лесопилки у неё спрашивает- "Вам на чего доски?", она- "На дом, 6х8" Гордо так! Потом хозяин поворачивается ко мне-"А тебе куда?". Я- "На гараж, 6х10!". Видели бы Вы эту женщину в тот момент!!!! -