Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208
#976466

А можно ли использовать силиконовый герметик в качестве затирки швов. Нужно, что бы грязь не впитывалась.
И почему нельзя?

Можно. Я уж лет 11 как использовал. Нет вопросов.
Его даже специально цветным делают.
"затирки" - это атавизм. Из совкового состояния... "Гуаном щелочки замазать"...

2Perestroyka Можно, но очень сложно. Для этих (грязеотталкивающих) свойств, применяются специательные затирки со свойством "аквастоп"

Если только для того, чтобы сохранить первозданный цвет затирки от грязи - например, Церезит СТ10. Лет 6 назад я на кухне белые швы пропитал клеем ПВА, разведенным водой раза в 3 - стоят как новые до сих пор, даже у мойки.

Посмотрите еще здесь: - есть уже готовые решения на все случаи жизни. У нас в магазинах, которые торгуют плиткой, этот ассортимент как сопутствующие товары продают. Возможно, аналогичное есть и у других производителей.

Силикон стоит использовать на стыках стена-стена или стена-пол. Если стены "играют" - это наиболее вероятные места, где появятся трещины, если затирка на цементной основе. Эластичный силикон это дело скроет плюс предохранит плитки от лишних нагрузок.

Палецкий написал :
Для этих (грязеотталкивающих) свойств, применяются специательные затирки со свойством "аквастоп"

У силикона такой "аквастоп", что затиркам до него - как до Китая от Ужгорода на четвереньках и задом...

Вот наш выбор

КонстаТим написал :
У силикона такой "аквастоп", что затиркам до него

Эстетический вид у силикона пасет задних

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208

а чем плох эстетический вид?

Perestroyka написал :
а чем плох эстетический вид?

..блестит и на пересечениях швов практически невозможно сделать идеальное по форме примыкание

Perestroyka написал :
а чем плох эстетический вид?

Тем, что гастарбайтерам заработать не дает... Силикон - любой из тюбика вдавить может и тряпочкой протереть. будет и заподлицо и красиво... А затирку - только "Великий Мастер".

Справендливости ради - у силикона один недостаток. - Недешев (в плане объема) и надо что бы плитка была приклеена качественно, без полостей рядом со швами...
"затирщикам" эти полости только в рабость - это ж скока затирки можно под это "списать"!

КонстаТим написал :
у силикона один недостаток. - Недешев (в плане объема)

..уж куда дешевле хорошей затирки
У меня складывается впечатление, что Вы никогда с ним не работали, раз пишете "вдавить и тряпочкой пртереть" ...цирк, какой-то

КонстаТим написал :
Силикон - любой из тюбика вдавить может и тряпочкой протереть. будет и заподлицо и красиво

.Странно.Сколько ни пытался,никогда не удавалось красиво оттереть излишки.Тряпочкой он к сожалению не оттирается,только мажется,ну может только акриловый, ну у акрилового качество не то.

Палецкий написал :
что Вы никогда с ним не работали,

Я с ним не работаю... Я с ним живу. В одной, т.с. ванной и таулете... Уж второй десяток лет. И блестит (поскольку и плитка глянцевая), и моецца... И чувствует себя прекрасно. Как я, кстати...

Палецкий написал :
.уж куда дешевле хорошей затирки

Матьих! Это так затирки подорожали?!
Тогда однозначно - силикон!

КонстаТим написал :
И блестит (поскольку и плитка глянцевая), и моецца... И чувствует себя прекрасно.

Может фотки покажете, если так распрекрасно все выглядит?

КонстаТим написал :
Это так затирки подорожали?!

Хорошие и не дешевели

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208

правда хочется фоточки

Perestroyka написал :
правда хочется фоточки

( на ушко) фоточек от КонстаТим не будет

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Палецкий написал :
У меня складывается впечатление, что Вы никогда с ним не работали, раз пишете "вдавить и тряпочкой пртереть" ...цирк, какой-то

+1.
С силиконом работать гораздо труднее чем с затиркой - если он залез на плитку, то пипец.

перетопчитесь вручную моими сексуальными рассказами...
А им сразу картинок захотелось...
вас я ни в чем переубеждать не собираюсь, поскольку вы невменяемые.
А советовал - 2Perestroykе. Он спросил - "мона?" Я ответил - мона, я так делал...

проблемнет написал :
если он залез на плитку, то пипец.

Пить надо меньше, что б ручонки не дрожали... Маячки поставь!
Незастывший силикон прекрасно снимается влажной салфеткой.
Я не гастарбайтер, а делал "для себя". С чувством, с толком, с расстоновкой"...

проблемнет написал :
С силиконом работать гораздо труднее чем с затиркой

А это со многим так... Резцом по дереву тоже труднее работать, чем топором тюкать...
Если в кубометрах считать...

проблемнет написал :
С силиконом работать гораздо труднее чем с затиркой - если он залез на плитку, то пипец.

Ну не полный пипец, уайт-спирит спасает ,пока силикон свежий.

КонстаТим написал :
Пить надо меньше, что б ручонки не дрожали... Маячки поставь!
Незастывший силикон прекрасно снимается влажной салфеткой.

Здесь не фото, здесь бы видео посмотреть. Особенно на "маячки" на плитке 100х100 мм. И очень интересно узнать, что за хрень вам под видом силикона продали, если влажной салфеткой стереть можно?

КонстаТим написал :
Незастывший силикон прекрасно снимается влажной салфеткой.

...еще один перл от КонстаТим

2Палецкий

Палецкий написал :
еще один перл от КонстаТим

Вы еще статьи не читали на DelaySam. RU?

Палецкий написал :
Незастывший силикон прекрасно снимается влажной салфеткой.
...еще один перл от КонстаТим

"влажной салфеткой смоченной уайт-спиритом"
Тебе полегчило, Палецкий?

Дядя Сёма° написал :
Здесь не фото, здесь бы видео посмотреть.

А мне хотелось бы на дурака посмотреть, что шприцом попасть в щель между плитками не может... Это ж скока выпить надо, что б из "колеи" выпасть...

Дядя Сёма° написал :
статьи не читали на DelaySam. RU?

Заглядывал пол года тому

КонстаТим написал :
Тебе полегчило, Палецкий?

..угу

2Perestroyka

Силикон через некоторое время может почернеть от грибка. Особенно в ванных комнатах. Как альтернатива - затирка разведенная на специальных жидкостях ( я практикую затирку Фугоколор на Фугосиле от Индекс ) или покрытие затирки сверху специальным составам (первое что вспомнилось - Атлас Дельфин). Причем покрытие делается обычно не по свежей затирке, а спустя некоторое время.

Силикон рекомендуется применять в углах длинных стенах или помещений, где невозможно добиться неподвижного соединения стен.
Если уж решили швы силиконить ,то закупите много-много малярной ленты. Каждая плиточка по периметру лицевой заклеивается маляркой с небольшим (0,5-1 мм) от шва. Силикон выдавливается в шов и разглаживается влажным пальцем (лучше мазать жидким мылом). Когда шов пройден, то сразу снимается малярка и повторно (очень аккуратно) приглаживается силикон.
Стоимость такой работы измеряется в рублях за погонный метр шва. Лично меньше чем на сотку не соглашаюсь.

Дядя Сёма° написал :
Силикон через некоторое время может почернеть от грибка.......Силикон рекомендуется применять в углах длинных стенах или помещений, где невозможно добиться неподвижного соединения стен.

Т.е. там он типа "не почернеет"?... В углах?

Дядя Сёма° написал :
Стоимость такой работы измеряется в рублях за погонный метр шва. Лично меньше чем на сотку не соглашаюсь.

Т.е. "обмазать плиточку "стандартную" 33 х 25 см будет стоить 120 рябчиков? 2 тюбика силикона?
А Ху-Ху не Хо-Хо?
Вам в тему - "Халтурщики! Вы чё, охренели?!"

КонстаТим написал :
Т.е. там он типа "не почернеет"?... В углах?

Там его поменять легче. Один из истиочников дохода - замена силикона.

А ценник такой - чтобы с всякой фигней не пристовали. Надо - сами делайте.

КонстаТим написал :
Незастывший силикон прекрасно снимается влажной салфеткой.

Не снимается,только размазывется более тонким слоем.

КонстаТим написал :
.
"влажной салфеткой смоченной уайт-спиритом"

Большим количеством уайт-спирита и не один раз.
У нас наверное несколько разное понятие качества.Попробовав один раз,вторично делать этого больше не хочется,хотя и с силиконом приходится много работать и плиткой.

PriZrak написал :
Большим количеством уайт-спирита и не один раз

На шершавой плитке так и есть, на гладкой и глянцевой - полегче.