Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#471218

Gennady написал :
если дом свеженький, то явно высолы лезут - потому что котельная хорошо сохнет

Появится возможность - выложу фотки этой гадости. Дом свеженький, но несколько блоков из которых она лезет - старые (гдето долго лежали).

iale написал :
а не высолы ли это ? Недельку где-то назад как раз была тема про белую пушистую "плесень в новостройке".

А можно поподробней про эти самые ВЫСОЛЫ?

Описываю ситуацию.В большой комнате на стенах со стороны окон появилась плесень,а точнее она уже регулярно там появляется с наступлением холодов.Причина видится в том,что эта комната немного выступает наружу,подобно эркеру и как раз начиная с нашего этажа,тоесть получается что около метра комнаты висят как бы в воздухе воздухе и все мои беды как раз происходят от того,что эта часть промерзает снизу.Хотя я спрашивал у прораба дома и он говорит что дескать снизу было все утеплено,но как понимаю этого оказалось недостаточно.Я понимаю,что единственный способ утеплить изнутри этот участок пола,так как снаружи не получится,ввиду того что живем мы на 12 этаже.Хотя правильнее было бы это сделать снаружи.Хотелось бы спросить как это сделать наилучшим способом и какие есть еще варианты борьбы с этой проблемой.Фотографию привозу ниже.Если нужно могу сделать фотки как выглядит выступающая часть со стороны улицы.Заранее спасибо

Мдя... Промерзаем...
Снаружи лучше - вызывать промышленного альпиниста (в Преми так делают? В Москве и Питере сплошь и рядом...) и утеплить и загерметизировать там всё. Когда все подсохнет, тогда и стены ремонтировать.

Есть такая штука ПОЛИФЛЮИД называется...намазываешь и вперед...эта штука типа кристалла .который проростает вглубь стены на 60 см....Строили дом,в подвале был просто водяной ужас....прошли этой гадостью и порядок.Стоит около 10 баксов за литр.
Вообще это штука высушивает стену от влаги и в последствии не пропускает ее...а плесень это и есть следствие избытка влаги...пока тепло стоит пройтись этим ядом....воняет зараза..

2Ванёк
это бесполезно пока не утеплят снаружи эркер

Да уж, Пермь не Феодосия, не вода проникает, а конденсат промокает. Изнутри вряд ли получится, точка росы как раз в комнате, только снаружи, по моему непроработанному мнению.

А.что Феодосия в африке?У меня кстати таже проблема была со стенами.В Феодосии и до -30 доходило+ветер с моря или со степи и влажность....вам ли в Питере не знать.что такое ветер с моря,даже при -10 пробивает до костей.....да и топят у нас хреново.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Ванёк написал :
...эта штука типа кристалла .который проростает вглубь стены на 60 см.

Спасибо Улыбнуло. День прожит не зря.

2markus007
Дом панельный? Фото свежее, сделано сейчас, когда отключено отопление? Тогда (похоже) проблема в шве, терзают смутные сомнения что халтура, уж очень характерно распространяется влага.

Всем привет.
Так вот.Дом из кирпича.фото свежее,отопление отключено давно,согласно /расписаниям/.Еще раз повторяю,проблема с плесенью появляется зимой,с холодами.
Еще информация к размышлению.Жена спрашивала у соседки,что когда у нас делали ремонт валялся пенопласт(видимо утеплитель).У соседки слой этого пеноласта сделан,как она говорит,изнутри комнаты.У нас такого не наблюдается.Хотя мне кажется так не должно быть.
Еще вопрос возникает у меня.При ремонте строители могли убрать,выкинуть,избавиться от утеплителя или утеплитель все таки закладывается на стадии постойки дома после облицовочного слоя кирпича и мои строители ну никак не могли что то там убрать.У нас по соседству(прямо примыкает к дому нашему) строится вторая очередь.И я мог наблюдать из окон за ходом строительства в деталях.Так у них идет сначала облицовочный кирпич,потом пенопласт сантиметров 10-15,потом стена в 2 кирпича,если не изменяет память.Схожу к соседям снизу и посмотрю что там и как у меня сделано,в каком состоянии швы и прочее.

2markus007
строители могли спокойно заместо утеплителя накидать какого нить мусора или обрезки утеплителя, а еще (если у вас все таки это эркер, тем более нижний) могли в выносе плиты перекрытия забыть установить термовкладыши

а можно фото с наружи дома

Можно,но позже.Затвра постараюсь у соседа снизу посмотреть что там и как у меня сделано.А можно и с улицы сфотографировать.Правда проблематично будет делать экспертизу по фотографии,всетаки 12-й этаж,ну да ладно,расчехлю свой фотик цифровой с 6-и кратным увеличением.

Bios написал :
Спасибо Улыбнуло. День прожит не зря.

моя вторая фамилия Петросян)))

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Ванёк написал :
моя вторая фамилия Петросян

Ну, пусть растет...

Ванёк написал :
...кристалл

markus007 написал :
Так у них идет сначала облицовочный кирпич,потом пенопласт сантиметров 10-15,потом стена в 2 кирпича,

Так вот между этими кусками пенопласта может быть немало дыр! И ....гулять ветер - тогда эффективность пенопласта как утеплителя стремится к нулю....

вот выкладываю фотографии,сделанные сегодня.
Внешний вид издалека:

Вид снизу:

А вот так выглядит вблизи все это у соседа,так как все сделано симметрично и с моей стороны сфотографировать не получается так как идет стройка и пробраться на удобную позицию для съемки проблематично:

Сразу поясню.Там где голая плита,то это балкон на кухне и на кухне проблем особых нет с плесенью.Дальше влево идет какая то крашеная балка,судя по фото.примерно в этом месте начинается большая комната,а точнее левый угол ее,если смотреть изнутри комнаты.Вот там как раз самая большая плесень.Так же плесень и в правом углу большой комнаты,фотографии я уже приводил выше.

2markus007 Расположение понятно, но толку от фото мало, тк размер маловат. Загрузите фото нормального размера прямо на форум.

ИМХО, надо просто предьявлять претензии строителям, если дом на гарантии....

..если есть возможность, свяжитесь с фирмой, которая занимается утеплением жидким пенопластом. Нужно насверлить дыры в стене и закачать туда пенопласта...думаю проблемма уйдет в нибытие

Еще хотел спросить у знающих людей.Как на практике обычно реализуется утепление выступающего эркера с нижней части.Оно осуществляется только с внешней стороны или и с внутренней тоже?Заранее всем спасибо

markus007 написал :
Дальше влево идет какая то крашеная балка,судя по фото.примерно в этом месте начинается большая комната,а точнее левый угол ее,если смотреть изнутри комнаты.Вот там как раз самая большая плесень.Так же плесень и в правом углу большой комнаты,фотографии я уже приводил выше.

Могу предположить что по этой балке и идет "мост холода".
Скорее всего она железобетонная, в местах стыков с перекрытими терморазрывов нет.

Надо разбираться и бороться

"Предположение - мать всех ошибок"

2markus007 Рядом в доме видел как теплизолировали подобный балкон снизу + утепляли его. Похоже холод пробирается по плите. Эркеры снаружи снизу должны быть теплоизолированы.

Был сегодня у соседа живущего под нами,сделал фотографии моего эркера снизу:

Снизу обработано какой то пеной рыжего цвета,как я понимаю она выступает в качестве утиплителя.Правда сделано это не очень качественно,а слева и вовсе "непрокрас".Еще обратил внимание на бетонные балки ,видимо уходящие вглубь здания слева и справа.Сдается мне что они тоже являются мостиками холода,так как ничем снаружи не утеплены.Сосед еще сказал что у него тоже поначалу намокал верхний левый угол,если смотреть изнутри комнаты,тоесть в том месте где у меня плесень слева у пола.Что теперь делать и какие будут методы борьбы с последними полученными данными.Заранее всем спасибо за советы и рекоменданции

Здравствуйте!
У меня то же проблема с плесенью. Поклеили обои на кухне и в прихожей. Через две недели появилась плесень. Дом новый! В комнате плесень не замечена, но там и обои и клей мы покупали в другом месте. Может ли плесень появится от клея или "плохих обоев"?

2markus007 Вы может предьявить это строителям по гарантии? Сколько времени прошло со сдачи дома?

По снимкам трудно прикинуть толщину рыжей пены.... сколько примерно там?

2ПРОШЛОГОДН ..плесень появляется только на основаниях с повышеной влажностью. Обои там или нет-плесень всеравно будет, потому, что есть благоприятная среда для развития микроорганизмов

2BV ...там сантиметр пеноизола набрызгали и то не везде.

Палецкий написал :
сантиметр пеноизола

Теплоизоляцией это назвать нельзя никак!
ИМХО, надо ОФИЦИАЛЬНОЙ претензией напрягать строителей. Потому как самостоятельно устранить это да еще и на такой высоте - занятие недешевое и опасное.
И пусть они думают, как сделать так, чтобы углы не промерзали.

2BV ...что-то мне посказывает, что строители забьют на эту проблему болт

2markus007
тут есть 3 варианта причин образования этой бяды.....
1
накосячили проектировщики... они это могут сделать с узлами, то есть просто забывают что в узлах образуются мостики холода и их надо дополнительно утеплять
2
проектанты все таки почесали репу и заранее подумали о возможности образования подобной бяды а вот строители всяли и забыли утеплить эркер
3
накосячили и проектанты и строители
А пена эта полнейшая фигня... она не работает как утеплитель...
Для устранения надо утеплить пол эркера и стены хотя бы до уровня окна плюс в стороны зайти на стены во все стороны так же минимум на пол метра.... а еще лучше на нижн5ем этаже снять 1-2 верхних ряда кирпичной кладки и состыковать утеплитель пола эркера и утеплитель стены, так же необходимо полностью утеплить лоджию (есть большое подозрение что в плите нету термовкладышей и даже в результате утепления эркера снаружи будет по полу образовываться конденсат за счет не утепленной плиты перекрытия)

Как вы уже наверное догодались все что я написал стоит достаточно дорого и похорошему компания застройщик должна это все проделать за свой счет

З.Ы. а что бы наверняка заставить строителей все это сделать за свой счет через суд (потому как по доброй воле скорее всего фирма ремонтировать ничего не будет) желательно на руках иметь заключение экспертизы о причинах образования плесени... в москве это дело стоит от 60 тыр (хотя может найдете дешевле)
2ПРОШЛОГОДН

фото дома и проблемных мест в студию желательно с описанием конструктива наружных стен

Дом был сдан если не изменяет память летом 2005 года.У нас некоторые жильцы судятся с застройщиком,но дело это оооочень муторное и большое по времени.Так что что то выбивать у застройщика,а тем более просить исправить :-) я думаю будет проблематично.
Но жить надо,тем более скоро зима.И надо что то ДЕЛАТЬ реально своими силами,так как это сильно сказывается на здоровьи семьи,дети как въехали в эту квартиру стали часто болеть,да и жена не меньше,что конечно обусловдено этой плесенью.
Кто подскажет что можно сделать своими силами в данном конкретном случае???
Мне видится следующее:

  1. Попытаться снаружи запенить(вопрос только чем) стыки и непрокрасы при помощи какойнибудь приспособы на палке или нанимать скалолаза.Так же запенить сверху(а что мы можем еще реально) или утеплить снаружи неприкрытые оголенные бетонные балки
  2. Пригласить Контору по сантехнической обработке плесени.
    В прошлом году мы их приглашали на консультацию.У них порядок обработки следующий.Ставят газовые горелки на пораженные места и прокаляют вплоть до кирпича,с отлетающей штукатуркой в процессе прогрева.Затем они обрабатывают все какой то французской специальной жидкостью от плесени,делают повторную обработку жидкостью
  3. Тут есть некоторые вопросы.
    1.Или снова все просто штукатурить,шпаклевать и клеить обои,поставить дополнительную батарею в левый угол.
    1. Делать тоже самое только еще добавить утепление изнутри пола и стен,а также гидроизоляцию.
      Утепление пола думается делать так:разбираем ламинат(если он конечно разбирается или вырезаем болгаркой) на ширину выступа с небольшим запасом.Снимаем слой(выдалбливаем) до плиты перекрытия.Гидроизолируем(нужно ли? ),кладем утеплитель(например пеностекло.у нас в перми есть производство),делаем сверху стяжку.Скорее всего получится выступ пандус.
      Кто что думает по вышесказанному.Я не профессиональный строитель,может наговорил глупостей.Но мне надо что то делать,здоровье детей важнее
      Всем заранее спасибо за идеи и мысли