Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205
#1067534

Yurchik написал :
изолировано чёрной тканевой изолентой. у этой изоленты есть огромный плюс - она не горит, не плавится и не раскручивается.

может пора попробовать нормальную изоленту, хотя бы 3M?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Yurchik написал :
никаких флюсов - только канифоль.

канифоль - тоже флюс, основной ее компонент - абиетиновая кислота, при повышенной температуре растворяет оксиды на поверхности паяемого металла ( меди ), чем обеспечивает качественную пайку.

Yurchik написал :
у этой изоленты есть огромный плюс - она не горит, не плавится и не раскручивается.

хорошая ПВХ изолента не горит, термостойка и, по сравнению, с х/б может обладать доп. "приятными" свойствами - например термоусаживанием.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

iale написал :
хорошая ПВХ изолента не горит, термостойка

может она и термостойка , но до тканевой изоленты все же не дотягивает

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

johnlc написал :
может она и термостойка , но до тканевой изоленты все же не дотягивает

т.е. пусть ПВХ изоляция с проводов течет, а изоленте хоть бы что ? Пусть хотя бы она на память останется

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

какая по ходу разница какая иззолента если у нормально пропаянной скрутки переходное сопротивление нулевое,те скрутка греется как и основной провод,если потечет изолента значит потечет и вся изоляция провода,я кручу тканевой тк что работодатель дает тем и крутим,а насчет вреда флюсов незнаю но лично я никогда не видел чтобы канифоль как то влияла на пропаянную скрутку,работая в троллейбусном парке почти все наконечники по причине отсутствия прессов просто вставляли провод и облуживали и ничего не отваливалось по 10-20 лет,и движочки там не слабые тяговые по 110 квт,еще и кислотой не брезговали паяльной,и естественно ничего не промывали

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ifan написал :
если у нормально пропаянной скрутки переходное сопротивление нулевое

практ. нулевое только у сверхпроводника

ifan написал :
насчет вреда флюсов незнаю но лично я никогда не видел чтобы канифоль как то влияла на пропаянную скрутку

флюсы разные бывают, не только чистая канифоль. Сама канифоль на пайку влияет весьма незначительно, корр. м.б. остатки абиетината меди после пайки.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

iale написал :
т.е. пусть ПВХ изоляция с проводов течет, а изоленте хоть бы что ?

зато никто не скажет что сгорело от плохой изоляции скруток

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

johnlc написал :
зато никто не скажет что сгорело от плохой изоляции скруток

тогда надо изолировать к.-н. Пиротэйпом, кратковременно эта лента "держит" температуру распл. меди - уже точно никто не скажет

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

iale написал :
практ. нулевое только у сверхпроводника

ну в сравнений с другими соединениями (кроме сварки) можно смело говорить что нулевое

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

В примере в 15-м посте пайка не только не увеличила, но даже уменьшила общее сопротивление цепи. Так что в некотором смысле пайка имеет даже отрицательное сопротивление: при ее добавлении в цепь общее сопротивление уменьшается (при определенном исполнении - например, соединении двух проводов встречной скруткой(бандажом)-пайкой).

Что касается сварки, то околонулевое сопротивление будет иметь сварка встык. А обычная сварка системы "скрутка с шариком на конце" имеет весьма заметное сопротивление, это сопротивление двух кусков провода от начала скрутки до шарика (провода в скрутке окислены после нагрева при сварке и можно смело считать, что между собой не контактируют). В случае же пропаянной скрутки пайка обеспечивает контакт с низким сопротивлением между проводами уже в самом начале пропаянного участка. Так что сопротивление пропаянной скрутки будет меньше, чем обваренной на конце.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Так что сопротивление пропаянной скрутки будет меньше, чем обваренной на конце.

При всем уважении к Вам, замечу, что Ваше утверждение голословно. Вы проводили эксперимент? У Вас есть результаты измерений и испытаний различными по величине и длительности токами? У меня есть опыт монтажа нескольких десятков тысяч соединений и несколько лет наблюдения за этими соединениями. На основании личного опыта, могу утверждать, что на сегодняшний день сварное соединение одно из лучших. Лучших, как по скорости монтажа, так и по качеству. Человеческий фактор присутствует, но в меньшей степени. Алюминивый провод так-же поддается сварке, но очень сложно уследить за качеством соединения.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

mww08 написал :
При всем уважении к Вам, замечу, что Ваше утверждение голословно. Вы проводили эксперимент?

"Площадь контакта" Вам о чём нибудь говорит?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2mww08 Я утверждаю лишь то, в чем уверен. Вам станет легче, если я проведу эксперимент? Вы же знаете, я псих, я могу

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

iale написал :
тогда надо изолировать к.-н. Пиротэйпом, кратковременно эта лента "держит" температуру распл. меди -

Долговременное воздействие температуры 500°F (260°C), протяжении 15-20 минут - до 2000°F (1093°C), 15-30 секунд - до 3000°F (1650°C).

15-20 минут, это не так уж и кратковременно...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ifan написал :
какая по ходу разница какая иззолента если у нормально пропаянной скрутки переходное сопротивление нулевое,

iale написал :
практ. нулевое только у сверхпроводника

Точнее сопротивление меньше сопротивления провода...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

[RIGHT]...
Другие люди пьют всем горестям назло,
Гуляют всласть по Ноябрю и Маю,-
Я ж не сижу за праздничным столом,
Хожу кругом и в окна наблюдаю.
...
(В.С.Высоцкий)
[/RIGHT]

Итак, три соединения медной моножилы 2,5мм2 (сечение "честное"):

  • "обваренная скрутка" (дуговая сварка графитовым электродом);
  • пайка с предварительной встречной скруткой (припой ПОС-61);
  • пайка с предварительной обычной скруткой (припой ПОС-61).

Соединения "прогружены" током 30 А. Результаты (величины падения напряжения на отдельных участках) – на рисунке во вложении. Сопротивление собственно сварки, понятное дело, ничтожно, но сопротивление не только самого шарика, а соединения "обваренная скрутка" в целом – больше на величину сопротивления двух проводов в скрутке (C-G' и G-C'), и эта величина значительно больше сопротивления пайки с предварительной обычной скруткой. А без предварительной скрутки сварку применять нельзя – участки плавления и перекристаллизации "конец провода-шарик" довольно хрупкие.

Практически соединения сваркой и пайкой обеспечивают очень низкое (пренебрежимое) переходное сопротивление и высокую надежность при правильном выполении. Они стоят рядом на вершине "проводосоединительного Олимпа", отличаясь некоторыми нюансами.

mww08 написал :
На основании личного опыта, могу утверждать, что на сегодняшний день сварное соединение одно из лучших.

Это факт.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2юра Т

юра Т написал :
нормальную изоленту, хотя бы 3M?

есть только две причины
1) недёшево. хотя для себя можно и не экономить
2) у нас её НЕТ. не возят. даже под заказ. ездить за изолентой в москву не хочу.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Также проведен краш-тест соединений током 130-135А. Во вложении - скриншоты из видеозаписи.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Шкварочки.

Развенчан еще один миф о пайке, что якобы при перегрузке припой вытечет и всё вокруг позамыкает, а пайка превратится в "сухую" скрутку. Изолента деструктировала до угля, а припой остался на месте. Нет, конечно, если мазать "толстым, толстым слоем", то все может быть иначе… Но речь-то о нормальной пайке.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze
Эх, ещё-бы опрессовку протестить....
Ведь на наконечниках, на "большие" токи - повсемесно применяется...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Smily Я бы с большой радостью, но "провтыкал" я клещи 8PK-CT016. Нет уж на складе А в нашей дерёвне даже ПК-16 нет. Есть какие-то клещи от АсКи, с шестигранным обжимом. Есть и с обжимом точкой, но они сами не знают, на какое сечение они. На коробке одно (в мм2), на клещах - что-то другое (похоже, в AWG).

У Вас лишних 8PK-CT016 случайно не завалялось?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

ну ты монстр(в хорошем смысле) Kamikaze,не лень тебе всем доказывать,кто пробовал и так верят в надежность.незнаю как у кого но у меня уходит на коробку с пайкой меньше часа,ну правда паяю с 14 лет,
1)вот еще вопрос я например бандажом не пользуюсь,просто скрутка подлиннее и пропаиваю,не разу не разрывался спай,если не раскручивать намеряно,а потом сверху гильзу(не для себя для инспектора)ну и чуть плоскогубцами поджимаю чтоб пайку не деформировать или сверху клемму винтовую(тоже для инспектора)
2)кто как борется с перегревом изоляций при пайке,у меня если не охлаждать то 0.5-1 см немного плавится,но это не критично
3)по опрессовке есть аналог пк-16,но тут неоднозначно медь нормально прессует,жилы где то плющатся на половину(если распилить гильзу и посмотреть) а вот с люминькой сколько не распиливал гильзы жилу плющит до толщины фольги

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ifan написал :
не лень тебе всем доказывать

"Мне судьба - до последней черты, до креста
Спорить до хрипоты (а за ней - немота),
Убеждать и доказывать с пеной у рта,
Что - не то это все, не тот и не та!
......"

ifan написал :
я например бандажом не пользуюсь,просто скрутка подлиннее и пропаиваю,не разу не разрывался спай,если не раскручивать намеряно

Аналогично.

ifan написал :
2)кто как борется с перегревом изоляций при пайке,у меня если не охлаждать то 0.5-1 см немного плавится,но это не критично

Просто плюс 1-2 см изоленты поверх.

ifan написал :
3)по опрессовке есть аналог пк-16,но тут неоднозначно медь нормально прессует,жилы где то плющатся на половину(если распилить гильзу и посмотреть) а вот с люминькой сколько не распиливал гильзы жилу плющит до толщины фольги

Это в Smily'ну тему про опрессовку.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 08.06.2008 Новосибирск Сообщений: 17

Kamikaze написал :
Развенчан еще один миф о пайке, что якобы при перегрузке припой вытечет и всё вокруг позамыкает, а пайка превратится в "сухую" скрутку.


Спасибо за не лень устраивать проверки.
Можно ли глянуть еще раз под 30А на предмет ничего ли не деградировало?

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

а если надо добавить провод к соединению как делаешь,мне не приходилось но все же

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ifan написал :
а если надо добавить провод к соединению как делаешь

Так в соединении появляется бандаж

2R7 ОК.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Прогрузил еще раз током 30А.

A-A' = 6.9 mV

B-B' = 16 mV

C-C' = 13.5 mV

D-D' = 5.2 mV

E-E' = 1.7-1,8 mV (наплыв припоя около начала скрутки "ушел" вглубь скрутки).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

а g-g* не изменился?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

G-G' это от лукавого. Чем ближе к шарику ткнешь, тем меньше. А если оба щупа воткнуть в шарик то и вовсе ноль получится

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kamikaze написал :
Развенчан еще один миф о пайке, что якобы при перегрузке припой вытечет и всё вокруг позамыкает, а пайка превратится в "сухую" скрутку

Где такой был ? Что-то не припомню...
Если только "соплей" налить без меры, чтобы сила тяжести преодолела поверхн. натяжение распл. припоя.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kamikaze написал :
Также проведен краш-тест соединений током 130-135А

ifan написал :
ну ты монстр(в хорошем смысле)

или были сомнения в результате ?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

iale написал :
Где такой был ? Что-то не припомню...

Быстро не нашел, но тут: и тут: народ тоже оспаривает этот миф.

iale написал :
или были сомнения в результате ?

Настроение просто разрушительное было

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Kamikaze В экспериментах каким образом подключались к проводникам, чтобы замерить падение напряжения?

2KamikazeВы убедили меня в том, что паянная скрутка ведет себя прилично на запредельных токах. Но при монтажных работах, если я буду полчаса паять коробку, то заработаю я шиш!
Через два дня придется искать работу. Баловство все это!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Перец Брутально тыкал щупами в провод (отмеченные точки), прижимая до стабилизации показаний.

2mww08 "Всякий необходимо причиняет пользу, употребленный на своем месте." (С)
При профессиональном, серийном монтаже сварка, безусловно, рулит. А для себя, для дома, для семьи пайка - отличная альтернатива сварке, тоже позволяющая получить (только при правильном исполнении) высокую надежность, низкое переходное сопротивление и высокую перегрузочную стойкость.

Да и не на много пайка дольше сварки. Подготовительно-заключительные операции все те же: зачистка, скрутка, пробное включение, [пайка/сварка], изоляция, упаковка. Нормальный провод мощным, но не перегретым, паяльником паяется влет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kamikaze написал :
Быстро не нашел, но тут: и тут: народ тоже оспаривает этот миф.

Таких "мифов" в сети - вагон и коробочка, при чем аргументированных на уровне "я так думаю, есть два мнения - мое и неправильное..."

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2AC/DC Мы все ждем - не дождемся фото от Вас

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Мы все ждем - не дождемся фото от Вас

Клянусь сделаю, пробовал паять и одновременно снимать, оказалось двух рук мало, а технологию уже написал но без фото увы...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Kamikaze Два одножильных скрученных медных блестящих проводника можно спаять, погрузив -вытащив два раза в ванночку с расплавленным припоем ПОС-61, сверху которого слой слегка пузырящейся канифоли. И качество будет замечательное. А вот скрутку из двух многожильных проводников старого кабеля ПРГ, где каждая тонюсенькая жилка черная или коричневая от окислов, хрен таким методом сразу спаяешь. Спецтехнология нужна. Для "космоса" такие кабели не поставляют, а в нашей действительности - полно. Что можете посоветовать? Есть какой-то новый способ?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Перец написал :
А вот скрутку из двух многожильных проводников старого кабеля ПРГ, где каждая тонюсенькая жилка черная или коричневая от окислов, хрен таким методом сразу спаяешь.

технология известна - механическая очистка жил от окислов - скрутка и пайка, я обычно так макаю скрутку в спиртовый раствор канифоли а потом в расплавленный припой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

johnlc написал :
механическая очистка жил от окислов

неизбежное повреждение, уменьшение сечения и на 100 % поверхность от окислов механически не отчистишь

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Такие обсуждения! Аж ЖУТЬ
Хочу напомнить: по ФАКТУ на сегодня "распаечные коробки" НЕ ИМЕЮЩИЕ ДОСТУПА (заштукатуренные) таковыми называться не могут, в ПУЭ чётко прописано соединения/разветвления БЕЗ ДОСТУПА ЗАПРЕЩЕНЫ хоть скруткой с пайкой, обжимом или Вагой.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

johnlc написал :
технология известна - механическая очистка жил от окислов - скрутка и пайка, я обычно так макаю скрутку в спиртовый раствор канифоли а потом в расплавленный припой.

Не верю! Можно только частично очистить жилы, поскоблив ножом. К ним здорово резина пристаёт. У меня получалось с большим трудом сначала мокать в раствор хлористого цинка, потом в расплавленный припой под слоем канифоли. Подержать помешивая подольше. Потом вынуть и промыть горячей водой, потом опять в припой со слоем канифоли, пока не облудится. Затем надеваешь медный наконечник и снова в ванночку. Так я изготавливал перемычки из кабеля ПРГ 75 мм2 для аккумуляторов. (АТС).

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

iale написал :
неизбежное повреждение, уменьшение сечения и на 100 % поверхность от окислов механически не отчистишь

100% не особо надо , химия лучше конечно - только в данном случае не годится.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Перец написал :
Можно только частично очистить жилы, поскоблив ножом

сверлильный станок , металлическая дисковая щетка и металлический уголок в притык к вращающейся щетке, за минуту обдирается пучек из ПЭВ 0.5х50 до паябельного состояния ... и ни какой химии.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

johnlc написал :
сверлильный станок , металлическая дисковая щетка и металлический уголок в притык к вращающейся щетке,

Как здоровО носить это все с собой и особенно удобно зачищать т.о. в ограниченном пространстве/труднодоступном месте.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Окисленные многопроволочные провода (КГ) лужу, распушив проволочки веером, тиранув аккуратно нулевочкой - не пытаясь достичь 100% зачистки, и "кузюкая" по ним паяльником на деревяшке в лужице канифоли, подливая флюс типа ЛТИ-120.
В возможность качественного облуживания за разумное время в ванночке, без мех. воздействия и добавления свежего флюса верится с трудом.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

iale написал :
Как здоровО носить это все с собой и особенно удобно зачищать т.о. в ограниченном пространстве/труднодоступном месте.

предлагайте свой способ

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Kamikaze написал :
В возможность качественного облуживания за разумное время в ванночке, без мех. воздействия и добавления свежего флюса верится с трудом.

только с химической очисткой или активированными припоями, что для электрокабелей противопоказано.
ПС а так, обезжирить, и в серную кислоту( лучше подогретую) - никаких окислов не останется.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Активированные флюсы (тот же ЛТИ-120) вполне применимы, в отличие от активных (ZnCl2, H3PO4 и т.д.).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Kamikaze написал :
В возможность качественного облуживания за разумное время в ванночке, без мех. воздействия и добавления свежего флюса верится с трудом.

Флюс из расплавленной канифоли свежий, подсыпаю желтенькую, по необходимости. Главное - температуру держать, чтобы она не выгорала, только чуть-чуть пузырьки шли. Хлористый цинк оказывает в этом случае решающее воздействие. Насчёт применения этих проводов для стационарной прокладки в квартире - мы тут увлеклись и вообще о пайке медных проводов рассуждаем. Обмен опытом. Против пайки ничего не имею против.

Kamikaze написал :
(тот же ЛТИ-120

Это случайно не тот самый F3 которым я пользуюсь?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Он самый.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Я не просто так спросил про способ измерения "милливольтов". Чем сильнее прижмёшь, тем больше "получишь". Чем сильнее разогрев, тем больше сопротивление. Про стабильность тока тоже ничего не знаем.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Перец написал :
Я не просто так спросил про способ измерения "милливольтов". Чем сильнее прижмёшь, тем больше "получишь".

Почему? Думаете контактное сопротивление щуп-провод - настолько заметно на фоне 10МОм входного сопр-я "мультика"?
Кстати, на разомкнутых щупах - наводка в десятки-сотни мВ (на замкнутых - ноль). Поэтому - чем сильнее прижмешь - тем меньше "получишь". Практически необходимо прижать настолько, чтобы показания стабилизировались, более сильный прижим уже не влияет на результат.

Перец написал :
Про стабильность тока тоже ничего не знаем.

В пределах десятых А.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Давайте теперь мысленно замотаем соединения (скрутки) изолентой (синие заштрихованные прямоугольнички на рисунке) . Всё что под изолентой - это соединение в сборе, так, как оно выполняется на практике, каждая его часть неотъемлема и неотторжима и раздельному измерению не доступна. Те два провода, что торчат наружу - это "вход" соединения. У "обваренной скрутки" это B-B', у "пропаянной скрутки" - E-E'. Вот между ними и измеряется сопротивление соединения В ЦЕЛОМ, в том виде, как оно выполняется на практике.
По закону Ома сопротивление R=U/I.
R(B-B')=0,5мОм
R(D-D')=0,17мОм
R(E-E')=0,05мОм

Доминирующая составляющая сопротивления R(B-B') - это сопротивление двух отрезков жилы B-G и B'-G' в скрутке, включенные последовательно с шариком: не смотря на меньшее, чем у припоя удельное сопротивление меди, сечение этих жил всего 2,5 мм2, а длина - десятки мм, поэтому итоговое сопротивление получается существенным.
Разумеется, при сварке жил встык, без предварительной скрутки, это соединение было бы в лидерах по сопротивлению (сопротивление R(G-G')), однако на практике такое соединение не применяется.
Еще можно условно считать, что скрученные жилы не относятся к соединению "обваренная скрутка". Вот только сопротивление этих жил от этого не исчезнет.

Сопротивление R(D-D') получилось средним, но, что характерно, меньше сопротивления цельного куска провода такой же длины.

Сопротивление R(E-E') получилось наименьшим благодаря большой площади поперечного сечения пайки (>>2,5мм2) в сочетании с малой длиной (габарит соединения - единицы мм, а зазор между жилами в скрутке - доли мм).

Хотя сопротивления трех соединений и заметно отличаются друг от друга, однако все они во много раз меньше сопротивления одного метра соединяемого провода, поэтому на практике сопротивления всех трех представленных соединений можно считать пренебрежимо малыми.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Еще экспериментик

Два медных провода сечением 2,5мм2, с обработанными напильником на плоскость торцами, жестко зафиксированы клеммами автомата, и изогнуты так, что их концы расположены встык с гарантированным зазором ок. 0,2мм (лезвие канцелярского ножа толщиной 0,3мм входит в зазор чуть раздвигая провода). С сохранением зазора провода спаяны между собой.
Дан ток 30А, измерено падение напряжения на базе 7мм (чтобы точки приложения щупов не попадали на облуженный участок) на участке провода с пайкой и цельном проводе. Величины 1,8 и 1,5 мВ соответственно.
Т.е. на пайку (два перехода медь-припой и прослойку припоя) приходится ок. 0,3мВ, что соответствует сопротивлению 10мкОм (микроОм). Что такое 10мкОм если вспомнить испытания клеммников Ваго с их миллиомами? – да это на два порядка меньше. Величина, теряющаяся на фоне сопротивления провода. Практически ноль!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

И еще. Несмотря на тИАретическую меганепрочность, упомянутая пайка встык выдерживает на разрыв груз 20кг (гантели), и рваться не собирается. Большего калиброванного груза просто нет под рукой.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

iale написал :
Где такой был ? Что-то не припомню...

Во, шедевр:

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 17.09.2006 Уссурийск Сообщений: 36

В электрике чудес не бывает. Бывает плохой контакт или плохая изоляция. Я не очень положительно
отношусь к сварке.Может я и не прав ,но при сварке несмотря на теплоотводы обязательно
будет подплавлена изоляция проводов 2-8 см от шарика,это минус,т.к. температура плавления меди
намного выше темп.плавл. олова. Эл.паяльники сейчас есть разной
мощности 100,150,250 вт. 5 проводов 2,5 кв меди легко 100 вт паяльником.В прошлом году
провёл эксперимент - спаял три образца : с канифолью,с паяльным жиром,с кислотой.Ничем не промывал,не изолировал, просто повесил в гараже на гвоздик,бирки повесил чтоб не перепутать.
В условиях Приморского края (влажность не бывает меньше 60%) ,уже 8 месяцев прошло,
я не вижу разницы,т.есть если сниму бирки и сам не отличу! Это к вопросу о флюсах.

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

to AC/DC:
Красиво!
я, начитавшись эту ветку форума, сегодня, подключая теплые полы у себя в квартире и добавляя 1 розетку, убрал нафиг Ваговские клеммы - вроде 773 серии - ораньжевые на 4 отверстия-(на освещение оставлю) и сделал пропаяные скрутки, которые потом качественно заклеил тряпичной прорезиненой изолентой из ЛЕРУА. Получилось не так красиво, как на фотографиях, но я старался, тем более 5 проводов... Грел газовой горелкой - от пайки медного водопровода в баллончике еще осталось газа. флюс использовал тот же, что и при пайке водопровода- отлично все спаялось и пропиталось оловом, после пайки на всякий случай промыл скрутку - ну мало ли флюс остался.
Внушает пропаяная скрутка намного больше уважения, чем Ваги. хотя их тоже немного оставил в основном на освещении. еще одну самостоятельно сделанную коробку переделаю с Ваг на проп. скрутку. В общем, если длинна проводов позволяет, буду делать пропаяную скрутку.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2AC/DC Красота!
Если позволите, пару ремарок.

  1. Предварительно облуживать нормальный, боль-мень новый провод, как правило, не требуется. А окисленный обычно достаточно зачистить.
  2. Откусывать скрутку необходимо перед пропайкой, для исключения возможности образования микротрещин в готовом соединении.

Спасибо за фото!

п.с. Усаживать термоусадку феном - пижонство (шутка)

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

kenga написал :
В общем, если длинна проводов позволяет, буду делать пропаяную скрутку.

"Всё не зря".

Ваги тоже можно спокойно использовать при токах до 10А. Правда, габариты по высоте-ширине у них поболее, чем у пайки.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Извиняюсь граждане, там после фото 006, должно идти следующее фото, которое собственно и должно называться "пайка". После нанесения припоя "сверху" т.к. он скапливается снизу жала паяльника (гравитация ), паяльник сразу переносится вниз и проводится по всей длинне сопрягаемых деталей, для протекания лишнего припоя сковозь пайку и стекания его обратно (лишнего) на жало паяльника. Пайка получается как и должна быть "скелетной" и "гладкой". Промывка сразу обязательна, т.к. служит охлаждению, предотвращая дальнейший нагрев пластиката и его сползание, и горячий флюс удалить намного проще, особенно канифоль. Фото 009 нанесение лака, в оригинале - лак УР-231 лаки для защиты металлических изделий и печатных узлов всеклиматического исполнения, за неимением и сложностью нанесения оного, использую лак КО-916. Фото 010 - обмотка фторопластом для -
чтобы расплавленный припой не "потек на другие проводники, прожег изоляцию и коротнул другие цепи...." а оставался расплавленным во фторопласте, ну а для меня, чтобы в дальнейшем не пачкаться.

Kamikaze написал :

  1. Предварительно облуживать нормальный, боль-мень новый провод, как правило, не требуется. А окисленный обычно достаточно зачистить.
  1. Откусывать скрутку необходимо перед пропайкой, для исключения возможности образования микротрещин в готовом соединении.

По технологии монтажа РА, облуживается все, позолоченные выводы микросхем, серебрянный РК-50 и все - все - все остальное. Не облуживается, при монтаже, только золото 99,9999, оно сваривается точечной сваркой, похожей на толстый фломастер с двумя иглами на конце. Также при ручном монтаже РА, выводы деталей откусываются после пайки. Многожильные провода откусываются после лужения и обязательного механического крепления перед пайкой. Но не из-за "возможности образования микротрещин", а потому, что готовую пайку уже нельзя трогать механичеки - это брак, пайка должна быть гладкой и "скелетной". Ди и какие "микротрещены" в мягком металле?

Kamikaze написал :
Усаживать термоусадку феном - пижонство (шутка)

А чем? И протирать платы, как некоторые говорили, выдыхая не плату пары спирта: "как в техпроцессе - тонким слоем".

ГОСТ 17325-79 — Пайка и лужение. Основные термины и определения. -

Майк Джюд, Кейт Бриндли - Пайка при сборке электронных модулей
Нинг-Ченг Ли - Технология пайки оплавлением, поиск и устранение дефектов.
В. Уразаев - Влагозащита печатных узлов
А. Медведев - Сборка и монтаж электронных устройств
Под ред. Петрунина И.Е. - Справочник по пайке 3-е изд., перераб. и доп.
Максимихин Б.А. - Пайка металлов в приборостроении

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

AC/DC написал :
чтобы расплавленный припой оставался расплавленным во фторопласте

При таком (нормальном) количестве припоя он и без фторопласта останется на месте, удерживаемый силой поверхностного натяжения. Краш-тест это подтвердил.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

AC/DC написал :
Промывка сразу обязательна, т.к. служит охлаждению, предотвращая дальнейший нагрев пластиката и его сползание,

припой должен остыть плавно, без термоудара... а нагрев пластиката лучше предотвращать теплоотводом ( плоскогубцы и т.п. ) и оптим. выбором мощности, темп-ры и режима пайки.

AC/DC написал :
лак УР-231 лаки для защиты металлических изделий

ур-231 для защиты паек в коробках, мягко говоря, не пригоден - в силу ряда причин, которые не имеет смысла здесь поднимать, да и найти нормальный 231-й ноне проблема

AC/DC написал :
Фото 010 - обмотка фторопластом для ...
чтобы расплавленный припой не "потек на другие проводники, прожег изоляцию и коротнул другие цепи...."

круто

  • а тефлоновую термоусадку религия не позволяет применять ?
  • если припой будет расплавлен, то уж изоляция и подавно потечет
    Кроме того, при темп-ре выше 330 град фторопласт начинает размягчаться, а больше 400-420 - разрушаться

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

iale написал :
Кроме того, при темп-ре выше 330 град фторопласт начинает размягчаться, а больше 400-420 - разрушаться

К тому же при таких температурах его применение уже ограничивается конвенциями о химическом оружии

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

AC/DC написал :
По технологии монтажа РА, облуживается все, позолоченные выводы микросхем, серебрянный РК-50 и все - все - все остальное.

интересно посмотреть на процесс облуживания микросхем ... например в корпусах BGA, QFN , планарных конденсаторов, резисторов 0201

AC/DC написал :
Также при ручном монтаже РА, выводы деталей откусываются после пайки.

выводы деталей имеют длину до 3-4 см... хотелось бы посмотреть - как такой "лес" паять

AC/DC написал :
ГОСТ 17325-79 — Пайка и лужение.

за 30 лет в технологиях произошло много изменений.