Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339
#985494

После окончания программы посудомойки Вы оставляете ее закрытой, или открываете дверцу для лучшего высыхания?
При открытии дверцы смущает горячий пар, попадающий на нижнюю поверхность столешницы (ПММ встроенная). Рано или поздно ведь испортит ее?

Включайте ПММ на ночь. И спокойно спите, не надо контролировать работу посудомойки, справится без Вашего участия
Утром посуда, как правило, сухая.

alexsvar написал :
При открытии дверцы смущает горячий пар, попадающий на нижнюю поверхность столешницы (ПММ встроенная).

В комплекте со встраиваемой посудомойкой должна быть защитная пластина, устанавливаемая на обратную сторону столешницы. У Боша-Зименса-Неффа точно. Для остальных производителей не знаю. Только мне не понятно зачем ее открывать до окончания мойки, а после окончания никакого пара нет.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Badger
Открывать во время мойки - это для забывчивых, доложить какую-нибудь вилочку
После окончания мойки пар есть. Не такой ядрёно-видимый как во время работы, но всё же.
Защитная пластина - это хорошо, но пар выходит не тютелька в тютельку на пластину, а хаотично

Регистрация: 16.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Согласен, пар выходит только первые 10 минут после окончания цикла, так что если есть время, то лучше чуть подождать. Пара не будет да и посуда не такая горячая будет.
Про планку читал в инструкции к своему Бошу, но реально её так и не нашёл в комплекте и установил машинку без планки. Поэтому сам сразу дверцу не открываю. Да и работает она преимущественно ночью, а утром все ок.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

polzovatel
(про планку)
А разве никакой плоской железочки не лежало на коврике сверху ПММ?
Она (железочка) обычно подоткнута под боковые стенки машины. Ну чтобы не потеряться из комплекта.
(Извините за мой русский язык )

шпийон написал :
Включайте ПММ на ночь.

+1

вечером после ужина собрали и +3 часа отложенный старт
что бы сама после 23 включалась, у нас счетчик двухтарифный

пс
планка в комплекте есть, но я ее не устанавливал - не нужна

Регистрация: 16.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11

FAV
Да как-то не заметил я этой планки. Сверху ПММ её точно не было, сбоку тоже. Возможно в пенопластовом поддоне валялась, но его почти сразу выкинули . Ну да ладно, и без планки отлично пашет. Все отмывает на "отличненько" (кроме суповой кастрюли после жирного хаша).

polzovatel написал :
Все отмывает на "отличненько" (кроме суповой кастрюли после жирного хаша).

Если вы имеете ввиду ободок остатков белковой пены, которая образуется при варке мяса, то увы, она в посудомойках практически не отмывается в любых ПММ.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Спасибо за ответы. В общем, как я понял - дверь после мойки сразу никто не открывает?
Ночью не включаем потому как счетчик обычный, да и пока нравится как она на кухне шуршит
Планка в Бошах закреплена сверху на теплоизоляции, вставлена между стенок как элемент крепления. Планка имеет сквозные отверстия, да и защищает только чуть проема.

Регистрация: 16.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11

bc----
Ну спасибо, успокоили.Я уж думал что-то не так делаю: или посуду расставляю не правильно, или средство для мытья не то использую. Одну кастрюлю, ради эксперимента три раза подряд ставили мыться - так и добились желаемого результата.

alexvar
понятно, спасибо за инфо

Я на своей ПММ тоже планку не нашел, хотя в инструкции по установке вроде как была нарисована... Все осмотрел, но ничего не нашел... Зато была какая-то широкая клейкая лента стального цвета, вот про нее в инструкции ничего не было - интересно, а для чего она? Одно рисуют и не кладут, другое кладут, но ничего не пишут... Странно...

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

2Shurkec
Скорее всего это пароотбойник. Он клеится по низу столешницы над машинкой, чтобы пар не повреждал столешницу.

Shurkec написал :
Зато была какая-то широкая клейкая лента стального цвета

Это было вместо планки. Приклеивается к низу столешницы

Напокупают встроенной техники и мучаются потом. :-(
Жена часто открывает посудомойку лдя досушки, но каких-то проблем с этим небыло.
Посудомойка Аристон, невстроенная.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

2glazkov_ro
А у кого-то были проблемы с "открыванием посудомойки для досушки"?
Кстати, а что такое досушка? Или это эксклюзивная фенечка от невстроенного Аристона?

2FAV
Есть посудомойки с встроенной сушкой, как и стиралки. В моей её нет. Когда цикл мойки окончен, просто открывается дверца и горячие тарелки вмиг становятся сухими. Если этого несделать, они остаются влажными.

glazkov_ro написал :
Жена часто открывает посудомойку лдя досушки, но каких-то проблем с этим небыло.
Посудомойка Аристон, невстроенная.

Так у вас невстроенная, вам проще... А если встроенная, то есть сомнения - не повредит-ли пар столешницу...

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

2glazkov_ro
Я дико извиняюсь, но это прорыв от Аристона или Вы так сами придумали?

Do Home Yourself написал :
что бы сама после 23 включалась, у нас счетчик двухтарифный

А у нас льготный период изменился...с 21 до 8 ч....Стало удобнее!

FAV написал :
Я дико извиняюсь, но это прорыв от Аристона или Вы так сами придумали?

А у нас в инструкции тоже написано, что если открыть во время сушки, то выйдет влажный воздух, вроде быстрее сушка идёт. Но я ночью мою, поэтому не играюсь... ППМ Asko

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

2wawa
Я не спорю против физики, я не вижу смысла во вмешательстве в процесс работы ПММ.
(Кстати, быстрее всего осушить посуду тряпочкой из микрофибры, почему бы не взять на вооружение? )