Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516
#82146

2Geo2005
На второй в семье машине 204000 км. На предыдущей было по-иоему 190000 км. На других поменьше. Постоянно диагностирую на фирменных станциях. Те что продал, это как правило родственики и друзья. Так что их судьбу я знаю. Все брали, зная меня, без осмотра и сомнений.

Geo2005 написал :
... Вы сомневаетесь что я разбираюсь в Жигулях? Расположен он в масляном насосе, а регулируется - шайбами(это если надо поднять давление) Только он называется не "регулируюший" а редукционный

Вы не ошиблись.
Я очень сомневаюсь что вы разбираетесь в двигателях.
По крайней мере в подробностях.
Вы сначала приводите цифры, а потом отправляете уточнять их в мануал.
Вы пишете, что снимаете аналоговый сигнал о давлении масла с ДИСКРЕТНОГО датчика.
Уверен, вы даже не знаете, на какое давление срабатывания он настроен.
Вы не знаете, что регулирующие клапаны бывают различных типов и один из них - редукционный.
И главное, вы не знаете, какое давление будет ДОСТАТОЧНЫМ для нормальной работы двигателя.

Так вот, для нормальной работы двигателя будет достаточным то, давление, на которое настроен датчик.
В современных машинах это давление заложено в "мозги" и считывается и регулируется ими.

Кстати, есть народная примета: Ежели у вас появилась необходимость регулировать давление в масляной системе Жигулей ( любой модели до 2006 года, включая Калину ) вам предстоит капитальный ремонт двигателя или замена маляного насоса.

2Ilya Morozov Я Вас ни в чем не собираюсь переубеждать и ничего доказывать.
Для машины от такой езды вреда пренебрежительно мало. Но такая езда просто опасна...
Некоторое недоумение правда вызывает несоответствие Вашего опыта (204.000 + 190.000), к такому наезду люди вобще-то уже мастерами становятся и ТАКИХ вопросов не задают, И искреннее Ваше удивление "а что, мне по городу только на 4-й ездить?"
"Тут какая то тайна..." неувязочка...

КонстаТим написал :
...Т.е. вы хотите сказать, что Вы не знаете, как устроен двигатель и какие процессы там происходят? И вам нужно это рассказать?

Тоесть я хочу сказать, что вы несете несусветную чушь и делаете это из любви к пустословию.
А тут некоторые еще с вами о чем то спорят.
Впрочем, как и я.

BV написал :
...И не даром на многих тахометрах размечены цветные зоны...

Кстати на большинстве тахометров отмечены зоны ВЫСОКИХ оборотов.
Обычно сначала цвета нет, затем желтая, а затем уже - красная. Причем зоны для каждого двигателя - разные.
На остальных - нет цветовой разметки вовсе.
Никто не запрещает держать низкие обороты двигателя и даже заглушить его.

2EgorP "...В современных машинах это давление заложено в "мозги" и считывается и регулируется ими..."
И какие это машины? И как они регулируют? Просвятите невежу...
"...Я очень сомневаюсь что вы разбираетесь в двигателях..."
За своё короткую жизнь я отремонтирова более двух десятков авто (друзьям). Никто из них не жалуется и предпочитает приехать ко мне на ремонт(ходя это и дольше чем на сервисе)
"...Вы сначала приводите цифры, а потом отправляете уточнять их в мануал..."
Я вас не отпровлял. Я это цифры знаю наизусть.
"..Уверен, вы даже не знаете, на какое давление срабатывания он настроен..."
Настроен он в стандарте на 4.5-5.0
"..Так вот, для нормальной работы двигателя будет достаточным то, давление, на которое настроен датчик..."
На холостых оборотах нормально собранному движку масло вообще не нужно (ЗР №3 2006г.), а на предельных оборотах и давление нужно соотведственное
"...Ежели у вас появилась необходимость регулировать давление в масляной системе Жигулей ( любой модели до 2006 года, включая Калину ) вам предстоит капитальный ремонт двигателя или замена маляного насоса..."
А вариант что режим эксплуатации машины больше походит на экстримальный не рассматривается?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Ilya Morozov написал :
Вопрос к автомобилистам и не только.
Нужно ли крутить двигатель если он и так тянет на малых оборотах (1000 - 2300)? Я на пятую перехожу уже на 50-60 км/ч. Правильно ли это?

Самое главное - это чувствовать как работает двигатель. Если он не надрывается, работает ровно, без посторонних призвуков, то все нормально. И не нужно пугаться меньшей динамики - когда нужна динамика, можно перейти и на пониженную передачу. Сами по себе малые обороты ничего плохого не делают: работает же двигатель на холостых оборотах и все нормально (не считая конечно того, что топливная смесь при этом излишне обогащенная и образует повышенный нагар - но он быстро сгорает, если обороты увеличить). При равномерном движении нагрузки на двигатель практически нет. Другое дело, если приходится притапливать акселератор - это повод перейти на другую передачу. Много зависит от машины. Мой двигатель рассчитан на обороты до 6000, однако максимальный крутящий момент достигается при 2300-2400. Это значит, что на больших оборотах его КПД будет ниже, расход топлива возрастет. У жигулей же максимум оборотов 5600, а максимальный момент при 3700. Согласитесь, что это разные вещи и малыми оборотами тут увлекаться не стоит (если только двигатель не работает на сжиженном газе - там на всех оборотах все просто замечательно).

2EgorP ... По моему "чушь несусветную" тут (и не только тут) несете в основном вы...
Вместо обсуждения темы. вы начинаете обсуждать обсуждающих..
А про дискретный датчик давления для ВАЗ-а - классики - было смешно... Спасибо!

2КонстаТим "...Вместо обсуждения темы. вы начинаете обсуждать обсуждающих..."
Так обычно ведут себя люди которые не могут сказать чего-то конкретного, а сказать хочется (по-моему)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2КонстаТим
Не могу понять в чем опасность?
А неувязочки ни какой нет, просто на днях дискутировали с инженером по гарантии одного автосервиса в Питере. А так как я человек нудный и сомневающийся, решил спросить совета у форумчан. Когда-то имел профессиональные права и долгое время работал за рулем (со сменщиком до сих пор дружим). И поверьте обороты ,скорость и передачу держу те при которых могу как отормозится, так и мгновенно (почти) уйти набрав скорость.
И что это за двигатель и водитель у которого при переключении обороты падают до холостых?
И пожалуйста не надо про крутизну, зачем не зная человека судить о нем?
Удачи на дорогах.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2darkstar
Вот именно такие слова я в споре с инженером по гарантии я и говорил. Все совершенно верно. вы все правильно говорите (во всяком случае у меня такое же мнение).
На холостых у меня обедненная смесь.
В некомптенции этого инженера по гарантии (или нежелании) я убеждался не раз. И только вчера пригнав машину от второго оф.диллера со СТО доказал его неправоту.

EgorP написал :
Никто не запрещает держать низкие обороты двигателя и даже заглушить его.

Правда? Я не знал...

Geo2005 написал :
[... За своё короткую жизнь я отремонтирова более двух десятков авто (друзьям). ...

Сочувствую друзьям.

Geo2005 написал :
[... Просвятите невежу...

Тут все так запущено...
Берите мануал и читайте.
Невежам бесплатных уроков не подаю.

BV написал :
Правда? Я не знал...

Вот видите, как полезно читать советы на форуме Мастерсити.

Ilya Morozov написал :
2КонстаТим Не могу понять в чем опасность?

Небольшой тягунок... Впереди фура, здоровенная... Дорога мокрая, после дождя.
Фура прет свои стандартные 80, поливая вас шлейфом мороси так. что дворники не справляются.
Идем на обгон. (я на 3-й, Вы - на 5-й...). Не так, что бы сильно быстро (дорога мокрая).
Когда равняетесь с кабиной фуры, слева на дорогу, впереди метрах в 100 выскакивет "охотник". Он машинально посмотрел налево - там все чисто на его полосе, а направо посмотреть ему теща помешала...
Ваши действия? Подлетное время порядка 3 секунд...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2КонстаТим
на чем едем?

darkstar написал :
...Сами по себе малые обороты ничего плохого не делают: работает же двигатель на холостых оборотах и все нормально (не считая конечно того, что топливная смесь при этом излишне обогащенная и образует повышенный нагар - но он быстро сгорает, если обороты увеличить). При равномерном движении нагрузки на двигатель практически нет....

Все верно, за исключением некторой неточности.
Отождествление работы двигателя на холостом ходу и работающего под нагрузкой на малых оборотах не совсем верно.
При работе на малых оборотах и на пятой передаче двигатель нагружен вполне прилично даже на ровной, горизонтальной дороге.
Но ДАННЫЙ двигатель вполне работоспособен в этих условиях за счет самоадаптивных системы зажигания и системы образования горючей смеси, создающих ее оптимальный состав и количество для ДАННОЙ НАГРУЗКИ.
Резких динамических нагрузок он не примет, но установившееся движение поддержит вполне.

Холостой ход даже на этой машине - достаточно жестко настроен на обеспечение вращения НЕ НАГРУЖЕННОГО двигателя на минимальных оборотах.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2КонстаТим
А по-русски?
Едем в горку? Вы на 100 обгоняете на 3-й?
К чему клоним? На такой скорости я на 5 ускоряюсь быстрее (максимальный крутящий момент) и дальше (110,120....) чем на 3 (я про себя), тормозить - мне движок не нужен (полтора раза отторможусь за 100м).
Единственное что делать точно не буду это - фарить и сигналить.

2Ilya Morozov Все ясно... Спи спокойно, дорогой товарищ!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2КонстаТим
Ну дак объяснил бы глупому. Или в падлу?

2АА "Как приятен консенсус и насколько исчерпывающе грамотно!"

Сглазил. Началось в колхозе утро.

2Ilya Morozov
Да не Илюш.Ты просто нечаянно обидел КонстанТима.Тебе хорошо, у тя иномарка,на пятой на малых оборотах не напрягаясь катаешься.И даже понять не сможешь, как он на з-ей пытаеться сотку выжать. Рад бы 4-ую включить да нет её.
Волга у него (Газ-21).
Вот он в расстроенных чуствах и написал:"Все ясно... Спи спокойно, дорогой товарищ!"

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

andrey_o написал :
Началось в колхозе утро.

Да уж...

2All, Народ, хорош ругаться - а то придется ветку чистить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2КонстаТим
Ладно проехали. Если был не прав, прошу прощения.
Илья.

andrey_o написал :
2АА "Как приятен консенсус и насколько исчерпывающе грамотно!"
Сглазил. Началось в колхозе утро.

Ей богу, не хотел. Как всегда, спор не о чем. Такое впечатление, что забыли вопрос. Совсем запутали. Движок надо эксплуатировать в оптимальном режиме. Не мучить " в натяг" и не слишком часто выкручивать до "красной зоны". Вот и все. Тащиться же на малых оборотах - мучать машину и других участников движения. Если же говорить о безопасности, то, например, зимой предпочитаю ездить на пониженных передачах (передний привод) - так машина лучше управляется. На заднем приводе ездил чуть (!) " в натяг". Еще раз повторю, во избежании кривотолков, ЗИМОЙ, для лучшей управляемости.
Всему колхозу спокойной ночи...

Оченғ много интересного и познавателғного длә себә узнал. И мнение менәлосғ с прочтением каждого сообһениә - вот что значит не иметғ своего. А вот как реалғно правилғно дејствоватғ в ситуаүии с фурој? Вообһе то в правилах говоритғсә о том, что водителғ обәзан принәтғ все меры по предотвраһениө аварии ВПЛОТҒ ДО ПОЛНОЈ ОСТАНОВКИ.
А (ҝто длә смеха, но ҝто правда!) в одном из журналов "ЗР" начала 90-х прочитал такој совет - если у вас отказали тормоза то надо направитғ машину в придорожныј кустарник (если он естғ)
или в зад самој дешевој (на ваш взгләд) переднеј машины. С уважением ГенВик

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

ГенВик написал :
...или в зад самој дешевој (на ваш взгләд) переднеј машины...

Из юмора времен советской власти:

  • Самая дорогая машина - Запорожец, ибо деньги на нее копят всю жизнь...

Вот цитата из мануала к авто с относительно современным бензиновым двигателем:


Нажимайте на педаль акселератора
плавно.

Как можно быстрее переключайтесь
на ближайшую более высокую передачу
для поддержания умеренной частоты
вращения коленчатого вала двигателя.

Продолжайте движение на высшей
передаче как можно дольше.
Переходите на пониженную передачу,
если двигатель перестает работать
равномерно.

Избегайте полного открывания
дроссельной заслонки. Уменьшение
расхода топлива достигает 50%, если
частота вращения двигателя составляет
только 3/4 от максимального значения.

Заранее оценивайте ситуацию на
дороге


Так что не так все страшно.

Единственное что добавил бы - ИМХО
на малых оборотах динамика действительно
заметно хуже и поэтому надо смотреть -
не мешаете ли Вы водителям рядом
двигаться "в потоке" своими плавными
изменениями скорости при разгоне.
А на какой передаче поддерживать постоянную
скорость - личное дело каждого да и зависит
от характеристик двигателя/трансмиссии

С уважением,
Виталий

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2ГенВик
Оттормаживаться!

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

По-моему, обсуждение от темы вреда двигателю ушло в тему стиля вождения. Чего тут обсуждать, каждый едет как нравится, причем даже от настроения зависит.
А насчет вреда двигателю, скорее всего, вред тут чисто гипотетичекий и вообще неочевиден.