Аватар пользователя
danil80

Местный

Регистрация: 19.10.2013

Екатеринбург

Сообщений: 32

21.10.2013 в 18:55:10

#4105790

AlexeyL написал : Если Вы "делите PEN" (делаете отвод нуля на корпус) после дифавтомата - сработает. Но так же точно сработает и касании исправного прибора и водопроводной трубы. А при наличии требуемой нормами системы уравнивания потенциалов - даже включить не сможете.

Если Вы делите до - не сработает. Потому что ток на Вас пройдёт с фазы через дифавтомат дважды, туда и сюда.

Правильно ли я понял: у меня ноль заходит на этаж, далее он делится через орех и крепится к щитку. Также от ореха ноль идет на счетчик, а со счетчика на диф.автомат. И если я подключусь к щитку это будет считаться в моем случае после диф автомата ( или выше по схеме) и тогда при отгорании он сработает? Или же нужно подключаться например к нулевой шине которая запитана после диф.автомата (по эл. схеме ниже диф.автомата)?

0
Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3232

21.10.2013 в 19:06:50

#4105812

danil80 написал : Правильно ли я понял: у меня ноль заходит на этаж, далее он делится через орех и крепится к щитку. Также от ореха ноль идет на счетчик, а со счетчика на диф.автомат. И если я подключусь к щитку это будет считаться в моем случае после диф автомата ( или выше по схеме) и тогда при отгорании он сработает? Или же нужно подключаться например к нулевой шине которая запитана после диф.автомата (по эл. схеме ниже диф.автомата)?

Вы делите до автомата, выше по схеме. Поэтому при отгорании нуля в стояке, до ввода в квартиру, дифавтомат не сработает, ничем не поможет. Токи через автомат будут симметричны.

Может помочь ДСУП, система уравнивания потенциалов - фактически, собственное повторное заземление нуля на проводящие части дома в Вашей квартире. Но если при обрыве нуля к Вашему току добавится ток соседей на той же фазе, то ДСУП имеет право загореться. Фото гибкой подводки воды, сожжённой током уравнивания при подобной аварии, гуляет по форумам.

0
Аватар пользователя
danil80

Местный

Регистрация: 19.10.2013

Екатеринбург

Сообщений: 32

21.10.2013 в 22:11:02

#4106305

AlexeyL написал : Вы делите до автомата, выше по схеме. Поэтому при отгорании нуля в стояке, до ввода в квартиру, дифавтомат не сработает, ничем не поможет. Токи через автомат будут симметричны.

Может помочь ДСУП, система уравнивания потенциалов - фактически, собственное повторное заземление нуля на проводящие части дома в Вашей квартире. Но если при обрыве нуля к Вашему току добавится ток соседей на той же фазе, то ДСУП имеет право загореться. Фото гибкой подводки воды, сожжённой током уравнивания при подобной аварии, гуляет по форумам.

Неужели нет выхода...зашел на 8 и 3 этаж там люди живут с занулением уже лет 5....и током их не бьет в отличии от меня. Какой мне смысл бояться что ноль отгорит когда-то, если меня сейчас долбит током???? как я понимаю раньше и электроплиты зануляли по такой же схеме...

0
Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3232

21.10.2013 в 22:33:05

#4106394

danil80 написал : Неужели нет выхода...зашел на 8 и 3 этаж там люди живут с занулением уже лет 5....и током их не бьет в отличии от меня. Какой мне смысл бояться что ноль отгорит когда-то, если меня сейчас долбит током???? как я понимаю раньше и электроплиты зануляли по такой же схеме...

Для того, чтобы не било током от труб при обычной работе без аварий - необходимо и достаточно связать проводами эти самые трубы, арматуру дома в любом месте, и все корпуса электроприборов. Это и называется ДСУП, дополнительная система уравнивания потенциалов (основная - в подвале дома). Сделаете - бить сразу перестанет. Создавать себе проблемы с риском выноса напряжения от нуля при этом совершенно не обязательно.

0
Аватар пользователя
Rumato

Местный

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

21.10.2013 в 22:37:59

#4106418

danil80 написал : Неужели нет выхода...зашел на 8 и 3 этаж там люди живут с занулением уже лет 5....и током их не бьет в отличии от меня. Какой мне смысл бояться что ноль отгорит когда-то, если меня сейчас долбит током???? как я понимаю раньше и электроплиты зануляли по такой же схеме...

Зануляйтесь, я разрешаю. От обрыва нуля спасает - http://www.meandr.ru/texts/text4.html

0
Аватар пользователя
danil80

Местный

Регистрация: 19.10.2013

Екатеринбург

Сообщений: 32

21.10.2013 в 23:12:41

#4106545

Всем спасибо за активное участие в обсуждении!!! Буду зануляться.

0
Аватар пользователя
danil80

Местный

Регистрация: 19.10.2013

Екатеринбург

Сообщений: 32

22.10.2013 в 20:39:07

#4108163

Rumato написал : Зануляйтесь, я разрешаю. От обрыва нуля спасает - http://www.meandr.ru/texts/text4.html

Сегодня так и сделал. Фото выложить сегодня не смогу, так как в освещении на площадке с 1 по 9 этаж походу отгорел ноль....фаза там есть... А у меня впервые за последнее время перестало щипать током!!! Еще раз спасибо за диагностику и решение!!!

0
Аватар пользователя
Посититель

Местный

Регистрация: 09.11.2008

Киев

Сообщений: 1733

23.10.2013 в 02:23:42

#4109062

danil80 написал : А у меня впервые за последнее время перестало щипать током!!!

Замыливающая глаза инстинкту самосохранения радость!

Из-за уравнивания потенциалов, какого либо зануленного прибора соединенного со сторонними токопроводящими частями дома может произойти пожар, взрыв газа, даже без отгорания нейтрального провода электростояка парадного!

Это не говоря о возможной электролитической коррозии крепежных конструкций, дорогих электроприборов, в некоторых случаях даже не связанных непосредственно с водой, что может привести их в непригодность к ремонту или того хуже как пожар, взрыв газа нести опасность ещё и другим людям.

РН от указанных последствий не защищает, как и дифзащита!

О непонимании Вами опасности в санузле, особо опасном помещении, при отгорании нейтрального провода, от чего не защищает РН и дифзащита, вообще молчу.

Как правильно добавлять новые линии, менять проводку, в составе которой есть РЕ, в квартире старого жилищного фонда с пылью прошлого века в этажных щитах и электрохозяйством дома отслужившим свой ресурс, которое в подавляющем числе случаев не видело предупредительно плановых ремонтов, чтоб не стало хуже, чем было и на сколько можно обеспечить электробезопасность и санитарные нормы, я описывал в теме Схема щитка, 2-х комнатная квартира, на критику.

Электроприборы к токопроводящим, металлопластик входит в их число, трубопроводам с водой нужно подключать через диэлектрические, например полипропиленовые вставки, как минимум 1 метр, что ограничит ток до более-менее безопасного уровня. Для экономии места можно использовать готовые компенсаторы в виде закрученной полипропиленовой трубы.

Газовые плиты с электроподжигом, электродуховкой подключать через специальные диэлектрические вставки, шланги с диэлектрическим армированием!

Если есть электроплита, которая была занулена, так как высока вероятность проливания жидкости, на электроплиту оставить зануление как было, предусмотрев меры для минимизации одновременного прикосновения к плите и токопроводящим частям на кухне.

Если сделают реконструкцию стояка на 5-ти проводной не спешите заземляться, так как может быть опасно, как в теме Электроприборы слегка бьют током или как где то писалось, что после реконструкции украли РЕ стояка.

0
Аватар пользователя
danil80

Местный

Регистрация: 19.10.2013

Екатеринбург

Сообщений: 32

23.10.2013 в 08:30:37

#4109172

Посититель написал : Замыливающая глаза инстинкту самосохранения радость!

Из-за уравнивания потенциалов, какого либо зануленного прибора соединенного со сторонними токопроводящими частями дома может произойти пожар, взрыв газа, даже без отгорания нейтрального провода электростояка парадного!

Это не говоря о возможной электролитической коррозии крепежных конструкций, дорогих электроприборов, в некоторых случаях даже не связанных непосредственно с водой, что может привести их в непригодность к ремонту или того хуже как пожар, взрыв газа нести опасность ещё и другим людям.

РН от указанных последствий не защищает, как и дифзащита!

О непонимании Вами опасности в санузле, особо опасном помещении, при отгорании нейтрального провода, от чего не защищает РН и дифзащита, вообще молчу.

Как правильно добавлять новые линии, менять проводку, в составе которой есть РЕ, в квартире старого жилищного фонда с пылью прошлого века в этажных щитах и электрохозяйством дома отслужившим свой ресурс, которое в подавляющем числе случаев не видело предупредительно плановых ремонтов, чтоб не стало хуже, чем было и на сколько можно обеспечить электробезопасность и санитарные нормы, я описывал в теме Схема щитка, 2-х комнатная квартира, на критику.

Электроприборы к токопроводящим, металлопластик входит в их число, трубопроводам с водой нужно подключать через диэлектрические, например полипропиленовые вставки, как минимум 1 метр, что ограничит ток до более-менее безопасного уровня. Для экономии места можно использовать готовые компенсаторы в виде закрученной полипропиленовой трубы.

Газовые плиты с электроподжигом, электродуховкой подключать через специальные диэлектрические вставки, шланги с диэлектрическим армированием!

Если есть электроплита, которая была занулена, так как высока вероятность проливания жидкости, на электроплиту оставить зануление как было, предусмотрев меры для минимизации одновременного прикосновения к плите и токопроводящим частям на кухне.

Если сделают реконструкцию стояка на 5-ти проводной не спешите заземляться, так как может быть опасно, как в теме Электроприборы слегка бьют током или как где то писалось, что после реконструкции украли РЕ стояка.

Жить с постоянным пощипыванием-ударами тока в ванной и кухне тоже не совсем безопасно. Трубы (стояки и разводка) в ванне и кухне заменены на полипропилен, это ситуацию не спасло. ПУЭ 7 зануление делать разрешает.

Не совсем понял что такое РН?

0
Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

23.10.2013 в 09:08:13

#4109212

danil80 написал : ПУЭ 7 зануление делать разрешает.

пункт? и каким образом вы вот так лихо применили ПУЭ 7 к дому, постоенному до его введения? если и применять, то с осторожностью и оговорками, а не напролом

danil80 написал : там люди живут с занулением уже лет 5.

любопытная аргументация. а если бы они "уже лет 5" пили гидролизный спирт - вы бы тоже стали так делать?

следует напомнить, что ваш стояк хилый, и даже если там есть 16 квадрат алюминия, нет никаких данных о наличии в доме СУП. так что при отгорании нуля через корпуса зануленных вами приборов можно поиметь смертельный удар током, и УЗО ничем не поможет. также позаботьтесь от отсутствии электрического контакта между газовой плитой и газовым стояком (? дом с газом?)

0
Аватар пользователя
danil80

Местный

Регистрация: 19.10.2013

Екатеринбург

Сообщений: 32

23.10.2013 в 09:40:24

#4109263

andrewkhv написал : пункт? и каким образом вы вот так лихо применили ПУЭ 7 к дому, постоенному до его введения? если и применять, то с осторожностью и оговорками, а не напролом

любопытная аргументация. а если бы они "уже лет 5" пили гидролизный спирт - вы бы тоже стали так делать?

следует напомнить, что ваш стояк хилый, и даже если там есть 16 квадрат алюминия, нет никаких данных о наличии в доме СУП. так что при отгорании нуля через корпуса зануленных вами приборов можно поиметь смертельный удар током, и УЗО ничем не поможет. также позаботьтесь от отсутствии электрического контакта между газовой плитой и газовым стояком (? дом с газом?)

При новом строительстве и реконструкции, насколько я знаю, применяется нормы действующего ПУЭ

Другого выхода кроме зануления, которое исправило мою ситуацию с пощипыванием, предложено не было....

Про 5 лет упомянул, что соседи уже давно используют зануление, и в отличии от меня у них не установлено - Устройство защиты многофункциональное УЗМ-51М (http://www.meandr.ru/texts/text4.html), которое отключит в случае обрыва мою фазу и как следствие переброску фазы через землю на корпуса. В этом моя совесть будет чиста.... Про УЗО я понял что оно не спасет от отгорания ноля.

Плита у меня газовая, электророзжига нет. Есть электродуховка. Между газовой трубой и плитой резиновый шланг.

0
Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

23.10.2013 в 09:47:28

#4109273

danil80 написал : реконструкции

как уже было замечено, "реконструкция" была проведена очень бюджетно с сохранением дряхлого алюминиевого стояка...

danil80 написал : Устройство защиты многофункциональное УЗМ-51М (http://www.meandr.ru/texts/text4.html), которое отключит в случае обрыва мою фазу и как следствие переброску фазы через землю на корпуса. В этом моя совесть будет чиста....

УЗМ неспособно защитить от появления потенциала на зануленных корпусах и удара током от них... Оно лишь спасает технику от попадания на вход неправильного напряжения при аварии! http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=43068&p=741475&viewfull=1#post741475

danil80 написал : Между газовой трубой и плитой резиновый шланг.

это хорошо! проследите, чтобы и корпус плиты и духовки не касался газовой трубы.

0
Аватар пользователя
danil80

Местный

Регистрация: 19.10.2013

Екатеринбург

Сообщений: 32

23.10.2013 в 10:03:38

#4109304

andrewkhv написал : как уже было замечено, "реконструкция" была проведена очень бюджетно с сохранением дряхлого алюминиевого стояка...

УЗМ неспособно защитить от появления потенциала на зануленных корпусах и удара током от них... Оно лишь спасает технику от попадания на вход неправильного напряжения при аварии! http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=43068&p=741475&viewfull=1#post741475

это хорошо! проследите, чтобы и корпус плиты и духовки не касался газовой трубы.

я имею ввиду реконструкцию проводки в своей квартире.

Потенциал на корпусе уже и был до этого..... И когда супруга одной рукой мыла одну тарелку, а второй рукой ставила другую в посудомойку (она под раковиной), било ее не по-детски. То же самое в ванной при включенном водонагревателе и мало-мальской ранке на руках...

В результате зануления и установки УЗМ я систему электроснабжения в своем доме не ухудшил, в случае обрыва ноля, мою фазу УЗМ отключит. Единственное на корпуса придет фаза от соседей. В ванной стиралка и водогрей имеют пластиковый корпус, посудомойка также снаружи имеет защиту. Вопрос по-ходу, а кокое напряжение в случае обрыва ноля и отключения моей фазы будет на моих корпусах?

0
Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

23.10.2013 в 10:09:52

#4109321

danil80 написал : Потенциал на корпусе уже и был до этого.....

Кстати, от чего он там был так и не выяснили? Если это через конденсаторы фильтра 110В, то это фигня, а при аварии можно и смертельный ток получить... Это конечно маловероятно, но вы должны понимать разницу

0
Аватар пользователя
danil80

Местный

Регистрация: 19.10.2013

Екатеринбург

Сообщений: 32

23.10.2013 в 10:17:30

#4109337

andrewkhv написал : Кстати, от чего он там был так и не выяснили? Если это через конденсаторы фильтра 110В, то это фигня, а при аварии можно и смертельный ток получить... Это конечно маловероятно, но вы должны понимать разницу

Выясняли, замеры выложены выше в теме.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу