Аватар пользователя
Свин

Местный

Регистрация: 29.06.2009

Одесса

Сообщений: 211

09.11.2009 в 16:34:59

Cheva2007 написал : Это хорошо, что сделано так профессионально, а может и по другому , вот статейка в тему
http://www.kuhonshik.ru/?p=0700&show=3&part=62

Интересная статейка, но не совсем верная.

Делать стык на форматнике - это, конечно, прикольно ;) Идеально - на фрезере по шаблону, ручным фрезером идеальный стык сделать тяжело, почти невозможно.

Насчет статьи. Гляньте на фотографию столешницы с силиконом - это же ужас! Силикон наносится шпателем (можно и пальцем) очень тонким слоем, снимается излишек шпателем.

То, что столешницы горбатые - это мы знаем. Как раз стягивая стык можно несколько исправить это - тяжело, но можно - опыт дело наживное (здесь главное не психовать, не использовать молоток и не спешить - легко сколоть пластик на эльке)

Про стыковку под 90 градусов я уже устал слушать, неужели так тяжело замерить диагональ? Сделал точные замеры - и делай стык на нужный разворот. В чем проблема?

Интересно, а автор статьи знает, что угловые тумбы, трапеции например также нужно делать не прямоугольными?

Лично я при изготовлении угловой кухни делаю несколько замеров, а не только длину стены.

В принципе - разворот угла меряю всегда. Для любых изделий.

0
Вложение
Аватар пользователя
Чепик

Местный

Регистрация: 04.12.2007

Москва

Сообщений: 4028

09.11.2009 в 16:51:02

Свин написал : ручным фрезером идеальный стык сделать тяжело, почти невозможно.

Это Вы зря-не пугайте народ-делается легко и идеально если немножко всё продумать.

Свин написал : опыт дело наживное (здесь главное не психовать, не использовать молоток

Хорошая прокладка(только сверху-с лица)-так как столешницы могут быть разной толщины и струбцины-практически в ноль получится.

0
Аватар пользователя
Ciro

Местный

Регистрация: 30.10.2009

Москва

Сообщений: 50

09.11.2009 в 17:34:20

Ciro написал :

Есть несколько вопросов по конструкции кухонной колонны: 1) Есть ли встраиваемые низкие (до 90см) холодильники/морозильники, которые встраиваются в колонну (не те, что размещаются между тумбами, а именно внутри колонны)? 2) Можно ли над таким холдильником разместить духовой шкаф, и если да, то, возможно, стоит отделить их ящиком? 3) Духовой шкаф довольно тяжел, есть ли особенности при креплении полки в колонне под духовку, например, куча шкантов? 4) Насколько устойчивы колонны, надо ли их крепить к стене? (по умолчанию, знаю, что нужно будет стянуть колонну с соседней тумбой и полкой). 5) При встраивании 2-хкамерного холодильника в колонну, надо ли делать ширину колонны более 600мм, т.к. видел, что дверь холодильника крепится к фасаду на полозьях, а сами фасады висят на петлях, т.е. для петель нужно допрасстояние между стенкой колонны и стенкой холодильника?

Ciro написал :

собственно, вопросы еще актуальны...

0
Аватар пользователя
AlVadSk

Местный

Регистрация: 29.07.2006

Киев

Сообщений: 1364

09.11.2009 в 20:22:44

Ciro написал : Есть несколько вопросов по конструкции кухонной колонны: 2) Можно ли над таким холдильником разместить духовой шкаф, и если да, то, возможно, стоит отделить их ящиком?

Если есть такие холодильники, то какая проблема? Холод идет вниз, тепло вверх, к тому же духовки вентилируются вперед, там щели вверху и внизу.

Ciro написал : 3) Духовой шкаф довольно тяжел, есть ли особенности при креплении полки в колонне под духовку, например, куча шкантов?

Большая часть производителей ставят полку под духовку на стойки из ЛДСП, опирающиеся на дно, но я как-то обнаглел, и чтоб не терять пространство в ширину ставлю полку под духовку на 12 конформатов. А в пенале еще можно ее и метал. уголками "подпереть"

Ciro написал : 4) Насколько устойчивы колонны, надо ли их крепить к стене? (по умолчанию, знаю, что нужно будет стянуть колонну с соседней тумбой и полкой). 5) При встраивании 2-хкамерного холодильника в колонну, надо ли делать ширину колонны более 600мм, т.к. видел, что дверь холодильника крепится к фасаду на полозьях, а сами фасады висят на петлях, т.е. для петель нужно допрасстояние между стенкой колонны и стенкой холодильника?

Более 600 не надо, смотрите параметры встройки холодильника, я встраив. холодильников более 600мм не встраивал и не знаю есть ли такие, но те что 600мм - все прекрасно встраиваются в пенал ш. 600мм, и те, что с мебельными петлями и "ползунками" (Зануси и Аристон) и те что обходятся без меб. петель (Бош, Горенье). Более того, там четкие параметры встройки - если Вы сделаете шире то просто потеряете место, поскольку все холодильники прижимаются к бочине пенала, противоположной петлям. А те, у который фасады крепятся прямо на дверь холодильника, прижимаются к той стороне, где находится "ось открывания".

0
Аватар пользователя
Scales

Местный

Регистрация: 02.04.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 370

09.11.2009 в 23:19:24

ФТВКУН написал : Пилить ручной циркуляркой по направляющей (правИло) можно точно, но настраивать конструкцию муторно (крепим струбциной щит, отмечаем линию реза, от нее отмечаем отступ до направляющей, крепим направляющую, проверяем-поправляем, режем)

Всё намного проще. Надо направляющую закрепить на листе ДВП(или чего покрепче) нужного размера.Затем один раз отрезать циркуляркой лишнее. Потом можно прикладывать получившийся край точно на линию реза. Плюс пила ездит не по материалу,а по этой подложке.

0
Аватар пользователя
dfysdbak

Местный

Регистрация: 12.11.2008

Москва

Сообщений: 124

10.11.2009 в 00:22:22

Подскажите мне пожалуйста! Есть вытяжка состоящая из блока с насосом и декоративной накладки которая закрывает воздуховод, так вот эта накладка иногда проходит сквозь открытую полочку висящую над вытяжкой. Такой вопрос как добиваются того что бы эта декоративная накладка проходила через полочку идеально. Пилят ящик или разрезают накладку на части, но и в том и другом случае будет заметная щель (конечно всё зависит от того кто делал)?

0
Вложение
Аватар пользователя
мамик_25

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1987

10.11.2009 в 00:25:09

У меня вопрос к опытным мастерам. Можно ли снять верхний поддон обычной газовой плиты вместе с горелками и врезать в столешницу? Т.е. встроить обычную газовую плиту? Все ли плиты это позволяют сделать?

0
Аватар пользователя
мамик_25

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1987

10.11.2009 в 00:27:56

dfysdbak написал : что бы эта декоративная накладка проходила через полочку идеально

Мы отпиливали от кожуха ровно столько, сколько должно быть до полки, и следующий кусок=расстоянию между полками

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

10.11.2009 в 00:58:45

мамик_25 написал : Можно ли снять верхний поддон обычной газовой плиты вместе с горелками и врезать в столешницу? Т.е. встроить обычную газовую плиту?

Я не опытный мастер, но не могу молчать - шутить с газом очень опасно! Даже с электрической плитой не стоит этого делать, не то что с газовой... А чем встройка не устраивает? Бывают ведь вполне бюджетные варианты. Посмотрела - цена вопроса 3-4 тысячи, даже дешевле есть. Стоит ли игра свеч?

0
Аватар пользователя
VIC[Ufa]

Местный

Регистрация: 28.09.2007

Уфа

Сообщений: 177

10.11.2009 в 01:02:27

Ритта написал : А вот еще как делают

аха видел такое- мне не понравилось почему то по мне уж или пустой угол, или лучше стыковать яшики на разных уровнях в общем в выходные благодаря наезду родни в гости был устроен мозговой штурм и наверное уже определен окончательный вариант от пенала отказались- с ним конечно кухня смотрится интереснее, но блин он съедает пространство для рабочей поверхности \в общем как опцию- пенал потом можно поставить в угол например, или сделать чтото типа комодика
еще мне не дает покоя пустая стена- конечно можно на нее картину повесить или еще как то задекорировать чтобы заполнить ее- но мне пришла мысль повесить на нее в ряд горизонтальные шкафы в общем вот что получилось- хвалите/ругайте еще как вариант- вместо одного ящика возле плиты можно подвесить микроволновку- честно говоря пока обхожусь и без нее поэтому сразу пустое место там не оставляю- при необходимости можно шкафчик снять и повесить микроволновку еще один вариант- добавить шкафчик над вытяжкой- а то разрыв в горизонтальном ряду шкафчиков как то не смотрится имхо

0
Вложение
Аватар пользователя
мамик_25

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1987

10.11.2009 в 01:08:04

Лида написал : А чем встройка не устраивает?

Буду расчитывать кухню с уже имеющейся хорошей плитой. Заказчице в салоне предлагали такой вариант. Вот и я хочу подумать над ним. Не вижу подвоха в подводке газа. Вопрос больше о технической стороне, как крепить, чем изолировать стыки...

0
Аватар пользователя
VIC[Ufa]

Местный

Регистрация: 28.09.2007

Уфа

Сообщений: 177

10.11.2009 в 01:10:14

а еще можно верхние яшики все сделать горизонтальные

0
Вложение
Аватар пользователя
ФТВКУН

Местный

Регистрация: 28.10.2009

Москва

Сообщений: 51

10.11.2009 в 08:16:12

Scales написал : Всё намного проще. Надо направляющую закрепить на листе ДВП(или чего покрепче) нужного размера.Затем один раз отрезать циркуляркой лишнее. Потом можно прикладывать получившийся край точно на линию реза. Плюс пила ездит не по материалу,а по этой подложке.

Большое спасибо! Похожая мысль вчера родилась, но Ваша идея - отрезать подложку прикрепленную к направляющей очень порадовала. Точнее уже сложно сделать. ОФФ Вы реально в крепости живете? Шлиссельбург ведь остров ии я путаю?

0
Аватар пользователя
Scales

Местный

Регистрация: 02.04.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 370

10.11.2009 в 10:17:47

Рад,что мой скромный опыт оказался полезен. Вспомнил ещё,как убрать вмятины на мебельном щите(типа молоток упал). Надо это место смочить водой и пропарить утюгом.Всё волшебным образом выравнивается. В Шлиссельбургской крепости никто не живёт,конечно. Она действительно на Ореховом острове. А городок рядом на левом берегу Невы.

0
Вложение
Аватар пользователя
smrnv

Местный

Регистрация: 05.08.2009

Мытищи

Сообщений: 317

10.11.2009 в 10:46:30

VIC[Ufa написал : ]а еще можно верхние яшики все сделать горизонтальные

Вы движетесь в верном направлении :) Я надеюсь (без всякой иронии) что вы рано или поздно придете к ровной линии шкафов. без всяких ступенек и т.п. Мне кажется, я понимаю Ваш подход. Мы тоже все варианты прокручиваем по тысяче раз в голове, но не имея особого дизайнерского таланта, предпочитаем лаконичность решений, тем самым выигрываем в двух отношениях: во-первых, лаконичность (или простота, или минимализм. как угодно) может быть сама по себе красива, во-вторых - резко снижается риск выбора неудачного варианта. Вот такая лирика. По поводу дополнительной горизонтальной линии шкафчиков - это в некотором роде тот же пенал. расположенной горизонтально: так же субъективно съест пространство. Если только полки открытые или со стеклом - но это уже не мне советы давать, тут я пас. Извиняюсь, что не помню начала всего обсуждения - а не было ли у Вас варианты мебели у окна, обеденной зоны у входа? Для узкой кухни беспроигрышный вариант.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу