Аватар пользователя
VIC[Ufa]

Местный

Регистрация: 28.09.2007

Уфа

Сообщений: 177

10.11.2009 в 11:14:28

smrnv написал : Извиняюсь, что не помню начала всего обсуждения - а не было ли у Вас варианты мебели у окна, обеденной зоны у входа? Для узкой кухни беспроигрышный вариант.

не помню выкладывал или нет- но был такой вариант- П- образная кухня возле окна, и обеденная зона в углу справа от входа честно говоря не мой вариант однозначно- досупа к окну нет, а я люблю его распахнуть- вид из окна обалденный особенно летом, придется тянуть коммуникации из ближнего угла к окну- в штробу не уложишь все (можно канеш но стоко долбить придется, а у меня уже пол постелен), в коробе- как то не так будет смотреться так что я наверное останвлюсь на этом варианте

0
Аватар пользователя
VIC[Ufa]

Местный

Регистрация: 28.09.2007

Уфа

Сообщений: 177

10.11.2009 в 11:16:56

smrnv написал : По поводу дополнительной горизонтальной линии шкафчиков - это в некотором роде тот же пенал. расположенной горизонтально: так же субъективно съест пространство. Если только полки открытые или со стеклом - но это уже не мне советы давать, тут я пас.

это вы по поводу шкафчиков на противоположной стене?
пенал то съедал пространство которое лучше под рабочую поверхность пустить, а если его поставить куданить ближе к углу- почему бы и нет а эти шкафчики на противоположной стене- на мой взглд нисколько не съедают пространство и не мешают вообще можно сделать кухню без них, и если покажется что стена пустовата- потом еще их замастрячить

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

10.11.2009 в 12:11:02

мамик_25 написал : Буду расчитывать кухню с уже имеющейся хорошей плитой. Заказчице в салоне предлагали такой вариант. Вот и я хочу подумать над ним. Не вижу подвоха в подводке газа. Вопрос больше о технической стороне, как крепить, чем изолировать стыки...

А, то есть Вы хотите не отодрать верх и сделать из него встройку, а подсунуть столешницу под рабочую зону в плите? Тогда с безопасностью, наверное, сладить можно, но всё равно минусов больше на мой взгляд, чем плюсов. Первое - сложно правильно обработать и заделать стыки и закрепить панель с конфорками к плите через столешницу (там же тонкие края останутся, а крепить нужно надёжно, жёстко). Второе - сама установка такой столешницы, жёстко закреплённой к плите (у плиты, кстати, есть регулируемые ножки?). Согласовать её положение с точностью до доли миллиметра "в плите" и на базе? Ох, сомневаюсь... Третье - опять-таки газ. Наверняка там внутри проходит хорошо заделаная жёсткая подводка газа к конфоркам. Вам придётся всё это размонтировать, потом каким-то образом удлинить подводку на толщину столешницы и тщательно всё опять заделать, в соответствии с требованиями техники безопасности. Кстати, я бы проконсультировалась с газовщиками - не думаю, что они допустят к эксплуатации подобную конструкцию. То, что так делают в каком-то салоне, не означает, что это безопасно и допустимо с точки зрения газовщиков. И вообще идея довольно странная. Плита остаётся плитой, никакого выигрыша в эстетике при подсовывании в неё столешницы я никак не вижу. В чём кайф такого сооружения?

VIC[Ufa написал : ]в общем вот что получилось- хвалите/ругайте

То, что отказались от пенала, мне нравится :) По расположению навесных полок/шкафчиков над столешницей такое предложение: оставить по короткой стене одну полку, а завершить этот короткий ряд тёмным вертикальным шкафчиком (по аналогии с концовкой длинного ряда, чтобы сбалансировать ряды по высоте) и, возможно, объединив верх этого шкафчика с верхом полок на длинной стороне открытой полкой-крышей, как над вытяжкой (хоть я и не люблю такие сооружения :)). Всё-таки ступенька очень напрягает, как хотите...

Что касается навесных шкафчиков по свободной стене. Сколько раз видела такие решения, всегда они вызывали у меня недоумение. Очень уж сиротливо они смотрятся без "поддержки снизу" :) Это даже на плане видно. Куда лучше выглядят отдельно стоящие низкие и не широкие шкафчики-серванты. На такой шкафчик и телевизор можно в случае чего поставить, и ту же МВ, и вазу с цветами, если захочется :) И дизайн можно повеселее сделать - он же отдельно стоит.

0
Аватар пользователя
smrnv

Местный

Регистрация: 05.08.2009

Мытищи

Сообщений: 317

10.11.2009 в 12:12:22

VIC[Ufa написал : ]честно говоря не мой вариант однозначно- досупа к окну нет, а я люблю его распахнуть

Тогда отпадает без вопросов.

VIC[Ufa написал : ]это вы по поводу шкафчиков на противоположной стене?
пенал то съедал пространство которое лучше под рабочую поверхность пустить

Я имел ввиду съедание пространства не буквальное, а "субъективное" (кажущееся). Согласен, что они не мешают (также как и пенал у двери не мешал, и даже холодильник, но против которых я не мог не возразить :)) По части функциональности стараюсь не встревать с советами, считаю, что это дело сугубо личное (к примеру, на мой взгляд, вы себе функциональность ограничили довольно сильно).

0
Аватар пользователя
smrnv

Местный

Регистрация: 05.08.2009

Мытищи

Сообщений: 317

10.11.2009 в 12:15:48

Пока я сочинял критику, Лида придумала решение :)

0
Аватар пользователя
VIC[Ufa]

Местный

Регистрация: 28.09.2007

Уфа

Сообщений: 177

10.11.2009 в 15:10:57

smrnv написал : По части функциональности стараюсь не встревать с советами, считаю, что это дело сугубо личное (к примеру, на мой взгляд, вы себе функциональность ограничили довольно сильно).

выкладывайте что вам кажется неправильным :) я так вроде прикидывал- все удобно.....

Лида написал : Что касается навесных шкафчиков по свободной стене. Сколько раз видела такие решения, всегда они вызывали у меня недоумение. Очень уж сиротливо они смотрятся без "поддержки снизу"

да тоже это смущало когдо рисовал- без низа как то они смотрятся оторванно...

может чтонить типа такого

0
Вложение
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

10.11.2009 в 15:40:15

VIC[Ufa написал : ]может чтонить типа такого

Типа да :) С точки зрения высоты шкафчиков (все на одной линии) стало лучше. Отдельный буфетик тоже приятен. Но у меня сразу возникает вопрос: у Вас дома все баскетболисты? :) В смысле удобства доставания предметов первой необходимости с такой высоты? Ведь по идее в области, куда без труда дотягиваются руки (без наклонов и вставания на цыпочки), должны лежать наиболее часто используемые предметы. Если у Вас и ваших домочадцев обычный, а не баскетбольный, рост, то зона прямого доступа - это только верхние ящики в нижней базе. Что-то мне не кажется это удобным. Поэтому я бы из крайнего левого навесного шкафчика снова сделала бы именно шкаф, а не эту кургузую полку, а на короткую стену вернула бы нижнюю полку (в дополнение к верхней). Тогда и с общей высотой был бы порядок, и удобные места хранения появятся.

0
Аватар пользователя
мамик_25

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1987

10.11.2009 в 16:07:17

Лида написал : А, то есть Вы хотите не отодрать верх и сделать из него встройку, а подсунуть столешницу под рабочую зону в плите?

Именно:)

Лида написал : Первое - сложно правильно обработать и заделать стыки и закрепить панель с конфорками к плите через столешницу

Об этом и спрашиваю мастеров:o

Лида написал : Второе - сама установка такой столешницы, жёстко закреплённой к плите

Думаю, это можно сделать спомощью обычных уголков, закрепив на корпусе плиты.

Лида написал : (у плиты, кстати, есть регулируемые ножки?)

По-моему, нет. надо будет поехать, и посмотреть, пощупать самой.

Лида написал : Третье - опять-таки газ. Наверняка там внутри проходит хорошо заделаная жёсткая подводка газа к конфоркам.

Пока могу предположить, что подвод газа к конфоркам трогать не придётся...

Лида написал : потом каким-то образом удлинить подводку на толщину столешницы и тщательно всё опять заделать, в соответствии с требованиями техники безопасности.

Посмотрю в четверг на месте...

Лида написал : И вообще идея довольно странная. Плита остаётся плитой, никакого выигрыша в эстетике при подсовывании в неё столешницы я никак не вижу. В чём кайф такого сооружения?

Идея не странная. Дело в том, что плита будет с зазором от стены слева в 80мм. Да сзади зазор напрягает.

Очень хорошо помню, что кто-то делился своим положительным опытом. Но фото не сохранила, не думала, что понадобится:)

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

10.11.2009 в 16:16:48

мамик_25 написал : Идея не странная. Дело в том, что плита будет с зазором от стены слева в 80мм. Да сзади зазор напрягает.

А что мешает просто "окантовать" плиту кусками столешницы?

0
Аватар пользователя
Melvi

Местный

Регистрация: 26.11.2007

Иваново

Сообщений: 411

10.11.2009 в 16:51:49

VIC[Ufa написал : ]может чтонить типа такого

Лида написал : Но у меня сразу возникает вопрос: у Вас дома все баскетболисты? В смысле удобства доставания предметов первой необходимости с такой высоты?

Очевидно, что верхние фасады будут открываться вверх. Так если шкафы будет висеть так высоко, то Вы просто не сможете закрыть открытую дверцу))) Может, просто ряд шкафчиков опустить ниже, так, чтобы вытяжка оказалась между шкафами, а не под ними?

И еще. Хочется крайнюю левую секцию (рядом с холодильником) сделать шире - это уравновесит верхние шкафчики с обеих сторон вытяжки, imho.

0
Аватар пользователя
smrnv

Местный

Регистрация: 05.08.2009

Мытищи

Сообщений: 317

10.11.2009 в 17:17:57

VIC[Ufa написал : ]выкладывайте что вам кажется неправильным

1) Маловато шкафчиков :) 2) Не понял точно, чаша мойки в углу? Тогда обязательно перевернуть. 3) Сомнения насчет дивана :) 4) Может, я что пропустил, но выключатели надо бы убрать, слишком жирно для них это место занимать. В принципе, Лида основную идею выдала: вертикальные шкафы слева и в углу, горизонтальные (если вы все же их хотите) я бы сделал в 2 ряда, без ступенек и разрывов (в них просто нет смысла при такой короткой общей линии шкафов).

0
Аватар пользователя
VIC[Ufa]

Местный

Регистрация: 28.09.2007

Уфа

Сообщений: 177

10.11.2009 в 20:21:51

Лида написал : Но у меня сразу возникает вопрос: у Вас дома все баскетболисты? В смысле удобства доставания предметов первой необходимости с такой высоты?

да тут я чтото погорячился...вообщето дома я один, и не то чтобы баскетболист но и не маленький, но щас понял что такие высокие шкафы неудобны будут ))

0
Аватар пользователя
VIC[Ufa]

Местный

Регистрация: 28.09.2007

Уфа

Сообщений: 177

10.11.2009 в 20:23:36

Melvi написал : И еще. Хочется крайнюю левую секцию (рядом с холодильником) сделать шире - это уравновесит верхние шкафчики с обеих сторон вытяжки, imho.

вот шире уже никак- не хочется делать длинную во всю стену кухню но можно сделать справа от духовки тумбу не 80 см а 60, и слева от духовки тоже 60

0
Аватар пользователя
VIC[Ufa]

Местный

Регистрация: 28.09.2007

Уфа

Сообщений: 177

10.11.2009 в 20:24:15

smrnv написал : 2) Не понял точно, чаша мойки в углу? Тогда обязательно перевернуть.

нет чаша будет наружу, а в угол будет смотреть крыло мойки

0
Аватар пользователя
VIC[Ufa]

Местный

Регистрация: 28.09.2007

Уфа

Сообщений: 177

10.11.2009 в 20:26:07

smrnv написал : 4) Может, я что пропустил, но выключатели надо бы убрать, слишком жирно для них это место занимать.

ну совсем убрать то не получится :) их можно сместить ближе к краю проема- это см 10 можно конечно и в коридор перенести, но мне кажется что они там не на месте будут и неудобно будет пользоваться

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу