Аватар пользователя
AlVadSk

Местный

Регистрация: 29.07.2006

Киев

Сообщений: 1364

10.11.2009 в 22:44:38

Мамик25, да Вы че задумали, тюниг сатционарной газ плиты до врезной поверхности? Ничего себе - российские чоперы, лавры авмериканцев с Дискавери покоя не дают? Вы приоткройте газовую плиту, это можно и делается при мойке когда что-то забежит внутрь. Вы посмототрите какую высоту занимает блок газоподающих трубопроводов , как это все завязано с трубкой идущей к духовке и с вентилями на панели управления.
Не вздумайте, опасно и неэстетично. Ведь выcота будет около 2 см над столешницей и не гладенько, а торчком!

0
Аватар пользователя
smrnv

Местный

Регистрация: 05.08.2009

Мытищи

Сообщений: 317

10.11.2009 в 22:50:06

VIC[Ufa написал : ]но можно сделать справа от духовки тумбу не 80 см а 60, и слева от духовки тоже 60

Это само собой, обязательно.

VIC[Ufa написал : ]их можно сместить ближе к краю проема

Хорошо бы их поднять выше, над столешницей - красиво и удобно.

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

10.11.2009 в 23:02:56

smrnv написал : Хорошо бы их поднять выше, над столешницей - красиво и удобно.

Пыталась представить, как должна идти рука, чтобы включить свет на такой высоте... Нет, что-то не очень удобно получается. Выключить можно, а вот включать неудобно. Я бы сделала иначе: продлила столешницу до двери, а выключатели смонтировала на боковой стенке базы на той же высоте, что и сейчас (на уровне опущенной руки).

0
Аватар пользователя
мамик_25

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1987

11.11.2009 в 00:16:57

AlVadSk написал : Мамик25, да Вы че задумали, тюниг сатционарной газ плиты до врезной поверхности?

Вот посмотрю на месте, тогда и видно будет... ;)

Лида написал : а выключатели смонтировала на боковой стенке базы на той же высоте, что и сейчас (на уровне опущенной руки).

Уже предлагали, отказался http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=1392076&postcount=2668 :confused:

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

11.11.2009 в 01:35:23

мамик_25 написал : Уже предлагали, отказался

Окончательное решение пока не принято, некоторые варианты возвращаются, так что можно предлагать по новой то, что было ранее отвергнуто - вдруг на этот раз будет принято? :) Мне вообще вариант на боковинках очень нравится - самое удобное положение для руки, и при входе, и при выходе. Никаких проблем в установке не вижу - двойная стенка всё решит.

0
Аватар пользователя
VIC[Ufa]

Местный

Регистрация: 28.09.2007

Уфа

Сообщений: 177

11.11.2009 в 09:59:42

smrnv написал : Хорошо бы их поднять выше, над столешницей - красиво и удобно.

Лида написал : Пыталась представить, как должна идти рука, чтобы включить свет на такой высоте... Нет, что-то не очень удобно получается. Выключить можно, а вот включать неудобно.
Я бы сделала иначе: продлила столешницу до двери, а выключатели смонтировала на боковой стенке базы на той же высоте, что и сейчас (на уровне опущенной руки).

мне тоже кажется что поднимать их выше- будет неудобно, сейчас во всей квартире выключатели на высоте см 80 если не ошибаюсь по мне так лучше уж перенести в коридор выключатели.... ох как не хочется снова перфом орудовать и грязь разводить (((((

smrnv написал : Цитата: Сообщение от VIC[Ufa ]но можно сделать справа от духовки тумбу не 80 см а 60, и слева от духовки тоже 60 Это само собой, обязательно.

а я вот очень хотел именно широкие 80 см ящики......

0
Аватар пользователя
smrnv

Местный

Регистрация: 05.08.2009

Мытищи

Сообщений: 317

11.11.2009 в 10:16:27

Лида написал : Пыталась представить, как должна идти рука, чтобы включить свет на такой высоте...

105-110 см - стандарт.

0
Аватар пользователя
smrnv

Местный

Регистрация: 05.08.2009

Мытищи

Сообщений: 317

11.11.2009 в 10:19:58

VIC[Ufa написал : ]а я вот очень хотел именно широкие 80 см ящики......

Нельзя совместить несовместимое: или кухня во всю стену, или ящики покороче :)

0
Аватар пользователя
smrnv

Местный

Регистрация: 05.08.2009

Мытищи

Сообщений: 317

11.11.2009 в 10:26:41

Лида написал : Окончательное решение пока не принято, некоторые варианты возвращаются, так что можно предлагать по новой то, что было ранее отвергнуто - вдруг на этот раз будет принято?

Очень ценное замечание. Диалектика в действии. На своем личном опыте проходил неоднократно - возвращаешься к тому, от чего вроде бы окончательно ушел, но уже на другом качественном уровне осознания реальности :)

0
Аватар пользователя
Melvi

Местный

Регистрация: 26.11.2007

Иваново

Сообщений: 411

11.11.2009 в 10:50:21

smrnv написал : Хорошо бы их поднять выше, над столешницей - красиво и удобно.

Мне тоже это кажется удобным. У меня все выключатели на высоте 105 см от пола, как раз над столешницей получается. Рядом с ними можно и розетки предусмотреть, на кухне они лишними не бывают.

VIC[Ufa написал : ]по мне так лучше уж перенести в коридор выключатели....

У меня именно так, блок из двух выключателей на коридор и кухню.

В любом случае сейчас выключатель неудачно расположен.

0
Аватар пользователя
VIC[Ufa]

Местный

Регистрация: 28.09.2007

Уфа

Сообщений: 177

11.11.2009 в 11:16:21

ну значит так- выключатели переносятся в коридор, короткая сторона удлинняется получаем следующее (прошу учесть что на самом деле короткая сторона не будет доходить до проема всего 4 см- в проекте выставлена ширина помещения 2700 вместо 2600- и пчему то я не могу ее поменять-ввожу нвую цифру но она не сохраняется, так что здесь кухня шире чем на самом деле)

0
Вложение
Аватар пользователя
VIC[Ufa]

Местный

Регистрация: 28.09.2007

Уфа

Сообщений: 177

11.11.2009 в 11:18:49

Melvi написал : Мне тоже это кажется удобным. У меня все выключатели на высоте 105 см от пола, как раз над столешницей получается. Рядом с ними можно и розетки предусмотреть, на кухне они лишними не бывают.

я уже давно у родителей переделал все выключатели на высоту 80-85 см от пола- вроде очень удобно пользоваться- и у себя так сделал везде насчет розеток- сделал подрозетники в 2 местах на длинной стороне над столешницей- по обе стороны от варочной поверхности

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

11.11.2009 в 11:39:34

smrnv написал : 105-110 см - стандарт.

Не понимаю. Чем это оправдано с точки зрения эргономики? Для того, чтобы воспользоваться таким выключателем в положении "спиной" руку нужно как-то противоестественно изогнуть. Зачем? Когда положении свободно опущенной руки - где-то на уровне 80-85 см (для человека среднего роста). Может, стандарты выдумывают баскетболисты? :)

VIC[Ufa написал : ]в проекте выставлена ширина помещения 2700 вместо 2600- и пчему то я не могу ее поменять-ввожу нвую цифру но она не сохраняется

Это значит, что в параметрах составляющих какого-то из шкафчиков зафиксирован один из размеров (возле размера стоит галочка). Нужно разгруппировать шкафчики, найти зафиксированный параметр, снять галочку и снова всё сгруппировать. Тогда увеличение должно пройти. Бывает ещё так: если шкафчику некуда расширяться (он стоит вплотную к стене), то изменения тоже не принимаются. Нужно его отодвинуть на свободное пространство, изменить размер и поставить на место.

VIC[Ufa написал : ]получаем следующее

Простите старую ворчунью, но не люблю я эти бессмысленные полочки-соединители! Вот зачем они нужны? Только для создания впечатления общей высоты. А можно просто добавить по длинной стене пару навесных полок и убрать нафиг эту декорацию, оставив её только над вытяжкой. И всё станет на свои места :)

0
Аватар пользователя
VIC[Ufa]

Местный

Регистрация: 28.09.2007

Уфа

Сообщений: 177

11.11.2009 в 11:46:26

Лида написал : Простите старую ворчунью, но не люблю я эти бессмысленные полочки-соединители! Вот зачем они нужны? Только для создания впечатления общей высоты. А можно просто добавить по длинной стене пару навесных полок и убрать нафиг эту декорацию, оставив её только над вытяжкой. И всё станет на свои места

тогда получим обычную кухню.... мне не нравятся высокие шкафчики по всей стене- а именно это и получится...

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

11.11.2009 в 12:05:28

VIC[Ufa написал : ]тогда получим обычную кухню....

А Вы думаете так она получается необычной? :) Необычности можно добиться дизайном, придумать же что-то принципиально новое в компоновке довольно сложно.

VIC[Ufa написал : ]мне не нравятся высокие шкафчики по всей стене- а именно это и получится...

Не совсем по всей стене - угол будет свободным, а это уже необычно и создаёт впечатление свободы. А, соединяя верхушки шкафов, Вы их прижимаете к полу. Вопрос, что из этого лучше. Или хуже :)

Можно ещё поиграть в формы навесных шкафов и цвета. Например, чередовать горизонтальные полки и вертикальные шкафчики. Как в более ранних вариантах. Это безусловно оживляло интерьер.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу