Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

13.11.2009 в 15:18:10

smrnv написал : Это не так.

Да я ж шучу! :) В процессе обсуждения обычно и выявляются главные приоритеты, от которых ни при каких условиях не хочешь отказываться. А всякая дизайнерская шелуха слетает и больше не застит глаза :) Чем и ценен этот форум!

0
Аватар пользователя
VIC[Ufa]

Местный

Регистрация: 28.09.2007

Уфа

Сообщений: 177

13.11.2009 в 19:57:02

Melvi написал : Мне кажется, в Вашей кухне скошенный угол будет не в тему. Может быть так:

очень интересный вариант.....

0
Аватар пользователя
VIC[Ufa]

Местный

Регистрация: 28.09.2007

Уфа

Сообщений: 177

13.11.2009 в 19:59:33

Лида написал : Не пустоты нужно бояться, а перегруженности. Но Вам виднее, конечно.

в точку!!!! как только верхние шкафчики поставил в 2 яруса- кухня стала обычной и неинтересной- по крайней мере лично для меня практичной- да- много ящиков но думаю что мне хватит и одного ряда горизонтальных шкафов

0
Аватар пользователя
smrnv

Местный

Регистрация: 05.08.2009

Мытищи

Сообщений: 317

13.11.2009 в 20:14:41

VIC[Ufa написал : ]практичной- да- много ящиков

Это у Вас то много ящиков ??? :)

VIC[Ufa написал : ]думаю что мне хватит и одного ряда горизонтальных шкафов

Пропорции нарушатся, как не крутите. Необычность (сомнительная, присоединюсь к Лиде) будет достигнута за счет неуравновешенного внешнего вида. А понятие перегруженности несколько шире: перегруженность может проявиться не только в количестве или высоте шкафов и т.п., но и в наличии излишних деталей: оформления, компоновки, избытка "дизайнерских решений".

0
Аватар пользователя
Melvi

Местный

Регистрация: 26.11.2007

Иваново

Сообщений: 411

13.11.2009 в 21:23:47

VIC[Ufa написал : ]как только верхние шкафчики поставил в 2 яруса- кухня стала обычной и неинтересной- по крайней мере лично для меня практичной- да- много ящиков но думаю что мне хватит и одного ряда горизонтальных шкафов

Я наоборот сомневалась, что не хватит. Но оставила все же один ряд, потому что мне тоже так больше нравится. И места хватило)))

0
Аватар пользователя
Ruki2

Местный

Регистрация: 04.10.2009

Жигулевск

Сообщений: 256

14.11.2009 в 07:21:35

VIC[Ufa написал : ]на высоту 80-85 см от пола- вроде очень удобно пользоваться

Выключатели как раз удобнее на уровне локтя, 100 - 110 см от пола, эт уж у кого как локти растут. Дело в том, что если выключатель расположен на уровне опущённой руки, то чтобы им воспользоваться, надо обязательно подойти вплотную или придётся наклоняться. Плюс чтобы его увидеть надо опустить голову. Плюс если руки заняты, локтём его не включишь. По той же причине и дверные ручки никто не ставит на высоте 80 см от пола.

0
Аватар пользователя
lextr

Местный

Регистрация: 10.06.2006

Москва

Сообщений: 268

15.11.2009 в 08:47:08

Скажите, а обрабатывается ли кромкой (ПВХ 0,5) наклонный срез боковой стенки (под плинтус)?

0
Аватар пользователя
VIC[Ufa]

Местный

Регистрация: 28.09.2007

Уфа

Сообщений: 177

15.11.2009 в 10:28:25

Ruki2 написал : Выключатели как раз удобнее на уровне локтя, 100 - 110 см от пола, эт уж у кого как локти растут. Дело в том, что если выключатель расположен на уровне опущённой руки, то чтобы им воспользоваться, надо обязательно подойти вплотную или придётся наклоняться. Плюс чтобы его увидеть надо опустить голову. Плюс если руки заняты, локтём его не включишь. По той же причине и дверные ручки никто не ставит на высоте 80 см от пола.

ничего подобного сейчас специально походил по квартире- проходя по середине дверного проема- просто вытягиваю вбок руку и она какраз попадает на выключатель если что я до того как в своей квартире переставил выключатели- у родителей все выключатели так поставил, и высота такая была выбрана не с дуру а после тщательной примерки- ну вот удобно было если они стояли именно на такой высоте а не выше или ниже. выключатели установлены на высоте 80 см, мой рост 180, длина рук я думаю не отличается от среднестатистической потом отметил на стене высоту 100 и 110 см при 100- еще более-менее- проходя через дверь руку приходится сгибать и поднимать, если 110- еще более неудобно а если руки заняты- у меня включить свет отлично получается коленкой.... а сравнение выключателей и дверной ручки- полный абсурд. совсем разные вещи по конструкции,назначению и моторике. вы же унитаз не поставите на высоте дверной ручки или мойки. если вам до выключателя нужно просто дотронуться, то дверь нужно еще и распахнуть! т.е. положение ручки должно быть таким, чтобы дверь можно было открыть - рука сначала вытянута и выпрямлена, затем когда открываете дверь на себя- рука согнута- и потом распахнуть (рука снова вытягивается до выпрямления) можно и на высоте 80 см поставить ручку- но тогда чтобы распахнуть дверь вам придется нагибаться чтобы дотягиваться до ручки во время всех стадий открывания двери так что насчет расположения дверной ручки полностью с вами согласен, а насчет выключателей- нет в конце концов, я сделаю все не так как ПРИНЯТО, а так как МНЕ УДОБНЕЕ )))

0
Аватар пользователя
Svarog

Местный

Регистрация: 30.08.2006

Уфа

Сообщений: 67

15.11.2009 в 11:40:21

Друзья помогите подобрать фурнитуру. а именно не могу сообразить какой длины нужно брать тандемы (блюм) для базы глубиной 550мм? какой у них размерный ряд?

0
Аватар пользователя
allex

Местный

Регистрация: 16.04.2008

Москва

Сообщений: 201

15.11.2009 в 13:50:12

lextr написал : Скажите, а обрабатывается ли кромкой (ПВХ 0,5) наклонный срез боковой стенки (под плинтус)?

Кухонные шкафы обычно на ножках, необходимости в срезе для плинтуса нет. Но технологически, вроде, можно.

0
Аватар пользователя
Мишаня

Местный

Регистрация: 09.03.2009

Москва

Сообщений: 78

15.11.2009 в 15:29:56

Svarog написал : какой у них размерный ряд?

http://www.fortaccs.ru/catalogue.php?belong=300 для короба 550 есть 550 ящик, только ему надо +3 мм., т.е для тумбы 550 надо 553 мм А 500 ящик влезет с запасом в вашу тумбу 550 мм.

0
Аватар пользователя
Свин

Местный

Регистрация: 29.06.2009

Одесса

Сообщений: 211

16.11.2009 в 07:47:12

ребята, Вы че?

Кто ставит направляющие в размер тумбы? Сварог, ты определись в назначении яшика - какое будет наполнение.

В Блюме все наполнение рассчитано на глубину 450. В Хетише - 470.

Максимальный размер метабокса на кухне - 500. Хочешь ставит тандемы - ставь, но не изобретай - бо аукнется.

Я прикалываюсь с "ля короба 550 есть 550 ящик, только ему надо +3 мм." а шило у тебя какой толщины? Это из серии конструкторов, после курсов, 32,75 мм :)

Мишаня, это хорошо, что ты стараешься, но советовать пока не стоит. Не злись, опыт как половое бессилие приходит с годами ;)

0
Аватар пользователя
AlVadSk

Местный

Регистрация: 29.07.2006

Киев

Сообщений: 1364

16.11.2009 в 09:38:58

Элементы наполнения у Блюма есть и на 500мм. Лотки для ложек/вилок - точно есть. Но дело не в этом, жалко терять 50мм! Бывают же ящики и без всякого наполнения от БЛЮМ.

Если задняя стенка не видима сбоку, то можно выйти из положения, набить по периметру полоски из ДВП шириной равной толщине каркасного ЛДСП, получите глубину 553, а потом уже прибить заднюю стенку и будет возможность поставить тандембоксы 550мм. Не стильно конечно, но...

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

16.11.2009 в 11:19:10

Не хочу оспаривать мнение матёрых кухонщиков, но мне не понятно, почему все так держаться за эти всяко-боксы? Удобно, конечно, я понимаю, но ведь их размерный ряд не позволяет полностью использовать пространство в базах, отличных от тех, для которых они предназначены. Я пока и не начинала делать кухню, поэтому наверняка не знаю всех нюансов, но пару раз пыталась применить метабоксы в обычных шкафах. Не получилось - нет у них подходящих размеров! Поэтому ограничиваюсь обычными шариковыми направляющими. Конечно, в этом случае приходится делать самим весь ящик, целиком, и придумывать крепление фасада, но тут уж одно из двух: либо максимально использовать пространство, либо облегчить сборку. Я не права?

0
Аватар пользователя
LevPravov

Местный

Регистрация: 26.07.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 637

16.11.2009 в 12:36:50

Свин написал : Хочешь ставит тандемы - ставь, но не изобретай - бо аукнется.

Ставил ТАКИЕ на 550 мм (на кухне), глубину напольного шкафа делал 560. Мне нравится, но АУКНУЛОСЬ. Но все ауканья решились, конечно кустарными методами.

  1. Рейлингов для 550 мм - нет, сделал сам из алюминиевых труб (ибо фасады некоторые высокие и поддержка им была нужна);
  2. Ковриков резиновых на дно - нет, нарезал из двух полотен (стыковал по ширине);
  3. Вкладок для столовых приборов - нет, сделал одну вкладку из трех стандартных;

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу