Аватар пользователя
DMack

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 790

16.11.2009 в 13:14:46

Лидочка, не уморяйте ;) Все виды направляющих делаются с шагом 50 мм. Стандартный шкаф с накладными дверцами и задней оргалитовой стенкой - 560 мм: какие проблемы? На кухне все зависит именно от фурнмиуры. Я делал заднюю стенку из ДСП + фасад = -40мм. Я ненавижу торчащие ручки: -50 мм. Итого от столешницы остается 600мм - 90мм = 510. Какие направляющие ставить - очевидно. Не в тему: на протяжении года переделываю ящики (ребенка мучаю ;)) в стандартных же шкафах, куда как дуся ложатся направляющие/метабоксы на 400мм.

0
Аватар пользователя
VIC[Ufa]

Местный

Регистрация: 28.09.2007

Уфа

Сообщений: 177

16.11.2009 в 14:13:41

Melvi написал : Мне кажется, в Вашей кухне скошенный угол будет не в тему. Может быть так:

ну вот что получилось..... имхо если делать шкафчики в один ряд- как то не смотрится.... выше их сделать нельзя по причине того что при открывании дверки шкафчиков прилегающих к углу будут цеплятсья за ручки друг друга может с козырьком сделать.....

0
Вложение
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

16.11.2009 в 14:14:20

DMack написал : Лидочка, не уморяйте

Я постараюсь :)

DMack написал : Все виды направляющих делаются с шагом 50 мм. Стандартный шкаф с накладными дверцами и задней оргалитовой стенкой - 560 мм: какие проблемы?

Ну, жалко мне 5 см - жадина я. :) С другой стороны, если выбирать между удобством и максимальным использованием пространства, то они вправе побороться за пальму первенства :) Ну, а то, что лично я не люблю эти железные стенки - это уже мои заморочки...

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

16.11.2009 в 14:25:52

VIC[Ufa написал : ]при открывании дверки шкафчиков прилегающих к углу будут цеплятсья за ручки друг друга

А Вы уже знаете, какие будете использовать ручки? Например, в случае врезных проблем нет. А в остальных случаях можно просто один из фасадов сместить на толщину ручки. Ещё есть вариант распашных фасадов - тогда вообще нет проблем: фасады могу открываться в направлении от места стыковки.

0
Аватар пользователя
о.малахова

Местный

Регистрация: 11.03.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 31

16.11.2009 в 14:47:53

Здравствуйте уважаемые специалисты в области кухни! Уже год читаю ваш форум (честно все перечитать не успеваю), уже год мы с мужем спорим насчет кухни, рисуем, перерисовываем, ругаемся до развода и т.п. Ох хочет сделать кухню сам помятую о прошлом давнишнем опыте, а в итоге все рисую и рассчитываю я (причем на бумаге, т.к. программ никаких нет или установить не удается). И вот поставили себе задачу - до НГ хотя бы все напилить и фасады заказать (это будет мне подарок к НГ).

Не могли бы вы ответить на некоторые вопросы (возможно тут уже обсуждалось, буду еще искать): 1) Если тумба шириной 600мм, то полку внутрь стоит распиливать шириной 600-32=568мм или все же чуть меньше сделать? На 1-2мм? 2) Расскажите, пожалуйста, про крепление навесных шкафчиков. Вижу что вешают все на металлическую планку, но подробнне на фото не видно. Что это такое? Что крепится к шкафам, а что к стене? В каком отделе в магазинах это искать? 3) Устанавливал ли кто-нибудь складной подъемник дял навесных шкафов AVENTOS HF (вот тут он первый в списке) http://www.fortaccs.ru/catalogue.php?belong=295&PHPSESSID=6bdcafa045c54ecd1cc87970d2ae4189 Сложно ли устанавливать? И еще у нас шкаф будет 500мм шириной, 720мм высотой, а в каталоге на сайте есть варианты только на фасады 600, 900, 1200, можно ли тот, который на 600 установить нам на 500? В этом шкафу хочу сушилку для посуды сделать.

0
Аватар пользователя
о.малахова

Местный

Регистрация: 11.03.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 31

16.11.2009 в 14:53:03

LevPravov написал : Ставил ТАКИЕ на 550 мм (на кухне), глубину напольного шкафа делал 560. Мне нравится, но АУКНУЛОСЬ.

Подскажите, пожалуйста, а в целом этот механизм вас устраивает? Мы хотим в тумбу как у вас 560мм глубиной 500мм поставить, мне хватит вполне. Пока рассматривала только BLUM, но хочу услышать мнение об этом механизме. Он дешевле блюма?

А еще на сайте Амикса нашла механизм подъема для складных фасадов http://amix-tk.ru/catalog/21/u/225/#225 Кто-нибудь таким пользуется, насколько он надежный?

0
Аватар пользователя
кухонщик

Местный

Регистрация: 20.09.2007

Москва

Сообщений: 1841

16.11.2009 в 15:03:07

Лида написал : Не хочу оспаривать мнение матёрых кухонщиков, но мне не понятно, почему все так держаться за эти всяко-боксы? Удобно, конечно, я понимаю, но ведь их размерный ряд не позволяет полностью использовать пространство в базах, отличных от тех, для которых они предназначены. Я пока и не начинала делать кухню, поэтому наверняка не знаю всех нюансов, но пару раз пыталась применить метабоксы в обычных шкафах. Не получилось - нет у них подходящих размеров! Поэтому ограничиваюсь обычными шариковыми направляющими. Конечно, в этом случае приходится делать самим весь ящик, целиком, и придумывать крепление фасада, но тут уж одно из двух: либо максимально использовать пространство, либо облегчить сборку. Я не права?

сразу видно что вы любитель. и вам никогда не приходилось протаскивать эл. провода для подключения варочной панели, или того хуже газовый шланг. а про SERVO-DRIVE с таким подходом можно и не мечтать.... а вот хлама напихать можно чуть-чуть побольше:)

0
Аватар пользователя
LevPravov

Местный

Регистрация: 26.07.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 637

16.11.2009 в 15:24:19

о.малахова написал : Подскажите, пожалуйста, а в целом этот механизм вас устраивает?

Меня - устраивает. Доводится нормально/хорошо, главное чтоб туда опилки не попали во время установки, впрочем это ко всем механизмам относится. Но он эксплуатируется всего пол года. Стоит вроде около 1000 руб ящик (точнее механизм для него). Из личного опыта по китайским девайсам - отверстия в схемах установки не всегда бьют с отверстиями в самих элементах (но это механизмам ящиков не относится, так просто к сведению)

о.малахова написал : Мы хотим в тумбу как у вас 560мм глубиной 500мм поставить

А зачем тогда заморачиваться, делайте стандартной глубины тумбы! Я делал 560 потому, что был уверен в вертикальности своих стен.

о.малахова написал : 1) Если тумба шириной 600мм, то полку внутрь стоит распиливать шириной 600-32=568мм или все же чуть меньше сделать? На 1-2мм?

Если хотите полку, то - 3 мм от внутреннего размера (будет возможность ее еще окромковать по периметру), если хотите ребро то 568 мм.

0
Аватар пользователя
о.малахова

Местный

Регистрация: 11.03.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 31

16.11.2009 в 15:33:08

LevPravov написал :

Меня - устраивает. Доводится нормально/хорошо, главное чтоб туда опилки не попали во время установки, впрочем это ко всем механизмам относится.

А зачем тогда заморачиваться, делайте стандартной глубины тумбы! Я делал 560 потому, что был уверен в вертикальности своих стен.

Если хотите полку, то - 3 мм от внутреннего размера (будет возможность ее еще окромковать по периметру), если хотите ребро то 568 мм.[/QUOTE]

  1. Спасибо за ответ, надо посмотреть его еще, пощупать :) Но думаю устроит нас.
  2. А стандартной это какой? Мы уверены в вертикальности стены. И тумба эта будет стоять отдельно от всей кухни (скажем так будет часть Г-образная, и по третьей стене будет как бы островок, там будет одна тумба 800мм шириной с большими ящиками).
  3. Про полки все понятно.

Но еще вопросы будут. Вечером нарисую "бутерброд" для стиралки, попрошу дать ценные рекомендации.

0
Аватар пользователя
кухонщик

Местный

Регистрация: 20.09.2007

Москва

Сообщений: 1841

16.11.2009 в 15:51:31

о.малахова написал : Расскажите, пожалуйста, про крепление навесных шкафчиков. Вижу что вешают все на металлическую планку, но подробнне на фото не видно. Что это такое? Что крепится к шкафам, а что к стене? В каком отделе в магазинах это искать?

эта штуковина называется подвес для шкафа, крепиться к боковине шкафа, и цепляется за планку навески, прикрученную к стене

0
Вложение
Аватар пользователя
LevPravov

Местный

Регистрация: 26.07.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 637

16.11.2009 в 15:55:05

о.малахова написал :

  1. А стандартной это какой?

Глубина нижних модулей составляет 500 - 550 мм, это обусловлено тем, что сзади модулей обычно идут трубы подводки воды, газа, электропроводка. Спереди также рекомендуется делать навес столешницы над модулями, для того, чтобы вода не капала на фасады, а капала на пол, который больше приспособлен к частому мытью, нежели фасады. ВЗЯТО отсюда, заодно поройтесь там

0
Аватар пользователя
LevPravov

Местный

Регистрация: 26.07.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 637

16.11.2009 в 15:57:20

2кухонщик
интересные подвесы под крышечку, не видел таких, сейчас взял бы такие. Именно потому что они под крышечку.

0
Аватар пользователя
кухонщик

Местный

Регистрация: 20.09.2007

Москва

Сообщений: 1841

16.11.2009 в 15:58:16

о.малахова написал : Устанавливал ли кто-нибудь складной подъемник дял навесных шкафов AVENTOS HF

о.малахова написал : Сложно ли устанавливать? И еще у нас шкаф будет 500мм шириной, 720мм высотой, а в каталоге на сайте есть варианты только на фасады 600, 900, 1200, можно ли тот, который на 600 установить нам на 500? В этом шкафу хочу сушилку для посуды сделать.

blum тем и отличается, что всё понятно, и легко устанавливается, работает очень хорошо.
смотрите здесь http://www.blum.ru/ru/ru/01/99/index.php разделение подъёмников идёт по весу фасадов, все чертежи там есть

0
Аватар пользователя
layma

Местный

Регистрация: 17.07.2009

Киев

Сообщений: 269

16.11.2009 в 16:02:17

LevPravov написал :

  1. Рейлингов для 550 мм - нет, сделал сам из алюминиевых труб (ибо фасады некоторые высокие и поддержка им была нужна);

Будьте так добры, расскажите подробнее, как вы эти трубы закрепляли на ящике? :) Хочу сделать так же, но принцип крепления пока представляю себе довольно смутно.

0
Аватар пользователя
LevPravov

Местный

Регистрация: 26.07.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 637

16.11.2009 в 16:30:29

layma написал : как вы эти трубы закрепляли на ящике

Узел 1 и узел 2 - аналогичны. Винт с потайной головкой (в креплении рейлингов и в люстрах такие используются). Заднюю стенку делал сложной конфигурации, т.е. она выше бортов тандем бокса (пусть так называется эта штука), стенку скреплял с дном. Сложность только в точности отрезания труб и вырезании задней стенки

0
Вложение
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу