Аватар пользователя
qwerty123123

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Нижний Новгород

Сообщений: 449

15.03.2015 в 12:49:51

#5082442

EV.SA написал : 11+4 глубина 7 (от задней кромки) Для шкафа 720 *300 например считать так ,720 -32 + 12 и 300 - 32 +12 (дсп 16)

т.е. 11мм - отступ от заднего края, 4мм - ширина паза, 7мм - глубина паза, заднюю стенку делаем на 2мм меньше проема под нее. Правильно?

Аватар пользователя
qwerty123123

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Нижний Новгород

Сообщений: 449

22.03.2015 в 00:22:15

#5095198

Помогите советом. Планируется угловая кухня. Стык под углом 90 градусов. С левой стороны будет распашная дверка, с другой стороны - выкатные ящики. На фасадах будут установлены рейлинговые ручки. Вопрос - какой зазор должен быть между ручкой распашного фасада и левым краем выкатного фасада (когда ящик открыт), чтобы они друг об друга не стукались? Спасибо. P.S. на фото вид сверху, искомый зазор выделен зеленым цветом, фасады нарисованы красным, ручки нарисованы голубым

Аватар пользователя
Scales

Местный

Регистрация: 02.04.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 370

22.03.2015 в 03:33:29

#5095339

Как мне кажется, надёжнее всего определить, на сколько люфтит ваш конкретный выкатной ящик. Ну и к этому размеру добавить ещё миллиметров 5 для надёжности.

Аватар пользователя
qwerty123123

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Нижний Новгород

Сообщений: 449

22.03.2015 в 10:46:28

#5095653

Scales написал : надёжнее всего определить, на сколько люфтит ваш конкретный выкатной ящик

а как это сделать на этапе проектирования? Там будет Tandembox Blum на 270мм.

Аватар пользователя
timel_

Местный

Регистрация: 01.11.2005

Рига

Сообщений: 449

22.03.2015 в 11:59:37

#5095779

qwerty123123 написал : а как это сделать на этапе проектирования? Там будет Tandembox Blum на 270мм.

люфт будет незначительный, на все 5 мм вполне достаточно

Аватар пользователя
sw-alex

Местный

Регистрация: 16.08.2013

Москва

Сообщений: 59

24.03.2015 в 11:04:15

#5099843

Кто-то знаком с оборудованием фирмы FGV, в частности с такой бутылочницей. Цена больно привлекательная по сравнению с Vibo и Kessel... И еще, так ли практичны тандембоксы блюма по сравнению с их же метабоками с доводчиками? Разница в цене 4 300 руб. против 1900 руб. за ящик 500 мм с двойным рейлингом.

ЗЫ. Собираюсь в Латвию с семьей на машине на недельку. Думаю там блюмом затовариться для планируемой кухни, там подешевле выходит)))

Аватар пользователя
timel_

Местный

Регистрация: 01.11.2005

Рига

Сообщений: 449

24.03.2015 в 13:52:24

#5100116

sw-alex написал : ЗЫ. Собираюсь в Латвию с семьей на машине на недельку. Думаю там блюмом затовариться для планируемой кухни, там подешевле выходит)))

http://www.eamf.lv/ru/ http://www.dkveikals.lv/lat/dailrade_koks/kontakti/ вот пара мест, в первом блюма на складе держат больше

Аватар пользователя
qwerty123123

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Нижний Новгород

Сообщений: 449

24.03.2015 в 20:02:17

#5100785

Подкиньте идею. Будет угловая кухня. Угол выглядит так: . Слева направо: ПММ, раковина (под ней распашной фасад), выкатные ящики и распашной фасад. Хочу на правом крыле поставить чайник. Вопрос - как обеспечить его электропитание? Провода 220 будут тянуться слева, из-за пределов картинки. На стену над крылом розетку поставить нельзя - за ней вентшахты. Врезать в столешницу крыла внутреннюю розетку несерьезно. Что можно придумать? Пока приходит в голову только мысль поставить в правой части крыла (над распашным каналом) заглушку и пропустить через нее провод от чайника, а розетку разместить внутри крыла. Но эта идея мне не нравится

Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5717

24.03.2015 в 21:57:58

#5101041

qwerty123123 написал : ...На стену над крылом розетку поставить нельзя - за ней вентшахты...

Что, стенки вентшахты из ацеида сделаны, почему нельзя?

Аватар пользователя
qwerty123123

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Нижний Новгород

Сообщений: 449

24.03.2015 в 22:09:23

#5101065

Вадим М, там стенка тонкая, я просто не рискну в нее врезаться

Аватар пользователя
Scales

Местный

Регистрация: 02.04.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 370

24.03.2015 в 23:42:33

#5101253

А если такую розетку поставить? Знал бы раньше, что такие есть, обязательно себе поставил бы

Аватар пользователя
Сергей......

Местный

Регистрация: 21.02.2012

Москва

Сообщений: 1603

28.03.2015 в 19:48:05

#5109301

Хочу поделиться своим подходом к построению кухни. Это уже вторая кухня, сделанная по такому принципу. Ставил задачу обойтись без задних ножек. Так гораздо удобнее мыть пол под кухней. Практически всё сделано на выдвижных ящиках. Внизу есть лишь одна распашная дверка, под мойкой. Кухня хоть не большого размера, но столешницу было решено делать углом. Длинная часть её стандартной глубины - 60 см., а примыкание по короткой стене с узкой стошешницей – 31 см. Под этой узкой частью стиральная машина, глубиной 45 см. Для того, чтобы СМ не торчала, часть стены под нее была удалена (в ванную комнату). В итоге СМ частично заходит в ванную комнату, оказываясь за раковиной. На фото, думаю, станет понятней. Кроме СМ в кухне и ПММ, шириной 45 см. Она стоит почти по середине «длинной части» кухни. Начну с результата:

Слева внизу, у окна, бутылочница. Крепится она прямо к бетонной стене.

На последней фотографии видно, что на стене укреплены стальные уголки, на которые ляжет основа для части нижних шкафов.

На эту основу просто ставятся на шканты вертикальные стенки. Это все сделано из фанеры 18 мм.

Сверху на эти стенки кладется столешница, так же на шканты. Сама столешница по периметру стен лежит еще и на алюминиевом уголке, к которому и фиксируется в нескольких местах.

Это все слева от ПММ. Справа от нее врезная мойка. Под мойкой разводка воды, с шаровыми кранами на смеситель ванны, кран для СМ. Вода к ПММ подается через кухонный смеситель.

Тут видно, что между мойкой и стиральной машиной места мало. Но туда удалось засунуть пару выдвижных ящичков. Один, нижний, для стирального порошка, т.е. для стиральной машины.
Верхний, для химикатов ПММ. Он не такой глубокий, как нижний, т.к. там в глубине на стене проходят трубы воды к «мойдодыру», стоящему в ванной комнате.

Трубки подвода воды и стока из ПММ не лежат на полу, а вставляются в фиксаторы.

Как я писал выше, часть СМ заходит в ванную комнату. Она закрыта подиумом, на котором сверху лежит кусок мрамора. (куплен был за 100 руб. !!!! в одной мастерской Подмосковья)

Столешницы стыкуются под мойкой, в двух местах.

Стык столешницы и стены залит белым, санитарным силиконом.

Вот так открывается ящик со стиральным порошком для СМ

А так для загрузки порошков и таблеток в посудомойку

Аватар пользователя
semur

Местный

Регистрация: 08.05.2014

Иркутск

Сообщений: 1117

28.03.2015 в 20:12:53

#5109367

:applause: Я строю кухню вообще без ножек:p не сочтите за хвастовство, но так действительно проще мыть. Как со звукоизоляцией из с/у, с ревизией под см? Зачем молдинг на сопряжении столешниц?

Аватар пользователя
Сергей......

Местный

Регистрация: 21.02.2012

Москва

Сообщений: 1603

28.03.2015 в 21:14:54

#5109530

semur написал : Я строю кухню вообще без ножек:p не сочтите за хвастовство, но так действительно проще мыть.

У меня была подобная мысль. Во-первых это, на мой взгляд, сильно усложняло конструкцию. К тому же все равно на полу будут стоять ПММ и СМ.

semur написал : Как со звукоизоляцией из с/у, с ревизией под см?

Никаких проблем со звукоизоляцией. Особенно, когда закрыл основную дыру толстым (около 6 мм) ДВП. Стиральная машина легко выдвигается при необходимости.

semur написал : Зачем молдинг на сопряжении столешниц?

Мне показалось так сподручней, и надежней стык заизолирован от попадания воды.

Аватар пользователя
semur

Местный

Регистрация: 08.05.2014

Иркутск

Сообщений: 1117

30.03.2015 в 06:38:07

#5112463

Сергей...... написал : У меня была подобная мысль. Во-первых это, на мой взгляд, сильно усложняло конструкцию. К тому же все равно на полу будут стоять ПММ и СМ.

До этого решения вам оставался только шаг:) техника для уборки отодвигается, ножки нет.

Ещё раз выражаю вам респект за аккуратность, особенно внутреннего исполнения:) этого вам не занимать. И вопросы: Как живётся с депортированным холодильником? Духовой шкаф аннулирован принципе? Удобно ли пользоваться угловой мойкой в правостороннем исполнении? С чем связано отсутствие розеток на фартуке?

Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8408

30.03.2015 в 09:30:16

#5112630

Сергей...... написал : Хочу поделиться своим подходом к построению кухни.

:applause:Отличный результат.
А какой размер кухни? :) И куда дели холодильник? :)

Аватар пользователя
Сергей......

Местный

Регистрация: 21.02.2012

Москва

Сообщений: 1603

30.03.2015 в 16:31:34

#5113494

semur написал : Как живётся с депортированным холодильником? Духовой шкаф аннулирован принципе? Удобно ли пользоваться угловой мойкой в правостороннем исполнении? С чем связано отсутствие розеток на фартуке?

Холодильник на кухне, стоит в углу, по диагонали от газовой плиты. Впрочем, кухня не прямоугольной формы, а этакой Г-образной.
Духовой шкаф (электрический) будет в коридорчике , перед кухней. Там же будет еще СВЧ, и пара выдвижных ящиков для кастрюлек или еще чего. Раньше в этом коридорчике был шкаф для одежды, теперь часть этого пространства отдана кухне. Дверь на кухню будет сдвижная, стеклянная.
Мне пользоваться мойкой удобно. Сначала думал крыло сделать справа, у стены. Потом примерился, и сделал так, как есть. Розетки на широкой стороне столешницы не делал специально. Не было там в планах что-то подключать. А справа, над СМ, столешница узкая, включенные в розетки вилку могут мешаться, поэтому и сделал пару розеток ниже уровня столешницы.

Аватар пользователя
semur

Местный

Регистрация: 08.05.2014

Иркутск

Сообщений: 1117

30.03.2015 в 19:21:22

#5113838

Сергей...... написал : Холодильник на кухне, стоит в углу, по диагонали от газовой плиты. Впрочем, кухня не прямоугольной формы, а этакой Г-образной.
Духовой шкаф (электрический) будет в коридорчике , перед кухней. Там же будет еще СВЧ, и пара выдвижных ящиков для кастрюлек или еще чего. Раньше в этом коридорчике был шкаф для одежды, теперь часть этого пространства отдана кухне. Дверь на кухню будет сдвижная, стеклянная. Мне пользоваться мойкой удобно. Сначала думал крыло сделать справа, у стены. Потом примерился, и сделал так, как есть. Розетки на широкой стороне столешницы не делал специально. Не было там в планах что-то подключать. А справа, над СМ, столешница узкая, включенные в розетки вилку могут мешаться, поэтому и сделал пару розеток ниже уровня столешницы.

У мастера на всё есть ответ:):applause: Имхо: Шальной ребёнок вбегая на кухню, сшибает за провод, свисающий на проходе, миксер (чайник, мясорубку итд). Это о расположении розеток. Люблю готовить и чистоту. Юзал много кухонь с фартуками, пришёл к выводу, что красота фартука понятие временное. Сейчас при строительстве использовал глянцевый КГ 600х600. Горя не знаю при уборке. С вашим бы помучался. Так же, хотел ограничится простым сопряжением столешницы и плитки, но в уборке не практично, а плинтус громоздок. Окантовал алюминиевым, внутренним, плиточным уголком. Лучше. Ещё чуть имхо:) Фасады не утоплены, не удобно. Или так задумано? Массив не гармонирует с фасадом, тёмный не будет так откровенно просвечивать. Чем торцы делали? Или не весь массив фанера? Чашу мойки лучше обпенить, звук воды приглушает.

За мнения не пинать:) я хотел как лучше.

Аватар пользователя
Сергей......

Местный

Регистрация: 21.02.2012

Москва

Сообщений: 1603

30.03.2015 в 20:50:09

#5114039

semur написал : Шальной ребёнок вбегая на кухню, сшибает за провод, свисающий на проходе, миксер (чайник, мясорубку итд). Это о расположении розеток. Люблю готовить и чистоту. Юзал много кухонь с фартуками, пришёл к выводу, что красота фартука понятие временное. Сейчас при строительстве использовал глянцевый КГ 600х600. Горя не знаю при уборке. С вашим бы помучался. Так же, хотел ограничится простым сопряжением столешницы и плитки, но в уборке не практично, а плинтус громоздок. Окантовал алюминиевым, внутренним, плиточным уголком. Лучше. Ещё чуть имхо:) Фасады не утоплены, не удобно. Или так задумано? Массив не гармонирует с фасадом, тёмный не будет так откровенно просвечивать. Чем торцы делали? Или не весь массив фанера? Чашу мойки лучше обпенить, звук воды приглушает.

За мнения не пинать:) я хотел как лучше.

Нет тут малолетних детей. Если же и появятся, то не очень представляю, как провод от миксера будет зацеплен. Сейчас в имеющуюся розетку подключается мультиварка. Провод от нее короткий, скорее саму мультиварку локтем зацепит кто. Да и жена часто готовит что-либо на другом столе, там розетки на стене, как раз для этого. Там детям бегать не получится.

В качестве фартука кафельная плитка, глянцевая. Правда рисунок у нее такой, как будто она набрана кусочками. Но эти нарисованные стыки тоже глянцевые. Плитка эта размером 80х30 см. Моется хорошо. Стык стены-столешницы может быть и переделан, если возникнут проблемы. Пока до этого не дошло. На другой квартире силикон, правда прозрачный, держится отлично уже лет 15. При этом я уверен, что вдоль стены за столешницу не проливается ни капли. Фасады утоплены, 20 мм.
Массив, возможно, и не гармонирует. Темным делать не хотелось. К просвечивающим местам привык, не замечаю. Разве что в углу. А вообще мне нравится сосна, пока не потемнела. :) Посмотрю, на сколько лака Петри хватит. Торцы фанеры заклеивал шпоном. Срезал от отходов с мебельных щитов. Прочитал про звук воды в мойке. Встал, подошел, включил воду, прислушался. Нет никакого звука. Может, мойка из толстого материала. Может, укрепил я её нормально. Да и смесители я на такие мойки креплю через большую проставку из фанеры. Все стоит жестко, без призвуков. Либо аэраторы в смесителях хорошо работают.

Аватар пользователя
sw-alex

Местный

Регистрация: 16.08.2013

Москва

Сообщений: 59

31.03.2015 в 12:18:08

#5115361

Я правильно понимаю, что для блюмовского цокольного ящика под духовку надо делать боковые стеки шкафа "в пол" с микроножками и выпилом под обычный цоколь? А соседние ящики можно ставить стандартно на ножки? Может есть другие проверенные (и подешевле) варианты цокольных ящиков?

Аватар пользователя
sw-alex

Местный

Регистрация: 16.08.2013

Москва

Сообщений: 59

08.04.2015 в 18:05:44

#5134430

Доброго дня всем. Что-то все себе уже кухни сделали и тема увяла))) Однако ж после штудирования пока еще 137 страниц наваял себе проект и буду благодарен, если кто-то покритикует или что-то присоветует.

По порядку нумерации идут шкаф 480(ш)х370(г) с 3-мя выкатными ящиками на метабоксах с доводчиками или шариковых направляющих (как тут посоветовали), мойка, стиралка, шкаф с ящиком для ложек и отсеком для компактной ПММ, духовка с нижним ящиком, возможно с цокольным, бутылочница (300 мм). Верхний ряд на Авентосах + в конце шкаф с дверкой на 300 мм. Напротив 2 шкафа по 600 мм с выкатными ящиками под столешницей и холодильник. Вопросы пока такие:

  1. Есть ли какие ограничения по высоте до потолка для верхнего ряда, которые накладывают Авентосы? Или они по всем параметрам регулируются?
  2. Что все же лучше поставить на 1ю нестандартную тумбу (метабоксы или направляющие), если если остальные ящики тандембоксы?
  3. Ряд, который напротив - можно ли поставить тип-оны, чтоб было без ручек, но сохранить плавное задвижение? Или здесь или одно или другое? Без серво-драйва конечно.
  4. Нужно ли делать фартук на втором ряду?

Аватар пользователя
Ru241

Местный

Регистрация: 05.05.2009

Москва

Сообщений: 98

08.04.2015 в 18:16:59

#5134452

sw-alex написал : Я правильно понимаю, что для блюмовского цокольного ящика под духовку надо делать боковые стеки шкафа "в пол" с микроножками и выпилом под обычный цоколь? А соседние ящики можно ставить стандартно на ножки? Может есть другие проверенные (и подешевле) варианты цокольных ящиков?

http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=769&ID=12750 http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70025525/

Аватар пользователя
qwerty123123

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Нижний Новгород

Сообщений: 449

09.04.2015 в 10:10:37

#5135782

sw-alex написал : Есть ли какие ограничения по высоте до потолка для верхнего ряда, которые накладывают Авентосы?

там ограничение по углу открывания двери, соответственно чем больше угол открывания и высота фасада, тем больше надо сверху свободно места. Угол регулируется установкой ограничителя. Cкачайте и установите dinalog - он бесплатный и прост в изучении.

sw-alex написал : Ряд, который напротив - можно ли поставить тип-оны, чтоб было без ручек, но сохранить плавное задвижение? Или здесь или одно или другое? Без серво-драйва конечно.

TIP-ON для открывания TANDEMBOX от нажатия

sw-alex написал :

  1. Нужно ли делать фартук на втором ряду?

вы там будете готовить? Имхо не нужно

Аватар пользователя
sw-alex

Местный

Регистрация: 16.08.2013

Москва

Сообщений: 59

09.04.2015 в 16:12:35

#5136559

qwerty123123 написал : TIP-ON для открывания TANDEMBOX от нажатия

А, точно, спасибо, как это я проглядел. Однако ж +10 килорублей к четырем ящикам...

Аватар пользователя
qwerty123123

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Нижний Новгород

Сообщений: 449

13.04.2015 в 22:35:06

#5146022

Здравствуйте. Подскажите по углому стыку двух тумб:

слева - распашной фасад тумбы под мойку, справа - выкатные ящики.

Вот здесь я спрашивал о том, какую ширину вертикальных элементов выбрать - исходя из толщины фасадов и высоты ручек, получилось, что правый вертикальный элемент должен быть шириной 51мм. Собственно вопрос - а чем заполнить пространство за этим фасадом? Там ведь надо будет как-то закрепить боковые направляющие для ящиков. Тупо набрать толщину из листов ЛДСП?

Спасибо

Аватар пользователя
Scales

Местный

Регистрация: 02.04.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 370

13.04.2015 в 23:42:02

#5146146

Вот так можно

Аватар пользователя
axiq

Местный

Регистрация: 05.11.2013

Москва

Сообщений: 218

17.04.2015 в 21:45:18

#5155180

Scales написал : Вот так можно

Можно так если "доборы" из материала (в цвет) тумбы. Если есть вариант сделать добор из материала (в цвет) фасада, то добор ставить и на левую тумбу и выносить их вровень с фасадами.

Аватар пользователя
sw-alex

Местный

Регистрация: 16.08.2013

Москва

Сообщений: 59

18.04.2015 в 08:29:46

#5155789

sw-alex написал : наваял себе проект и буду благодарен, если кто-то покритикует или что-то присоветует.

А я вот на "противоположной" стене нарисовал две тумбы под столешницей и холодильник. Собственно холодильник имеет там право на существование или получается тесно и неудобно и его лучше ликвидировать (убрать в другую часть кухни)?

Аватар пользователя
semur

Местный

Регистрация: 08.05.2014

Иркутск

Сообщений: 1117

18.04.2015 в 09:00:34

#5155817

sw-alex написал : ликвидировать (убрать в другую часть кухни)?

Передислоцировать ХШ вам можно в любое время, места достаточно. Главное грамотно обеспечить эл. питание. Сейчас он расположен по центру между ОГ и РЗ, плюс рядом с подачей.

Аватар пользователя
sw-alex

Местный

Регистрация: 16.08.2013

Москва

Сообщений: 59

18.04.2015 в 10:09:46

#5155887

semur написал : Передислоцировать ХШ вам можно в любое время, места достаточно. Главное грамотно обеспечить эл. питание. Сейчас он расположен по центру между ОГ и РЗ, плюс рядом с подачей.

Простите, РабочуюЗону идентифицировал, а ОГ это что?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу