Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10193

04.04.2016 в 17:48:11

#5622639

masana написал: а шкафы нижние как стягивать между собой будете?

А это имеет какое-то значение при креплении направляющих ящика? Разве стяжки не в произвольных местах можно установить? Тут скорее стоило бы озаботится креплением каркаса к стене, что бы открытый ящик не опрокинул весь шкаф.

Аватар пользователя
masana

Местный

Регистрация: 30.01.2010

Москва

Сообщений: 1226

04.04.2016 в 18:01:43

#5622659

ser000 написал:

masana написал: а шкафы нижние как стягивать между собой будете?

А это имеет какое-то значение при креплении направляющих ящика? Разве стяжки не в произвольных местах можно установить? Тут скорее стоило бы озаботится креплением каркаса к стене, что бы открытый ящик не опрокинул весь шкаф.

ser000, ну в общем да :-D если стягивать между собой шкафы саморезами крепления направляющих. Про опрокидывание шкафа это шутка?

Аватар пользователя
masana

Местный

Регистрация: 30.01.2010

Москва

Сообщений: 1226

04.04.2016 в 18:02:42

#5622664

ser000 написал:

masana написал: а шкафы нижние как стягивать между собой будете?

А это имеет какое-то значение при креплении направляющих ящика? Разве стяжки не в произвольных местах можно установить? Тут скорее стоило бы озаботится креплением каркаса к стене, что бы открытый ящик не опрокинул весь шкаф.

ser000, ну в общем да :-D если стягивать между собой шкафы саморезами крепления направляющих. Про опрокидывание шкафа это шутка?

Аватар пользователя
Fuzzy

Местный

Регистрация: 16.01.2006

Москва

Сообщений: 141

04.04.2016 в 18:13:38

#5622675

masana написал:

Fuzzy написал: А на что лучше прикрутить направляющие под ящики - шуруп или евровинт? (т.к. засверливать по хорошему надо и под тот, и под другой, то евровинт мне кажется предпочтительнее)

Fuzzy, а шкафы нижние как стягивать между собой будете?

masana, пока в планах были обычные мебельные стяжки. Пару штук на соединение хватит или лучше 4?

Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10193

04.04.2016 в 18:19:37

#5622684

masana написал: Про опрокидывание шкафа это шутка?

Всякое бывает, особенно если ребёнок в него залезает, а так первое попавшееся на просторах интернета:

Получился один стол шириной 60 см отдельно стоящим. Монтаж от фирмы-производителя. В столе три выдвижных ящика (GRASS рассчитаны на нагрузку 40 кг). Когда мы их загрузили (гораздо меньше, чем 40 кг), стол опрокинулся вперед при выдвижении даже одного из ящиков. http://forum.sdelaimebel.ru/topic/17456-oprokidyivanie-stola-s-yashhikami/

Аватар пользователя
masana

Местный

Регистрация: 30.01.2010

Москва

Сообщений: 1226

04.04.2016 в 18:29:50

#5622691

Fuzzy написал:

masana написал:

Fuzzy написал: А на что лучше прикрутить направляющие под ящики - шуруп или евровинт? (т.к. засверливать по хорошему надо и под тот, и под другой, то евровинт мне кажется предпочтительнее)

Fuzzy, а шкафы нижние как стягивать между собой будете?

masana, пока в планах были обычные мебельные стяжки. Пару штук на соединение хватит или лучше 4?

Fuzzy, не знаю. мне сборщик вкрутил пару длинных саморезов в направляющие на шкаф. после его ухода я вкрутил еще по 4 :) верх шкафов у вас стянут через столешницу будет, внизу поставьте пару стяжек. Но длинные саморезы имхо удобнее и быстрее. там где нет выдвижных ящиков - вкручиваете в крепление петель.
колонку стягиваете внизу и изнутри шурупами в торец столешницы. можете еще насквозь ребро жесткости прихватить к стенке.

Аватар пользователя
Fuzzy

Местный

Регистрация: 16.01.2006

Москва

Сообщений: 141

04.04.2016 в 18:31:08

#5622695

ser000 написал: Сам ящик не особо дороже, а вот фурнитура со всякого рода доводчиками действительно дороже. Т.к. на всякого рода Blum даже не зарился, то направляющие обходились не дорого (не так красиво и элегантно, но со своей функцией справляются).

Ну вот видите, я же говорю - либо удешевление направляющих, либо уменьшение количества ящиков. Просто вы сказали другими словами. Тут каждый сам выбирает.

ser000 написал: До поры до времени тоже думал так, но когда заимел большой ящик (чуть меньше половины по высоте шкафа, в нижней половине разместилась посудомойка), то понял какое это удобство когда не надо лезть в дальний угол в шкафу, открываешь и всё на виду (теперь думаю как бы на ящики переделать, то что спрятал за распашными дверками).

Так а в чем собственно проблема? Я вот как раз в ответ на ваше замечание хотел написать, что если будет нужда и финансы позволят, то потом можно сохраняя всю внешнюю конструкцию просто сделать внутренние ящики. Да, они чутка подороже, но совсем незначительно. Может не очень удобно будет конечно ставить направляющие внутри ящика согнувшись, но не думаю, что это нереально. Просто несколько неудобно.

masana написал: верх шкафов у вас стянут через столешницу будет, внизу поставьте пару стяжек. Но длинные саморезы имхо удобнее и быстрее. там где нет выдвижных ящиков - вкручиваете в крепление петель.

Спасибо, буду иметь ввиду этот вариант.

masana написал: Про опрокидывание шкафа это шутка?

Думаю нет. К тому же для колонны 100% нужно крепёж к стене для защиты от опрокидывания. Поэтому можно и для других ящиков сделать аналогично. На сколько я понимаю обычных стальных уголков тут будет достаточно - за ящиками их не видно, выровнены шкафчики будут до крепления к стене.

Аватар пользователя
Fuzzy

Местный

Регистрация: 16.01.2006

Москва

Сообщений: 141

04.04.2016 в 18:32:56

#5622697

masana написал: верх шкафов у вас стянут через столешницу будет, внизу поставьте пару стяжек. Но длинные саморезы имхо удобнее и быстрее. там где нет выдвижных ящиков - вкручиваете в крепление петель.

Аватар пользователя
Fuzzy

Местный

Регистрация: 16.01.2006

Москва

Сообщений: 141

04.04.2016 в 18:40:37

#5622705

masana написал: Про опрокидывание шкафа это шутка?

Думаю нет. К тому же для колонны 100% нужно крепёж к стене для защиты от опрокидывания. Поэтому можно и для других ящиков сделать аналогично. На сколько я понимаю обычных стальных уголков тут будет достаточно - за ящиками их не видно, выровнены шкафчики будут до крепления к стене.

Аватар пользователя
masana

Местный

Регистрация: 30.01.2010

Москва

Сообщений: 1226

04.04.2016 в 18:41:17

#5622707

Fuzzy написал:

ser000 написал: Сам ящик не особо дороже, а вот фурнитура со всякого рода доводчиками действительно дороже. Т.к. на всякого рода Blum даже не зарился, то направляющие обходились не дорого (не так красиво и элегантно, но со своей функцией справляются).

Ну вот видите, я же говорю - либо удешевление направляющих, либо уменьшение количества ящиков. Просто вы сказали другими словами. Тут каждый сам выбирает.

ser000 написал: До поры до времени тоже думал так, но когда заимел большой ящик (чуть меньше половины по высоте шкафа, в нижней половине разместилась посудомойка), то понял какое это удобство когда не надо лезть в дальний угол в шкафу, открываешь и всё на виду (теперь думаю как бы на ящики переделать, то что спрятал за распашными дверками).

Так а в чем собственно проблема? Я вот как раз в ответ на ваше замечание хотел написать, что если будет нужда и финансы позволят, то потом можно сохраняя всю внешнюю конструкцию просто сделать внутренние ящики. Да, они чутка подороже, но совсем незначительно. Может не очень удобно будет конечно ставить направляющие внутри ящика согнувшись, но не думаю, что это нереально. Просто несколько неудобно.

masana написал: верх шкафов у вас стянут через столешницу будет, внизу поставьте пару стяжек. Но длинные саморезы имхо удобнее и быстрее. там где нет выдвижных ящиков - вкручиваете в крепление петель.

Спасибо, буду иметь ввиду этот вариант.

masana написал: Про опрокидывание шкафа это шутка?

Думаю нет. К тому же для колонны 100% нужно крепёж к стене для защиты от опрокидывания. Поэтому можно и для других ящиков сделать аналогично. На сколько я понимаю обычных стальных уголков тут будет достаточно - за ящиками их не видно, выровнены шкафчики будут до крепления к стене.

Fuzzy,

там есть нюанс маленький, в направляющих несколько групп дырок по три отверстия в ряд. если направляющие в соседних модулях на одной высоте, чтобы длинные шурупы не встречались - крутите их в разные отверстия группы, напр. правый модуль в переднее, левый в заднее.

Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10193

04.04.2016 в 18:46:17

#5622713

masana написал: Но длинные саморезы имхо удобнее и быстрее. там где нет выдвижных ящиков - вкручиваете в крепление петель.

Длинные саморезы не выполнят роль стяжки, если одну из стенок не просверлить насквозь, то такой саморез может не стянуть, а наоборот образовать зазор между ящиками. А если всё равно сверлить, то проще сверлить сразу насквозь не заморачиваясь глубиной и ставить стяжку.

Fuzzy написал: Пару штук на соединение хватит или лучше 4?

Себе ставил 4, но если так хочется сэкономить, то вероятно хватит и двух, что бы стянуть стенки шкафов впереди и не было зазоров между шкафами, а то и вообще один внизу, а наверху закреплять шкафы к столешнице.

Fuzzy написал: либо удешевление направляющих, либо уменьшение количества ящиков.

В первом варианте можно со временем просто заменить направляющие на более дорогие. В любом из вариантов можно оставить задел из двух фасадов, если делается задел на ящики.

Аватар пользователя
Fuzzy

Местный

Регистрация: 16.01.2006

Москва

Сообщений: 141

04.04.2016 в 21:25:02

#5622927

Немножко озадачился ручками... и обнаружил неожиданную вещь - везде указаны габаритные, посадочные рамеры ручек... А резьба-то в них какая?... Т.к. что-то не указано, то заподозрил, что одинаковая. Это так или ещё от ручки к ручке может разное быть?

Аватар пользователя
masana

Местный

Регистрация: 30.01.2010

Москва

Сообщений: 1226

04.04.2016 в 22:17:42

#5623019

Fuzzy написал: Немножко озадачился ручками... и обнаружил неожиданную вещь - везде указаны габаритные, посадочные рамеры ручек... А резьба-то в них какая?... Т.к. что-то не указано, то заподозрил, что одинаковая. Это так или ещё от ручки к ручке может разное быть?

Fuzzy, а какая разница? в комплекте идут винты. комплектные сразу выкинуть можно, купить с потайной головкой.

Аватар пользователя
Fuzzy

Местный

Регистрация: 16.01.2006

Москва

Сообщений: 141

04.04.2016 в 22:23:28

#5623029

masana, туплю под вечер ;) Забыл совсем, что да, в упаковке с ручкой всегда винты болтались... Просто завтра хочу забежат в магазин за крепежом и вот пришла в голову мысль сразу взять винты под ручки... ну да ладно, и мысль была не самая правильная, и экономия копеечная на этой поездке будет. Вычеркиваю ;)

Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

05.04.2016 в 00:07:39

#5623195

ser000 написал: Удобство вещь относительная, зависит от привычек хозяйки/хозяина кухни. Несомненно надо учитывать содержимое шкафов, но ещё стоит учитывать источник света который будет подсвечивать открытый шкаф

Если рассмотреть практичность в ракурсе использования имеющегося, априори, положения источника воды, то источник дневного света, перекрывающийся открытой дверцей - имхо, меньшая нагрузка на хозяйку (хозяина), нежели удобство быстрого доставания из недр нижнего шкафчика вспомогательной посуды. Готовка - если интересная, дело - не только рациональное, но и творческое. Порою, ради шедевра кулинарии, не столько важен дневной свет, перекрытый просто дверцей шкафчика, сколько скорость и удобство быстрого доступа к нужным предметам и воде.

Аватар пользователя
Fuzzy

Местный

Регистрация: 16.01.2006

Москва

Сообщений: 141

05.04.2016 в 08:10:23

#5623342

Хотел ещё посоветоваться - кто что думает о практичности светодиодной подстветки примерно такой конструкции:

Т.е. снизу, по переднему краю шкафчиков, накладной алюминиевый профиль, в который вставлена светодиодная лента и закрыта экраном. Детально вопрос ещё не продумывал, пока скорее концепция (профиль накладной, провода через шкафчики вывести наверх)

Аватар пользователя
masana

Местный

Регистрация: 30.01.2010

Москва

Сообщений: 1226

05.04.2016 в 11:02:17

#5623476

Fuzzy, зависит от верхнего света. я себе сделаю, но вдоль задней стенки уголок. у меня поднятые фасады перекрывают верхний свет напрочь. на верхних модулях конечно нахрен не нужна. над плитой лампы в вытяжке есть.

Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

05.04.2016 в 21:37:26

#5624149

Fuzzy написал: снизу, по переднему краю шкафчиков, накладной алюминиевый профиль, в который вставлена светодиодная лента и закрыта экраном. Детально вопрос ещё не продумывал, пока скорее концепция (профиль накладной, провода через шкафчики вывести наверх)

А такие наработки есть? Готовая продукция?

masana написал: зависит от верхнего света. я себе сделаю, но вдоль задней стенки уголок. у меня поднятые фасады перекрывают верхний свет напрочь. на верхних модулях конечно не нужна. над плитой лампы в вытяжке есть.

"Верхнего света и ламп в вытяжке" всегда будет не хватать. А уже тем более, при поднятых фасадах (но Вы, masana, писали, что там у Вас хранятся редковостребованные кухонные вещи.) Для комфортной работы при приготовлении домашней пищи, конечно, нужна хорошая, продуманная подсветка. Вдоль всей линии под шкафчиками, под которыми "творится". Задняя ли она, или передняя, - естественно, будет (оптимально должно) зависеть от стиля кухни и конструкции модулей.

Аватар пользователя
Fuzzy

Местный

Регистрация: 16.01.2006

Москва

Сообщений: 141

05.04.2016 в 22:58:40

#5624304

Luna написал: А такие наработки есть? Готовая продукция?

Да, китайцы давно делают :) В Питере-Москве в продаже без проблем есть алюминиевые профили, блоки питания, светодиодные ленты и прочее. Если вам нужно, могу пару-тройку ссылок для примера в личку кинуть, но на прошлых выходных видел их даже в "ларьках" в продаже на Нахимовском и в Балашихе. Правда конкретно такой профиль, как на рисунке, пока видел только в одном месте в Питере. Самые простые прямой и угловой профили даже в Леруа продаются.

Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

05.04.2016 в 23:17:57

#5624336

Я в Леруа покупала стандарт. Думаю вторую такую же "присобачить".

Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

06.04.2016 в 01:22:53

#5624431

Fuzzy написал: кто что думает о практичности светодиодной подстветки примерно такой конструкции:

Вообще то самое правильное освещение - вниз и от себя, чтобы весь фартук освещался, однако при тонких алюпрофилях это сложно изготовить. Вот посмотрите мой вариант. Фасады алюминий, под них и подбирался профиль. http://www.mastercity.ru/forums/mebel-i-dizajn-intererov/t154207-kuhnya-svetodiodnaya-podsvetka-rabochej-zony/?p=4487338#post4487338 У меня дома подсветка с 1998 года на 2-х светильниках с линейными ЛЛ 13 ватт направленными от себя. За это время 4 раза менял светильники (отказы ЭПРА), лампы не выживают более 2-3 лет, правда последние поставил Осрам, посмотрим, светорассеиватель мутнеет за 5 лет. Закончу ремонт, буду и себе ставить СД.

Аватар пользователя
Гордеев

Местный

Регистрация: 06.04.2016

Тула

Сообщений: -2

06.04.2016 в 16:19:18

#5624906

Соглаен, очень интересная идея.

Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

06.04.2016 в 19:31:32

#5625077

Что касается этих алюминиевых профилей, если их приклеить, можно ли будет заменить лампы в случае перегорания?

Микитович, я правильно понимаю, что на первом фото LED-ленты? А как выглядит то, что у Вас с 1998 года всего 4 раза перегорало? :o

Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

06.04.2016 в 21:57:04

#5625250

Luna, Нет, клеить их нельзя.

  • Как потом паять провода?
  • Зазор в 3 мм нужен для охлаждения.
  • Я делал съемные для возможности модернизации или ремонта. Пока не понадобилось. В следующих постах я описал конструкцию, К профилю крепятся полоски-ушки с пазом и заезжает на саморезы, закрученные в днище пеналов. . Да, это я показал внутренности потолочного светильника, идет процесс изготовления. . Светильник VT2001 13 W http://comsvet.ru/v/pr_l.shtml

Аватар пользователя
dumnoff

Местный

Регистрация: 19.05.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 28

08.04.2016 в 16:38:56

#5627042

День добрый. Скажите, плз, кто-нибудь увеличивал столешницу по глубине методом стыкования с 600 мм до 800-900 мм. Хочу это сделать на столешнице с мойкой.

Аватар пользователя
Батурин

Местный

Регистрация: 07.05.2013

Одесса

Сообщений: 12

09.04.2016 в 15:58:40

#5627960

Добрый день уважаемые форумчане! Вот и у меня дошли руки до кухни. с тумбами и ящиками всё понятно, а вот со столешницей возникли ряд вопросов. А именно:

  1. На сколько практична деревянная столешница.
  2. Можно ли сделать столешнице из свежепила дуба и одним куском(тоесть не клеить бруски а сразу сделать из цельной доски шириной 600мм.) (свежепил потому что у нас нету сушки, есть только сельская пилорама на которой могу распустить дерево)
  3. Чем обрабатывать деревянную столешню (знакомый посоветовал воск со скипидаром)
  4. Хотелось бы повесить верх на динрейку но не придумаю как решить вопрос с наклоном шкафов и так чтобы небыло щели, плюс кухня имеет угловой шкаф. Буду признателен за советы.

Аватар пользователя
dakim

Местный

Регистрация: 01.10.2015

Киев

Сообщений: 21

10.04.2016 в 09:48:16

#5628576

Матроскин, Молодец , простенько и красиво .

Аватар пользователя
Juli4ka

Местный

Регистрация: 10.04.2016

Белгород

Сообщений: -1

10.04.2016 в 10:04:31

#5628588

пора и нам кухней заняться

Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

10.04.2016 в 11:58:50

#5628692

Батурин написал: На сколько практична деревянная столешница. Можно ли сделать столешнице из свежепила дуба и одним куском(тоесть не клеить бруски а сразу сделать из цельной доски шириной 600мм.) (свежепил потому что у нас нету сушки, есть только сельская пилорама на которой могу распустить дерево) Чем обрабатывать деревянную столешню (знакомый посоветовал воск со скипидаром)

Практична. Любые повреждения можно зашлифовать и подновить покрытия. Вы хоть раз видели, что происходит с доской при сушке и со временем - крутит и гнет из-за внутренних напряжений. Так вот плита из брусочков, называется мебельный щит, изготавливается для того, что бы правильно уложенные кусочки взаимно компенсировали коробление. Воск со скипидаром - ЭКО-феншуйно, но не практично, годится только для декоративных целей. Например разделочные доски лучше всего греть и в несколько слоев покрывать прокаленным дезодорированным подсолнечным маслом, запах быстро уходит, доска не боится воды, хорошо моется, и главное - в порах не заводятся микробы

Батурин написал: верх на динрейку но не придумаю как решить вопрос с наклоном шкафов и так чтобы небыло щели,

Если брать динрейку - то только из очень толстого металла. Для того и выпускаются специальные мебельные. Щель - по периметру нужна подкладка или декоративная накладка на щель, или динрейку утапливать в стену.

Аватар пользователя
Drunnia

Местный

Регистрация: 17.01.2016

Новомосковск

Сообщений: 14

10.04.2016 в 16:10:17

#5628914

Добрый день. Подскажите по эргономике кухни. В частности насколько удобно/неудобно будет пользоваться мойкой при такой компоновке. Цель максимальное количество ящиков для хранения.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу