Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

01.12.2016 в 12:08:27

#5855387

Я думаю покупатели этих лофтов не конструируют и даже не собирают мебель своими руками))

Deil, да, я про ту вертикальную стенку что отделяет от коридора. Стандартно, насколько я понимаю, берется тумба под духовку и сбоку прикрывается декоративной панелью. Сверху более менее понятно - накрывается столешницей, а вот примыкание к полу и к стене - ? Нужно в салон сходить и глянуть как они оформляют видимый бок любого крайнего модуля. Если сами делаете - то можно левую стенку модуля духовки увеличить до стены и сделать фальшпанелью ее саму, если устаивает внешний вид/цвет/фактура ЛДСП. Кстати нужно видимо столешницу со свесом ставить, типа 1см, чтобы с нее капли по боковой панели не текли.

Аватар пользователя
Deil

Местный

Регистрация: 20.11.2016

Пермь

Сообщений: 89

01.12.2016 в 13:43:05

#5855491

VAT, конечно сам буду делать буду. Будут как бы две тумбы большие, вдоль одной стены - одна, вторая на другой стене. У окна ещё будет мебель - целиком по всей стене. Боковину планировал делать как на картинке. С внутренней стороны прикрепить планку, к ней и будет шкаф крепиться.

Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

01.12.2016 в 16:26:55

#5855645

Deil написал: VAT, конечно сам буду делать буду. Будут как бы две тумбы большие, вдоль одной стены - одна, вторая на другой стене. У окна ещё будет мебель - целиком по всей стене. Боковину планировал делать как на картинке. С внутренней стороны прикрепить планку, к ней и будет шкаф крепиться.

Deil, это я чото не очень понял, что там в качестве ноги/цоколя. Но главное .. глядя на визуализацию, при в общем то на вид неплохих ресурсах у вас мойка оказалась на проходе, холодильника вообще не видно в кухне и духовка под столешницей, как в случаях когда просто некуда ее больше пристроить. Мне кажется нужно еще подумать над эргономикой.

Аватар пользователя
Deil

Местный

Регистрация: 20.11.2016

Пермь

Сообщений: 89

01.12.2016 в 17:11:31

#5855693

Холодильник будет в углу, по диагонали от мойки

Аватар пользователя
Deil

Местный

Регистрация: 20.11.2016

Пермь

Сообщений: 89

01.12.2016 в 17:33:26

#5855728

Планирую цоколь,если это так называется)), высотой 8-10 см, глубиной - не знаю, ещё не определился

Мойка будет там где указана, это не обсуждается)) +- 20-30 см. Вопрос - духовка встроенная - это признак тесноты? )) Ещё хочу заметить - это не коммуналка, если кто и находится у мойки, то мимо толпы ходить не будут, там за дверью лишь кладовая, котельная и выход на задний двор.

Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

01.12.2016 в 22:49:51

#5856050

Неудобно пользоваться будет кухней. Впритык к холодильнику очень нужна столешница. Духовку как только есть место поднимают выше и столешница нужна рядом. С мойкой более менее понятно, хотя конечно на краю столешницы главный кухонный инструмент не лучший вариант. По поводу цоколя - упирать ДСП или ДВП в пол черевато порчей от воды которая полюбому будет на полу. Т.е. цоколь нужен пластиковый и ненесущий. В общем современный подход когда модули стоят на регулируемых ножках не так уж бестолков и стоит копейки. Кстати эти стандартные кухонные ножки можно укоротить см до 6.

Аватар пользователя
Deil

Местный

Регистрация: 20.11.2016

Пермь

Сообщений: 89

01.12.2016 в 23:45:04

#5856122

VAT, спасибо за участие )) Про цоколь понял. А что бывают пластиковые? Ножки видел - не нравятся, может сзади, у стены и сделаю. Про шкаф - были пожелания поднять, но потом всё же от этого отказались)) По верху будет минимум шкафов, достаточно нижних. Стиралка в ванной, посудомойка будет за стеной где ТВ, так что все шкафы "пустые". Столешница у холодильника - ну не было никогда, хотя может это и удобно. Что тогда в том углу, ещё шкафы городить?

Аватар пользователя
masana

Местный

Регистрация: 30.01.2010

Москва

Сообщений: 1226

01.12.2016 в 23:53:11

#5856129

ножки существенно удобнее, но нормальные стоят денег. даже только на фасад (зад пластик) выходит под 10.

Аватар пользователя
Deil

Местный

Регистрация: 20.11.2016

Пермь

Сообщений: 89

02.12.2016 в 00:04:10

#5856143

В чем удобство ножек? В том, что их можно регулировать? Что значит 10 - цена? Пошел смотреть цену )) Посмотрел от 50 до 150р.

Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

02.12.2016 в 00:58:49

#5856186

К ножкам прилагаются клипсы. Они прикручиваются к длинной пластиковой панели-цоколю. Потом эта панель просто нащелкивается на ряд ножек. Цена в ЛМ менее 100р за 4 ножки. Сами по себе они непрезентабельные, но их же не видно. Возможность отстроить высоту это очень полезно. Вы случайно не одним модулем хотите сделать то что под столешницей? - этот путь возможен но нужно быть очень аккуратным в рассчетах и дальновидным.

Блин - посудомойка должна быть обязательно смежным модулем с мойкой, а следующим по порядку должен быть модуль для хранения посуды. Сушка над мойкой при этом не нужна, ну почти, микросушка. Не захочется ПММ пользоваться если она в кладовке.

Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10193

02.12.2016 в 01:12:34

#5856192

Deil написал: Холодильник будет в углу, по диагонали от мойки

А это кухня для худеющих? Только для того что бы пельмени приготовить нужно 4 раза пересечь кухню по диагонали, а потом ещё и до стола доползти в другой комнате. А если ещё и майонез забыл сразу взять или ложку, то ещё один марафон надо свершить для достижения еды... А если ещё стол и стулья будут посреди этого великолепия и надо будет ещё и бег с препятствиями устраивать при перемещении по углам кухни...

Конечно такая компоновка удобна когда на кухне несколько человек и каждый занимается своим делом в своём углу, но для одной хозяйки это какое-то расточительство по объёму перемещений для казалось бы простых операций.

По мне так на место мойки холодильник, потом стол, потом раковина перед окном, потом рядом с окном плита, кусочек стола и духовка на уровне глаз в самом углу, ну или под плиту, если нет желания поднимать духовку выше столешницы, а если подымать, то не обязательно выше столешницы, есть варианты размещения, где духовка лишь на половину выше столешницы, тогда и снизу ящик большой получается под всякого рода противни и сверху может быть поверхность стола. Мне понятнее размещение примерно такое (как раз в одну стену бы с окном разместилось, а второй угол можно отдать под диванчик или как раз обеденную зону со столом):

А вы для своей расстановки прорисуйте объём своего перемещения стрелочками, включая заход к посудомойке и/или к столу столовой и задумайтесь не много ли бегать придётся, особенно если в другом углу вдруг что-то убегать/гореть начало, схемку вроде такой:

Статья по эргономики кухни (картинки от туда):

http://www.liveinternet.ru/users/tt36/post375665956/

Deil написал: Что тогда в том углу, ещё шкафы городить?

Углы не обязательно загромождать, в них можно вазу с цветами поставить или дерево какое-нибудь.

Deil написал: посудомойка будет за стеной

А на кой она там нужна? Посудомойку неплохо рядом с раковиной иметь, что бы всегда иметь возможность перекидать всё из раковины в посудомойку, а потом и на местохранения/сушки перекидать из раковины/посудомойки. А так вероятно ещё и перекатной столик нужен, что бы грязную/чистую посуду таскать из комнаты в кухню и обратно.

Deil написал: Стиралка в ванной

Там ей и место, где для неё источник грязного белья образуется, в кухне стиралка это скорее от безысходности, хотя некоторые считают удобным иметь стиралку на кухне и не так опасно в плане электроприборов в ванной и можно загружать/выгружать когда кто-нибудь моется.

Аватар пользователя
Deil

Местный

Регистрация: 20.11.2016

Пермь

Сообщений: 89

02.12.2016 в 01:18:27

#5856194

VAT написал: Блин - посудомойка должна быть обязательно смежным модулем с мойкой

только потому, что бы коммуникации не тянуть в другое место. Там где она будет стоять уже всё есть, всё подведено. Специально сходил посчитал - ровно четыре шага, при условии, что все ходячие - это не проблема. За то тишина будет ))

Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10193

02.12.2016 в 01:24:12

#5856198

Deil написал: Там где она будет стоять уже всё есть, всё подведено.

Там посуды нет и это основная проблема.

Deil написал: Специально сходил посчитал - ровно четыре шага

Четыре шага от куда? от мойки? Так ведь надо не только шагать, но ещё и посуду переносить, возможно грязную, возможно мокрую, возможно с которой течёт, возможно много, а это ведь не набегаешься и весь пол зальёшь пока набегаешься...

Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10193

02.12.2016 в 01:25:59

#5856201

Deil написал: Холодильник будет в углу, по диагонали от мойки

А это кухня для худеющих? Только для того что бы пельмени приготовить нужно 4 раза пересечь кухню по диагонали, а потом ещё и до стола доползти в другой комнате. А если ещё и майонез забыл сразу взять или ложку, то ещё один марафон надо свершить для достижения еды... А если ещё стол и стулья будут посреди этого великолепия и надо будет ещё и бег с препятствиями устраивать при перемещении по углам кухни...

Конечно такая компоновка удобна когда на кухне несколько человек и каждый занимается своим делом в своём углу, но для одной хозяйки это какое-то расточительство по объёму перемещений для казалось бы простых операций.

По мне так на место мойки холодильник, потом стол, потом раковина перед окном, потом рядом с окном плита, кусочек стола и духовка на уровне глаз в самом углу, ну или под плиту, если нет желания поднимать духовку выше столешницы, а если подымать, то не обязательно выше столешницы, есть варианты размещения, где духовка лишь на половину выше столешницы, тогда и снизу ящик большой получается под всякого рода противни и сверху может быть поверхность стола. Мне понятнее размещение примерно такое (как раз в одну стену бы с окном разместилось, а второй угол можно отдать под диванчик или как раз обеденную зону со столом):

А вы для своей расстановки прорисуйте объём своего перемещения стрелочками, включая заход к посудомойке и/или к столу столовой и задумайтесь не много ли бегать придётся, особенно если в другом углу вдруг что-то убегать/гореть начало, схемку вроде такой:

Статья по эргономики кухни (картинки от туда):

http://www.liveinternet.ru/users/tt36/post375665956/

Deil написал: Что тогда в том углу, ещё шкафы городить?

Углы не обязательно загромождать, в них можно вазу с цветами поставить или дерево какое-нибудь.

Deil написал: посудомойка будет за стеной

А на кой она там нужна? Посудомойку неплохо рядом с раковиной иметь, что бы всегда иметь возможность перекидать всё из раковины в посудомойку, а потом и на местохранения/сушки перекидать из раковины/посудомойки. А так вероятно ещё и перекатной столик нужен, что бы грязную/чистую посуду таскать из комнаты в кухню и обратно.

Deil написал: Стиралка в ванной

Там ей и место, где для неё источник грязного белья образуется, в кухне стиралка это скорее от безысходности, хотя некоторые считают удобным иметь стиралку на кухне и не так опасно в плане электроприборов в ванной и можно загружать/выгружать когда кто-нибудь моется.

Deil написал: Там где она будет стоять уже всё есть, всё подведено.

Там посуды нет и это основная проблема.

Deil написал: Специально сходил посчитал - ровно четыре шага

Четыре шага от куда? от мойки? Так ведь надо не только шагать, но ещё и посуду переносить, возможно грязную, возможно мокрую, возможно с которой течёт, возможно много, а это ведь не набегаешься и весь пол зальёшь пока набегаешься...

Deil написал: только потому, что бы коммуникации не тянуть в другое место.

Какие там коммуникации? Всё легко добывается рядом с мойкой, холодную воду получаем, напрмер, через проходной тройник с отводом на 3/4, а каналицацию можно сливать через сифон мойки.

Аватар пользователя
Deil

Местный

Регистрация: 20.11.2016

Пермь

Сообщений: 89

02.12.2016 в 01:27:35

#5856203

ser000, не убедили. без обид, но едят - что бы жить, а не живут - что бы есть. Шум от пм определил её место))

Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10193

02.12.2016 в 01:33:58

#5856208

Deil написал: Шум от пм определил её место))

Шума от неё не больше чем от закипающего чайника (да и её работа не постоянна, как раз по уходу с кухни можно запускать, а в отсутствии людей она мало кому помешает небольшим шумом), а вот загрузка посудомойки на заднем дворе потребует либо много ходок или специальный столик для перемещения грязной/чистой посуды. А так же ещё больше увеличит дистанцию перемещений в поисках необходимой чистой посуды, но я понял еда для вас не главное, главное тренировка на выносливость в метаниях по кухне.

Аватар пользователя
Deil

Местный

Регистрация: 20.11.2016

Пермь

Сообщений: 89

02.12.2016 в 01:43:02

#5856211

Угомонитесь уже)) Стояла Пм до этого на кухне, знаю что говорю)) потому и решили её убрать. Понимаю, почему нынче в ходу квартиры по 25 метров - поел, со стула на унитаз перелез, с унитаза в кровать, с кровати сразу в сапоги и на работу ;)

Аватар пользователя
Deil

Местный

Регистрация: 20.11.2016

Пермь

Сообщений: 89

02.12.2016 в 01:59:03

#5856218

Цветы кстати будут, но в обеденной зоне. Холодильник ищу без морозилки, просто холодильник, потому как морозильный ларь будет в кладовке))) маршрут для приготовления пельменей надо пересчитать)) Шутки шутками, но я действительно не понимаю Вашей озабоченности по перемещению по кухне. Уже говорил, что все ходячие, шаг влево, два вправо не проблема, тему перемещений закрываем.

Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

02.12.2016 в 08:18:43

#5856276

Deil - последние советы- а) прислушайтесь к предложению ser000 и угловая столешница совершенно лишняя - сделайте там тонкий шкаф для хранения заапасов. Есть некоторая трудность с трубой слива за холодильником - но это ерунда по сравнению с тем что вы, извините, нагородили. б) делайте стандартные модули со стандартными размерами фасадов, цоколь тоже делайте стандартным - единый модуль имеет в себе достаточно нюансов. Правая боковина духовки например. В) сушка при наличии ПММ не нужна практически. Настольную самую маленькуую поставите на столешницу. Кстати денег сэкономите, времени и нервов.

Аватар пользователя
Deil

Местный

Регистрация: 20.11.2016

Пермь

Сообщений: 89

02.12.2016 в 10:50:06

#5856391

VAT написал: прислушайтесь к предложению ser000

я его услышал.

VAT написал: угловая столешница совершенно лишняя

это не так, она нужна.

VAT написал: делайте стандартные модули со стандартными размерами фасадов

что это даст, в чем проблема изготовить фасады "нестандартные"? Делать их -пилить и красить буду сам, проблем не вижу)) это же тема "кухня своими руками" ))

VAT написал: единый модуль имеет в себе достаточно нюансов

хотелось бы по подробней)) об этом.

VAT написал: Правая боковина духовки например

я об этом и спрашивал в начале

VAT написал: Настольную самую маленькую поставите на столешницу.

ПМ уже есть, опыт использования имеется, "трудности" использования известны))

VAT написал: Кстати денег сэкономите, времени и нервов.

Спасибо за заботу, не ну правда, без шуток - спасибо. Пошел потолок шкурить и стены, пожелайте мне живым остаться ))

Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

02.12.2016 в 12:05:15

#5856465

Надеюсь готовить вы будете сами на этой кухне.

Deil написал: я об этом и спрашивал в начале

вы про левую боковину спрашивали. правая боковина окажется почти полностью под фланцем духовки. Соответственно в смежном отсеке проблемы при изготовлении выдвижных ящиков, или с петлями, да и фасаду при задвижении будет не на что опереться.

Deil написал: Делать их -пилить и красить буду сам, проблем не вижу

Ну тогда ладно. Не состыкуется - выпилите другой.

Аватар пользователя
Deil

Местный

Регистрация: 20.11.2016

Пермь

Сообщений: 89

02.12.2016 в 12:24:16

#5856476

VAT написал: вы про левую боковину спрашивали

все нюансы интересуют. Такая же планка как слева надеюсь решит проблему?

VAT написал: Надеюсь готовить вы будете сами на этой кухне.

Не понимаю я Вашего сарказма, Вы опять про километраж и хронометраж))

Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

02.12.2016 в 13:06:37

#5856511

я не могу угадать с какими трудностями столкнетесь вы. я вот первый раз слышу что фасады напиливают самостоятельно.
например справа от духовки у вас должна быть по замыслу дверца распашная. Так вот петли такие не существуют, если дверца под левую руку. если выдвижной ящик с метабоксами - то ухо крепления метабокса к фасаду может вылезти за край фасада и придется его допиливать.

Аватар пользователя
Deil

Местный

Регистрация: 20.11.2016

Пермь

Сообщений: 89

02.12.2016 в 20:40:06

#5856905

Ужас прям, но вот на картинке ничего не вылазит, обычные петли подойдут - иначе быть не может. Напилю, распилю, профрезерую и покрашу - сомнений нет. Я не рукожоп :o Даже если испорчу что-то -переделаю, не ошибаются те, кто ничего не делает :)

Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

02.12.2016 в 23:47:29

#5857112

Вот такой метабокс невозможен если между модулями по одной плите 16мм

Аватар пользователя
Deil

Местный

Регистрация: 20.11.2016

Пермь

Сообщений: 89

02.12.2016 в 23:58:06

#5857125

Что мешает?

Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

03.12.2016 в 08:43:40

#5857263

Этому метабоксу ничего не мешает, так как он сделан под свой собственный отдельный модуль. Если 16мм стенка между духовкой и метабоксом общая - так это не будет выглядеть. Я не теоретизирую - у меня кухня единым модулем.

Аватар пользователя
Deil

Местный

Регистрация: 20.11.2016

Пермь

Сообщений: 89

03.12.2016 в 12:32:20

#5857476

Понятно, с обоих сторон духовки нужные двойные стенки, либо планки, как я ранее показывал. А метабоксы парами продаются или по штучно?

Аватар пользователя
samSasha

Местный

Регистрация: 04.11.2016

Самара

Сообщений: 71

03.12.2016 в 13:06:14

#5857512

Читаю-читаю, никак не могу понять. А что конкретно мешает купить готовые корпусы шкафов? Я себе кухню почти всю делаю сам. Но на выходе корпусы и фасады получилось дешевле купить в мерлене, чем делать самим. И если по фасадам вопрос как-бы ещё спорный, то с корпусами всё намного проще. У меня разница между стоимостью самосборных шкафов и покупных оказалась около 1500р на всю кухню, а шкафов там 5, один из которых колонка высотой 2м. Может не стоит голову ломать?

Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

03.12.2016 в 20:55:47

#5857844

Вот и я о том. Делать нестандарт имеет смысл если допустим места мало и со стандартными корпусами чтонить не вписывается. Или есть какая то еще идея в оргпнизации кухни. Deil, метабоксы парами продаются. По каждый метабокс будете отдельные планки ставить? не дороже выйдет?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу