Аватар пользователя
vovan.mens

Местный

Регистрация: 19.04.2010

Одинцово

Сообщений: 221

27.01.2012 в 13:24:46

#2864719

kondrashev написал : Всем мастерам мебельного дела привет. Недавно обошел несколько известных контор по производству кухонь и от заявленных цен у меня волосы дыбом встали. Несколько дней взвешивал свои силы и возможности и вот наконец решился, принимайте, в вашем полку пополнение :) Тему пока осилил только до 46 страницы, какие то вопросы отпали, какието появились, в общем думаю что с вашей помощью смогу до конца во всём разобраться и на выходе надеюсь получится достаточно симпотичныое изделие, руки хоть и кривые но вроде растут откуда надо ;)

Пока имеется несколько вопросов:

  1. Насколько принципиально, когда днище нижних корпусов вкладыватся между стенок этих корпусов? Ведь гораздо прочнее и надёжнее будет если стенки будут полностью опираться на днище, а то при большой нагрузке и конфирматы может из днища повырывать.
  2. Как крепятся фальшфасады к корпусам? На клей? На шурупы с другой стороны? Или просто на шканты? У меня таких будет 3 шт. и 3 доборных угловых элемента.
  3. Как лучше делать заднюю стенку корпусов? Выбирать четверть или делать паз?
  4. понимаю что много раз звучал этот вопрос, но всёже, в чем разница между корпусами из дсп 16 мм и корпусами 18 мм. Полистав форум увидел что участник с ником Кухонщик Делает корпуса из 18.5 мм. В стильных кухнях мне сказали что у них корпуса тоже из 18 мм ДСП и они за счёт этого могут использовать какието скрытые крепежи, что за скрытые крепежи? Так какое ДСП применяется в каких случаях?
  5. Какая кромка ПВХ лучше, 2 мм или 0,6 мм? Может эти кромки нужно комбинировать, на места примыканий ставить 0,6 мм а на открытые торцы 2 мм?
  6. Дайте пожалуйста координаты нескольких контор которые изготавливают на заказ эмалированные фасады любых размеров и при этом делают присадку под петли.
  7. Как собираются эти ящики, не видно ни одного конфирмата, и эксцентриковой стряжки, неужели только на конфирматы? Не развалится? http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=27719&d=1193684396
    http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=27720&d=1193684403

Вопросов ещё много, но пока пытаюсь их упорядочить в своей голове.

С уважением к форуму.

  1. Это принципиально. Нижние тумбы стоящие на ножках в обязательном порядке стенки опираются на днище. Навесные ящики - днище вкладыватся между стенок этих корпусо.
  2. На шурупы с обратной стороны.
  3. Лучше в паз. Для встраиваемого холодильника сделайте на каждый угол косынку из 3 мм фанеры. Она обеспечит и жесткость и вентиляцию при большом выделении тепла.
  4. Для кухни конечно лучше ДСП 18 мм влагостойкое (на торце при разрезе оно зеленоватое). Собирать лучше в домашних условиях на конфирматы. Причем примыкающую кромку можно не торцевать а перед стягиванием на конфирмат промазываете ее акриловой шпаклевкой в цвет ДСП, стягиваете, излишки быстро удаляете влажной тряпочкой. Получается абсолютно герметично и скрываются мелкие сколы. Внешний вид близок к идеальному. Скрытые крепежи устанавливать в домашних условиях проблематично, там требуется сложное и точное фрезерование.
  5. Открытые торца конечно лучше торцевать 2 мм ПВХ. В целях экономии на невидимые торцы торцуете 0,6. Плюс это обеспечит более высокую точность сборки, либо нужно учитывать эти 2 мм при раскрое. (выше писал про ненужность кромкования примыканий)
  6. Эмалированные фасады подсказать не могу. Я делал из натурального дерева. Заказывал здесь . Присадку делали сами сверлом Фосснера. Это очень просто у меня 17 летний сын эту работу делал самостоятельно без подготовки. Сверло стоит порядка 250-300 руб.
  7. Для ящиков купите готовые метабоксы, карго, и проч. Недорого я брал здесь

0
Аватар пользователя
мышонок74

Местный

Регистрация: 06.09.2009

Владикавказ

Сообщений: 1423

27.01.2012 в 14:15:05

#2864833

kopaliny, не знаю, меня ничего не ломает. потом там есть еще несколько металлических черных (почти) деталей интерьера, так что они друг с другом гармонируют. не знаю, вы первый, кого это напрягло... :)

0
Аватар пользователя
Slavok

Местный

Регистрация: 28.08.2011

Москва

Сообщений: 1066

28.01.2012 в 01:01:14

#2866607

Для тов. Конрашева. Вован - не в обиду, просто еще одно мнение.

  1. И вкладные донышки ничем не хуже, т.к. нормальная пластиковая ножка крепиться таким образом, чтобы ее крепежная площадка заходит на боковину. Соответственно боковины опираются на ножки, а не висят на конфирматах. Расчет деталей - проще. Не спорю, накладное дно - это мощно. Так, что на любителя.
  2. Вариантов несколько. Опишу один. Заказывается деталь дсп по высоте каркаса и ширине - большей, чем закрываемый промежуток на 50 мм. (пилить легче). Добор (фасад) заказывается из расчета зазоров, как для тумб (от минимального размера закрываемого проема). Дсп подгоняется по месту по кривизне стены. Затем к дсп крепиться добор на саморезы. Далее этот бутерброд крепиться к боковине уже установленного шкафа. Прикручивается на саморезы через боковину в торец дсп. Шляпки саморезов закрываем заглушками - самоклейками. В результате добор - вровень с фасадами и надежно закреплен. Плюс ко всему дсп, хорошо подогнанное закрывает все щели и компенсирует неровности стены. Хотя повторюсь - вариантов несколько, но только не на жидкие гвозди.
  3. Полностью согласен с vovan.mens, хотя про холодильник лично у меня другое мнение.
  4. Разница в стандартах производителей, а так же в расчетах деталей. По качеству - толщина не влияет. Влияет производитель и его совесть.
  5. ПВХ 0,4мм. Вполне. 2мм. делали - вид не очень. Мне не понравилось. Просто 0,4 кончилась, сроки поджимали. Для шкафа - да. Для кухни - 0,4.
  6. В Москве полно малярок, занимающихся изготовлением фасадов мдф. Несколько раз брал на Каргопольского (офис) забирать - Дубровка (производство). Цена на тот момент была низкая по городу. Срок 2 недели. Качество устроило (хотя могло бы быть и лучше). Присадку делали. 50руб. шт. Раньше сам делал, теперь считаю, что время - дороже. Совет. Ищите ближе к дому (месту работы). И читайте отзывы о фирме. В случае ошибки Вашей или их (это везде может случится) меньше времени потеряете на разъезды.
  7. Клей, шканты. Развалиться - не развалиться - это как склеить. Разок понадобилось перепилить колонку от итальянской кухни. Дсп такого у нас не найдешь. Пришлось пробивать шканты лезвием от канцелярского ножа, чтобы ламинат не повредить. Шесть!!! шкантов на один торец одной детали. Клеем промазаны только шканты. На века. Броня. Или отечественный производитель. Не буду озвучивать, но очень известный. Засовываешь в шкаф две руки, резкий удар в стороны кулаками по боковинам - и шкаф разобран. Это нужно было, чтобы нормально резать под газовые трубы и переносить двп. Потом склеивали уже по нормальному. Удачи.

0
Аватар пользователя
Вовик_9

Местный

Регистрация: 28.01.2012

Харьков

Сообщений: 19

28.01.2012 в 18:23:52

#2867903

Доброго времени суток, ув. форумчане. Когда-то набрёл на этот форум, и теперь регулярно посещаю. А эту ветку прочитал полностью. Почерпнул массу полезной информации, за что отдельное спасибо завсегдатаям - мастерам мебельных дел:мамик_25, AlVadSk,MasterRoma,кухонщик,DMack, Slavok и другим. Вдохновившись мнргочисленными примерами, решил сделать кухню. Закупил, потихоньку технику, вроде опредилился с проектом. Перед тем как отдавать в порезку, решил посоветоваться с коллективным разумом.Посмотрите, покритикуйте. Буду рад всем советам. Заранеее благодарен.

Размеры: Высота столешницы 900, верх 800 от пола 1500. Ширина 1,3,8,10 - 640; 2,4,9,12 - 600; 5,7 - 580; 6 -200; 13,14 - 680

0
Аватар пользователя
kondrashev

Местный

Регистрация: 04.09.2010

Москва

Сообщений: 625

29.01.2012 в 00:07:25

#2868790

Товарищи. сколько ставить петель на дверку нижнего шкавчика шириной 60 см? 2 или 3? Blum рекомендует на две петли не более 6 кг, но вес дверки немного больше получается.

0
Аватар пользователя
MasterRoma

Местный

Регистрация: 25.03.2008

Москва

Сообщений: 456

29.01.2012 в 02:20:47

#2868964

kondrashev, ставьте 2,всё будет нормально. Распашная на 600 широковата,конечно.Если проект позволяет,я бы сузил её за счёт соседних модулей.Или 2 по 300.Дело не только в весе-пользоваться не очень удобно. И ещё насчёт петель-ответные планки ставьте только на евровинты,никаких саморезов.

0
Аватар пользователя
kondrashev

Местный

Регистрация: 04.09.2010

Москва

Сообщений: 625

29.01.2012 в 02:39:43

#2868975

MasterRoma Это одиночный шкаф, сузить никак. Две по 300 будут убого смотреться. Планирую ответки ставить или INSERTA или EXPANDA, нормальная технология?

Рома подскажи, рисую в диноплане верхние ящики 900х900 и 600х900 и он по умолчанию тоже три петли по ширине ставит, оставлять как есть или и две нормально будет?

0
Аватар пользователя
kondrashev

Местный

Регистрация: 04.09.2010

Москва

Сообщений: 625

29.01.2012 в 02:58:04

#2868986

Кстати только что чуть не проворонил очень серьёзную штуку. У меня верхний ящик с посудой на Aventos HF, так вот чтобы он функционировал нормально нужно от фасада до торца полки делать зазор в 22 мм. Но при стандартной глубине корпуса 300 мм и глубине задней стенки в 15 мм, ни одна МДМовская сушка не подходит. Пришлось переделывать глубину на 310, будте внимательны :)

0
Аватар пользователя
EV.SA

Местный

Регистрация: 20.05.2011

Москва

Сообщений: 3624

29.01.2012 в 14:13:24

#2869552

kondrashev написал : Но при стандартной глубине корпуса 300 мм

Кто сказал что это стандарт? Большинство фасадных линеек рассчитаны на глубину 315мм

MasterRoma написал : ,никаких саморезов.

зря Вы так категоричны, евро винт такая гадость Ставлю только на шуруп ,но не в ДСП ,а дюбель

0

@fev.santeh Инста

Аватар пользователя
Вовик_9

Местный

Регистрация: 28.01.2012

Харьков

Сообщений: 19

29.01.2012 в 14:46:18

#2869627

EV.SA написал : Ставлю только на шуруп ,но не в ДСП ,а дюбель

Не просветите, что это такое?

0
Аватар пользователя
MasterRoma

Местный

Регистрация: 25.03.2008

Москва

Сообщений: 456

29.01.2012 в 15:04:26

#2869656

EV.SA написал : зря Вы так категоричны, евро винт такая гадость Ставлю только на шуруп ,но не в ДСП ,а дюбель

Ну,в дюбель-это уже другой крепёж.Вы имеете в виду Expando? Я писал о саморезе в ДСП.А чем Вам евровинты не нравятся? Если плита плотная,очень надёжный крепёж.

0
Аватар пользователя
EV.SA

Местный

Регистрация: 20.05.2011

Москва

Сообщений: 3624

29.01.2012 в 16:38:54

#2869793

Вовик_9 написал : Не просветите, что это такое?

http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=738&ID=1709

0

@fev.santeh Инста

Аватар пользователя
kondrashev

Местный

Регистрация: 04.09.2010

Москва

Сообщений: 625

29.01.2012 в 19:01:59

#2870066

MasterRoma написал : И ещё насчёт петель-ответные планки ставьте только на евровинты,никаких саморезов.

А как быть с авентосом? У него в комплекте идут и петли и ответки на саморезах.

kondrashev написал : рисую в диноплане верхние ящики с авентосом HF 900х900 и 600х900 и он по умолчанию три петли по ширине ставит, оставлять как есть или и две нормально будет?

Хотелось бы что бы кто нибудь прокоментировал данный вопрос.

0
Аватар пользователя
bvn-2005

Местный

Регистрация: 23.03.2006

Тула

Сообщений: 2849

29.01.2012 в 20:04:27

#2870175

kondrashev написал : Кстати только что чуть не проворонил очень серьёзную штуку. У меня верхний ящик с посудой на Aventos HF, так вот чтобы он функционировал нормально нужно от фасада до торца полки делать зазор в 22 мм.

Это правило действует только на расстоянии миллиметров 20 от боковой стенки - нужно пространство для телескопической штанги. А вся остальная полка может быть хоть вровень с фасадом. В общем, я эту штуку успешно проворонил, но сушка встала вполне нормально.

0
Аватар пользователя
MasterRoma

Местный

Регистрация: 25.03.2008

Москва

Сообщений: 456

30.01.2012 в 16:07:18

#2872139

kondrashev написал : А как быть с авентосом? У него в комплекте идут и петли и ответки на саморезах.

Там в комплекте прямые ответные планки.Они есть и с Expando.

kondrashev написал : рисую в диноплане верхние ящики 900х900 и 600х900 и он по умолчанию тоже три петли по ширине ставит, оставлять как есть или и две нормально будет?

Blum рекомендует 3 петли при ширине корпуса от 1200мм или при весе фасада от 12кг . Для Ваших размеров вполне достаточно 2-х петель.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу