Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1001793

Делая ремонт на кухне,срывая обои, заметил что в угру они порваны.
Отковырнув обои увидел трещину от пола и до потолка, постучав по нему услышал глухой звук (пусто).
Взявшись за перфоратор, говоря языком стоматолога, удалил всё мягкое
вот так появилась щель между стенами, ширина 3 см глубина 12-15см.
теперь встал вопрос как и чем её заделывать?
цементом так глубоко врядли получица т.к. чем глубже щель тем она уже.
Думаю монтажной пеной.... но как на пену лягут обои? или может попробывать пеной... а когда она высохнет срезать в глубину на 2-3см и ротбандом выговнять угол. Такое возможно? Надёжно?
Такие же трещины у меня на всех углах которые на оконных плитах, а та плита которая с соседями... вопщем очень прекрасно звук через эту трещину проходит... соседи вроде не орут... а я слышу что они говорят поэтому вся интимная жизнь у меня протекает либо в маленькой комнате либо по партизански

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Мерзкий написал :
Думаю монтажной пеной.... но как на пену лягут обои? или может попробывать пеной... а когда она высохнет срезать в глубину на 2-3см и ротбандом выговнять угол.

  • я бы также поступил

2Мерзкий Отлично зачеканится цементным раствором или цементной штукатуркой, забрасывайте набольшим шпателем. Приноровитесь, будет долетать до самого конца.

Регистрация: 31.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 229

Мерзкий написал :
попробывать пеной... а когда она высохнет срезать в глубину на 2-3см и ротбандом выговнять угол

Именно так и сделал, когда надоело слушать как из угла соседи кашляют Все отлично получилось.

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

У меня такая же фигня в новостройке. Я запенил и заложил пенопластом во всю высоту 2,7м (у меня был "карман" шириной 15см и глубиной 15см) потом 4см штукатурки и гипсовая шпатлевка под покраску.

У меня вопрос в другом. Мне предстоит вскрыть все межплитные швы с улицы запенить в щель и заделать. Сейчас шов толщиной около 2 см с улицы замазан чем-то типа герметика. Не цементным растром как обычно, а именно чем-то типа резины. Выдергивается эта замазка из шва легко т.е. оно отошла от плиты и дала трещины. Потом эта дерьмовая замазка покрашена фасадной краской.

Я все это удалю, запеню швы, потом надо чем-то замазать или заклеить (герлен?) Вопрос чем сделать _хорошо_??.

П.С. не понимаю строителей. взять нормальный исходный материал, герметик, утеплитель, плиты и взять все просто испортить. Т.е. лучше бы не делали - один хрен переделывать, нафига материал переводить??

CO6AKA написал :
нафига материал переводить

средствА дОлжны быть освоены

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

NikolaBY написал :
средствА дОлжны быть освоены

Да лучше бы выдали просто мне. Я бы сам сделал. Это как надо не уважать _свой_труд_, чтобы потом тебя все жильцы материли трехэтажным и переделывали, переделывали, переделывали.....

ладно давайте к телу. Чем их после пропенивания с улицы замазать или проклеить и замазать, окончательная отделка покраска (дом покрашен фасадной краской)

CO6AKA написал :
Мне предстоит вскрыть все межплитные швы с улицы запенить в щель и заделать. Сейчас шов толщиной около 2 см с улицы замазан чем-то типа герметика.

Хозяева здания (УК) не обидятся? Все работы по фасаду делаются через УК, специалистами (много вопросов не задающими), имеющими допуск СРО.
Этаж то какой?
межплитные=межпанельные?

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

да межпанельные. Сейчас эта замазка выдерается руками без всяких усилий, за ни "колбаса" утеплитель, "колбаса в щели болтается и тепло не держит.
Сам я полюбому сделаю лучше чем ТСЖ. ТСЖ по умолчанию действуют так, чтобы только отмазаться и акт закрыть.
2й этаж, под окнами козырек запасного выхода
Сейчас эта замазка типа герметика вся растрескалась, легко выдирается пальцами сверху донизу. За замазкой утеплитель "колбаса". Колбаса в щели болтается и тепло не держит. У меня в эту зиму углы промерзли и протрескались внутри комнаты и ветер дул через 2мм щели.
Дом, блин, новый.
П.С. Хотя мысль подрючить ненавистное ТСЖ хорошая, чтоб сделали, да придраться, да чтобы переделывали.. Но на это все лето уйдет....

CO6AKA У вас посыл изначально неправильный:

CO6AKA написал :
Сам я полюбому сделаю лучше чем ТСЖ.

CO6AKA написал :
Вопрос чем сделать _хорошо_??.

Мастер, гарантирующий результат, должен знать технологию, материалы и иметь опыт работ (соизмеримый со сроком гарантии)
Существует много технологий (инет вам в помощь), вот примерно как это делают:
Смотрим межпанельный шов (эскиз), ну примерно такой.

  1. Шов расчищается на всю глубину
  2. Вглубь забивается "колбаса" из вспененного пенополиэтилена (вилатерм) , лучше черного цвета.
  3. Промазывается герметиком (типа Сазиласт и пр.)
  4. Зачеканивается спец. рем.смесью цемент+жидкое стекло
  5. Наклеивается Кислотоустойчивая сетка
  6. Шпаклюется и красится фасадной краской.
    материалы пп 4, 5, 6 отваливаются на раз, два....
    В прошлом году у нас УК заделывала стыки. Промальп поделился технологией:
  7. Расчищается шов на всю глубину, промывается и очищается от пыли.
  8. Пропенивается на всю глубину, пена срезается заподлицо
  9. Сверху промазывается бутил-каучуковой мастикой серебристого цвета (типа гермабутила).
    Возможно там должна быть сетка, я что-то не заметил.
    Сказал, что ему проще намазать герметиком типа Сазиласт, но это выглядит на фасаде не айс.

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

У вас межплитный шов между на участке от цифр 1-2 буквой "зю", а у меня прямой. А так да.
Мой шов выглядит вот так как на рисунке

Вот этот свободный карман примерно 15х15см был замазан раствором. ОТ морозов все растрескалось и вывалилось. Я изнутри вычистил весь шов, запенил узкую часть пеной, "колбасу" выбросил. Потом заложил карман пенопластом толщиной 50мм и пропенил по стыкам. Потом поверх пенопласта раствор и финишная отделка.
Угол теперь теплый и держится хорошо.
Но вот проблема с улицы пока не решена. С внешней стороны много трещин в замазке. Да и сама замазка от плиты оторвалась и просто так болтается. Потяни и оторвется как лента.

CO6AKA написал :
У вас межплитный шов между на участке от цифр 1-2 буквой "зю"

Ну это горизонтальный шов, а вертикальный - примерно как у вас, но там вроде должен быть шип/паз (лабиринт и нет сквозной дыры на улицу) и внешнее сопряжение с уклонами.
Конечно имеет смысл заделать участок если совсем все плохо, но правильно делать вертикальный шов сверху до низу без разрывов.
Если протекают швы выше, то вам достанется все равно, т.к. в панелях средний слой из легкого бетона (типа керамзитобетона) как губка.

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

Как я утеплял межплитный шов изнутри.

  1. Межплдитный шов в нашем новом доме сделан плохо. Схему межплитного шва я привел в сообщении выше. Итак в моей квартире межплитные швы промерзли так что растрескались внутри квартиры. Снаружи они тоже растрескались. Трещина внутри была шириной около 3мм и в нее спокойно с улицы дул холодный воздух. Временно пока зима, я заклеил трещины скотчем - помогало мало. Было решено вскрыть швы изнутри (потом я и снаружи их вскрою и пропеню монтажной пеной и с улицы)
    Промерзало сильно, температура стен в углах была 3-5 градусов. На фоне плохого отопления (батареи всего 40С) в квартире был полный капец 14С! Перезимовали.
  2. Я просверлил перфоратором более 200 отверстий на глубину около 15см. То что бетон закончился было понятно по попаданию бура "в пустоту
    " Стрелками слева я показал как прошла трещена на гипсе. Трещена четко повторяет край плиты.
    Потом я насверлил поперечных отверстий чтобы выбивать отдельные участки.
  3. Потом я начал выбивать сегменты бетонной замазки шва по 5-10см высотой. Выбивать было быстрее большим зубилом и тяжелым молотком. Перфорато был, но зубило оказалось эффективнее. Перфоратор хорошо, но от него много мелких камешков и пыли, а зубилом большие куски. На то чтобы выбить шов высотой 2.7, шириной 10-12см, и толщиной 15см ушел полный день.
  4. Вот так выглядит очищенный шов.

  5. После этого шов был обильно пропенен монтажной пеной на всю глубину при помощи трубки насадки. Дальше я фотать перестал - руки были в пене.
  6. после того как я запенил шов, узкую его часть, она кстати глубиной около 20см. Я заложил широкую часть шва пенопластом толщиной 50мм и запенил просветы. Во первых мне кажется так теплее, а во вторых накидывать потом толстенный и бессмысленный слой бентона в шов мне не хотелось. Я оставил 5см для бетонирования.
  7. Закидал шов поверх пенопласта штукатуркой с добавление жидкого стекла. Толщина замазки получилась 5см. Зашпаклевал гипсом и загрунтовал. "гипсом" потому что делаю под покраску.
    Это уже второй вертикальный шов который вскрыл у себя. Первый шов я делал в декабре в самые морозы. Пенить по морозу не стал. Я взял много много толстой вспененной "колбасы" и ОЧЕНЬ плотно набил ей шов на всю глубину. Когда угол прогрелся (плиты были ледяные так что пенить нельзя) я запенил и заложил широкую часть шва пенопластом и заштукатурил с последующей шпаклевкой "гипсом". Всю зиму шов продержался хорошо и был даже теплее (измерял!) чем соседняя часть стены.

Теперь предстоит с улицы вскрыть этот растрескавшийся герметик, подпенить и замазать хорошим герметиком "с улицы". Вот тут не знаю что делать.... Потом покрашу под цвет дома.
Утеплителя в шве не было. Не считая тоненькой около 15мм в диаметре белой полиуретановой вспененной "колбасы". Колбаса эта в шве болтается как гавно в проруби. Снаружи (с улицы т.е.) шов замазан чем-то белым типа герметика, мягкого на ощупь. Этот герметик с улицы от плит оторвался - видны щели, потом сфотаю.

CO6AKA, спасибо за подробное описание! Напишите, пожалуйста, как себя "ведет" шов, который в декабре делали (колбасой и пеной).

Подниму тему, т.к. предстоит заделывать щели межплитные в стыках между полом и стеной, в углу между стенами. Делать придется в декабре, нет возможности откладывать эти работы до весны-лета.
Планирую в шов набить очень плотно вилатерм ("колбасу") и потом все монтажной пеной сверху. Какую лучше пену использовать для этих целей?

Может за эти годы технологии шагнули вперед и есть другие эффективные варианты утепления швов изнутри?

Летом планируется наружное утепление в любом случае, но сейчас надо подготовить внутренние стены к штукатурным работам.

Спасибо!

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

Нормально шов себя ведет.. не промерзает, не дует. Но дом панельный и плиты в мороз "гуляют", елсинственно что случилось треснула гипсовая шпаклевка по шву (шпаклевал без подкладки сетки)
А так, конечно все хорошо.

Я вообще не знаю бывают ли способы утепления изнутри, обычно делают верхолазы снаружи.. пенят на фиг все пеной не глядя, в лучшем случае потом замазывают каким-попало герметиком, но бывают и так пену оставляют...
У меня, просто, вариантов не было.. поскольку заделка шва все равно треснула по торцу плиты,но даже в это случае ее было не легко выбить 10-15 см бетона.
Единственное, что порекомендовал бы пенить изнутри заподлицо и потом тонким слоем шпаклевать с сеткой. Лепить 3-4 час раствора на пену или пенопласт, а потом шпаклевать - смысла не имеет. В других комнатах я пенил заподлицо, а потом чуть-чуть 3-5мм гипсовой шпаклевки на сетке - меньше трескается и возни меньше.

CO6AKA, большое спасибо за подробный ответ!

Регистрация: 07.02.2015 Жуковский Сообщений: 5

Друзья!
Думаю данная тема наиболее подходит к моему вопросу. Прошу не кидаться в меня помидорами и камнями, если вопрос покажется простым или уже повторяющимся, а ответить на него. Просто я не самый, мягко говоря, хороший ремонтник/строитель, а разбираться надо, поскольку ремонт в немалой части из-за экономической ситуации придется делать самому. Итак, мой вопрос:
При приемки квартиры в новостройке прораб рекомендовал до начала финишной отделки переделать швы у стены, за которой сразу же начинается улица, т.е. растробить швы с пола и до потолка у стыков стен, а также на верху у стены, которая внешняя. Для примера он указал, что один шов не стали полностью заделывать, по его подобию нужно сделать, вернее "открыть" другие швы. На фотографии показано как выглядит данной шов:

Таким вот образом выглядит шов при приближении:

Внутри вот эта пустота примерно на 15 см, ширина проема – 2-3 см. Отмечу, что дом монолитно-кирпичный.
Соответственно, подскажите пожалуйста:
1). Надо ли расширять данный проем и соответственно дальше пытаться что-то раздолбить с целью утепления. Или достаточно этот проем полностью внутри заделать? Если да, то какие лучше материалы применить: пеной, гипсовой штукатуркой и т.д. Или можно пойти по пути пользователя CO6AKA в сообщение № 13 в данной теме.
2). Смущает, что рядом с проемом (с левой стороны на второй фотографии) несущая монолитная стена. Ее бы трогать не хотелось бы.
3). Может еще что-то посоветуете.

Регистрация: 07.02.2015 Жуковский Сообщений: 5

Друзья, по возможности, посмотрите пожалуйста мой вопрос.

А чего советовать?! Это брак строителей, пусть устраняют. В панельных домах наружные стыки должны быть замоноличены с применением утеплителя.

Регистрация: 07.02.2015 Жуковский Сообщений: 5

За Байкалом, отчасти Вы правы. Дом фактически новый (правда, монолитно-кирпичный), гарантия на работы - 5 лет и казалось бы, можно обратиться к застройщику. При приемке прорабу, который сдавал квартиру об этом и было заявлено. На что прозвучал ответ: "не вопрос, прям сейчас могу вызвать строителей, и они все заделают. Вот только сделают это скорее номинально, внутрь углубляться не будут, а потом можете снова все вскрывать и переделывать или доказывать через экспертизу".
Вот и решил, что поскольку сам собираюсь там жить, вот и хочется все сделать по уму. Недаром в одной из тем будущий жилец отметил: лучше бы строители оставили бы все материалы, а я бы сам все сделал, слишком некачественно произвели работы. Неудивительно, ведь не для себя.
Вот поэтому и прошу Вашего совета по данному вопросу и прошу помочь.

Регистрация: 07.02.2015 Жуковский Сообщений: 5

Друзья! Жаль, что так никто и не смог откликнуться на мой вопрос (((

Evgenius написал :
Друзья!
Думаю данная тема наиболее подходит к моему вопросу. Прошу не кидаться в меня помидорами и камнями, если вопрос покажется простым или уже повторяющимся, а ответить на него. Просто я не самый, мягко говоря, хороший ремонтник/строитель, а разбираться надо, поскольку ремонт в немалой части из-за экономической ситуации придется делать самому. Итак, мой вопрос:
При приемки квартиры в новостройке прораб рекомендовал до начала финишной отделки переделать швы у стены, за которой сразу же начинается улица, т.е. растробить швы с пола и до потолка у стыков стен, а также на верху у стены, которая внешняя. Для примера он указал, что один шов не стали полностью заделывать, по его подобию нужно сделать, вернее "открыть" другие швы. На фотографии показано как выглядит данной шов:

Таким вот образом выглядит шов при приближении:

Внутри вот эта пустота примерно на 15 см, ширина проема – 2-3 см. Отмечу, что дом монолитно-кирпичный.
Соответственно, подскажите пожалуйста:
1). Надо ли расширять данный проем и соответственно дальше пытаться что-то раздолбить с целью утепления. Или достаточно этот проем полностью внутри заделать? Если да, то какие лучше материалы применить: пеной, гипсовой штукатуркой и т.д. Или можно пойти по пути пользователя CO6AKA в сообщение № 13 в данной теме.
2). Смущает, что рядом с проемом (с левой стороны на второй фотографии) несущая монолитная стена. Ее бы трогать не хотелось бы.
3). Может еще что-то посоветуете.

Evgenius написал :
Внутри вот эта пустота примерно на 15 см, ширина проема – 2-3 см. Отмечу, что дом монолитно-кирпичный.
Соответственно, подскажите пожалуйста:
1). Надо ли расширять данный проем и соответственно дальше пытаться что-то раздолбить с целью утепления. Или достаточно этот проем полностью внутри заделать? Если да, то какие лучше материалы применить: пеной, гипсовой штукатуркой и т.д. Или можно пойти по пути пользователя CO6AKA в сообщение № 13 в данной теме.
2). Смущает, что рядом с проемом (с левой стороны на второй фотографии) несущая монолитная стена. Ее бы трогать не хотелось бы.
3). Может еще что-то посоветуете.

Я так понимаю в вашем случае есть щель , есть полость которая шире ,чем сама щель . При этом она не сквозная. Лично моё мнение: задувать пеной я бы не стал по той причине , что она монтажная и ни какого отношения к теплоизоляции не имеет. Надо взять старый добрый шпатель , замешать обычный такой цементный раствор 3х1 и целенаправленно ,не спеша наполнить все пустоты. А долбить стены тем более несущие , ни в коем случае.

AVALMAN написал :
Лично моё мнение: задувать пеной я бы не стал по той причине , что она монтажная и ни какого отношения к теплоизоляции не имеет.

Кто вам такое сказал?! Пеной утепляют окна при монтаже, входные двери и много чего, в том числе и панельные швы при их ремонте.

Evgenius написал :
Друзья! Жаль, что так никто и не смог откликнуться на мой вопрос

Так не понятно, что за стена примыкает к наружной стене. Из чего она? Кирпич, бетон? Как она крепится к наружной стене, если не заходит в неё и стык между ними не замоноличен? А также из чего наружная стена и её толщина.
При ремонтах по утеплении межпанельных швов изнутри применить можно пену. У вас непонятная мне конструкция узла сопряжения и дом монолитно-кирпичный. Судя по второму фото, внутри этого пазуха керамзит. Не ясно, почему строители оставили этот стык не заделанным. Может так надо по проекту и бетоном, раствором нельзя заделывать этот стык. Этот узел сопряжения может являться как бы шарниром в высотных зданиях.
Вот поэтому и нет ответов. Если бы дом был панельным, я бы сделал так, как делают монтажники панельных домов при устранении своего брака. Мог бетон не пролиться в стык, может при монтаже камень попал и забил межпанельный шов. Так вот. Смотря по ситуации, нуу возьмом ваше фото к примеру. Берётся пенопласт в 2-3см толщиной, режется по размеру ширины стыка. Если полоса пенопласта не проходит в щель между двух панелей, то страшного нет в том, чтобы подрубить кувалдой панель на 3-5см. Обычно подрубается наружная панель, так как она в панельных домах из керамзитобетона, поэтому её проще подрубить. Как бывший монтажник пишу. Панели связаны между собой сверху или сбоку сваркой. Закладные установлены на 3-5 см от краёв панелей и их нельзя трогать ни в коем случае, т.е кувалдой не нарушать их прочность.
В жилых квартирах, вместо кувалды применяют перфоратор. Далее. Полоса пенопласта проходит в расширенное отверстие. Намазываем первую полосу плиточным клеем для более жёсткого схватывания пенопласта с керамзитом, раствором, что там мне неизвестно, по фото на керамзит похоже. И так на высоту шва. Если одной полосы не достаточно, берётся пена и наноситься на первую полосу зигзагом. Просовывается вторая полоса пенопласта и методом юзанья её верх-вниз приклеивается на эту пену. Оставшиеся, не заполненное место заполняется пеной.
Правда таких огромных пустот, как у вас в панельных домах я не встречал. Если бы они были, то утеплитель из пенопласта должен быть 5-7см, а всё остальное место в стыке заполняется раствором. Это так по проекту. Чтобы вам было понятно-монтажники панельных домом при монтаже внутренней панели к наружной стене в стыке приклеивают самоклеющую герленту для гидроизоляции шва, потом вставляют один слой порезанного пенопласта и крепят его. Далее в стык двух наружных панелей краном заводиться внутренняя панель на 5-7см, сверху арматурой и сваркой крепиться со стенами. Этаж перекрывается плитами перекрытия. Делается раствор, подаётся на этаж и все панельные стыки заполняются раствором.
У вас не панельный дом, но способ я вам подсказал. Только надо в первых вопросах разобраться-для чего строители оставили не заделанный бетоном стык. Может косяк, а может и нет. Что у вас за прораб? Отделочник что ли? Если он грамотный, то послушайте его.

Регистрация: 07.02.2015 Жуковский Сообщений: 5

За Байкалом написал :
У вас не панельный дом, но способ я вам подсказал. Только надо в первых вопросах разобраться-для чего строители оставили не заделанный бетоном стык. Может косяк, а может и нет. Что у вас за прораб? Отделочник что ли? Если он грамотный, то послушайте его.

За байкалом, спасибо за советы, сейчас буду изучать. В принципе, про что-то подобное недавно прочитал в интернете, сейчас все систематизирую и уже приму окончательное решение, что, да как буду делать. Вам в любом случае еще раз спасибо, прочитать такое объемное мнение для меня почти подарок в данном вопросе.
А насчет прораба мне сказать нечего - нет у меня никакого прораба, ничего еще не начинал, да и не думаю, что буду его привлекать.
По техническим характеристикам дома - изложил все, что знаю в своих сообщениях, ничего не утаивал..