Аватар пользователя
Iven

Местный

Регистрация: 14.12.2009

Харьков

Сообщений: 73

01.02.2010 в 12:41:29

Spitfram написал : Не терпится поделиться собственным опытом.Поставил пиролизный котёл ROJEK KTP 25 и с наступлением холодов начал экспериментировать с выбором топлива . Дрова исключил сразу,потому что дрова имеют как минимум атмосферную влажность,купил брикеты из берёзовой пыли - много смолы,купил торфяные брикеты - золы 30% от общей массы,пробовал топить углём - дымоход забивается очень быстро,купил дубовые брикеты - всё супер , но дорого.Теперь хочу попробовать хвойные брикеты, хотя скорее всего там тоже смолы много . Единственно что осталось , так это брикеты из лигнина. Если кто-то об этом слышал , очень прошу рассказать.

Это не Вы случаем на www.forumhouse.ru спрашивали мнение про котлы ТТ котлы и особо интересовались котлом ROJEK? Ещё нужно было чтоб он работал 30-40 лет и без электричества.
Хочу сказать, что Ваш опыт печален. Отвалить такие бабки за котёл, а теперь с трудом подбирать под него топливо - это не лучший выбор, который Вы могли бы сделать. Чтоб не быть голословным, хочу провести сравнительную характеристику Вашего котла с тем, что я себе сделал в гараже за 3 дня (правда предварительно перерыл агромную кучу информации):

  • Пиролизные котлы Rojek энергонезависимы и способны работать как с естественной, так и с принудительной циркуляцией теплоносителя. У меня аналогичная ситуация

  • Уникальная конструкция топочного бункера даёт возможность сочетать классическое сжигание (20%) с высокоэффективным пиролизным процессом (80%). Такая "уникальная" конструкция была предложена несколько десятков лет назд и называется "принцип нижнего горения", а это сочетание 20+80 ничего кроме дополнительных проблем с дымоходом не даст. При этом достичь баланса первичного и вторичного воздуха не реально, не перенасытив зону вторичного дожига баластными газами. В моём котле в первую очередь произсходит горение пиролизных газов, а уж потом (если воздуха подаётся больше) кислород окончательно реагирует с углеродом.

  • Пиролизные котлы Rojek являются единственными в мире котлами, которые допускают температуру обратной воды 40°С без нанесения вреда долговечности устройства. Бред! Любой котёл допускает температуру обратки ниже 40°С, просто от этого зависит срок работы котла - чем толще железо, тем котёл работать будет дольше. В следующием котле я хочу сделать толщину стали в топочной камере 10 мм и путь тогда кто-нибудь скажет, что мой котёл не будет работать дольше, чем Rojek.

  • Возможность применения дров длиной 50см (30,40 кВт) и 62см - 50 кВт. Прикольно, я тоже такой длинны "дрова" кидал, точнее пенёк не рубаный целяком.

  • Более высокий КПД (до 85 %). Цифра абсолютно отфонарная, т.к. Вы в домашних условиях ни коим образом проверить её не сможите, а лабораторные испытания такие как правило не проводятся. Ну а если и проводятся, то цифры откорректировать до "нужных" - это пару пустяков.

  • Возможность применения разных видов топлива - дров, щепа, стружки, опилок, различных видов угля, торфа и их смеси. Ещё бы написали различной влажности и был бы "полный набор". В этом Вас убеждать не нужно, т.к. сами уже некоторые виды топлива проверили (а от дров вообще отказались). Будьте очень осторожны с опилками. Если опилки обвалятся и засыпян зону горения (мало вероятно, но может быть), то может дверку вынести и котёл повредить (или дымоход).
    В тэстовой печке я палил дрова со значительно более высоким уровнем влажности, чем атмосферная (из-под снега брал), а опилки в принцие взрываться не могут из-за особенностей конструкции. Единственное, чем можно подорвать котёл - бензина в него налить. Но это уже "с дуру...".

  • Длительность горения (от 5 до 10 часов), благодаря чему можно топить котел два раза в сутки. У меня даже на опилках при полной загрузке котла абсолютно реально добиться времени горения более двух суток, "благодаря чему можно топить котёл (корректнее было бы скзаать подбрасывать или загружать котёл) "пол" раза в сутки - ощутите разницу. На угле это время можно растянуть до недели.

  • Высококачественный корпус котла со сроком эксплуатации 25 лет. Рекламный ход. Попробуйте через 10-15 лет найти ту фирму, которая продала Вам котёл! А 10-15 лет прослужит практически любой твердотопливный котёл, если в нём не палить антрацит и бытовые отходы (особенно резину).

Ну и последнее достоинство - цена котла. Ваш котёл на сайте представителя стоит 2355 €, тогда как мне мой по себестоимости обошолся в 5,5 тис. рублей.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

01.02.2010 в 22:04:43

Спасибо за отклик . Но хотелось бы вставить реплику .

  1. Не я спрашивал Вас о котлах.
  2. Не знаю какие в Харькове зимы, а у нас было -35С и с полной загрузкой топило 5 часов(при -10С 12 ч.) И ,наконец, самое главное вопрос о лигнине . Теоретически я знаю что это такое, а как на практике не знаю .Подскажите что-нибудь !

0
Аватар пользователя
Iven

Местный

Регистрация: 14.12.2009

Харьков

Сообщений: 73

01.02.2010 в 23:00:16

Ну расход с -35 и -10 это ещё не показатель. На расход влияет ещё и утепление дома, отапливаемая площадь, мощность котла (а соответственно и бункер для дров). Но у нас конечно по-теплее.
Про лигнин - это жесть. Никогда не слышал, чтоб чисто из лыгнина делали пеллеты. Если Вы знаете, что лигнин - это связующее вечество, которое не даёт распадаться древесным опилкам и содержится в этих же опилках в определённом количестве, зачем мне ещё что-то говорить?

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

02.02.2010 в 07:21:45

В 70-е годы лигнин выбрасывался как не нужные отходы от спиртопроизводящих заводов,точнее захоранивался где-то в Сибири . Японцы попросили продать его им, но в правительстве СССР решили понять на фига он им нужен.Провели масштабные исследования ,на Магнитогорском комбинате полтора месяца топили домны лигнином.В теории производительность должна была повыситься на 3-5%,а оказалось на 25%. Лигнин ,как оказалось, имеет пористую структуру и начальная влажность более 90%, но после обработки вода заменяется отходами нефтяной промышленности и влажность становится менее 10%. Японцам отказали, но грянула перестройка и всё полетело к чертям, правда пару заводиков по производству топливного лигнина всё-же успели построить.В Сибири миллионы тонн захороненного лигнина и он уже начинает медленно гореть сам по себе.В инете информации не очень много и хотелось бы узнать о практическом опыте его использования в бытовых печах.Кстати,ваш совет о бочке с опилками меня потряс ! Такая простота и такой выход производительности ! За такое надо какие-нибудь премии давать.И ещё:действительно ли все эти Бутаковы-Бреннераны-Булерьяны такие производительные?

0
Аватар пользователя
Юрий-Электр

Местный

Регистрация: 11.11.2006

Москва

Сообщений: 6111

11.10.2011 в 17:55:25

Покупаю зимой ежегодно две машины дров (автомобиль ЗИЛ-157, или ЗИЛ-131), распиленные на чурки. Колю их евро-колуном "Fiskars". Евро-дрова ни когда не покупал, и думаю, что никогда покупать их не буду. Натуральное дерево- рулит.....

0
Аватар пользователя
e-babay

Местный

Регистрация: 16.04.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1569

11.10.2011 в 18:11:24

Я вот раньше березовые колотые покупал. Но они сильно подорожали, а электричество сильно подешевело. Так что теперь только электричество покупаю.

0
Аватар пользователя
Portfel

Местный

Регистрация: 17.08.2011

Москва

Сообщений: 5

06.11.2011 в 01:17:53

Родственники поставили в деревне твердотопливный "котел" (водяное отопление, 10 на 10, 2 этажа). Пока в ход идут только березовые дрова и пока "день" и есть кому подкидывать в доме красота +25. Но ночью закладка дров прогорает быстро (3 часа и батареи уже чуть теплые). Сейчас, когда на улице 0 градусов (+-5 градусов), ночь без "подпитки" еще не так страшна, за день дом нагревается и с утра в доме где-то +20, но в минус 30 явно не будет такогу комфорту. Пробовали топить каменным углем, но он дюже "вонюч", да и по "срокам действия" не шибко от дров ушел. На очереди, наверно, пеллеты (как ночная закладка), ну или евродрова, что наверно, одно и тоже. Мб кто знает, торфяные брикеты дольше "играют" или хрен редьки не слаще?

0
Аватар пользователя
Rizo

Местный

Регистрация: 12.08.2014

Ужгород

Сообщений: 13

12.08.2014 в 15:12:37

Все здравствуйте. Думаю о котле на еврдровах. Читал много отзывов. Вот тут только позитивные отзывы. Вот например: "Топлю сейчас евробрикетами дом, на полную протопку растрачивается около двух пачек. А вот дров, чтобы протопить дом, раньше использовал 4 полных охапки." Правда ли это? Я не знаю что и думать. Поделитесь опытом.

0
Аватар пользователя
Алексейй

Местный

Регистрация: 12.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 2687

16.09.2014 в 05:19:03

Шесть лет теме. В прошлом году я сподобился купить полтонны ,,пресованых опилок,, которые евродрова-подкупила цена 35р. за пачку в 10 кило. Удельная плотность порядка единицы-хватаешь пачку с расчетом что она деревянная -хопа -она весит гораздо больше. Топить -никаких чудес-примерно как нормальная сухая береза-причем береза лучше. Для горожан не обременяющих себя всякими заморочками палеты само ТО. Потому как дрова завести на дачу надо в начале лета-соскладировать и дать подсохнуть. А евродрова /палеты/ как пионер...всегда готовы...-заехал на базу , кинул в багажник легковушки сотню кило аккуратно упакованых пачек и все выходные можно топится.Но чудес не ждите. Сухая береза годовалой выдержки ЛУЧШЕ, но заморочнее-заказывать машину, принять ее, организовать навес, соскладировать-пара дней плотной возни. ПиСИ-не путаем палеты с пелетами.Первые спресованы в форму палена или кирпича, вторые как рубленые макароны.

0
Аватар пользователя
Директор

Местный

Регистрация: 07.03.2012

Москва

Сообщений: 4427

16.09.2014 в 09:14:56

Алексейй написал : но заморочнее-заказывать машину, принять ее, организовать навес, соскладировать-пара дней плотной возни.

Размеренная физическая работа на свежем воздухе еще ни кому не повредила... ;) Зато какая красота может получится..., допустим

0
Вложение
Аватар пользователя
Алексейй

Местный

Регистрация: 12.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 2687

16.09.2014 в 09:44:53

К посту выше-сам возил болванами по 3метра, пилил, колол. Но это Время. На данный момент не выкопана картошка-идут сплошные дожди, не подшит свес у крыши-переставить леса/в коньке 7м/, подшить половинку с одной стороны-в три дня еле управляешься. Ступицу на авто надо бы поменять и так до бесконечности. Планирую через неделю убрать в теплице помидоры привезти и затарить туда машину колотых. С прошлого сезона кил 200 палет осталось-с одной стороны рука как то неохотно кидает ,,кирпичи,, по 3р.за штуку, с другой никакой чудотворной силы с них не прибывало-так половина на следующий сезон и перетекли. По весне на дачу ездил с телегой-тормознешься у кромки леса , вытащишь хлыстов валежника, попилишь в 3м. Час возни возле леса, часа два на пипилить , расколоть , сложить-в выхлопе с полкуба дров .

0
Аватар пользователя
Neogen

Местный

Регистрация: 11.02.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 43

16.03.2015 в 19:55:47

Нарвался на некачественные брикеты. Сделал видео, вдруг кому поможет. http://www.youtube.com/watch?v=_jmc-rVWPIw

0
Аватар пользователя
Еленочка

Местный

Регистрация: 14.08.2013

Москва

Сообщений: 688

17.03.2015 в 18:59:51

На ваших брикетах я не увидела букв RUF - они выбиты на каждом брикете этой фирмы, почему вы их так называете? Мы пользуемся брикетами RUF-очень удобно и качество хорошее, планировали закупить их к следующему сезону вместо дров.

0
Аватар пользователя
Neogen

Местный

Регистрация: 11.02.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 43

17.03.2015 в 19:20:20

Еленочка написал : На ваших брикетах я не увидела букв RUF - они выбиты на каждом брикете этой фирмы, почему вы их так называете? Мы пользуемся брикетами RUF-очень удобно и качество хорошее, планировали закупить их к следующему сезону вместо дров.

RUF - это фирма, которая производит оборудование для изготовления брикетов. По названию фирмы стали называть все такие же брикеты других производителей и клейма на них нет. Если клеймо есть, то брикет скорее всего будет качественным, а если нет - то как повезет.

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

18.03.2015 в 14:08:20

Neogen написал : Нарвался на некачественные брикеты. Сделал видео, вдруг кому поможет.

Видео посмотрел. Некачественно - это сильно сказано. Нормальные брикеты, горят как обычно - просто Вас обвесили - так это другой вопрос. Который при покупке очень легко проверить - контрольные весы никто не отменял.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу