dmvt1 написал :
Максимальная длина коаксиала согласно паспорта на котел - 5 м. Да и уже после 3 м есть опасность обмерзания внутреннего канала выхлопа в сильные морозы из-за конденсации.
Не решит ли проблему конденсационный котел, у которого выхлоп меньше чем +55 по Цельсию, следовательно, конденсата не будет?
dmvt1 написал :
а вода течет почти всегда холодная из-за того, что котел просто не успевает разгораться. Котел двухконтурный, как и колонка, хорош для душа или ванны.
Как писал выше, у меня установлен котел с открытой камерой сгорания на кухне, т.е. рядом с мойкой. Никаких проблем с горячей водой нет: включил - через секунду, макимум две она течет уже горячей. У друга стоит двухкотнурный котел без встроенного бойлера с закрытой камерой сгорания на кухне - тоже никаких проблем с горячей водой. Может, разные модели котлов?
dmvt1 написал :
Требование по отдельному входу относится только к котельным с напольными котлами с открытой камерой сгорания. Все требования по обязательному наличию приточной вентиляции тоже относятся только к котлам с открытой камерой сгорания, т.к. у котлов с закрытой камерой сгорания приток штатно должен поступать по коаксиалу с улицы.
Не могли бы Вы подсказать в каком СНиП или ГОСТе это указано, так как наши местные газовщики придерживаются иной точки зрения и убедить их логикой и здравым смыслом не получается.
Нет ли у кого-нибудь идеи о том как можно в моем случае оставить котел с закрытой камерой сгорания на кухне, но чтобы при этом воздухозаборную трубу не выводить через боковую стену? Или это невозможно в принципе?