Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1008389

Мож кто имел с ней дело-есть какие нибудь хитрости?
Предидущий опыт печален-16 квадратов плитки под удаление затирки.Причина-неравномерность цвета (очень заметная) и неравномерность отвердевания (где то хрен ковырнеш, а где то пальцем отшкрябываеться).Еще время жизни замешаной затирки маленькое-15 минут.
Купить другую затирку пока не предлагать-цвет уж очень подходит.
Если взять пакет 2 кг, тщательно перемешать в сухую смесь и разделить поровну,соответственно каждую часть размешать количеством воды (норма деленая на 2)-то все должно получиться?
Извините что задаю глупые вопросы.Самому мешать не приходилось, в предидущий раз мешал плиточник-результат налицо...Гнать плиточника тож не предлагать, плитку положил хорошо, затер затиркой Сопро тож хорошо.С ультраколором вот тока не заладилось...

Забыл вот еще.Плиточника кто та научил что бы цвет получился равномерным нада при замесе этой затирки добавить грамм 10-15 подсолнечного масла.Имеет право на жизнь такая метода?

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Так там вся хитрость в количестве воды для замеса. Чтобы повторить тон нужно разводить сразу 2 кг. Замесы по чуть чуть не катят. Или пользоваться весами, но это уже аптека получается.
Живет она побольше чем 15 мин, если объем замеса сразу мешком.

ПС. А мне понравилась затирка. "Хороший цемент, крепкий"С, сейчас выковыриваю, ох крепкая зараза (но это субъективно)

ПСС. Про масло не знаю. В затирку добавлены противогрибковы препараты, масло ИМХО лишнее.

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

С Мапеем таких проблем, как вы описываете, никогда не было (у меня). Может попалась поддельная или бракованная. Где покупали?
Воду добавляю не по инструкции, а чтобы получалась смесь в состоянии густой сметаны. Тщательно размешиваю и оставляю на пять минут, потом мешаю еще. Все это, кажется, написано в инструкции.

Про масло - первый раз слышу. Думаю, с качественной затиркой не стоит эксперементировать.

Мапей действительно очень быстро застывает, поэтому готовлю затирку маленькими партиями.

LevPravov написал :
Замесы по чуть чуть не катят. Или пользоваться весами, но это уже аптека получается.

Дык я не по чуть-а точно (банкой подходящего размера например) делю мешок пополам и замешиваю с соответствующим количеством воды.
А затирка действительно очень крепкая...

Sot написал :
Мапеем таких проблем, как вы описываете, никогда не было (у меня). Может попалась поддельная или бракованная. Где покупали?
Воду добавляю не по инструкции, а чтобы получалась смесь в состоянии густой сметаны. Тщательно размешиваю и оставляю на пять минут, потом мешаю еще. Все это, кажется, написано в инструкции

Инструкцию читал.Покупал на рынке 41 км-в очень приличном павильоне.Насчет поддельной врядли.Была выпуска июля 2007 г (хотя на пачке написано что 24 месяца годна).Теперь вот взял в ОБИ апрель 2008-свежее ничего нигде не нашел.

Sot написал :
Мапей действительно очень быстро застывает, поэтому готовлю затирку маленькими партиями.

Т.е открываете мешок, берете сухой смеси на небольшой замес, добавляете воды и мешаете до состояния густой сметаны ?И тон сохраняеться?У меня цвет 161-лилово розовый...

думаю, проблема в том, что краситель в пакете осел, или же смесь изначально была плохо перемешана.
Перемешайте в сухом виде всю смесь в пачке, а затем берите небольшими порциями. Старайтесь делать затирку всегда одинаковой консистенции, и всё будет ок.

Ок.Попробую так.

Пятно написал :
Купить другую затирку пока не предлагать

Прошу меня извинить,но я все-таки предложу.(и вы увидите как я был прав.)
Тем более,что производство сейчас перенесли в Россию.
По возможности сообщите потом результат.

В смысле?Купить затирку другого производителя?
Нет, буду пробывать с этой еще один раз.Замешаю пол пакета-погляжу че будет.В первый раз пробывали мешать по чуть-неравномерность тона вылезла сразу-грешили на то что не целый пакет размешали, взяли просто сверху чуть чуть.
По результату отпишусь, само собой...

Пятно написал :
В смысле?Купить затирку другого производителя?

Ну да.Просто я сам попадался на такое дело.Со светлыми тонами еще нормально,а с темными-беда.
Дело и в количестве воды при замесе,и в разной глубине швов,и в разной степени увлажнения при заглаживании,и...вааще!

И именно с ультраколором?
Насчет глубины швов-тож заметил.На длине 40 см жуткая неравномерность цвета при разной глубине шва .Но не придал значения, верне придал, но плиточник не согласился с этим.

Регистрация: 28.04.2008 Александров Сообщений: 22

Купите пластификатор для затирочных смесей. Очень хороший есть у LUGATO. Используйте его вместо воды и получите предсказуемый результат (время "жизни" раствора увеличиться, намного удобнее работать потому как затирка будет более пластична, затирочный шов будет тверже и менее гидроскопичен). Еще могу добавить. Если разведенная затирка чуть загустеет в процессе работы, ее достаточно хорошенько перемешать и она вновь готова к работе.

Регистрация: 28.04.2008 Александров Сообщений: 22

И по поводу цвета...... Цвет затирки получается немного насышеней - будьте внимательны, но с равномерностью цвета все ОК.

Пятно написал :
И именно с ультраколором?

Именно с ним.Несколько раз мучался.Выход нашел-не применять.

LAP_77 написал :
Купите пластификатор для затирочных смесей. Очень хороший есть у LUGATO. Используйте его вместо воды и получите предсказуемый результат (время "жизни" раствора увеличиться, намного удобнее работать потому как затирка будет более пластична, затирочный шов будет тверже и менее гидроскопичен). Еще могу добавить. Если разведенная затирка чуть загустеет в процессе работы, ее достаточно хорошенько перемешать и она вновь готова к работе

Пластификатор (например Лугатовский)-он ко всем типам затирки подойдет или только к затирке Лугато?

Регистрация: 28.04.2008 Александров Сообщений: 22

Подходит ко всем. Потому как заменяет воду. Сам использовал с литоколом и сопро.

Спасибо за совет.

Кароче сдался я.Отпер затирку Ультраколор обратно в ОБИ-нафиг больше экспериментов.Нашел в подобном цвете Litochrom и пластификатор к ней.В эти выходные буду затирать.

Пятно написал :
Причина-неравномерность цвета (очень заметная) и неравномерность отвердевания (где то хрен ковырнеш, а где то пальцем отшкрябываеться)

у меня такое было с сопро ... жесть...
делал мелкими партиями по 4 стловых ложки, после замеса ждал 4 минуты перемешивал...
швы все 2мм
результат - отстой, а причину не выявил
(затирку покупал в разных приличных местах, площадь плитки 46 м.кв.)
а товарищ затирал свою ванну ультроколором, результат -хорошо.

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Странно.У меня с Сопро вышло все просто супер.Цвета были и светлые и темные...