Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1013648

Друзья, с огромным уважением отношусь к Вашему форуму. Очень рад, что однажды сюда попал.
И вот теперь настал момент обратиться к старшим товарищам за советом.
У меня ситуация следующая!

Затеял ремонт в коридоре. Косметический. Пол-потолок-стены-двери.
Коридор у меня смежный с ванной. Стена ванной - она же стена коридора.
Вот в этом и кроется язва сего мероприятия.
Ванна обложена плиткой, от старости стык ванная/стена начал подтекать при поливании водой из душа. Самое страшное, что влага проникает через стену и выходит в коридоре. Стена вроде гипсовая.
Как мне решить эту проблему?

Мой вариант такой:

  1. Содрать уголочную-стыковую строчку плитки, поклеить новую.
  2. Снаружи (в коридоре) обработать стену чудесным составом, что бы вода не проступала.

Посоветуйте что-нить пожалуйста! Очень на вас надеюсь.
Жуткие фото выкладываю.

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

Раз уж у вас только косметика, то я бы делал так (из подобного личного опыта, правда на съемной квартире ):
1) действительно, борт надо отодрать, причем не только плитку, но и весь раствор под ней. Мне пришлось тогда привлечь перф, ибо молотком и зубилом просто запарился;
2) открывшееся пространство максимально тщательно очистить и обработать противогрибковым антисептиком;
3) я после этого просто замазывал щель между ванной и стеной плиточным клеем, благо это растояние было около 10мм;
4) взять пластиковый уголок и не жалея силикона (сантехнического) этот уголок приклеить на место. Далее пройтись тем же силиконом по границам "стена-уголок" и "уголок-ванна".

После моего ремонта эта штука спокойно простояла полтора года, которые я еще жил на той квартире. Думаю, и сейчас проблем с ней быть не должно.

Что делать со стеной снаружи - тут, думаю, посоветуют более сведущие товарищи. Я же вижу вариант отодрать весь залитый кусок штукатурки, опять же просушить и обработать противогрибком и заштукатурить обратно.

Спасибо за ответ.

  1. С демонтажом проблем нет. Перф у меня есть - сниму моментом, очищу, обработаю.
  2. Не совсем понял, что с монтажом. Просто плиточным клеем немножко забить стык? А вместо этой плитки просто уголок приклеить? Силиконом клеить? А он разве клеит?

Прошу прощения, я просто новичёк.

Да! И сколько это всё будет сохнуть?

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

Да, забить стык, причем с нахлестом на закругленный край ванны, так вы ее еще и подопрете сверху, что называется, гулять не будет.
А силикон клеит еще как, попробуйте его отодрать! Вернее, отодрать то отдерете, приложив определенные усилия, но оно вам надо будет?
Насчет сохнуть - ну, пару дней хорошо бы подождать. А потом и прогрунтуйте высохший клей.

Я тоже не профессионал, так сказать - домашний мастер

Я всё правильно понял, вы вот это имеете ввиду?

А как потом клей грунтовать? Его же уже не видно будет.

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

chernykh написал :
Я всё правильно понял, вы вот это имеете ввиду?

Да, это

chernykh написал :
А как потом клей грунтовать? Его же уже не видно будет.

Дело не в видно - во-первых, вы таким образом делаете еще одну защиту от влаги, во-вторых - грунтуя, вы повышаете будущую адгезию силикона к поверхности, а именно к клею

Всё, теперь дошло!
Надо сначала дать просохнуть клею, потом прогрунтовать, опять подсохнуть.
А потом уже силикон и уголок.
Так?

А что если сделать то же самое, что сейчас?
Демонтаж и новый слой плиточного клея и новая плиточка по борту.
Может так будет лучше?
Должно же быть герметично?!

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

Или так

Я вот видимо всё таки склоняюсь ко второму варианту. Плиточный клей и плитку туда.
Вот теперь подскажите по материалам.
Что нужно купить, что бы это сделать?
1) Противогрибковый антисептик. Какой лучше для этой работы купить?
2) Плитка. Я так понимаю любую.
3) Плиточный клей. Какой лучше купить для этой работы?
...Что нужно купить ещё?

2chernykh ИМХО, малой кровью тут не обойтись...процесс зашел слишком далеко.

  1. Плитку снять 2-3 ряда (возможно, протекают швы вышерасположенных рядов). Скорее всего, перфоратор Вам не понадобится - будет достаточно шпателя .
  2. Стену тщательно просушить (неделю минимум), разбухший, отслоившийся гипс удалить.
  3. Обработать стену антиплесневым составом, если необходимо, прогрунтовать и заштукатурить ротбандом. Просушить.
  4. Нанести гидроизоляцию, например по инструкции.
  5. Потом уже клей и плитка.
  6. Силикон на стык ванны и плитки - отстой (ИМХО). Обязательно почернеет со временем, даже санитарный. Если старая плитка "нависает" над краем ванны, стык можно оформить внутренним пластиковым уголком для плитки подходящего цвета. А вот под него немного силикона не помешает.

sansan21 написал :
2chernykh ИМХО, малой кровью тут не обойтись...процесс зашел слишком далеко.

  1. Плитку снять 2-3 ряда (возможно, протекают швы вышерасположенных рядов). Скорее всего, перфоратор Вам не понадобится - будет достаточно шпателя .
  2. Стену тщательно просушить (неделю минимум), разбухший, отслоившийся гипс удалить.
  3. Обработать стену антиплесневым составом, если необходимо, прогрунтовать и заштукатурить ротбандом. Просушить.
  4. Нанести гидроизоляцию, например по инструкции.
  5. Потом уже клей и плитка.
  6. Силикон на стык ванны и плитки - отстой (ИМХО). Обязательно почернеет со временем, даже санитарный. Если старая плитка "нависает" над краем ванны, стык можно оформить внутренним пластиковым уголком для плитки подходящего цвета. А вот под него немного силикона не помешает.
    Пожаловаться на это сообщение

По моему,все сказано очень четко.
Единственное,что по своему опыту могу добавить.У меня раз отвалилась гидроизоляция от гипсовой стены.Может предварительно не прогрунтовал,может плохо просохла.Сейчас уже не определить.Короче,предлагаю обойтись"СТ-17" и хорошим плиточным клеем.

Спасибо, хоть и диагноз хреновый, делать нечего - буду ремонтировать по совету.
А что делать с наружной частью этой стены (на фото)? Она у меня в коридоре сейчас стоит с отодраными обоями и готова к ремонту. Чем нужно предварительно обработать перед поклейкой обоев? Подскажите пожалуйста весь цикл до оклейки.

2chernykh Я бы срубил всю черноту на 2-3 см вглубь (там могут быть споры грибка), потом антиплесень, грунтовка, заштукатурить ротбандом, грунтовка, финишная шпаклевка, обои.
Кстати, нет ли у Вас там трещины? Если есть, я бы её разделал насквозь (не бойтесь, там внутри арматура, стенка не рухнет).

sansan21 написал :
2chernykh Я бы срубил всю черноту на 2-3 см вглубь (там могут быть споры грибка), потом антиплесень, грунтовка, заштукатурить ротбандом, грунтовка, финишная шпаклевка, обои.

Спасибо большое за помощь!
Подскажите, чем можно срубить эти 2-3 см гипса? Каким инструментом? Площадь просто очень большая.
И ещё - какую (по наименованию) купить антиплесень, грунтовку, штукатурку, грунтовку, финишную шпаклёвку?
Если можно - по точнее, я просто в этом деле новичёк, а очень хочется сегодня с работы заехать и купить сразу всё.
Очень на вас надеюсь. Спасибо большое!

2chernykh Гипсолит хорошо режется обычной стамеской (острой) и молотком. Можно сначала насверлить отверстий обычным сверлом. Перф лучше не использовать - гипсолит хрупкий.
Про антиплесень ничего не скажу - не пользовался. Грунтовка - ИМХО, не принципиально, любая глубокого проникновения или универсальная, та же Церезит СТ-17. Штукатурка - Ротбанд (она - гипс, и стена - гипс). Шпаклевка - их полно, ну, например, Ветонит (она не финишная, но под обои сойдет, зато сухая легко шлифуется). Купите шпатель простой, 50-100 мм, шпатель-гребенку (клей "расчесывать"), если нет плиткореза, для Ваших объемов я бы не заморачивался - купите струну с покрытием из карбида вольфрама для ножовки. Выравнивать штукатурку заподлицо со стеной лучше правИлом - ИМХО, для Ваших целей досточно метрового.