Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1015981

Настало время ставить маяки и штукатурить (форум читаю).На другом форуме нарвался на такую тему...

Прочитал вот это и нехрена не понял про пленку,перечитал и все равно ничо не понял... -
Зачем нужна пленка?

как я не старался с маячками , они в процессе транспортировки, хранения, да и установки гнулись. Иногда немного, иногда много. Старания установить маяк по правилу ( саморезы, на саморезы маяк, под маяк гипс, на маяк правило) не очень успешны - маяк под правилом может и прогнуться где то. Идем на ухищрения типа придавил правилом, а снизу чопики, и перфикс для быстрого схватывания. Да и стоять надо с правилом пока не схатится перлфикс. В итоге никогда у меня не получались прямо таки идеальные вертикальные маяки.
Как и присутствующие тут господа, я также допер до идеи набивать гипс под правило. Но только я использую обычную пищевую пленку (в рулонах) которую прикладываю (накладываю ? черт знает какое слово нужно, но точно не "наматываю") на торец правила и "склеиваю" на узком торце. Ну и далее как писали - 2 дюпеля. Правило прикладываем к дюпелям. Наклоняем. Мажем на правило перлфикс. Прижимаем. обвели пальцем с обоих сторон для избежания выступа раствора. Если "склеивали" пленку вокруг правила , обрезаем ее по правилу вдоль маяка канц ножом. Убираем отрезанную пленку и спокойно отодвигаем правило. Остался маяк с пленкой. пленку легко снимаем. Остается идеально ровный маяк. Я делал от 1 мм толщиной, когда приспичило "подогнать" под нужное место. Шпаклеванием я вот лично не могу ровно такой слой нанести.
В плюсах - идеально ровно, очень быстро и легко, дикая экономия на толщинах. Особенно для не очень кривых стен.
Попробовал, мне понравилось и я от металлических отказался вообще.
Вообщем, новичкам рекомендую.
зы. Для штукатурки стен, чтобы не угадывать с высотой стен и длиной правила, я делаю 2 горизонтальных маяка, так чтобы двигая правило верх и вниз мог достать и потолок и пол. так что 2-х метрового правила хватает на все случаи.

плёнку автор использовал, чтобы гипс не прилипал к правИлу.

KOSmaster написал :
я делаю 2 горизонтальных маяка

Все-таки лучше делать вертикальные маяки.Всегда можно убрать"проседания".

Регистрация: 04.08.2007 Ильичёвск Сообщений: 192

mihamaster написал :
Все-таки лучше делать вертикальные маяки.

По горизонтальным тянуть значительно лучше.

own написал :
По горизонтальным тянуть значительно лучше.

Поподробней можно,пока я маячки не поставил? -

KOSmaster написал :
Поподробней можно,пока я маячки не поставил?

Штукатурка,при нанесении,ВСЕГДА стремится съехать вниз.Закон тяготения,блин.По вертикальным маякам ее сначала тянем вверх.Затем, окончательным"штрихом" проходим правИлом вниз.Получаем ровную поверхность.Теперь представьте процесс по горизонтальным маякам.Внизу вылез"аппендикс".Как его убрать?.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

mihamaster написал :
Все-таки лучше делать вертикальные маяки

  • 100%

stroika написал :

  • 100%

Аргументы???

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

mihamaster написал :
Аргументы???

  • Вы уже написали. Горизонт. маяки хороши при полукруглых стенах а при обычных лично мне удобней по верт.

2stroika
Ну тогда,может сделаем "+" 100%,а не"-"

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

mihamaster написал :
Ну тогда,может сделаем "+" 100%,а не"-"

  • пардон, ошибся! +++100

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

ага. в начале пути штукатура как только народ не извращается)))сам такой

Регистрация: 04.08.2007 Ильичёвск Сообщений: 192

KOSmaster написал :
Сообщение от own
По горизонтальным тянуть значительно лучше.

Поподробней можно,пока я маячки не поставил? -

Полагаем, что они уже выставлены. На трехметровую по высоте стену три маяка. Получаются две полоски приблизительно по 130 см плюс узенькие полоски под потолком и у пола, которые нужно "стягивать". При большом слое участок высотой 130 см плывет гораздо меньше чем 300 см, стена стягивается в два прохода от угла до угла, сначала нижний потом верхний, или наоборот. Причем нижний тянется не напрягаясь, как по проспекту с ветерком. Если работать с подсобником, то и второй также.