Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359
#2276868

Мама у меня весь год строит три грядки для картошки из веточек и сорняков и сена и соломы и тряпочек-ватничков.
Высота около 30-40 см. весной палкой дырку, туда картошку, сапогом притоптать, и всё. Копает вилами - приподнять грядку и взять чистую картошку.
Правда я покупаю семенную ей. Тимо финский уже в июле созревает.
В инете много про это написано.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Максим123 написал :
весь год строит три грядки для картошки из веточек и сорняков и сена и соломы и тряпочек-ватничков

Ну, так видимо огород возле дома? Вот и есть возможность неспеша создавать условия.
А если раз в 2-3 недели получается приехать на участок? Я ж не собираюсь всё свободное время тратить на сельхозработы. Есть и другие нужды и интересы.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А если раз в 2-3 недели получается приехать на участок? Я ж не собираюсь всё свободное время тратить на сельхозработы. Есть и другие нужды и интересы.

Все правильно. У меня тоже получается раз в неделю (чаще на выходные).

Tomkol написал :
А кто-нибудь пробовал сначала гребень делать дисковым окучником, а потом уже в него картошку сажать?

У нас садят в гребень лопатой, сам до прошлого года так делал. Копать вилами в гребне действительно легче
Подготовка гребней:
Первое окучивание:
Урожай практически одинаковый, но мотоблоком выкапывает лучше, меньше картошки остаётся в земле.

Тол написал :
У нас садят в гребень лопатой, сам до прошлого года так делал. Копать вилами в гребне действительно легче

Образец для меня. Спасибо за видео. Весной повторю Ваш опыт. Немного времени осталось.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А я вот уже сомневаюсь по поводу посадки в гребень. Ведь потом нельзя будет по гребням потаскать борону для борьбы с сорняками.
Одно исключает другое, блин. И так не совсем хорошо, и эдак.
П гребням не поборонуешь, но легче копать. А посадишь в плоскость и поборонуешь, то хоть и насыпятся гребни в процессе окучивания, но картошка всё-равно глубже будет - копать тяжелее.
Искать бороны-ёжики? Тоже не панацея.
Куда не кинь - везде клин...

Сытый конному не пеший!

Мне в гребень больше нравится сажать. только гребень не надо сразу максимальной высоты делать. А в место бороны теперь использую легенькие грабли, частые, на длинной ручке. На 6 соток уходит максимум 3 часа не напрягаясь

doktor-75 написал :
Мне в гребень больше нравится сажать. только гребень не надо сразу максимальной высоты делать.

Ясно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

doktor-75 написал :
А в место бороны теперь использую легенькие грабли, частые, на длинной ручке.

Хочется ничего в руки не брать кроме ручек мотоблока.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Максим123 написал :
Тимо финский уже в июле созревает.

Очень много сортов если их посадить в начале мая, в июле уже можно копать на еду
Жалко синеглазку вывели нашу.

doktor-75 написал :
Мне в гребень больше нравится сажать. только гребень не надо сразу максимальной высоты делать.

В гребень хорошо там где весна с дождями и начало лета с осадками.
Засыхает иначе клубень часто в гребне в этом.
Хотя и плюсы есть.

Да мои гребни процентов 30 от нормальной высоты. Сажаю лопатой т.е. картошка оказывается почти на уровне с полем, если не ниже. Всходит она , как мне кажется, за счет собственной влаги поэтому первые недели 2-3 влага в почве не критична.

umnyi написал :
Засыхает иначе клубень часто в гребне в этом.
Хотя и плюсы есть.

У меня "под носом" речка+насос. Засуха не страшна. Будем пробовать садить в гребень.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А кто-нибудь пробовал вот такие способы?

*Ускоряет созревание клубней внекорневая подкормка. Ботва опрыскивается раствором аммиачной селитры и медного купороса. ( На десять соток 250 г селитры, 10 г купороса, растворенных в 40 литрах воды. ) Лучшее время - утреннее и вечернее. Внекорневая подкормка стимулирует отток накопленных веществ из ботвы в клубни. Это не только ускоряет их созревание, но и повышает содержание крахмала, увеличивает урожай.

Для ускорения созревания и повышения урожайности полезно применять следующий прием:
в конце цветения картофель опрыскивают раствором суперфосфата, это называется сеникацией.
Раствор готовят 2 кг простого или 1 кг двойного суперфосфата на 10 л. воды. На сотку расходуется 1 ведро.
Следует отметить, что суперфосфат плохо растворяется и быстро выпадает в осадок,
это создает некоторые неудобства при ручном опрыскивании.*

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А кто-нибудь пробовал вот такие способы?

*Ускоряет созревание клубней внекорневая подкормка. Ботва опрыскивается раствором аммиачной селитры и медного купороса. ( На десять соток 250 г селитры, 10 г купороса, растворенных в 40 литрах воды. ) Лучшее время - утреннее и вечернее. Внекорневая подкормка стимулирует отток накопленных веществ из ботвы в клубни. Это не только ускоряет их созревание, но и повышает содержание крахмала, увеличивает урожай.

Для ускорения созревания и повышения урожайности полезно применять следующий прием:
в конце цветения картофель опрыскивают раствором суперфосфата, это называется сеникацией.
Раствор готовят 2 кг простого или 1 кг двойного суперфосфата на 10 л. воды. На сотку расходуется 1 ведро.
Следует отметить, что суперфосфат плохо растворяется и быстро выпадает в осадок,
это создает некоторые неудобства при ручном опрыскивании.*

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А кто-нибудь пробовал вот такие способы?

Я последние 2 года опрыскивая во время цветения картофеля Эпином. Правда в прошлом году из-за жары картофель плохо уродился. Но 2009 году урожай был отменным.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

viktor48 написал :
опрыскивая во время цветения картофеля Эпином

Так это биостимулятор, а Вы задайте в гугле слово "сеникация". Вот тут хорошо расписал человек:

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Для ускорения созревания и повышения урожайности полезно применять следующий прием:
в конце цветения картофель опрыскивают раствором суперфосфата, это называется сеникацией.
Раствор готовят 2 кг простого или 1 кг двойного суперфосфата на 10 л. воды. На сотку расходуется 1 ведро.
Следует отметить, что суперфосфат плохо растворяется и быстро выпадает в осадок,

Учитывая, что фосфор очень плохо растворяется в воде фосфорные удобрения рекомендуют вносить в почву осенью под перекопку, в крайнем случае ранней весной. 2кг суперфосфата в 10 литрах воды на мой взгляд никак не разведешь. Во всей литературе пишут что картофель наиболее отзывчив на калийные удобрения. Поэтому вносить в период созревания клубней азот (селитра) это значит увеличивать в урожае содержание нитратов.

Tomkol написал :
Так это биостимулятор, а Вы задайте в гугле слово "сеникация". Вот тут хорошо расписал человек:

Да Эпин это биостимулятор который позволяет получить более высокие урожаи картофеля без применения описаной Десяткиным технологии проращивания и посадкуи 5-ти ведер картофеля на 1 сотке. У меня под картофель порядка 10 соток и разводить такую бодягу нет ни сил ни желания. Вот и мне как и Вам

Tomkol написал :
Хочется ничего в руки не брать кроме ручек мотоблока.

. Правда без этого не обойтись - достать картофель на проращивание, вспахать и посадить картофель, перед окучиванием прополоть, посыпать землю золой, окучить культиватором и выкопать. + опрыскать эпином в период цветения. А суперфосфат я вношу в почву осенью.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

viktor48 написал :
вносить в период созревания клубней азот (селитра) это значит увеличивать в урожае содержание нитратов.

Так принцип действия при обработке зелени совсем другой. Я сам вообще не хочу кушать нитраты, поэтому в землю минеральные удобрения вообще не вношу.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554


Обсуждение картофельной темы в условиях Северного Казахстана.

Tomkol написал :
Я сам вообще не хочу кушать нитраты, поэтому в землю минеральные удобрения вообще не вношу.

Да? А свежий навоз?.

viktor48 написал :
2кг суперфосфата в 10 литрах воды на мой взгляд никак не разведешь

Конечно, там же гипс в основной массе.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

йцукер написал :
Да? А свежий навоз?.

А Вы что, пробовали? Хотя, сейчас есть много улучшителей вкуса и ароматизаторов, так что можно придать ему и вкус бекона, и сыра, и грибов и т.д. Чипсы ж так и делают.

Сытый конному не пеший!

Я в смысле внесения в землю. Если Вы не используете химию, это совсем не значит, что Вы не кушаете нитраты.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

йцукер написал :
Я в смысле внесения в землю.

Ну, извините... Вы же после моего сообщения, в котором я говорил про "кушать", отписали про навоз. Вот логически и получилось .
А то, что свежий навоз (как удобрение) является нитратосодержащим, я знаю. Поэтому в свежем виде я его не вносил. Это ж азбучная истина: навоз вносить в огород только в перепревшем виде.
Так что и тут я нитраты не ем.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Tomkol написал :
А то, что свежий навоз (как удобрение) является нитратосодержащим, я знаю. Поэтому в свежем виде я его не вносил. Это ж азбучная истина: навоз вносить в огород только в перепревшем виде.
Так что и тут я нитраты не ем.

Пусть будет так, хотя это и не так.

Свежий навоз не вносят совсем по другим причинам.

Накопление нитратов в растениях зависит от многих факторов. Один из них - освещенность.

Фотосинтез - вот ключ к разгадке. Нитраты это - "не переработанные" растением с помощью фотосинтеза неорганические вещества в органические.

Выращивайте на здоровье плоды хоть на компостной куче, но только ждите полного вызревания плодов при достаточной освещенности.

В плохое дождливое холодное лето даже на бедной почве овощи будут содержать бОльшее количество нитратов, чем в жаркое и солнечное лето на "тучной" плодородной земле.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Нашел интересную инфу касательно заготовки семенного материала:
*Правило пять-шесть для посадочных клубней
Это правило состоит в том, что при копке картофеля клубни на семена берут только из тех кустов, где количество стеблей пять или шесть, где стебли довольно толстые, клубни крупные, одинаковые по величине, а мелких клубней нет совсем. Такие клубни делятся на сорта и кладутся в отдельные ящики, лучше всего в ящики из-под бананов или помидоров, или специально изготовленные. На каждом сорте указывается его название путем вложения бирки в ящик или делается надпись на самом ящике. Так формируется посадочный материал для следующего года. Отобранные на семена клубни озеленяют в светлом месте. При этом необходимо следить, чтобы на клубни не падали прямые солнечные лучи.

Почему же рекомендуется брать в качестве семенного материала клубни из тех кустов, где количество стеблей пять или шесть и где клубни крупные, одинаковые по величине? Это потому, что в таких растениях мало вирусов и другой инфекции. Вирусы, вироиды и микоплазмы в картофеле приводят к вырождению растений. На севере оно идет медленнее, а на юге быстрее, иногда очень быстро.*

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

У нас в OBI появился голландский посадочный материал, пакетики по 300 гр, 30 грн х 4 = 120 руб пакет. Что можно сказать об этом посадочном материале? Это не гибрид, в посадку его на следующий год можно? Фасовалось все у производителя, все написано по-бусурмански.

МС 4.05

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ValNik написал :
посадочный материал, пакетики по 300 гр

А внутри что, маленькие бульбочки или семена? Все-таки наверное бульбочки?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

ValNik написал :
Что можно сказать об этом посадочном материале?

А что вы хотели бы услышать?
Ну... семена из ОБИ. Не районированые, но голландские (посадочный материал из Голландии неплохой.)

ValNik написал :
Это не гибрид, в посадку его на следующий год можно?

В посадку можно. Скорей всего не гибрид. Выясните сорт и погуглите его характеристики в тырнете.

Я бы по любому взял. Экспериментировать надо. У меня ОБИшная картошка не прижилась. Но это очень субъективная оценка.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

//
А внутри что, маленькие бульбочки или семена? Все-таки наверное бульбочки?
//
Внутри штук 6 картофелин меньше куриного яйца

МС 4.05

Регистрация: 01.04.2009 Николаев Сообщений: 231

Привет колеги возникла интересная ситуация посадил картофель 2.04 ростки были толстые длиной прим. 3 см.После посадки похолодало примерно три недели пасмурно и температура днем не больее 10 градусов ночью до нуля ,каждые два три дня дождь, сейчас потеплело солнечно но обратил внимание что всходы какието не дружные хотя землю приподнимает раскопал и обнаружил что ростки стали тоньше и в верх не ростут а вокруг посадочного клубня уже молодая картошка размером с 2-х копеечную монету штук примерно 6-8 . Мать сказала что пошла в "матки" (у нас так говорят).
Собственно вопрос почему?Мои предположения застыла.Кто знает просветите .Еще один ньюанс посадочная картошка стояла всю зиму в светлом сарае температура была около+10.