Аватар пользователя
serg reding

Местный

Регистрация: 03.04.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 1658

28.11.2014 в 16:26:46

#4862363

Tomkol; Мои края весна-лето-осень-это Псковщина,200км от Витебска.

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

28.11.2014 в 16:31:16

#4862376

Ну, всё-равно явно ж какие-то отличия есть и по срокам посадки-уборки, и по срокам созревания, и по среднесуточной температуре, и по количеству осадков, и т.д.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

28.11.2014 в 16:41:29

#4862399

Tomkol написал : ... климат другой. Надо это учитывать. Вот, к примеру, я срезом вверх половинки кладу, чтобы ростки в первую очередь хорошо укоренились, а уж потом, обходя по бокам эту половинку материнского клубня, слегка с задержкой появились над поверхностью почвы. Таким образом они не попадают под весенние возвратные заморозки, которые у нас стабильно случаются (хотя, бывает, всё-равно немного подмерзают, но только у первых единичных кустов, которые раньше большинства успели взойти).

Точно так же рассуждая в части более лучшего укоренения, я один год высадил срезом вверх. Кроме более позднего появления всходов на 1-2 дня от посадки "срезом вверх" я не обнаружил. А в урожае и подавно не было никакой разницы. Чтобы возвратные заморозки не поморозили ростки картофеля, я высаживаю картофель примерно 10 мая. Смысла высаживать картофель в более прохладное время всё равно особого смысла нет: при прохладе картофель всё равно замедленно прорастает, а риск поморозить существенно возрастает.

Tomkol написал : Да и корневая система в первую очередь развившись, обеспечивает влагой из нижних слоев почвы растущий куст. Это тоже немаловажно, ибо в последние годы летних дождей почти не бывает.

Это только на уровне логики может оказывать хоть какое-то влияние, а на практике разницы - нуль... даже при засушливых годах.

Tomkol написал : Да и сорта картошки только ранние беру. И сажаю их как можно раньше. Пробовал сажать средне- и позднеспелые - и рано сажал, и в более поздние сроки, - урожай совсем не тот. Климат изменился.

Голову особо сортами не заморачиваю - первый картофель купил осенью на рынке у фермеров в мешках, а далее естественная селекция... На какое-либо изменение климата внимания не обращаю. Так как обращай или не обращай внимание на его изменение абсолютно ничего не изменится. Просто от текущей и прогнозируемой погоды выстраиваю свои агротехнические приемы. Исхожу из сформулированного для себя правила - "Природа первична. Человек вторичен"...

И, естественно, свои приемы не навязываю ни кому, просто сообщаю, что вот такие приемы применяю у себя...

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

28.11.2014 в 16:51:01

#4862415

То, что я выше написал, вообще не могу назвать своими приемами. Всё это было найдено в опыте других людей, которым они бесплатно поделились в интернете. Был период, когда я много сидел и гуглил информацию на эту тему. Бесплатно её получил и, соответственно, считаю своим долгом так же бесплатно поделиться ею с другими. Конечно, ни кому не навязывая. Потому и предостерегаю, что надо делать поправки на различные природные факторы. Например, как недавно в ветке про сидераты было подмечено, что в моём краю горчица, оставленная в зиму, к весне успевает бактериями частично переработаться, а в краях посевернее бактериальный фон в поверхностном слое почвы значительно ниже, и такого явного разложения не происходит, а значит, надо её в почву в конце осени заделывать.

По поводу посадки срезом вниз очень толково рассказывает вот этот уважаемый человек (и много чего другого полезного я взял именно из его трудов) http://ogorodnikoff.omne.ru/2009-03-28-02-51-55/215-2011-02-11-08-51-24

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
serg reding

Местный

Регистрация: 03.04.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 1658

28.11.2014 в 16:54:16

#4862424

Tomkol написал : То, что я выше написал, вообще не могу назвать своими приемами. Всё это было найдено в опыте других людей, которым они бесплатно поделились в интернете. Был период, когда я много сидел и гуглил информацию на эту тему. Бесплатно её получил и, соответственно, считаю своим долгом так же бесплатно поделиться ею с другими. Конечно, ни кому не навязывая. Потому и предостерегаю, что надо делать поправки на различные природные факторы. Например, как недавно в ветке про сидераты было подмечено, что в моём краю горчица, оставленная в зиму, к весне успевает бактериями частично переработаться, а в краях посевернее бактериальный фон в поверхностном слое почвы значительно ниже, и такого явного разложения не происходит, а значит, надо её в почву в конце осени заделывать.

Всё ясно,я Вас понял.Спасибо.

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

28.11.2014 в 17:07:42

#4862451

Tomkol написал : Потому и предостерегаю, что надо делать поправки на различные природные факторы. Например, как недавно в ветке про сидераты было подмечено, что в моём краю горчица, оставленная в зиму, к весне успевает бактериями частично переработаться, а в краях посевернее бактериальный фон в поверхностном слое почвы значительно ниже, и такого явного разложения не происходит, а значит, надо её в почву в конце осени заделывать.

Не следует выдавать чью-то оценку чего-то за действительность. Если кому-то известно как осуществляется опосредованное восприятие действительности человека, тот поймет про что я... Тем более, в явно в несоответствующей сидератам теме... Никакого бактериального разложения горчице белой, даже ушедшей зеленной под снег не нужно какое-то пережевывание бактериями, как и другим сидератам, НЕ ТРЕБУЕТСЯ!!! Необходимое расщепление сделает Дед Мороз, а остальное необходимое - сделают бактерии... с наступлением тепла...

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

28.11.2014 в 17:11:26

#4862458

Tomkol написал : По поводу посадки срезом вниз очень толково рассказывает вот этот уважаемый человек (и много чего другого полезного я взял именно из его трудов) http://ogorodnikoff.omne.ru/2009-03-...02-11-08-51-24

Я же беру только те труды, которые выдерживают практику на моем участке, дают прекрасные результаты и требуют минимального на них затрачиваемого... причем независимо от моего отношения к авторам. Да и то только как в дополнение к своим...

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

28.11.2014 в 17:14:32

#4862465

andrus30 написал : Никакого бактериального разложения горчицы белой, даже ушедшей зеленной под снег не нужно какое-то пережевывание бактериями, как и другим сидератам, НЕ ТРЕБУЕТСЯ!!! Необходимое расщепление сделает Дед Мороз, а остальное необходимое - сделают бактерии... с наступлением тепла...

Но почему тогда у меня весной на поверхности почвы только остатки полегших центральных перепревших стеблей горчицы, которые фрезами мотоблока разбиваются в труху, а у товарищей, живущих севернее (там и Дед Мороз более мощный), весной горчичные стебли стоят жесткой щетиной и при фрезеровании почвы наматываются на фрезы?

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

28.11.2014 в 17:40:02

#4862491

serg reding написал : Счас он быстренько подберёт инфу.Подождите же.

Не переживайте так сильно, мне никуда идти не надо, собственно, как и подбирать что-либо для ответа на, мягко говоря, субъективное...

Tomkol написал : Но почему тогда у меня весной на поверхности почвы только остатки полегших центральных перепревших стеблей горчицы, которые фрезами мотоблока разбиваются в труху, а у товарищей, живущих севернее (там и Дед Мороз более мощный), весной горчичные стебли стоят жесткой щетиной и при фрезеровании почвы наматываются на фрезы?

Если вы у себя посеете горчицу весной или летом и ничего не будете с нею делать до весны, то и вас они будут палками по весне торчать. А если посеете в конце августа, то и палок не будет. Иначе говоря, чтобы палок весной от горчицы не было, "под зиму" нужно её сеять не рано и не поздно, а вовремя, иначе говоря, просто следует делать правильно. Не надо опять объяснять, что такое правильно сделать?

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

28.11.2014 в 17:44:40

#4862504

andrus30 написал : Если вы у себя посеете горчицу весной или летом и ничего не будете с нею делать до весны, то и вас они будут палками по весне торчать.

В таком случае с неё семена осыпались бы. Не думаю, что народ сеял её в эти сроки, желая заиметь на своем участке "искусственные сорняки".

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

28.11.2014 в 17:53:35

#4862515

Трошки попутал. Это не в ветке про сидераты было про горчицу, а в "агрономии" http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=95554&p=4858505&viewfull=1#post4858505 http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=95554&page=387 http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=95554&p=4342639&viewfull=1#post4342639

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

28.11.2014 в 18:33:26

#4862569

Tomkol; Ну, так я даже и не в курсах подробностей был, но, как говорится, попал сразу в самую точку...

0
Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

28.11.2014 в 19:31:41

#4862655

Tomkol написал : Но почему тогда у меня весной на поверхности почвы только остатки полегших центральных перепревших стеблей горчицы, которые фрезами мотоблока разбиваются в труху, а у товарищей, живущих севернее (там и Дед Мороз более мощный), весной горчичные стебли стоят жесткой щетиной и при фрезеровании почвы наматываются на фрезы?

Ваша горчица была молодой, с малым содержанием клетчатки, т.е. больше воды в тканях. Кристаллы льда хорошо по разрывали стебли растений. В других случаях, наверное, желали получить большую массу, раньше посеяли, и до морозов, стебли немного огрубели и при замораживании подверглись меньшему разрушению. Здесь то же свои правила и сроки посева надо соблюдать.

0
Аватар пользователя
Kulan69

Местный

Регистрация: 02.06.2009

Прокопьевск

Сообщений: 782

30.11.2014 в 17:36:49

#4865825

ИМХО мое такое, сидерацией можно структуру почву улучшить, плодородие восстановить - нет. Те вещества, что с урожаем вывезли без внесения органики или минералки хрен обратно вернутся. Кагбэ закон сохранения вещества.

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

30.11.2014 в 18:33:38

#4865922

Kulan69 написал : ИМХО мое такое, сидерацией можно структуру почву улучшить, плодородие восстановить - нет. Те вещества, что с урожаем вывезли без внесения органики или минералки хрен обратно вернутся. Кагбэ закон сохранения вещества.

Этому ИМХО будет доказательством или опровержением станет мой 3х-летний эксперимент с сидератами на истощенной почве... Согласны?

Анонс. Сидераты. 3х-летний эксперимент. 1-ый этап (2014)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу