Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20719

18.03.2009 в 20:22:44

alex000000 написал : К тому же толщина плиты тоже - тоже какой никакой теплоизолятор, а если забетонировать плиту с керамзитом, то вообще земля не успеет промерзнуть.

как раз наоборот: чем лучше теплоизолирована плита от грунта, тем холоднее грунт под плитой)))

0
Аватар пользователя
alex000000

Местный

Регистрация: 11.01.2009

Истра

Сообщений: 185

18.03.2009 в 20:27:57

Грэй написал : как раз наоборот: чем лучше теплоизолирована плита от грунта, тем холоднее грунт под плитой)))

Я так понимаю, это пол дома который может быть неотапливаемым и сверху он промерзнет. а вы думаете что он с улицы будет промерзать через отмостку по краям?

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20719

18.03.2009 в 20:34:15

alex000000 написал : Я так понимаю, это пол дома который может быть неотапливаемым и сверху он промерзнет.

да не важно, отапливается дом или нет. Я говорю о том, что ростверк и край плиты пола находятся в НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ БЛИЗОСТИ, и сила на них действуют одна и та же.

0
Аватар пользователя
GVK

Местный

Регистрация: 04.01.2009

Омск

Сообщений: 1117

18.03.2009 в 20:35:45

alex000000 написал : Я просто думаю что если можно оставить песок без вреда , то почему бы его не оставить. Хотя бы для подстраховки вдруг я не учел нагрузочной способности сваи, а песок поддержит. А зимой, когда будет пучить, излишки песка уйдут в сторону поскольку открытое не замкнутое пространство с внутренней сторны, снаружи будет отмостка.

А вот еще нестыковочку в рассуждениях нашел. Предположим, что Вы правы - излишки песка уходят в стороны через незамкнутое пространство. Но это означает, что песок НЕ воспринимает нагрузку от фундамента, растекаясь в стороны. Т.е. (следуя Вашей логике о текучести песка) сила, с которой песок поддерживает фундамент, равна нулю. Значит и пользы никакой нет. А закрыть щель под ростверком можно плоским шифером, закопав вертикально снаружи ростверка.

0
Аватар пользователя
alex000000

Местный

Регистрация: 11.01.2009

Истра

Сообщений: 185

18.03.2009 в 21:36:15

GVK написал : песок НЕ воспринимает нагрузку от фундамента, растекаясь в стороны

За счет большой площади опоры основания ростверка, сила все равно приличная нужна чтобы смять песок и выдавить его, можно конечно днище ростверка сделать наклонным, чтобы лучше выталкивало песочек во внутрь дома.

0
Вложение
Аватар пользователя
GVK

Местный

Регистрация: 04.01.2009

Омск

Сообщений: 1117

18.03.2009 в 22:51:10

alex000000 написал : За счет большой площади опоры днища - сила все равно приличная нужна чтобы смять песок и выдавить его, можно конечно днище ростверка сделать наклонной формы, чтобы лучше выталкивало песочек во внутрь дома.

Если песочек ростверком будет выдавливаться внутрь дома, то согласно 3-му закону Ньютона ростверк песочком будет выдавливаться наружу. Мало того, что ростверк лопнет от такой нагрузки - он еще и из-под бревен выскочит. А может и заодно сваи поломать - такая нагрузка будет на них действовать "на изгиб", а они только на осевую рассчитаны. Чтобы отойти от категорий светского общества типа "прилично-неприлично", необходимо провести рассчеты. Либо строго следовать проекту, в ходе которого эти рассчеты были сделаны. Если, конечно, Вы доверяете автору проекта ;) Но недоверие в данном случае требует опровержения на уровне рассчетов :) И ни в каких других катерориях! Тем не менее, позвольте еще раз возразить в категориях "больше-меньше" (для оценки порядков величин это допустимо) Итак, если Вы допускаете, что песок оказывает существенное влияние на передачу нагрузки от стен грунту (через фундамент), то это значит, что эта нагрузка того же порядка, что и вес стен. (Если это не так - то доля песка в передаче нагрузки на грунт несопоставимо мала и этим вкладом можно пренебречь.) Ровно это же допущение и означает, что сила, с которой грунт будет "пучить" вверх, будет передана песком на ростверк без потерь. Только в обратном (относительно веса стен) направлении. И сила пучения может быть на порядки (в десятки и сотни раз) выше веса стены Вашего дома (иначе бы при строительстве очень больших и тяжелых зданий пучением пренебрегали)

Основной изъян в Вашей логике в том, что Вы хотите наделить песок саморегулирующими свойствами - и нагрузку передает, и как только она становится критически большой для ростверка - передавать перестает но начинает вытекать. Увы, свойства песка не такие. Он знать-не-знает, собирается ли ростверк над ним вот-вот лопнуть или нет. Более того, и необходимости в этом нет - если столбики рассчитаны и выполнены правильно - то они и без этой ничтожной (ничтожной - исходя из гипотезы о текучести песка) дополнительной опоры справятся. С другой стороны, если песок оставить (и не считать его текучим), то сила пучения много больше веса стены и порвет ростверк вместе со стеной (если стена каменная) :) Попробуйте на досуге на горсть песка доску поставить и прижать. На 2 горсти, на 3... Поизмеряйте высоту слоя песка и диаметр, до которого песок раздавливает при одном и том же весе на доске. Попробуйте то же самое с удвоенным и утроенным весом. (например, 1, 3 и 10 литров воды в ведре)

0
Аватар пользователя
alex000000

Местный

Регистрация: 11.01.2009

Истра

Сообщений: 185

18.03.2009 в 23:01:36

GVK написал : то согласно 3-му закону Ньютона ростверк песочком будет выдавливаться наружу
Мало того, что он лопнет от такой нагрузки - он еще и из-под бревен выскочит. А может и заодно сваи поломать - такая нагрузка будет на них действовать "на изгиб", а они только на осевую рассчитаны.

вектор силы от пучинистого грунта сместится (наклонится в сторону ) но не на столько же :)

0
Аватар пользователя
DENdi

Местный

Регистрация: 11.02.2009

Арзамас

Сообщений: 194

19.03.2009 в 09:49:47

alex000000 написал : Я думаю, что песок из-под ростверка будет вытесняться всегда, если с одной стороны будет держать отмостка, то с другой стороны будет открыто. Вы имеете ввиду что после первой зимы песок сожмется затем, там образуется зазор. Ну пусть он будет зазор, если сваи будут держать этот зазор , то хорошо, а если подсядут то упрутся на песок. можно говорить что этот процесс будет продолжаться каждый год и современем весь зазор потихоньку уйдет и ростверк ляжет на землю, ну это уж как крайний вариант

Это ладно если весь дом будет гулять равномерно, а если нет? Можно прикидывать плюс -минус лапоть при определенном запасе прочности, но когда запас этот на исходе - только точный расчет основанный на анализе грунта.

alex000000 написал : А какие есть интересны идеи по облицовке, кроме сайдинга?

Сайдинг - это один из вариантов вентилируемого фасада. В этой системе используется масса облицовочных материалов и керамогранит, и металлические панели, и пластики разнообразные. Можете на рекламном пластике, из которого вывески делают, хоть свою фотографию напечатать во весь фасад и установить;) . Фантазируйте. Еще тут Gennady вовсю технологию мокрого фасада пропагандирует.

0
Аватар пользователя
LevPravov

Местный

Регистрация: 26.07.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 637

19.03.2009 в 10:28:20

GVK написал : "Угол сыпучести"

:confused:
Угол естественного откоса Еще есть угол внутреннего трения Ну и небольшой ликбез ВЗЯТО отсюда, чтоб самому не писать По значениям плотности и влажности грунта в естественном состоянии определяете коэффициент пористости, предварительно вычислив плотность сухого грунта (формулы есть в любом учебнике по МГ). По гранулометрическому составу определяете наименование песчаного грунта по крупности. По вычисленным значениям коэффициента пористости и вида грунта по Приложению СНиП "Основания зданий и сооружений" можно определить прочностные и деформационные характеристики песчаного грунта.
Угол естественного откоса песчаных грунтов в сухом состоянии равен углу внутреннего трения.

0
Аватар пользователя
alex000000

Местный

Регистрация: 11.01.2009

Истра

Сообщений: 185

19.03.2009 в 18:01:57

Ладно с ним с песком, скорее всего я его уберу.

Кто скажет про высоту ростверка? Я прочитал в книге Яковлева, что росверк под
деревянные строения дожен быть 40 - 60 см, под каменный дом высота ростверка допускается 15 - 20 см. Стены каменного дома будут придавать жесткость строению. Восприятие изгибных нагрузок приходится на сами стены. Тогда получается что я могу сделать тонкий росверк, а затем поднять цокольную часть пеноблоками. А дальше ложить брус.
Может экономически целесообразнее залить высокий ростверк или пеноблоки дешевле?

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

19.03.2009 в 21:53:48

Добрый вечер всем! Вчера прогулял, а тут столько интересного было!

alex000000 написал : Ладно с ним с песком, скорее всего я его уберу.

-Alex! Вижу "игры в песочек" довели тебя до кондиции ! Убери ты его и успокойся. Самый отличный пример про пучение теде привел Грей - насчет пола. Знаешь, что получится с полом? Натяни на рамку пленку и налей воды - она прогнется - вот такой же будет вид у полов . Насчет размеров ростверка- осторожнее!!! Размеры определяются только расчетом, зависят от того, какую арматуру будешь укладывать, будешь ли связывать со сваями.

alex000000 написал : росверк под
деревянные строения дожен быть 40 - 60 см, под каменный дом высота ростверка допускается 15 - 20 см.

мысль конечно интересная, но для меня пока совершенно непонятная. Я всегда считал с точностью до наоборот.

alex000000 написал : Восприятие изгибных нагрузок приходится на сами стены.

только при армировании кладки. Чтобы определиться с ростверком нужно точно определиться с конструкцией и материалом дома. Под конкретную нагрузку ростверк можно расчитать любого размера.

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

19.03.2009 в 22:00:58

Да, ещё, про облицовку. Alex, а ты определись - какой внешний вид дома тебе нравится, не задумываясь о материале, просто вид. А потом подумаем, из чего это можно сделать.

0
Аватар пользователя
alex000000

Местный

Регистрация: 11.01.2009

Истра

Сообщений: 185

20.03.2009 в 10:28:47

almeca написал : какой внешний вид дома тебе нравится

что бы был под кирпич

0
Аватар пользователя
alex000000

Местный

Регистрация: 11.01.2009

Истра

Сообщений: 185

20.03.2009 в 10:32:11

almeca написал : Размеры определяются только расчетом, зависят от того, какую арматуру будешь укладывать, будешь ли связывать со сваями.

Я так понимаю, чем выше ростверк тем он прочнее. Но тока хотелось бы понять разумные пределы.

almeca написал : Я всегда считал с точностью до наоборот.

я тоже так считал. Если ростверк поднимать пеноблоками, то сверху пеноблоков по любому армопояс нужен.

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

20.03.2009 в 21:29:06

Добрый вечер всем!

alex000000 написал : чем выше ростверк тем он прочнее.

совершенно не обязательно. Понимаешь, Alex, проектирование начинается с того , что выбирают вид и размер конструкции, какие хотелось бы иметь. Просчитывают и выясняют, что можно иметь. И выбирают оптимальный вариант. Если хочешь - давай, помогу расчитать.

alex000000 написал : что бы был под кирпич

  • намек понял. А что думает но этому поводу товарищ Грей?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу