Аватар пользователя
Tomm

Местный

Регистрация: 29.07.2007

Москва

Сообщений: 307

17.03.2009 в 21:44:39

almeca написал : Все, я прекращаю пытаться убедить вас в том, что через кучку сыпучего материала невозможно передать нагрузку, исчисляемую тоннами.

Ваше дело но вы не правы.

0
Аватар пользователя
DENdi

Местный

Регистрация: 11.02.2009

Арзамас

Сообщений: 194

18.03.2009 в 08:41:48

Я полностью согласен с almeca> через кучку сыпучего материала невозможно передать нагрузку, исчисляемую тоннами.

. С небольшой поправкой - направленную нагрузку. 2Tomm Вы никогда не видели как лопаются мешки с сыпучим материалом? Совсем не в точке приложения нагрузки. А вообще, мне кажется, автора интересует именно вопрос щели под ростверком. Так тут не поможет ни песок, ни пенопласт. В первую же зиму песок выдавит в стороны вместе с любой опалубкой, а при оттаивании опять возникнет щель. Пенопласт же просто раздавит. К тому же в нем мыши любят жить.

0
Аватар пользователя
alex000000

Местный

Регистрация: 11.01.2009

Истра

Сообщений: 185

18.03.2009 в 09:14:22

DENdi написал : А вообще, мне кажется, автора интересует именно вопрос щели под ростверком. Так тут не поможет ни песок, ни пенопласт. В первую же зиму песок выдавит в стороны вместе с любой опалубкой, а при оттаивании опять возникнет щель

Не столько интересует щель, сколько то, что песок под ростверком будет служить дополнительной опорой если сваи будут неравномерно просаживаться. По приблизительным нашим расчетам моих свай хватит для удержания ростверка и брусового дома на ростверке, а если обкладывать в дальнейшем кирпичем, то нагрузка получается больше рачетной или по крайней мере без всякого запаса. Я думаю, что прослойка песка под ростверком будет дополнительной подддержкой в тех местах где сваи просядут несколко больше чем в другом месте. Я предполагаю, что если после заливки ростверка и его застывании я уберу опалубку, то часть песка осыпится с одной и с другой стороны. Образуется некая горка под ростверком, которая при пучении будет сжиматься. Если где то сваи просядут, то эта горка сожмется и поддержит ростверк. Примерно идея такая.

0
Аватар пользователя
DENdi

Местный

Регистрация: 11.02.2009

Арзамас

Сообщений: 194

18.03.2009 в 09:45:11

Мм-да. Что называется "читайте первоисточники" (в смысле стартовый пост):) .
Я думаю сработает как Вы и планируете, но только в певую зиму. Дальше возможно всё. Так что не советую. Откажитесь от облицовки кирпичем. Ошибка в нагружении фундамента слишком дорого обойдется в будущем.

0
Аватар пользователя
alex000000

Местный

Регистрация: 11.01.2009

Истра

Сообщений: 185

18.03.2009 в 14:10:54

alex000000 написал : Я предполагаю, что если после заливки ростверка и его застывании я уберу опалубку, то часть песка осыпится с одной и с другой стороны. Образуется некая горка под ростверком, которая при пучении будет сжиматься. Если где то сваи просядут, то эта горка сожмется и поддержит ростверк.

DENdi написал : Я думаю сработает как Вы и планируете, но только в певую зиму

Я думаю, что песок из-под ростверка будет вытесняться всегда, если с одной стороны будет держать отмостка, то с другой стороны будет открыто. Вы имеете ввиду что после первой зимы песок сожмется затем, там образуется зазор. Ну пусть он будет зазор, если сваи будут держать этот зазор , то хорошо, а если подсядут то упрутся на песок. можно говорить что этот процесс будет продолжаться каждый год и современем весь зазор потихоньку уйдет и ростверк ляжет на землю, ну это уж как крайний вариант

DENdi написал : Откажитесь от облицовки кирпичем.

А какие есть интересны идеи по облицовке, кроме сайдинга?

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20719

18.03.2009 в 17:16:33

Читаю книгу. Согласен, что зазор под ростверком страхует от воздействия сил морозного пучения на дом. В связи с этим задача: Дано: (стр.180 "утепление ростверка") а)абсолютно неподвижный (силы морозного пучения на него не действуют) каменный дом, под ростверком - зазор. б) снаружи: отмостка, лежит на грунте в) внутри: пол первого этажа, не связанный с ростверком - плита по обратной засыпке либо на песчаной подушке Вопрос: не будут ли подниматься отмостка снаружи и полы первого этажа под действием сил морозного пучения?

0
Аватар пользователя
alex000000

Местный

Регистрация: 11.01.2009

Истра

Сообщений: 185

18.03.2009 в 18:23:21

Грэй написал : не будут ли подниматься отмостка снаружи и полы первого этажа под действием сил морозного пучения?

отмостка будет подниматься поэтому ее отделяют от ростверка и всякие там прокладочки через 1.5 метра, а вот пол-плиту, если дом будет неотапливаться, тоже будет поднимать, но я думаю поднимать будет равномерно по всей площади на 1 см .

0
Аватар пользователя
alex000000

Местный

Регистрация: 11.01.2009

Истра

Сообщений: 185

18.03.2009 в 18:56:12

Кстати у меня еще есть один вопрос, какой должна быть высота и ширина ростверка, я планировал в самом высоком месте сделать высоту санитметров 50, тогда в самом низком у меня получается 1 метр. Ширину думаю сделать сантиметров 40. Посмотрел в книге по ТИСЭ ростверк всего 20 см высотой. Какая оптимальная высота ростверка по опыту? Остальную цокольную часть может проще поднять пеноблоками на нужную высоту, а потом сверху стяжку армированую и на нее уже брус?

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20719

18.03.2009 в 19:30:56

alex000000 написал : пол-плиту, если дом будет неотапливаться, тоже будет поднимать, но я думаю поднимать будет равномерно по всей площади на 1 см .

А я вот думаю, что поднимать плиту будет ровно на столько, на сколько будет подниматься грунт.

Поскольку автор книги рекомендует зазор под ростверком величиной от5 до15 см, следовательно он предполагает, что под ростверком грунт может подниматься на эту величину.

Края плиты непосредственно примыкают к ростверку - - силы морозного пучения, воздействующие на края плиты в непосредственной близости ростверка те же самые, что и под ростверком.

--Следовательно, на края плиты пола действуют силы, стремящиеся поднять её на те же 5-15 см.

0
Аватар пользователя
alex000000

Местный

Регистрация: 11.01.2009

Истра

Сообщений: 185

18.03.2009 в 19:56:24

alex000000 написал : Какая оптимальная высота ростверка по опыту?

http://www.funda.ru/data/pages/3/3/fundament_3a_b.jpg - однако это что-то

0
Аватар пользователя
GVK

Местный

Регистрация: 04.01.2009

Омск

Сообщений: 1117

18.03.2009 в 19:59:22

alex000000 написал : Ну пусть он будет зазор, если сваи будут держать этот зазор , то хорошо, а если подсядут то упрутся на песок. можно говорить что этот процесс будет продолжаться каждый год и современем весь зазор потихоньку уйдет и ростверк ляжет на землю, ну это уж как крайний вариант

А если сваи подсядут немного больше, чем Вы допускаете в этом умозрительном примере? Если середина ростверка упрется в песок с силой, большей чем прочность ростверка и стены? Мне кажется, что в рассуждениях Вы допускаете 2 ошибки. На самом деле: 1) Не сваи опускаются вниз (они нижними концами уперлись в стабильное непромерзаемое основание, площадь опоры сваи считаем достаточной), им особо подсаживаться некуда. А выпирает вверх грунт под ростверком. При этом грунт выпирает не равномерно, а каждый год - по разному. Иначе - и проблем бы не было. Ну, поднимался бы весь дом вверх-вниз целиком вместе с фундаментом... Ан-нет! - эту весну один угол выше, следующую весну - уже другой. Поэтому зазор под ростверком и нужен. Причем такой, чтобы наверняка больше, чем грунт пучит. 2) Песок - не жидкость. Никуда особо он "потихоньку" не уйдет. Сожмется до определенного состояния, а потом будет вести себя как твердое тело. Возьмите ведро сухого песка и попытайтесь в него до дна утопить 3-х литровую банку.
Если Вы уже согласились с тем, что прочности ростверка достаточно, чтобы выдержать дом в те моменты, когда над подмятым песком образовалась щель, что в чем смысл стремиться иногда дать ростверку вновь полежать на песочке? Отдохнуть? От чего? Это мы на песочке загораем :)
Бетону знакопеременная нагрузка на пользу не идет, поэтому идея время от времени создать непонятную по усилию опору между сваями хороша только если Вы хотите расколоть ростверк.

0
Аватар пользователя
alex000000

Местный

Регистрация: 11.01.2009

Истра

Сообщений: 185

18.03.2009 в 20:00:35

Грэй написал : силы морозного пучения, воздействующие на края плиты в непосредственной близости ростверка те же самые, что и под ростверком.

Вы же там планировали песчаную подушку

Грэй написал : плита по обратной засыпке либо на песчаной подушке

соответственно толщина пучинистого слоя уже не такая как снаружи. К тому же толщина плиты тоже - тоже какой никакой теплоизолятор, а если забетонировать плиту с керамзитом, то вообще земля не успеет промерзнуть.

0
Аватар пользователя
alex000000

Местный

Регистрация: 11.01.2009

Истра

Сообщений: 185

18.03.2009 в 20:12:26

GVK написал : они нижними концами уперлись в стабильное непромерзаемое основание, площадь опоры сваи считаем достаточной

Я просто думаю что если можно оставить песок без вреда , то почему бы его не оставить. Хотя бы для подстраховки вдруг я не учел нагрузочной способности сваи, а песок поддержит. А зимой, когда будет пучить, излишки песка уйдут в сторону поскольку открытое не замкнутое пространство с внутренней сторны, снаружи будет отмостка.

GVK написал : Никуда особо он "потихоньку" не уйдет

Мне кажется если сыпучий материал сжимать между двумя пластинами пресса в незамкнутом объеме, то он будет расползаться, гравий может и не будет расползаться а песок должен.

На самом деле я песок скорее всего уберу из-под ростверка, что бы не испытывать судьбу.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20719

18.03.2009 в 20:20:25

alex000000 написал : Вы же там планировали песчаную подушку

Это было давно, теперь я не планирую, а просто читаю книгу. Пытаюсь понять , насколько это

Arr написал : именно красивая и логичная ТЕХНОЛОГИЯ

:)

0
Аватар пользователя
GVK

Местный

Регистрация: 04.01.2009

Омск

Сообщений: 1117

18.03.2009 в 20:20:48

alex000000 написал : Мне кажется если сыпучий материал сжимать между двумя пластинами пресса в незамкнутом объеме, то он будет расползаться, гравий может и не будет расползаться а песок должен

А Вы попробуйте. Много песка не надо. PS Есть такой параметр - "Угол сыпучести"

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу