Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20719

12.03.2009 в 18:31:19

Tomm написал : Если вы читали эту книгу (ест сомнения) то там как раз наглядно показан дом, в которым под разверткам был, не убран песок. Вся лента развертка лопнула.

Томм, у меня есть сомнения что вы внимательно читали книгу. У меня также есть сомнения, что Арр внимательно читал эту книгу. Я читаю её сейчас, прочитал не всю, был пример дома под которым лопнул ростверк. причина, по словам автора в том, что 1) ростверк был ненагружен - стены только начали возводить. 2) соответственно, крыши не было - осадки - влажный грунт в местах заложения фундамента 3) песок под ростверком долгое время проливался водой из лопнувшей трубы, и никто этого не заметил. Во время заморозков, соответственно - лёд. Если у вас будут возражения или другие аргументы, ссылайтесть в дальнейшем пожалуйста на номер страницы(главу) книги .))))

0
Аватар пользователя
Tomm

Местный

Регистрация: 29.07.2007

Москва

Сообщений: 307

12.03.2009 в 20:44:13

Грэй написал : Томм, у меня есть сомнения что вы внимательно читали книгу.

стр.170 Глва 7. стр.178 рис 164, рис 165 если надо могу процитировать.

0
Аватар пользователя
Tomm

Местный

Регистрация: 29.07.2007

Москва

Сообщений: 307

12.03.2009 в 21:07:08

Вот цитата из книги Универсальный Фундамент. Яковлев Р.Н. Москва издательство «АДЕЛАНТ» 2008Г.

СТР. 178 «Ошибочное мнение
Одна из распространенных ошибок – оставлять песчаную подсыпку под лентой-ростверком. Некоторые застройщики считают, что песок – непучинистый материал и вреда от него не будет. Напоминаем, что песок несжимаем и становится жесткой прокладкой, передающий пучинисте явления от основного грунта на ленту-ростверк. Не следует затягивать с удалением песка из-под ленты-ростверка на период строительства (рис.19) и тем более на зиму (рис.68а). Дом построен без удаления песчаной подсыпки, по сути, будет стоять на незаглубленном фундаменте со всеми вытекающими из этого негативными последствиями.»

0
Аватар пользователя
Tomm

Местный

Регистрация: 29.07.2007

Москва

Сообщений: 307

12.03.2009 в 21:09:10

2Грэй Интересно что вы скажете на такую информацию?

0
Аватар пользователя
alex000000

Местный

Регистрация: 11.01.2009

Истра

Сообщений: 185

16.03.2009 в 18:50:56

Tomm написал : Вот цитата из книги Универсальный Фундамент. Яковлев Р.Н. Москва издательство «АДЕЛАНТ» 2008Г.

Я тут отсканировал разворот книги стр 178 и 179, "Если все же дом построили , а песок забыли удалить, то по окончании строительства делать это следует аккуратно, равномерно по всему внешнему и внутреннему периметру и т.д." Я хотел сказать, что в книге не считается критическим оставление подсыпки, лишь бы подсыпка была равномерной. Но все равно конечно рекомендуют в дальнейшем убирать. Я просто вообще не планирую ее убирать, поскольку вся моя подсыпка, будет внутри опалубки не выходя за границы стенок ростверка. Возможно стоит использовать даже не песок а мелкий гравий 5мм фракцию.

0
Вложение
Аватар пользователя
alex000000

Местный

Регистрация: 11.01.2009

Истра

Сообщений: 185

16.03.2009 в 19:16:07

Arr написал : Сегодня днём в подмосковье было +5 и песчаные подсыпки напитались талой водой из-за того, что сугробы на отмостках мешали ей уходить в дренаж. Ночью будет -5 и ростверки без воздушных зазоров начнут подниматься и хрустеть.

По моей схеме песок находящийся под ростверком будет отделен от отмоски доской, от которой начнет формироваться омостка. Я на сколько понимаю, сама отмостка будет здорово защищать песок под ростверком от всякого мокрого снега, из нутри дома соответственно все будет сухо. У меня не будет песчаной насыпи по периметру фундамента (как рекомендуют ТИСЭ). Нарисовал чертежик , как глядя на чертеж можно увидеть что при такой конструкции песок замокнет под ростверком, я еще нарисовал без отмостки.

0
Вложение
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

16.03.2009 в 22:36:52

Добрый вечер Alex! Да не волнуйтесь вы! Чтобы стяжка пропиталась водой, сугробы, которые будут, по теории Arr, будут мешать ей уходить, должны сначала растаять.

0
Аватар пользователя
Tomm

Местный

Регистрация: 29.07.2007

Москва

Сообщений: 307

16.03.2009 в 23:52:22

Tomm написал : Дом построен без удаления песчаной подсыпки, по сути, будет стоять на незаглубленном фундаменте со всеми вытекающими из этого негативными последствиями

alex000000 написал : Возможно стоит использовать даже не песок а мелкий гравий 5мм фракцию.

Я у себя песок убрал, вместо досок установил плоски шифер, он отделает ростверк от отмоски. Доски со временем сгниют.

0
Аватар пользователя
alex000000

Местный

Регистрация: 11.01.2009

Истра

Сообщений: 185

17.03.2009 в 09:39:15

Вообще, конечно, участок нужно сначала выровнять грунтом или песком, что бы исключить явные низины, в которых может скапливаться вода. Если участок ровный, то вода не должна скапливаться, пропитывая песок под ростверком. Честно говоря дренаж делать совсем не охота, слишком затратно да еще уход нужен за ним постоянно.

Единственное у меня остается вопрос по поводу сжимаемости песка, видимо на этот счет есть тоже определенные таблицы. Я на сколько себе представляю, при давлении на песок частицы песка начинают ориентироваться друг относительно друга боле плотно заполняя пространство между песчинками. Или я не прав песок можно считат практически не сжимаемым. И опять таки более групный песок или даже мелкий гравий имеет больше пространство между частицами и возможностей для сжатия, кроме того у крупного пеская меньше действуют капилярные силы для поднятия влаги от земли.

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

17.03.2009 в 16:16:33

Добрый день Alex! Я вообще сторонник "подстраховаться" но не перестраховываться!

alex000000 написал : Честно говоря дренаж делать совсем не охота

  • да что у вас там болото что ли?! Чуть лужу после дождя увидели - давай дренаж, мелиоративные системы строить давай... Две грядки вскопаешь - вот тебе и дренаж! В сотый раз повторю - крупнозернистый песок абсолютно непучинистый !!!! Чтобы он "разбух" его надо насыпать в ведро , залить водой и заморозить! Яковлев приводит возможные экстремальные ситуации - так не допускайте их и все.

alex000000 написал : по поводу сжимаемости песка

  • он практически несжимаемый, поэтому и является лучшим основанием для фундаментов.

0
Аватар пользователя
Tomm

Местный

Регистрация: 29.07.2007

Москва

Сообщений: 307

17.03.2009 в 16:53:09

almeca написал : он практически несжимаемый, поэтому и является лучшим основанием для фундаментов.

Для фундамента да на 100%. Но не для фундамента на сваях там ростверк должен быть вывешен над грунтом, в этом и его задумка. А по другому это:

Tomm написал : Дом построен без удаления песчаной подсыпки, по сути, будет стоять на незаглубленном фундаменте со всеми вытекающими из этого негативными последствиями.»

0
Аватар пользователя
alex000000

Местный

Регистрация: 11.01.2009

Истра

Сообщений: 185

17.03.2009 в 17:44:40

almeca написал : он практически несжимаемый, поэтому и является лучшим основанием для фундаментов

Если считать, что песок несжимаем то его нельзя под ростверком оставлять. Земля будет пучится и давить через песок на ростверк.
Тогда либо воздушный зазор либо пенополистирол ложить.

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

17.03.2009 в 18:04:02

Нет , я уже устал про этот песок говорить!

alex000000 написал : песок несжимаем то его нельзя под ростверком оставлять

  • песок несжимаем в слое!!!!!! Как вам объяснить... Насыпь горку песка и придави сверху - что будет?

0
Аватар пользователя
Tomm

Местный

Регистрация: 29.07.2007

Москва

Сообщений: 307

17.03.2009 в 21:20:58

almeca написал : Насыпь горку песка и придави сверху - что будет?

А будет то, что замерзший пучинистый грунт поднимет ваш песок так как ему захочется, и то же само будет с ростверком , потому что песок не зажмется, и ваш фундамент будет гулять.

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

17.03.2009 в 21:37:39

Все, я прекращаю пытаться убедить вас в том, что через кучку сыпучего материала невозможно передать нагрузку, исчисляемую тоннами.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу