Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1395827

grinm написал :
Двигатель закрепить вертикально, на вал эксцентрик с эксцентричностью 1 мм. второй конец эксцентрика через подшипник закрепить в середине вибростола. Тогда будут горизонтальные колебания с заданной амплитудой 2 мм. И нагрузка на подшипники я думаю будет не слишком большая.

Теоретически - да; практически - весьма сомнительно: как раз последняя фраза может оказаться ключевой. На подшипник придётся динамическая нагрузка от колеблющейся с высокой частотой массы в десятки килограмм.
Давайте прикинем:
Допустим, n=2800 об/мин, вес колеблющихся частей G = 50 кг, амплитуда А=1 мм (= 0,001 м).
Угловая скорость вращения: w=pi*n/30 = 3,14*2800/30 = 293 рад/с.
Угловое ускорение: a = w*w*R = 293*293*0,001 = 86 м/сек^2.
Динамическая нагрузка: F = G*a/g = 50 * 86/9,8 = 438 кг.
И ещё всяческие резонансы при выбеге.
Бедный двигатель, а?

Регистрация: 16.02.2009 Новосибирск Сообщений: 34

grinm написал :
А где можно добыть такие формы для заливки как на фото у cimon в сообщении №36. Кто подскажет? я так понимаю это промышленные. Спасибо.

Формы у нас производят и продают две фирмы. Ребята идут на контакт и думаю можно с ними договориться о доставке почтой после предоплаты. Если конечно поближе к себе не найдете.

Регистрация: 27.09.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 77

СОВЕТ Дают хорошее качество вибростолы с двумя вибраторами,время вибрации 10сек также стол легко делается в конвеер с производительностью 5кв,м за 15 мин

Я тут новичок.
Поэтому, если было, особо больно не пинайте.
Есть у родителей стиральная машина "Эврика полуавтомат". Весит около 80 кг (с противовесами). Запустить ее в режим "отжима". Вибрирует замечательно.
Ничего не стоит. Надо только вывезти себе на дачу. Жена хочет постирушки устраивать, а я против. Использовал ли кто таким образом?

Регистрация: 27.09.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 77

вибрация это самый важный момент много плохо,и мало не хорошо!!!!!!!!
но сс стирольной машиной попробывать можно
на первое время я думаю пойдет------------------------------- зазаемлить не забудь!!!

боец написал :
вибрация это самый важный момент много плохо,и мало не хорошо!!!!!!!!

Это понятно. Там есть реле времени. Опытным путем....
Весной отпишусь, жив буду...

Устройство пресса Рудановского подробно описано в журнале Дом 1- 1995г.
Конструкция пресса позволяет изготавливать методом прямого прессования из полусухой смеси строительные блоки 20*20*40 см, тротуарную и декоративную плитки 40*20*9см.

Условием прямого прессования строительных изделий является минимальное количество влаги и большое предварительное обжатие. Расход вяжущих материалов (цемент известь) методом прямого прессования полусухой смеси в двоениже, чем при вибрационной формовке.

  1. Бетонные изделия,10 частей мелкого щебня,6 частей песка и 1 часть цемента М-400.
  2. Цементно-песчаная плитка (блок). Состав 10 частей песка,1-3 части цемента.
  3. Безцементные (терраблоки) их делают из грунтов с содержанием глины.
  4. Арболитовые, цемент песок опилки (щепа).
    При изготовлении декоративной плитки можно использовать кусочки битого стекла
    мраморной крошки пластмассы, материал засыпается слоем 1-2 см., на дно бункера.

В моём прессе использована классическая схема гидравлического пресса.
Характеристики пресса: Усилие – до 5т вес 70кг, за 8 часов работы вдвоем - до 120 шт. керамзитоблоков, или 240 шт. тротуарной плитки.

Рама сварена из швеллеров 10-14. гидроцилиндр с ходом поршня 240мм. и 24В гидростанция. Позже установил на бункере промышленный вибратор ИВ-98. Пресс за эти годы славно потрудился, сейчас у забора за ненадобностью.

Прошу прощения за снимки конструкция давняя 1997года, гидроцилиндр и насосная станция с Ил-18. Где взял!? На местном птичьем рынке, на приёмках цветмета хоть крыло от Боинга!!!

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Igor55 написал :
Устройство пресса Рудановского подробно описано в журнале Дом 1- 1995г.

как не пытался в инете этот журнальчик не нашел

Регистрация: 16.02.2009 Новосибирск Сообщений: 34

NikolayHAOS написал :
как не пытался в инете этот журнальчик не нашел

Посмотри здесь

Журнал на фото, нем подробно раскрываются технологии изготовления плитки прямым прессованием, а также блоков методом экструзии [продавливания]. Предлагаются чертежи оригинальных станков для их производства, в которых в качестве гидроцилиндра используется обычная автомобильная покрышка, а вода как рабочая жидкость.

Сообщение от Malevich
Принесли мне наконец-то вибратор ИВ-99

ну вроде существует ИВ-99Е "220в,50Гц, 0,25кВт, 3000 об/мин, 12 кг" 6700руб
а что так все уперлись в ИВ-99 что самый подходящий?

Появились частотные преобразователи позволяющие инвертировать однофазную сеть 220 В в трехфазную 220 В.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Здравствуйте!

Задумал я тут вибростол, причем не только для плитки, но и для дорожных бордюров. Конструкция планируется примерно такая:
Стол - 1000*700 из листа 8 мм
Опоры - клапанные пружины УАЗ
Стойки - труба Ду89 толстостенная (НКТ)
Горизонтальные поперечины - труба профильная 20х40
Вибратор - к центру листа закрепить суппорт ОКИ с установленными на нем подшипником, ступицей и тормозным диском (отрезать от него болгаркой половину), далее наружный и внутренний ШРУС, соединенные укороченной полуосью. Внутренний ШРУС закреплен втулкой на валу двигателя 1500 об/мин 3-х фазный на неподвижной раме стола.
По деньгам получается намного более приемлемо, чем вибратор, т.к. многое валяется в гараже. Ремонтопригодность опять-же, возможность установки на тормозной диск дополнительного груза и т.д. Что скажете? Где меня может подстерегать неудача?

PS: Конструкция получается неподъемная, поэтому рама планируется разборной, на болтах.

Alex.W написал :
Задумал я тут вибростол, причем не только для плитки, но и для дорожных бордюров.

А для чего огород городить? Вы даже сами не сильно уверены в работоспособности задуманой вами конструкции. Если не хотите тратиться на заводской вибратор, то навесте грузики на свой двигатель. Будет значительно проще и надежнее и главное беззатратно.

Alex.W написал :
Стол - 1000*700 из листа 8 мм

Нехилый столик - 50 кГ выходит. Но подребрить желательно. Хотя бы уголком по периметру.
С конструкцией суппорта, к сож. не знаком, ничего не скажу. Если есть возможность - 3000 оборотов.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

cimon написал :
навесте грузики на свой двигатель

Malevich написал :
Нехилый столик - 50 кГ выходит

Вот именно поэтому я и боюсь вешать грузики (килограмма по два получается нужно, не меньше) на вал двигателя. Суппорт это - литой корпус подшипника переднего колеса автомобиля. Подшипник в нем двухрядный, хорошо держит как радиальную нагрузку так и осевую, на нем собственно переднее колесо и держится, думаю это существенно получше будет, чем подшипники в двигателе. А сомнения у меня, в основном, по необходимой массе груза, который должен вращаться на диске диаметром 300 мм чтобы "раскачать" прочный стол из восьмерки и около 100 кг бетона на нем. Как бы это посчитать, может поможете?

Alex.W написал :
А сомнения у меня, в основном, по необходимой массе груза, который должен вращаться на диске диаметром 300 мм чтобы "раскачать" прочный стол из восьмерки и около 100 кг бетона на нем. Как бы это посчитать, может поможете?

Для вибростола не нужна большая амплитуда, а вот частота лишней не будет. При ваших дисбалансах, которые вы планируете, ваш стол будет бегать и вытряхивать все содержимое из форм.

Регистрация: 27.09.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 77

cimon прав самое главное выдержать амплитуду колебания стола а она должна быть 0,3-1,0мм
я вначале думал чем лучше тресет стол тем лучше качество,в результате смесь в формах кипит или отбивается от бортов (происходит подсос воздуха),в результате поры на изделии,мудрить с запчастями не стой на мучаетесь ,в крайнем случае возьмите эл/двигатель есть пару схем работы с ним в горизонтальном положении через ременную передачу на ось с балансирами,и в вертикальном положений через гибкую связь

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

lexx8691 написал :
Посмотри здесь

спасибо нашел.

Igor55 написал :
Журнал на фото,

Да да именно он, давненько сюда не заглядывал, агромное спасибо.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

будут ли рекомендации: как из того, что на фото сделать вибростол?
у меня есть задумки, но хотелось бы послушать мнения других.
Спасибо.

Регистрация: 07.09.2009 Кривой Рог Сообщений: 27

Єто стиральная машина с центрифугой. А сделать можно из нее многое!

yakomiru написал :
как из того, что на фото сделать вибростол

А что трясти будем?

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

Malevich написал :
А что трясти будем?

тротуарную плитку и бордюры.. формы уже в пути, жду сезона.. - посчитал - покупать дорог, покупать ворованную - душа не лежит... как то не по себе становится. - выход один - делать самому.
в принципе я уже разобрал эту машину ("Сибирь") - мотор буду переставлять в центр, передача через ремень, никак не могу придумать, что вращать на самой площадке.. облаал все магазины, на ум приходит только взять ступичный подшипник и в него уже вставить ось, к которой приварить шкив от генератора ВАЗа... может есть варианты?

yakomiru написал :
тротуарную плитку и бордюры...

По поводу вала дебалансов - если есть старый двигатель (со шкивом желательно), то можно разобрать, удалить обмотки, оставив щиты с подшипниками. Разбалансировку ротора можно по-разному сделать: прикрутив грузы или (к примеру) просто спилив сегмент...
Учтите, что высокая рама - не самый лучший, (имхо) вариант: залитую форму снимать "от пупа" придётся. Хорошо, когда помощник рядом есть...
"Сибирь" знаю. Тонковат металл. Трястись не только площадка будет, а вся коробка. Набок положить?

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

Malevich написал :
"Сибирь" знаю. Тонковат металл. Трястись не только площадка будет, а вся коробка. Набок положить?

пришел к такому же выводу.
буду делать каркас с "0"...
использую только мотор и включатели.
не нашел нормальных фото готовых столов... поиском пользоваться вроде умею, но везде одно и то же - вид сбоку-сверху... мне бы внутренности.
спасибо.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

кто ищет тот найдет.
вопрос по эксцентрикам: какие размеры должны быть? в моем случае ротор диаметром 80 мм, ширина 70 (без крыльчатки).

по поводу закрепления подшипников на ум приходит только полоску металла в виде хомута изогнуть и наварить края-держатели (может трубу подходящего диаметра полоской отрезать и выгнуть, как надо)

yakomiru написал :
ротор диаметром 80 мм, ширина 70

Я предполагал нечто более габаритное... Можно и с хомутами: в роторе делаете продольный пропил треугольного сечения, в который вкладывается шпилька (от М16) с консольными концами, на которые можно наворачивать гайки или грузики для регулировки вынуждающей силы. Хомуты, ес-но, не для шлангов, а с листа хотя бы 1,5...2 мм.
Могу посложнее вариант предложить. Это если получится отверстия в роторе просверлить и изготовить две щеки - см. рисунок. Крыльчатки придётся спилить.
Масса дебалансов - примерно 0,5 кг для 3000 об/мин. Расчёт простой: для радиуса их установки 45 мм окружная скорость составит 14 м/с. Вынуждающая сила = m*V*V/R = 0,5*196/0,045 = 2170 Н. Должно хватить. Ну и возможность регулировки +/_ заложить в конструкцию.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

Malevich написал :
Могу посложнее вариант предложить.

спасибо за ответ!
нашел более тяжелый ротор.. в два раза больше и масса общая под 10-12 кг.
я так думаю, что от него можно просто "отболгарить" часть пластин самого ротора - процентов 20-25 с одной стороны.

Malevich написал :
Можно и с хомутами:

когда я говорил про хомуты, то имел ввиду немного другое... я хотел закрепить подшипники в металлич. хомут, который в свою очередь к столешнице.

настоящий момент только собираюсь с мыслями... есть желание сделать стол еще и для просеивания песочка... - снял столешницу - поставил на "виброкаркас" сетку - под стол под наклоном сборник песка - сыпем на сетку, песок вниз и около стола получается кучка чистого песка.
Меня все мучает вопрос: потянет ли мотор от "сибири" мое чудо или нет... даже какое кол-во оборотов выдает мотор не знаю. Как запасной вариант рассчитываю увеличенный шкив на виброось нацепить, правда, потеряю в кол-ве оборотов, но думаю для "хомемейда" хватит.

блин на улице холодно... баллон с углекислотой на улице с осени стоит.. газ замерзает... полуавтомат не хочется переставлять на флюсовую проволоку, а инвертор отдал в пользование... даже стол не могу начать делать.... ну да ладно - пока все обдумаю...
кстати вопрос: какой посоветуете размер для столешницы? я думаю 110х160 сделать - чтоб 6 плиток 50х50 влезало.. или это много для моего случая?

2yakomiru

  1. 6 плиток - это под 250 кг весом + формы + сама площадка. Много: тяжёлый стол получается. Дело не только в весе - на таких габаритах площадка должна быть очень жёсткой, иначе в разных участках стола получите разную амплитуду. Если таких размеров, то с листа 5...6 мм, по периметру швеллер от 6,5 или уголок + частые (через 250...300 мм) внутренние рёбра с того же листа. В местах крепления вибратора рёбра из швеллера или уголка. Килограмм под 150 стол получится.
  2. С виброситами дела не имел, но что-то мне подсказывает, что для песка это не самый эффективный агрегат. Особо на горизонтальном сите: процесс должен сопровождаться течением материала вдоль сетки + встряхивание. (Обычно используют качающиеся наклонные грохоты - бОльшая амплитуда и значительно меньшая частота). И куда песок будет сыпаться, если внизу вибратор с приводом... Если объёмы большие, то лучше сделать вращающееся сито: сетка по круглому каркасу, открытому с торцев и стоящее с небольшим уклоном.
  3. Конструкция дебалансов. Требования к самоделке весьма серьёзные: при непродуманной конструкции это очень криминальный узел, (если грузик улетит). Почему и нарисовал тот эскиз - зацепиться за вал нужно, а хомуты это всё-таки рискованно. Можно пластины спилить, только регулировки лишаетесь, придётся искать истину методом последовательных приближений. Двигатель я почему советовал: использовать его целиком, с подшипниками, корпусом и лапами. Если обмотки вынуть, а в появившемся зазоре грузы разместить. Если что развалится, так корпус спасёт.
  4. Мощность привода. У "Сибири", емнип, 280 Вт и 1450 оборотов - никак не подойдёт. Для такого веса нужно от 0,5 кВт при 3000 об/мин.

Извините, что встреваю.
В настоящий момент я сам делаю вибростол с использованием ротора двигателя 1.5 квт. Но у меня размер стола 60х40. Буду делать тратуарную плиту малых форм. Отфрезеровал часть ротора, не трогая аллюминивые крылья (чтобы не рассыпался набор ротора), опоры для подшипников выточил. Двигатель 110 ватт, обороты 1300-1500. Двигатель и ротор закрепил на плите, ремень от стиральной машины. Плиту просто положил на стол и включил. Лучший результат после замены шкивов при оборотах 2300-2500. Идет именно вибрация, а не трясучка, даже при определенной нагрузке на плиту. Но это было просто испытание принципа работы. Более точно настраивать после изготовления. Есть мысль использовать двигатель постоянного тока с регулировкой числа оборотов.
Но это при малых размерах и малой массе изделий. А вообще зачем Вам стол на 6 плиток. Мне кажется будет много гемороя. Если у вас нормально подобрана смесь, с использованием пластификаторов, 10 секунд для выхода воздуха и уплотнения хватит вполне.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

Malevich, ЛЕВА
спасибо за наставления!
буду думать.