Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513
#3857415

mu_s написал :
Здравствуйте
Делаем ремонт ванной, снесли полностью сантехкабину, сейчас выбираю методы гидроизоляции.
Хочу использовать связку пенетрон+пенекрит, благо время для соблюдения технологический пауз есть, да и стоимость для малых площадей для меня приемлема.
С технологией работ я разобрался, непонятно осталось следующее:
сложно ли потом счищать со стен и пола засохший пенетрон для последующей отделки ( плитка, наливной пол), и какова получится поверхность после обработки пенетроном в плане адгезии с плиточным клеем, наливным полом?

Счищать не сложно. Щетка с металлическим ворсом. Даже не то, что бы счистить, а просто "взрыхлить" пленку, что бы повысить адгезию к основанию.

Посмотреть это можно на

ferritus написал :
Как проще всего и эффективней гидроизолировать потолок в ванной и туалете?

я решил сделать не только в ванной, а во всей квартире. чтобы в другие помещения не попадала. разобрал швы, заполнил в глубину пеной для деформационных швов, потом (для тех швов, которые широкие были) вилатерм полный по размеру и потом полиуретановым герметиком (PU25) толщиной от 3мм. далее, на всякий случай проклеил лентой Герлен, хотя в таком исполнении это не совсем правильно - она в другом направлении от воды защищает. тем не менее, решил, что как дополнительная защита герметика от повреждений будет.

UncleSam976 написал :
ferritus, вода польется и с потолка в других комнатах. Плавали - знаем!

да, это правда. вода по всем щелям между плитами проходит и может весьма далеко попасть. меня тоже залили, хорошо что ремонта еще не было. так и не нашли откуда источник был - сверху никто не живет, квартира - голые стены. еще выше - чисто. в управляющей компании сказали, что либо с фасада затекает, либо с боковых квартир.

Massiv написал :
Счищать не сложно. Щетка с металлическим ворсом. Даже не то, что бы счистить, а просто "взрыхлить" пленку, что бы повысить адгезию к основанию.

Посмотреть это можно на

Спасибо, буду знать

Имеется старый бетонный(оштукатуренный) балкон .
Сбили сыпавшуюся штукатурку и бетон.

чем штукатурить? Грунтовать?...
..балкон находится под крышей со всеми вытекающими
хотел бы восстановить парапет балкона ( вот про него и интересуюсь)
меня интересует чем пропитать, то что есть, и чем восстановить
форму парапета(в разумных пределах)

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

SerK написал :
Имеется старый бетонный(оштукатуренный) балкон .
Сбили сыпавшуюся штукатурку и бетон.

чем штукатурить? Грунтовать?...
..балкон находится под крышей со всеми вытекающими
хотел бы восстановить парапет балкона ( вот про него и интересуюсь)
меня интересует чем пропитать, то что есть, и чем восстановить
форму парапета(в разумных пределах)

Мне кажется, приемлемым вариантом может оказаться Скрепа М500 ремонтная. Описание можно посмотреть тут:

У нас Скрепа М500 не нашёл в продаже
Что ещё можете посоветовать для пропитки?

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

SerK написал :
У нас Скрепа М500 не нашёл в продаже

г. Уфа, пр-т Октября, д. 25, Телефон: (347) 223-92-10, 223-38-92
г. Уфа, ул. Цюрупы, 151/1 Телефон: (347) 299-21-11, 246-21-22

Думаю они Вам помогут. )

ВАХ!!! СПАСИБО!!
..и всё же ..как альтернатива..чем ещё можно пропитать-укрепить?

Massiv,

Есть погреб на даче (Московская обл, в Районе г Клин), расположен под домом из бруса.

Снизу бетонная плита залитая самодельным бетоном - толщина ~ 15см, размеры 2*2метра.
При копании погреба был пройден слой глины и вошли в песчаный слой - то есть нижняя плита уже лежит на слое естественного песка.
Стены выложены красным кирпичом (похоже влагостойким) по краю плиты в полкирпича.
Оштукатурены цементной штукатуркой снизу на высоту примерно 120см.
Общая высота погреба примерно 2 метра.
Выступает над поверхностью земли примерно на 15-20см.

В прошлые годы по весне уровень воды в погребе был 20...30см.
В этом году воды было чуть больше метра.
Первый раз откачивали примерно 20мая.
Через две недели приехали - опять воды примерно 80см.

Участок имеет уклон примерно 50см / 10 метров.
Внутри погреба с "верхней" стороны на глубине от поверхности земли примерно 0.5 метра все швы на стене мокрые - по высоте 2 кирпича. Выше и ниже - сухие. С нижней стороны стена относительно сухая.
Про поступление влаги на уровне стыка нижней плиты с кирпичем - непонятно - все мокрое.

Задача - гидроизолировать погреб от поступления воды.

Что посоветуете?
Заранее спасибо

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

BV написал :
Massiv,

Что посоветуете?
Заранее спасибо

Если есть возможность - конечно дренаж. Типа такого: Если конечно есть куда сбрасывать.
В случае, если нет возможности сделать дренаж - тогда делаем гидроизоляцию изнутри. Например - гидроштукатуркой по сетке. Подробнее см ТехРегламент (скачать можно ). Ваш узел: см. стр. 47.

Так же снаружи нужно продумать поверхностное водоотведение талой и ливневой воды (если есть возможность).
p.s. Правильнее всего (на мой взгляд) - подходить комплексно к решению задачи. Что из сказанного применить - смотрите сами.
Удачи!

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

SerK написал :
ВАХ!!! СПАСИБО!!
..и всё же ..как альтернатива..чем ещё можно пропитать-укрепить?

Судя по фото - бетон слишком старый. Проникающие я бы не стал применять. Только отремонтировал бы скрепой. Она сама по себе водонепроницаемая (w14). Достаточно, имхо.

Почему не стоит применять проникающую гидроизоляцию в старом бетоне?

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

SerK написал :
Почему не стоит применять проникающую гидроизоляцию в старом бетоне?

Для эффективной работы химии требуется цементный камень. В результате многолетних процессов разрушения и карбонизации бетон теряет необходимые составляющие, необходимые для процессов кристаллообразования.

Понятно. А если пропитать составом типа Alpa Polyfluid (для заполнения пор) и обработать скрепой? Стоит ли?

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

В качестве грунтовки мы применяем Скрепу М600 или жидким раствором той же 500.
Этого обычно достаточно.

Спасибо! Осталось её найти... по вашему адресу нет в наличии ((((

Регистрация: 28.04.2013 Петрозаводск Сообщений: 22

Здравствуйте, задумался над гидроизоляцией мокрых зон (вокруг ванны, умывальника и пол) в ванной. Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать плиточный клей Vetonit Easy Fix на отштукатуренную МП75 поверхность с нанесенной на нее гидроизоляцией Ceresit CL51? Или нужен более эластичный клей? Если точнее, то пирог подразумевается следующий: штукатурка МП75 + грунтовка Аквастоп Bio Эскаро + гидроизоляция Ceresit CL51 + плиточный клей Vetonit Easy Fix (с плиткой соответственно). Насчет гипсовой штукатурки в ванной просьба холивар не поднимать, решение было принято сознательно, после раздумий и консультаций..8) Надеюсь, написал по адресу.

Регистрация: 01.08.2012 Владивосток Сообщений: 85

Доброго времени.
Ситуация такова - планирую утеплять лоджию - на данный момент кое где началось разрушение бетона.
Хочу покрыть все это Гидроизолом, для защиты от воды и атмосферных явлений. Но можно ли применять битумные мастики внутри помещений?(в будущем лоджия будет утепляться). Или вообще использовать другое средство?

Регистрация: 17.06.2013 Новосибирск Сообщений: 6

Доброе время суток!

Подскажите, пожалуйста, решение. Сделали мне душевую (без поддона, полностью из плитки), а она протекает. Конструкция там примерная такая:

Что там в качестве гидроизоляции точно не знаю, какая-то мастика, когда высохла, на ощупь была как резина. Предполагаю, что её не качественно положили и в ней есть дырки. Плюс плохо замазали плиточные швы, где-то они текут. Сам слив проверял, не течёт. Проверял так: затыкал слив, набирал на сантиметр в душевую воды, через 5-10 минут за стеной душевой, в коридоре образовывалась лужица вдоль всей стены.

Вот... никто мне ничего путнего не предложил, решил выколупать все швы на полу и по стенам на полметра от пола. И замазать заново, но уже не просто затиркой, а силиконовой, вот такой:
В процессе стало понятно, что за плиткой очень много пустого пространства, не сплошником клей лежит, а где-то прям глубокие дыры. Возникла мысль, может быть туда стоит чего-то налить, до того как затирать швы? Или может быть кто-то вообще может предложить другое решение, что можно сделать со швами.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

швы все расшиить и всё тщательно затереть эпоксидной затиркой, что бы видна была вода , это прямо дырка должна быть. плитка сам по себе не пропускает воду , даже с обычной не гидрофобной затиркой. воды быть не может максимум лёгкая сырость и то через длительное время , или канашка у вас течёт или конкретная трещина прямо по затирке и в стене ,канашка легко проверяется, надо шлангом или лейкой лить прямо в трап не задевая стен и пола ,так вы точно узнаете откуда ноги растут

Трап(слив) хреново установлен. Гидра тоже недодумана, она в таких случаях вместе с трапом играет.
Без фотки пола и трапа трудно сказать, но новая затирка может и не поможет.

Баш майсторът

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Как бы ни затирались швы, дырочки с игольное ушко хватает, чтобы вода ушла под плитку (проверено!). А там уже ей раздолье. Никакая затирка не является гидроизоляцией. Мораль. Надо не просто мазать не пойми какой гидроизоляцией, а все углы проклеивать спец. тканью (есть напр. у KILTO).
Что теперь делать? Как вариант. Вода любит скапливаться по периметру, в углах, в "низинках" (есть ведь уклон судя по картинке). Сделать в углах дырочек в затирке, и туда шприцем нафукать что есть дури гидроизоляции PolyFluid (по консистенции - как керосин). Она возможно закальматирует течи. Есть ещё Пенетрон (несколько видов).

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

чтобы вода именно протекла сквозь стену ,и толщу поддона из цемента , а не выступила в виде сырости ,имхо маловероятно.даже если лить вообще без плитки, должна быть конкретная дырка,иначе вода просто рассосётся по массе и кроме грибка и увлажнения больше ничего не увидишь,при наличии трапа тем более , она просто не успеет

Регистрация: 17.06.2013 Новосибирск Сообщений: 6

витаон,
Понял, спасибо. Про эпоксидную затирку услышал первый раз. Попробую. Сам удивляюсь что так сильно течёт. Трап проверял, как вы описали, не течёт.

jekasus,
Трап проверял, не протекает. Покрайней мере я этого не вижу. Что гидра недодумана не спорю, но тут уж я не специалист, что мне сделали, то и есть. Теперь только встаёт вопрос что с этим всем делать.

Prok12,
Я всё равно швы уже начал расшивать, так что залить вполне можно. За наводку на PolyFluid - спасибо! Т.е. можно расшить швы, залить туда хорошенько PolyFluid, а потом уже эпоксидной затиркой заделать швы?

Всем форумчанам добрый день!
Подскажите пожалуйста возможное решение по моему вопросу. Перечитал всю ветку, но единого мнения в голове нет.
Итак имеем "классически неправильную" картину маслом. Дача в Каширском районе МО. В начале строительства дома вначале был сделан подвал. Выкопали яму, налили бетонный пол и возвели бетонные стены и облицевали кафелем. Делали какую гидроизоляцию? никто не знает... Сейчас стоит дом, под одной из комнат пресловутый подвал 2х3 метра и глубиной 2 метра. ( -180 см от уровня земли). Каждую весну подвал заливает на 1,20 метра водой. Всё бы ничего, но в этом подвале стоит скважинная автоматика (скважина с кессоном в другом месте. В подвал приходит только труба и стоит гидроаккумулятор с датчиками) и накопительный электрический бойлер. Менять каждый год которые уже все устали.
Что можно придумать в моём случае? Сам вижу как убрать всю плитку, на пол бетон с добавкой Пенетрана, на стены Пенетран, потом отштукатурить Скрепой? ИЛи Энекритом ВС всё обработать?

Регистрация: 17.06.2013 Новосибирск Сообщений: 6

Serega написал :
...Т.е. можно расшить швы, залить туда хорошенько PolyFluid, а потом уже эпоксидной затиркой заделать швы?

Или лучше так:
1) Расшиваем швы.
2) Заливаем в швы и полости Полифлюид.
3) Заливаем строительным шприцом в полости Скрепа М600 (можно же для жилого помещения?), при этом стараемся не забить швы.
4) Затираем швы эпоксидной затиркой.

?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

эпо затиркой не так уж и просто работать, залейте полифлюид, первый раз должно всё просохнуть сутки, потом опять льёте, и так до 3х 4х раз с пром. сушкой пока он не перестанет впитываться,после этого уже можно затирать и обычной гидрофобной затиркой ,мапей ульттраколор ,церезит се40,ну или всё таки эпо она конечно вне конкуренции но ей надо уметь работать,зайдёте в раздел всё о плитке там подскажут и я подтянусь если что

Регистрация: 17.06.2013 Новосибирск Сообщений: 6

витаон,
Да, про эпоксидную уже почитал и ролики посмотрел, понял что могу запороть всё без тренировки... Про полифлюид понял, спасибо. А стоит ли чем-то ещё полости залить? Типа Скрепы M600, разведённой пожиже. Как уже говорили, если так течёт то там где-то прям дырки, до пола и в стене, тогда полифлюид не поможет, если они останутся.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Serega написал :
тогда полифлюид не поможет

так это легко проверить , сначала всё сделайте полифлюидом, проведите испытания ,потом сделаете вывод, зачем тратиться на лишний товар  если он может и не пригодится

Регистрация: 17.06.2013 Новосибирск Сообщений: 6

витаон написал :
так это легко проверить , сначала всё сделайте полифлюидом, проведите испытания ,потом сделаете вывод, зачем тратиться на лишний товар если он может и не пригодится

Логично. Хорошо, буду пробовать. Спасибо!