Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3829860

Astron написал :
И будут правы )))
Снимай сколько сможешь с плиты. Зачищай нижнюю часть стен. Лей стяжку с гидродобавкой. И все. Зачем усложнять себе жизнь?

Новости с фронта. В зоне стояка был какой-то бугор под гидрой и сама она была скомкана, содрал, увидел раскрошенную штукатурку. Убрал ее пылесосом - вижу вату. Посмотрел на потолок - тоже штукатурка и из под нее выбивается вата. Теперь в раздумьях, есть ли там вообще перекрытие с дырками для труб, или одна большая дыра в районе стояка, заложенная ватой.

Жизнь усложняет желание (правильно) поставить трап. Мыть разное из шланга прямо на полу, плюс о затопах в пределах санузла больше не думать.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Weld написал :
какие ГИ материалы лучше использовать для защиты колодчика, у которого пол предполагается - бетон, стены ракушечник. Колодчик по верху на уровне земли, глубина около метра. Грунтовые воды на глубине около 700мм.
подробности

Самое простое - монолит. С тем же адмиксом. И пол и стены. Что бы получился типа кессона. Но - есть ли такая возможность по габаритам.. И трубы у Вас уже проложены. Остается - гидроштукатурка.

Finist написал :
Уважаемый Massiv, посоветуйте пожалуйста, допустимо ли и дает лучшие результаты применять для гидроизоляции покрытых гипсовыми штукатурками стен в душевых под облицовку плиткой Maxseal Flex или лучше МАКССИЛ-Y, учитывая рекомендации производителя:

Макссил Флекс отлично подходит для любых поверхностей, в т.ч. из пористых материалов (бетон, кирпич, камень, штукатурка ЦПС, фанера, гипсокартон и т.д), НО - гипс нет. По гипсовым производитель рекомендует применять специализированные составы, типа Макссил-Ю.
Так что - рекомендую придерживаться рекомендаций такого серьезного производителя.

Kittown написал :
Новости с фронта. В зоне стояка был какой-то бугор под гидрой и сама она была скомкана, содрал, увидел раскрошенную штукатурку. Убрал ее пылесосом - вижу вату. Посмотрел на потолок - тоже штукатурка и из под нее выбивается вата. Теперь в раздумьях, есть ли там вообще перекрытие с дырками для труб, или одна большая дыра в районе стояка, заложенная ватой.

Жизнь усложняет желание (правильно) поставить трап. Мыть разное из шланга прямо на полу, плюс о затопах в пределах санузла больше не думать.

Вата - это новое слово в строительстве и гидрозоляции! )))
Даже на пене строители умудрились сэкономить.

stepanovan23 написал :
снимите видео по каждому материалу, расскажите, все по полочкам разложите. тогда многим станет понятнее и многие научаться ими пользоваться.

Согласен с Вами. Это будет актуально для пользователей. Только вот производители почему то ограничиваются Технологическими описаниями и регламентами. Но в принципе - та информация, которая есть в ТО - вполне доходчиво разъясняет принцип работы с материалами.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Massiv написал :
Вата - это новое слово в строительстве и гидрозоляции! )))

Почему новое?
Уже опробованное и широко применяемое в герметизации стояков в санузлах многоквартирных домов

β-тестер МШУ-125/1400

Kittown, у меня точно такая же конструкция - в плите перекрытия большое квадратное отверстие. Трубы стояков, сверху лежит кусок оргалита, дальше пол. Со стороны соседей сверху наблюдаю аналогичную картину.

UncleSam976 Мда. То есть для организации трапа придется еще там перекрытие делать (подложить сверху ничего не получится, не влезет под отводы от канализационного стояка, а если их поднимать - опять затрудняется организация трапа).

Пошел смотреть по форуму варианты, как его там сделать. Бетон, не бетон, а если бетон, то какой толщины и куда крепить арматуру. Плюс, чем защищать трубы от замоноличивания (по умолчанию - просто одеть в шубу).

PS. То, что есть, в любом случае неживое.

Я сделал корыто из рубероида, сейчас меня закидают гнилыми помидорами, трап поставил на пол и сверху все залью полом с гидрободавкой. Основную площадь пола поднял пеноблоками.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Massiv написал :
Остается - гидроштукатурка.

А что это? обмазочная гидроизоляция гидроизоляционными составами, или штукатурка с добавлением в раствор того же адмикса?

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Weld написал :
А что это? обмазочная гидроизоляция гидроизоляционными составами, или штукатурка с добавлением в раствор того же адмикса?

Именно штукатурная. Не обмазочная.
Можно выполнить с применением готовых составов, можно приготовить из ЦПС с Адмиксом.

Регистрация: 28.09.2010 Караганда Сообщений: 50

Впереди гидроизоляция смотровой ямы и погреба в гараже. Яму углубить и расширить, погреб только углубить, чтобы и там и там можно было стоять в полный рост. Как это часто бывает, проблема с грунтовыми водами.
Стены и пол после углубления будут отливатся бетоном. Есть мысль, перед отливкой выстлать пол и стенки цельным куском полиэтилена, дабы обезопасится от проникновения влаги сквозь бетон. Поскольку найти цельный кусок полиэтилена такой площади довольно проблематично, то я думаю склеить в нахлест, с двух сторон, несколько погонных отрезков с помощью скотча. Чтобы лучше держался протереть обезжиривателем.

Как вам идея?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

сгниёт ваш полиэтилен и очень быстро нужно типа наплавляемой кровли битумный материал

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Massiv, спасибо. буду думать

Регистрация: 28.09.2010 Караганда Сообщений: 50

витаон, Сгниёт?! Первый раз слышу чтобы пластик гнил. Всегда считал что у него основной враг - ультрафиолет...
В Интернетах данные про разложение полиэтилена противоречивые, но примерно от 100 до 500 лет. Я думаю на мой век хватит

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

ferritus,
я вскрывал свою подводку ХВ от магистрали. ветка была обмотана толстым полиэтиленом. сверху стеклоткань, лежало 12 лет в сыром грунте(в уровне грунтовых вод), полиэтилен стал очень ломким, местами просто разваливался. Не сгнил, но можно считать пошел процесс разрушения, полагаю преимущественно от влаги+низкая температура

Регистрация: 28.09.2010 Караганда Сообщений: 50

Weld, да и хрен бы с ним что ломким. В моем случае на него не оказывается практически никакого механического воздействия. Все давление и нагрузку берет на себя бетон. Роль полиэтилена лишь не пропустить влагу.

ferritus написал :
склеить в нахлест, с двух сторон, несколько погонных отрезков с помощью скотча. Чтобы лучше держался протереть обезжиривателем.

Как вам идея?

Хреновая идея.
Просто абсурдная.

Люди тебе правильно говорят. Полиэтилен оставь на парник. А в землю - нужно гидроизоляцию.

Регистрация: 28.09.2010 Караганда Сообщений: 50

Astron, ну если считаешь что хреновая, то предложи что-то конкретное кроме абстрактного "гидроизоляция".
Нужно что-то простое в реализации и в меру надежное.
Я например слабо себе представляю, каким образом нужно проеб*тся, чтобы гидроизолировать яму с помощью наплавлямой кровли. Крышу ей застелить - это супер, а создать герметичный сосуд крайне сомнительно на мой взгляд.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

ferritus, а чем не нравится вариант бетона с адмиксом, что предлагали выше? У меня просто сложно с такой реализацией. По описанию адмикс просто сказка. Да и не очень дорого при его расходе. Почитайте. он как раз же для такого предназначен и без пленки.

ferritus написал :
Astron, ну если считаешь что хреновая, то предложи что-то конкретное кроме абстрактного "гидроизоляция".
Нужно что-то простое в реализации и в меру надежное.
Я например слабо себе представляю, каким образом нужно проеб*тся, чтобы гидроизолировать яму с помощью наплавлямой кровли. Крышу ей застелить - это супер, а создать герметичный сосуд крайне сомнительно на мой взгляд.

Адмикс - вполне. И не нужно будет изголяться.
Скольким уже сделали - нигде никто не предъявил потом.
Пленка - это даже не презерватив. ))) Это бумажный пакетик. Я бы не рискнул. )))

"...Так жить нельзя. Пора предохраняться!..." Вишневский.

ferritus написал :
.

Не обижайся, если что.
Просто столько уже повидали такой самодеятельности с полиэтиленами, рубероидами и прочей лабуды, когда через год-два заказчик платит в несколько раз больше, что бы переделать по уму уже.
А все эти "наплавляемые" - то же хрень на мой взгляд. И для кровли в том числе. Просто многие до сих пор выкруживают, что бы сэкономить (за свой же счет)), а потом узнают, что это оказывается не надежно и не долговечно...

Регистрация: 28.09.2010 Караганда Сообщений: 50

Адмикс - по описанию хорош, и даже диллер в моем городе есть. Надо будет прикинуть, во сколько это обойдется учитывая его расход. Спасибо за наводку.
А насколько критично при заливке бетона использование вибратора? По сути обьем работ по заливке в гараже не большой, жаба душит вибратор покупать.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Я бы то же так сделал: залил гидробетон с адмиксом.
Вибратор можно не покупать, а взять в аренду на это время.
Вибратор нужен обязательно.

Регистрация: 18.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Звонили сегодня в Материк-м по поводу кнауф флехендихт битумный. Говорят, уже не возят. Снят с производства. Отчего это? И чем они его заменяют в своей "линейке товаров"?

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

MM написал :
Звонили сегодня в Материк-м по поводу кнауф флехендихт битумный. Говорят, уже не возят. Снят с производства. Отчего это? И чем они его заменяют в своей "линейке товаров"?

На мой взгляд битумные технологии недолговечные. И производители это понимают. И рынок диктует уже другие требования к качеству и долговечности.
Может отчасти поэтому битумные материалы постепенно уходят в прошлое...

Балкон – лоджия в панельном доме. Ограждение из ж/б плит. С одной стороны, лоджия заканчивается полукругом , полукруг состоит из 4 бетонных секций. Естественно, между бетонными секциями есть зазор в стыках, причем у стены доходит до 4-5 см. Наплавил гидроизоляцию (рубимаст), небольшими полосками на места стыков. Планирую утеплить и поверх утеплителя ГКЛ. Беспокоит запах от наплавляемой рулонной гидроизоляции, сверху будет утеплитель и ГКЛ. Будет ли пахнуть на лоджии битумом? Есть ли опыт?

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

_Александр написал :
Балкон – лоджия в панельном доме. Ограждение из ж/б плит. С одной стороны, лоджия заканчивается полукругом , полукруг состоит из 4 бетонных секций. Естественно, между бетонными секциями есть зазор в стыках, причем у стены доходит до 4-5 см. Наплавил гидроизоляцию (рубимаст), небольшими полосками на места стыков. Планирую утеплить и поверх утеплителя ГКЛ. Беспокоит запах от наплавляемой рулонной гидроизоляции, сверху будет утеплитель и ГКЛ. Будет ли пахнуть на лоджии битумом? Есть ли опыт?

Первое время, я думаю будет.
Тем более - если солнечная сторона.
Вообще внутри жилых помещений стараются не работать наплавляемыми и битумными материалами.

Регистрация: 28.09.2010 Караганда Сообщений: 50

Как проще всего и эффективней гидроизолировать потолок в ванной и туалете?
На случай если нерадивые соседи сверху увлекутся принятием ванн или ещё какой потоп случится. Дом панельный. Потолок будет облицован гипсокартоном.

ferritus, вода польется и с потолка в других комнатах. Плавали - знаем!

Совсем недавно был затоплен соседями сверху. Потек ПС.
ТАк вот для себя решил, что лучше если протечет в санузле и куске коридора в следующий раз, чем если вода пройдет по квартире. "вода дырочку найдет" - об этом нельзя забывать.
ГК для санузла я категорически не рекомендую. Если уз так безумно хочется потолок типа ГК сделать, возьмите аквапанель, могу подсказать где ее купить можно. Она хотя бы воды не боится.

Нужно сделать гидроизоляцию душевой в строительном исполнении.
Стены выровнены ротбандом. На полу будет стяжка на основе цементных смесей.

Хотел гидроизоляцию стен и пола делать материалом Fiberpool от Kiilto.
По описанию все нравится, только в последний момент заметил, что в перечне оснований указано только влагостойкие материалы (материалы на основе ЦПС, влагостойкого гипсокартона и т.п.) . Обычных гипсовых материалов (типа ротбанда) в качестве основания в списке нет.

Мой вопрос.

  1. Можно ли использовать Fiberpool поверх ротбанда? Почему производитель не включает гипсовые основания в список допустимых? Потому что просто положено в душевой делать штукатурку на цементной основе или потому что в принципе эта гидроизоляция с гипсовым основанием не будет работать?

  2. Если я гипсовую штукатурку пропитаю предварительно PolyFluid'ом, это что-нибудь изменит?
    (т.е. в вопросе имеется ввиду, что гипсовое основание из-за пропитки станет влагостойким, а значит подходящим для дальнейшего покрытия Kiilto Fiberpool).

  3. Какие обмазочные гидроизоляции кроме Кнауф Флэхендихт подходят для гипсовых оснований?
  4. Mapei Mapelastic тоже не подходит, если стены гипсовым материалом отштукатурены?

Здравствуйте
Делаем ремонт ванной, снесли полностью сантехкабину, сейчас выбираю методы гидроизоляции.
Хочу использовать связку пенетрон+пенекрит, благо время для соблюдения технологический пауз есть, да и стоимость для малых площадей для меня приемлема.
С технологией работ я разобрался, непонятно осталось следующее:
сложно ли потом счищать со стен и пола засохший пенетрон для последующей отделки ( плитка, наливной пол), и какова получится поверхность после обработки пенетроном в плане адгезии с плиточным клеем, наливным полом?