Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3880114

Задача такая. На участке стоит бак для полива размер 1м-75см-2.5м в высоту.Частично прогнил, есть дыры палец пролазит. Хотелось бы его восстановить. Ход мысли таков, обработать изнутри ортофосфорной кислотой и промазать жидкой резиной, на дыры наложить заплаты из стеклоткани и тоже заклеить жидкой резиной. Уперся в вопрос какую жидкую резину выбрать, в инете куча сортов и какая для моих целей лучше подходит неясно. Сначала думал сделать вкладыш из бутилкаучуковой пленки, но там расходники дорогие клеи и клеящие ленты. В выборе опиратся на этот сайт но если есть более интересные материалы подходящие для моих целей не скрывайте

Дано: таунхаус, 2 этажа + мансарда, ленточный фундамент, грунт - глина.
В плите перекрытия первого этажа две дыры, через которые в блок заводятся коммуникации: в одну - канализация, хвс, в другую - силовой кабель и слаботочка. Под плитой перекрытия похоже песок, но его не густо. Сверху песка скапливается вода.

Подскажите пожалуйста:

  1. Чем заделать данную дыру, чтобы не допустить поступления влаги через нее? Нужно ли туда досыпать песка до низа плиты?
  2. Каким образом лучше всего сделать стяжку, чтобы в доме не было сырости?

Пока такой вариант (снизу вверх):
1) жидкая гидроизоляция (битум бы не хотелось)
2) рулонная изоляция (какая лучше, желательно без битума)
3) пленка (нужна ли?)
4) утеплитель пенополистирол или другой утеплитель?
5) пленка
6) бетон
7) трубы теплого пола
8) финальный слой бетона

Все это хотелось бы уместить в 20 см вместе с чистовым полом (керамогранит), реально?

Пока выглядит так:

Потом установят канализационную трубу:

Prozektor написал :
?

Пенетрат и Пенетрон разные темы. Не попутай.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

pr1me написал :
Подскажите пожалуйста:

  1. Чем заделать данную дыру, чтобы не допустить поступления влаги через нее? Нужно ли туда досыпать песка до низа плиты?
  2. Каким образом лучше всего сделать стяжку, чтобы в доме не было сырости?

Добрый день!

Досыпать песок. Залить бетон с гидродобавкой (мы применяем Адмикс, 1 кг/100 кг цемента).
Перед началом заливки желательно смонтировать на трубы гидрошнур (Пенебар, Гидротайт и т.д.) так, что бы кольцо гидрошнура в дальнейшем оказалось по центру бетона.

Пирог пола:
Если существующая плита ровная: Отмазать по полу с заходом на стены полимерцементной ГИ (мы применяем Макссил Флекс). Уделить внимание стыкам "пол-стена" (подробнее можно посмотреть ).
Далее можно монтировать теплые полы, согласно инструкции производителя.
Финишный слой. Плитка.

Если плита не ровная и требует выравнивания:
Как второй вариант - лить бетон на нужную высоту с тем же адмиксом. Тогда сама плита будет водонепроницаема по всей своей толщине.
Потом теплый пол
Финишная стяжка.
Плитка.

Рулонку стелить, на мой взгляд - смысла никакого нет. Наоборот, будут сложности в дальнейшем, если в Вашем подвале возможно повышение уровня грунтовых вод. Вода будет проходить по стыку пол-стена, где рулонку обычно заводят на стену.

Битум.... Без коментариев...

Если интересно - можно посмотреть фото подобных объектов. Там есть разные варианты решений (ссылки на объекты внизу страницы).

Будут вопросы - пишите!
Удачи!

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

torrr написал :
есть более интересные материалы подходящие для моих целей не скрывайте

Все как всегда упирается в деньги.

Можно посмотреть еще такой материал: Максэпокс Флекс.
Мы таким восстанавливаем гидроизоляцию мет.емкостей и используем для защиты металла в дальнейшем.
Если коррозия сильная - применяем пассиватор коррозии. Потом уже наносим Максэпокс флекс.

Скажите, а при заливке плиты на песчанную подушку для каркасного строительства есть смысл добавить адмикс в раствор, чтобы плита не пропускала влагу сквозь себя?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

torrr написал :
не скрывайте

..........................

Massiv, спасибо за ответы, но хотелось бы немного пояснений

Massiv написал :
Досыпать песок. Залить бетон с гидродобавкой (мы применяем Адмикс, 1 кг/100 кг цемента).
Перед началом заливки желательно смонтировать на трубы гидрошнур (Пенебар, Гидротайт и т.д.) так, что бы кольцо гидрошнура в дальнейшем оказалось по центру бетона.!

Т.е. просто досыпать песок в дыру до нижнего края плиты, утрамбовать, а потом залить бетоном с Адмикс?

Massiv написал :
Пирог пола:
Если существующая плита ровная: Отмазать по полу с заходом на стены полимерцементной ГИ (мы применяем Макссил Флекс). Уделить внимание стыкам "пол-стена" (подробнее можно посмотреть ).
Далее можно монтировать теплые полы, согласно инструкции производителя.
Финишный слой. Плитка.

Макссил Флекс это ГИ, а как же утепление?
Разве не нужно класть пенополистирол?

Massiv написал :
Все как всегда упирается в деньги.

Можно посмотреть еще такой материал: Максэпокс Флекс.
Мы таким восстанавливаем гидроизоляцию мет.емкостей и используем для защиты металла в дальнейшем.
Если коррозия сильная - применяем пассиватор коррозии. Потом уже наносим Максэпокс флекс.

А мой погребок можно обработать этим составом?

Что то мне подсказывает что этот препарат только для напыления двукомпонентный и жизнеспособность готового раствора маленькая. Оно может и кисточкой можно, но без опыта я бы не риснул

витаон написал :
)

это точно не подходит. Это пленка а мне нужно получить типа мембраны.

Всем привет.

Предстоит устройство полов в "мокрых зонах" (рабочая часть кухни и с/узлы) в квартире-новостройке, предусматривающее по проекту достройки/перепланировки шумо и гидроизоляцию по ж/б плите перекрытия + плавающая стяжка. В связи с этим у меня возник вопрос, м. быть, безграмотный с т. зр. специалиста, но, имхо, логичный для чайника:

а не может ли стяжка (при соответствующем составе и толщине) дополнительно выполнять функцию гидроизолирующего слоя для защиты материала шумоизолирующего слоя и бетона плиты перекрытия?
На такую мысль натолкнуло, в частности, вскрытие пола на кухне в старом панельном доме. Там под линолеумом я обнаружил толстый (12-15 см) слой песка, пропитанный битумом (наверное, горячим) и лежащий на слое песка толщиной 5-8 см. Песок этот работал как ровнитель поверхности плиты, как шумоизолирующий (правда, с большим модулем динамической упругости, но зато малосжимаемый) слой, к тому же в нем спрятана электропроводка. А пропитанный битумом (верхний) слой песка работал как плавающая стяжка с достаточно большой поверхностной массой. И все это стоило копейки 40 лет назад!
Вот я и подумал - а м. быть, сейчас появились составы, которые "в холодную" позволяют получить такие же, как в советское время надежные водонепроницаемые тяжелые стяжки?

Привет мастерам!

Купил недавно вторую квартиру в панельном доме и начал ковырять. Обнаружил, что дренажные отверстия в плитах (те, через которые должна стекать вода вовремя строительства) заделаны Равшаном и Джамшутом как зря: наклали рыхлого пенопласта и слегка примазали цементом. Сейчас это безобразие выковыриваю из потолка и заталкиваю туда акриловый герметик Olimp из пистолета через покрышку от трактора в качестве кратковременной опалубки. Далее тоже самое или похожее планирую делать с полом.

Правильно ли я всё делаю? Как лучше всего залить отверстия в полу?

Всем привет! Подскажыте пожалуста, ситуация следущая, принялись за ремонт в ванной в панэльном доме. По всему периметру ванны и туалета есть бортики, гдето они узкие 2-4 см а в некоторых местах есть выступы в см 8. Поднимать уровень пола не охота так как он итак выше чем пол во всей квартире. Начали мы их сбивать перфератором. Те места которые узкие легко без особых проблем отбили а вот там где выступы есть железяки приваренные к арматуре от стены и от пола. Интерисует если мы их срежем болгаркой не упадет ли эта гидроизоляционная плита или как ее правильно называют.

Регистрация: 23.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 149

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какой из гидроизоляционных материалов мне подойдёт лучше всего для фундамента небольшой постройки. Грунт сырой, поэтому об этом приходится волноваться в первую очередь. Желательно из того, что есть здесь -

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

pr1me написал :
Massiv, спасибо за ответы, но хотелось бы немного пояснений
Т.е. просто досыпать песок в дыру до нижнего края плиты, утрамбовать, а потом залить бетоном с Адмикс?
Макссил Флекс это ГИ, а как же утепление?
Разве не нужно класть пенополистирол?

1) Да. Песок будет выполнять роль ограничителя. Потом бетон с адмиксом.
2) Я так и написал - "....Далее можно монтировать теплые полы, согласно инструкции производителя..." Т.е. утеплитель и т.д.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

gvs написал :
Вот я и подумал - а м. быть, сейчас появились составы, которые "в холодную" позволяют получить такие же, как в советское время надежные водонепроницаемые тяжелые стяжки?

Гидродобавки. и т.д.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Dubel написал :
Правильно ли я всё делаю? Как лучше всего залить отверстия в полу?

Я бы только еще в шов заложил профиль из вспененного полиэтилена. Тогда расход герметика будет оптимальный и шов получится правильный.
Хорошие герметики для профессионального применения могут наноситься без дополнительной "опалубки". Они и так не будут вываливаться, даже при работе с потолочными поверхностями.
Швы мы обычно заделываем однокомпонентными герметиками типа Полидек ( и т.д.).
А для швов в полу можно применить материалы на цементном вяжущем. Герметик обычно применяем там, где есть риски тепловых или иных деформаций по шву.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

galtschonok написал :
Всем привет! Подскажыте пожалуста, ситуация следущая, принялись за ремонт в ванной в панэльном доме. По всему периметру ванны и туалета есть бортики, гдето они узкие 2-4 см а в некоторых местах есть выступы в см 8. Поднимать уровень пола не охота так как он итак выше чем пол во всей квартире. Начали мы их сбивать перфератором. Те места которые узкие легко без особых проблем отбили а вот там где выступы есть железяки приваренные к арматуре от стены и от пола. Интерисует если мы их срежем болгаркой не упадет ли эта гидроизоляционная плита или как ее правильно называют.

Вот это я бы точно не стал делать )

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

gloomy18 написал :
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какой из гидроизоляционных материалов мне подойдёт лучше всего для фундамента небольшой постройки. Грунт сырой, поэтому об этом приходится волноваться в первую очередь. Желательно из того, что есть здесь -

"Это" не даст Вам 100% гарантии..

К сожалению, при риске или наличии высокого уровня грунтовых вод - рулонка и битум не самый оптимальный вариант.

Попробуйте, как вариант, еще обратиться к вашим специалистам: 220015, г. Минск, ул. Пономаренко, 35а, оф. 232, Телефон: (017) 252-46-19, 621-04-88

Massiv, большое Вам спасибо за помощь!
Резюмирую, а Вы скажите, верно или нет:

Досыпать песок в дыры, из которых заводятся коммуникации, песок будет выполнять роль ограничителя. Залить бетон с гидродобавкой (например, Адмикс - 1 кг/100 кг цемента). Перед началом заливки смонтировать на трубы гидрошнур (Пенебар, Гидротайт и т.п.) так, что бы кольцо гидрошнура в дальнейшем оказалось по центру бетона. Оборачиваем по окружности трубы. Делаем стык "внахлест" (срез концов под 45 градусов). Помещаем пенебар вдоль оси трубы вглубъ бетонной стены или плиты таким образом, что бы над пенебаром оставалось до поверхности 5 см.

Пирог пола первого этажа:
1) выравнивающая стяжка на плиты с армирующей сеткой и гидродобавкой (например, Адмикс - 1 кг/100 кг цемента);
2) 10 см пенополистирола (например, Пеноплэкс , плиты по 5 см, укладывать со смещением, стыки проклеить скотчем);
3) полиэтиленовая пленка;
4) армирующая сетка
5) трубы теплого пола (например, Rehau или Uponor), трубы укладывать без внутренних соединений;
6) чистовая стяжка с демпферной лентой;
7) керамогранит.

Еще такой вопрос: хватит ли бетона с адмикс для полной гидроизоляции или нужно еще чем-то дополнительно промазывать?

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Massiv, Подскажите, пожалуйста, по добавке. Сталкивались?

Регистрация: 11.06.2013 Архангельск Сообщений: 9

Подскажите пожалуйста!
В санузлах такая гидроизоляция:

Битум или что-то похожее. Как делать стяжку, сразу по этому составу или надо что-то подкладывать?
Спасибо!

Регистрация: 03.03.2013 Новосибирск Сообщений: 194

Михалыч написал :
Как я уже писал ранее, гидроизоляционные материалы на битумной основе не применяются для внутренней гидроизоляции,

внимательно прочитала начало форума, где обсуждают виды изоляций, не поняла.

подскажите, пожалуйста.
подойдет ли для гидроизоляции санузла вот эта обмазка:
СЛАВЯНКА® жидкая резина однокомпонентная - мастика СЛАВЯНКА® жидкая резина однокомпонентная предназначена для ручного нанесения и применяется для гидроизоляции и защиты от коррозии бетонных, кирпичных, железо-, пено-, газобетонных и металлических конструкций различного назначения (фундаментов, кровель, трубопроводов и др.).

можно ли битумную мастику Славянку нанести непосредственно на бетонное основание с заходом на стены, а только потом класть ЦПС и штукатурку?

Здравствуйте. Если Вам не сложно, подскажите. Работал по отделке в Лопатино. Наблюдал "букет" довольно серьезных нарушений и неправильно примененных технологий. Самое интересное- гидроизоляция. Гидроизоляцию подвального помещения ,по настойчивой рекомендации исполнителей, производили по зиме, правда морозов сильных не было. Уделали таким образом несколько домов . Весной вода была у всех по колено и , самое интересное, сама уходить не собиралась, качали насосами. Продухи были замоноличены , и ,тк дом - сруб, то гноилище устроили знатное. Опишу, со слов хозяев , технологию. Залили по всей площади плиту с арматурой (какая изоляция применялась хозяин не видел). Оголенный фундамент изнутри, с помощью газовой горелки, залипили "стеклоизолом" , далее - возвели на плите стенку "в пол- кирпича" и этим безобразие прикрыли. Далее пришло время строителей. Для утепления пола между подвалом и жилым помещением применили шлаковату в паре с мембраной. Бригадир учится на строительном факультете, в консультантах- кондидаты, потому хозяин полностью ему доверял. шлаковата, как губка впитала, сколько смогла, воду и в результате- плесень и гниль по всему перекрытию. Скажите пожалуйста, возможно ли сделать правильную гидроизоляцию подвала в создавшейся ситуации? Насколько вообще пременима мембрана в перекрытиях подвальных помещений? Спасибо. По мордовскому телевиденью иногда бросают рекламму "100% гидроизоляция", по моему это те самые орлы.

GROSSS,

GROSSS написал :
Сам проживаю в Саранске.

Подвал - 180 см ниже грунта
бетнонные стены и пол
Скорее всего рабочие накосячили - весной пошла поду в щель между потолком и полом
Уровень грунтовых вод высокий(болото), дренаж бесполезен

Вода идет из 3 точек в шве сочленения стены и пола - тонкие струйки

Сейчас уровень грунтовых вод понизился, воду откачал, новая не прибывает.
Длина шва - 6 метров

Посоветуйте технологию работы для чайника - что купить, как делать. Ловлю сухие дни для исправления потопа.
Жду советов от спецов и товарищей по несчастью

Дача 75 км. Горьковского шоссе Электрогорск - если есть кто рядом в выходные готов оплатить спецов

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

dubel-gvoz написал :
По мордовскому телевиденью иногда бросают рекламму "100% гидроизоляция", по моему это те самые орлы.

,

А есть их номер? Просто интересно.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Povstanez написал :
Massiv, Подскажите, пожалуйста, по добавке. Сталкивались?

Мы такую не применяем. Клиенты сталкивались на стадии проектирования. Но производитель рекомендует слишком большой расход, на мой взгляд.

"....Оптимальное количество "этой" добавки составляет 10 кг/м3, (или 2,63% от массы цемента)..."
Пусть даже "взамен" вяжущего.

Massiv написал :
А есть их номер?

Рекламма всегда боком, по автомату.

Massiv, Добрый день , подскажите пожалуйста:
Живу на предпоследнем этаже, во время дождя вода с крыши минуя соседскую лоджию протекает ко мне и капает с потолка. У меня страдает отделка. У соседа сверху тоже отделка, но вода как-то минует его, видимо через соединительные швы. Вскрыл у себя отделку, нашел место течи - примыкание парапета верхней лоджии к моему потолку, шов шириной примерно 1 см. по всей длине парапета. Бадаться с управляющей компанией бесполезно и долго, у соседа на лоджии отделка он ее вскрывать не будет. Подскажите чем замазать этот шов у себя изнутри, чтобы не допустить течей? В магазине есть Рабберфлекс PRO PU 25 (эмфимастика) - однокомпонентный полиуретановый герметик, Glims гидропломба, ivsil гидропломба и ivsil gidroline. По конкретному назначению они все отличаются. Склоняюсь к Рабберфлекс PRO PU 25 . Правильный ли мой выбор?