Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4017650

Джампер написал :
Самому максибетону как Вы понимаете, безразлично, сверху или снизу. Просто при обработке со стороны воздействия влаги (снизу), плита останется сухой в своей толще. Если обработать плиту сверху, стяжка на плите будет сухой, но сама плита может постепенно напитаться влагой.

Понятно, спасибо. А где его взять?что то яндекс не дает ответа где купить, на рынках пока не искал правда..

Регистрация: 09.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Gronin написал :
Понятно, спасибо. А где его взять?что то яндекс не дает ответа где купить, на рынках пока не искал правда..

Тут . Производство находится в Самаре. В регионах есть представители. На рынках лучше его не покупать. Очень легко купить что-нибудь не то, из-за того, что он жидкий и прозрачный. Хотя, материал ещё не раскрученный, может быть его и не подделывают пока.

Регистрация: 09.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Банановый написал :
тоесть получается, что поверх теплого пола все равно будет еще слой клея и потом только плитка с клеем, тогда проще еще слой выравнивающей сделать поверх кабеля

В принципе, конечно, можно и выравнивающий раствор залить. Но клей для крепления кабеля использовать лучше, потому что у него выше адгезия. Кабель укладывать нужно обязательно с контактным слоем клея. Дать высохнуть клею самостоятельно, не включая обогрева.
В дальнейшем, при нагреве кабеля, будут происходить расширения и сжатия прилегающих слоёв. Велика вероятность отслоения самонивелира от основания.

Регистрация: 09.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Alex9876 написал :
Обращаюсь к специалистам по гидроизоляции.
Есть гараж, с обеих сторон и сзади тоже имеются гаражи. Крыша гаражей, это плиты стыки которых залиты раствором. Плиты были пропитаны смолой+солярка и покрыты рубемастом в несколько слоев.
Проблема - Крыша периодически дает течь, там где стык (ремонтирую, но через некоторое время опять начинает течь). Понимаю, что скорее всего изначально гидроизоляция была сделана неправильно и вода затекает под слои рубемаста. По идее нужно всё содрать и переделать, но мешает наличие соседей, которым все по... и они не позволят поднимать их кровлю. Остается попробовать вариант ремонта без глобального разрушения.
Прошу совета, как решить эту проблему.
Нет ли какого-нибудь материала, чтоб был текучим и проникающим, как вода и который через некоторое время полимеризуется? Такой материал можно было бы разлить на поверхности крыши, и так же, как вода материал проникнет в микротрещины, а после - заполнит их преградив путь воде.
Может быть есть гидроизоляционный проникающий материал который наносится распылением (заливкой или кисточкой) который можно было бы нанести прямо поверх имеющегося покрытия (в том числе и соседского).

Думаю, что самое простое решение - накрыть крышу единым куском какого-либо полимерного материала. Но если накрывать только свою крышу, протечки со стороны соседей всё равно будут. Тогда остаётся накрывать заодно и их крыши, хотя бы частично, хотя понятно, что при наличии таких соседей, которым Ваша проблема безразлична, это делать неприятно.
Использование обмазочных мастик на основе полиуретана, скорее всего, хорошего результата не даст, потому что основание у Вас пропитано солярой и битумом. Для хорошего контакта полиуретана с бетоном, бетон должен быть чистым и сухим. Возможно, имеет смысл попробовать жидкую резину. Сегодня под этим названием на рынке представлена большая группа гидроизоляционных материалов, с примерно аналогичными заявляемыми характеристиками, один из самых раскрученных материалов смотрите . Некоторые из них наносятся специальным оборудованием, но некоторые можно наносить и вручную. Это не дешёвые материалы, но, думаю, на Ваше основание они лягут хорошо. Стык с соседскими крышами тоже нужно будет перекрывать.

А как правильно сделать гидроизоляцию в ванной?

Регистрация: 09.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 79

kanmaster написал :
А как правильно сделать гидроизоляцию в ванной?

Этот вопрос постоянно тут появляется, хотя уже многократно обсуждался. Посмотрите , посвящённый именно этой теме. Начинайте смотреть со второй минуты. Там показано всё, начиная от грунтования, применения лент, мастик, клея, затирки, заканчивая герметизацией углов на плитке силиконом.

вопрос,наверно обсуждали.Ванна ,панели бетон,все стены крашеные маслом.нужно ли проходить гидрои под плитку на стенах? На стены намажу бетоконтакт, надо гидру на бетоконтакт? или вообще не нужен бетоконтакт если гидрой мазать,или гидра не нужна на стенах а только бетоконтакт?.Гидра такая (почти полное ведро девать некуда)

Регистрация: 12.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 35

У меня такой вопрос - можно ли наносить гидроизоляцию на штукатурку в душе?

Джампер написал :
Иногда её заменяют серпянкой -

я сейчас использовал строительный бинт совместно с Церезит SL51

всё в голове (с)

Регистрация: 09.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 79

koris написал :
я сейчас использовал строительный бинт совместно с Церезит SL51

Да, так не редко делают для удешевления. Но строительный бинт не имеет необходимой эластичности, поэтому должной надёжности он не обеспечит. Если Вы уж решили использовать хороший материал, то не нарушайте технологию, и применяйте соответствующие ему сопутствующие материалы. Это моё мнение.

Джампер написал :
Если Вы уж решили использовать хороший материал, то не нарушайте технологию, и применяйте соответствующие ему сопутствующие материалы.

когда покупал ГИ, то ленты не было в продаже, она, по словам продавца, редко бывает в продаже и стОит 1800 р за 10 метров...

всё в голове (с)

оттветте на мой вопрос,в понедельник делать блин)))

Евгений Можа написал :
все стены крашеные маслом.нужно ли проходить гидрои под плитку на стенах?

имхо - нет

всё в голове (с)

Регистрация: 09.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Евгений Можа написал :
вопрос,наверно обсуждали.Ванна ,панели бетон,все стены крашеные маслом.нужно ли проходить гидрои под плитку на стенах? На стены намажу бетоконтакт, надо гидру на бетоконтакт? или вообще не нужен бетоконтакт если гидрой мазать,или гидра не нужна на стенах а только бетоконтакт?.Гидра такая (почти полное ведро девать некуда)

Под килтовскую акриловую г/и, думаю, грунтовать нужно. Она сама по себе, скорее всего, не идёт по старой краске.

Джампер написал :
грунтовать нужно

бетоконтактом промазать тоесть как я понял.

koris написал :
имхо - нет

тоже склонен забить на это,только пол обмажу.
А ещё такой вопрос,чем лучше подровнять стены по бетоконтакту,при толщине слоя от 0 до 20 мм?

Погреб был построен (литый из шлака) до 70 года грунтовые воды близко, Весной уровень воды ровнялся с речкой. В конце 80 годов я сделал ему ремонт залил бетоном дно погреба без армирования. Стенки выложил из силикатного кирпича (пол кирпича) Внутри существующего погреба. Кирпич пропитывался в жидком стекле, раствор тоже делал на жидким стекле. Получившуюся пустоту меж кладкой и шлаковой стеной залил тоже растром на жидком стекле. До середины 2000 вода попадала как конденсат со стен.
А сейчас стала появляться в этом году до 7 см. Появились трещины в полу и через них вода стала поступать.
Что можете посоветовать в борьбе с водой. Спасибо за помощь

Регистрация: 09.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Евгений Можа написал :
А ещё такой вопрос,чем лучше подровнять стены по бетоконтакту,при толщине слоя от 0 до 20 мм?

Бетонконтакт - в основном предназначен для подготовки основания перед нанесением клеевых растворов. Для нанесения выравнивающих составов, бетонконтакт - не лучший вариант. По нему можно провести выравнивание клеем. Самый толстый слой лучше выполнить за несколько раз, чтобы не появлялись усадочные трещины.

Джампер написал :
Для нанесения выравнивающих составов, бетонконтакт - не лучший вариант

А какой тогда лучший? Вы скажите как надо,а как не надо я и сам смогу сделать)))

Джампер написал :
Бетонконтакт - в основном предназначен для подготовки основания перед нанесением клеевых растворов

Вы, это... поторопились, уважаемый Джампер. ...мазать клей, чтобы за него зацепился другой клей??
-хороший клей и без бетоноконтакта на краске будет держаться. а вот штукатурка, или как вы её назвали,

Джампер написал :
выравнивающих составов

без него никак не удержится. Само собой, штукатурка должна быть безусадочная.

Грэй написал :
штукатурка должна быть безусадочная

какая например?

например гипсовая

Грэй написал :
например гипсовая

так вродеж ванна,не рекомендуют гипсовую,я почему и спрашиваю

Регистрация: 09.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Уважаемый Грэй, ничего очень страшного в выравнивании клеем я не вижу. Желательно, чтобы этот клей был эластичным. Тогда никаких проблем вообще не возникает.
Ну, а "хороший клей" - понятие растяжимое. Далеко не всякий хороший клей держится на старой краске. Вот Вы например, какой хороший клей имеете в виду?
Пусть Вас не смущает, что я назвал "выравнивающим составом" то, что Вы называете штукатуркой. Какая разница? У некоторых производителей ССС, например, то, что Вы называете штукатуркой, вообще называется шпаклёвкой. Сути дела это не меняет.
Для увеличения адгезии выравнивающих растворов некоторые производители предлагают специальные адгезионные эмульсии, например Sopro HE 449. Особенность этого препарата в том, что он не должен полностью высыхать, и выравнивающий слой наносят на свежий адгезионный состав. Адгезионный состав дополнительно "склеивает" основание с выравнивающим слоем, проникая как в основание, так и в нанесённую штукатурку. Но для старых красок этот материал не применим.
А почему для выравнивания стены Вы рекомендуете именно безусадочную штукатурку?

Регистрация: 09.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Евгений Можа написал :
так вродеж ванна,не рекомендуют гипсовую,я почему и спрашиваю

Если стены в помещении сухие, оно не будет использоваться в качестве общественной бани, а перед плиткой Вы сделаете гидроизоляцию, ничего страшного с гипсовой штукатуркой не произойдёт.

Джампер написал :
А почему для выравнивания стены Вы рекомендуете именно безусадочную штукатурку?

Уважаемый Джампер,
Я не против цементных, и других, имеющих усадку, не побоюсь этого слова "выравнивающих" составов, но в данном частном случае требуется выравнивать по бетоноконтакту, адгезия которого к масляной краске оставлять лучшего. А из- за усадки и происходят неприятности типа растрескивания и последующего "бухтения", и , не дай бог, обрушения. Именно поэтому многие форумчане боятся бетонконтакта, но я полагаю, бетоконтакт - замечательный продукт, просто надо аккуратно продумывать систему выравнивания. именно систему, нужно продумывать а не только "какой производитель лучше")))

Евгений Можа написал :
так вродеж ванна,не рекомендуют гипсовую

тут надо сказать вот что.
Я тоже рекомендую цементную. НО:
-учитывая все плюсы и минусы разных штукатурок, учитывая режим "помывок", наличие и качество вентиляции, учитывая прогресс в развитии гирофобных добавок, учитывая экономический фактор (а куда без него?))) - я всё-таки предпочитаю гипсовую, но не обычную, а разрешённую для ванных комнат.

Регистрация: 28.02.2013 Днепропетровск Сообщений: 4

Добрый день,

Нужен совет по гидроизоляции.

Ситуация: санузел в сталинке, пол - влагостойкая фанера на нее будет укладываться ЦСП (10 мм) по ней планировалось произвести гидроизоляцию с дальнейшей укладкой кафеля.

Какое может быть оптимальное решение в данной ситуации?

Спасибо.

Регистрация: 09.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Уважаемый Грэй, бетонконтакт - это грунт с кварцевым песком, предназначенный для гладких и невпитывающих оснований, в том числе, покрытых масляными красками. Нормальная у него адгезия к масляной краске. Иначе, чего ради вообще его по краске использовать?
По поводу усадки материалов, как причине возможного отслоения, Ваши доводы разумны, спорить смысла нет. Но думаю, за безусадочность гипсовой штукатурки тоже доплатить придётся, так что, скорее всего, не будет это принципиально дешевле, а надёжность снизится.
Я остаюсь при своём мнении: по бетоноконтакту выравнивание лучше выполнить эластичным плиточным клеем. Или, как альтернативный вариант - снять бетоноконтакт вместе с краской, и штукатурить стену по обычной технологии.

Джампер написал :
Нормальная у него адгезия к масляной краске. Иначе, чего ради вообще его по краске использовать?

да я согласен, адгезия у него нормальная, вполне достаточная,
но это наше с вами мнение,
а народ , он же думает, что адгезия должна быть такая, чтобы "из пушки не пробить", чтобы "на века", -взять к примеру старую шпаклёвку, или ту же старую краску: ежели она не осыпается, и шпателем её не счистить, и водой не размочить, и химией не взять, -то надо обязательно её или топором или чуть ли не бульдозером снести, - но снести надо обязательно! , пусть даже со штукатуркой, да пусть даже вместе с кирпичом...
А этот бетоконтакт, ежели его ножичком поддеть, он "чулком снимается", то это не материал, а барахло.
И кто раз на молоке обжёгся, как всегда, дует на воду.

Джампер написал :
Я остаюсь при своём мнении: по бетоноконтакту выравнивание лучше выполнить эластичным плиточным клеем.

а я остаюсь при своем мнении:
при выравнивании, всегда требуются боле-менее толстые слои материала, редко когда максимальный слой меньше 10мм, ведь допуски на стены составляют именно 10 мм, а вы сами знаете, как у нас строят, и часто ли вписываются в допуск.
А теперь посмотрите на техописание к

Джампер написал :
эластичным плиточным клеем.

-посмотрите.какая допустима толщина. Такую толщину вы не найдете, причём чем клей эластичнее, тем меньше допустимый слой.
Только не надо предлагать выравнивать за несколько заходов - это нерационально, и прощается только тем, у кого просто не получается сделать за один раз ..
Да, и ещё вот.
Если оперировать "эластичными плиточными клеями" то нафиг тогда эта прослойка из бетоконтакта? Хороший клей, сам по себе, крепко держится на масляной краске без всяких бетоконтактов..