Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661
#5418598

vas7311 написал :
Но все же расстояние между валами хотелось бы проверить.Если не тяжело измерьте, пожалуйста!

давно правда промерял, на соседском "КАСКАД" МБ-1 двигатель Российский -320мм

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 17.03.2015 Ивано-Франковск Сообщений: 6

Andrej Eirig, Спасибо ,за информацию .Завтра буду искать возможность регулировки - у меня 323 мм.

vas7311 написал :
.Смотреть буду уже завтра.Но все же расстояние между валами хотелось бы проверить

А что есть возможность двигать двигатель? На Неве МБ 2К это расстояние не изменяется. Двигатель не движется вдоль Невы (основания), поперечно смещать можно.

Kulan69, Именно так и сделано !

pelmeshka написал:
Здравствуйте.Проблема такая:не заводится мотоблок"нева",с большим усилием нужно дергать за шнур,чтобы полностью прокрутился маховик.Если выкрутить свечу,то маховик прокручивается легко.Неделю назад работал нормально.В том году осенью менял поршень(развалился) и шпонку на маховике(срезало).

Здравствуйте всем!Прав оказался Николавич.

Николавич написал:
Пользователь pelmeshka написал :
Николавич, На что обратить внимание в моторе?
На декомпрессор

На неделе занялся плотно этой проблемой-разобрал двигатель,все проверил,все внимательно осмотрел,все вроде в норме.Только пружинка на декомпрессоре показалась какая-то слабая.Решил на виток укоротить.Проблема решилась.Завелся с первого раза(правда с перебоями,но это уже карбюратор надо посмотреть).Дергать было тяжело,как я думаю,из-за того,что газы не уходили из камеры.
Спасибо всем за помощь!

pelmeshka написал:
На неделе занялся плотно этой проблемой-разобрал двигатель,все проверил,все внимательно осмотрел,все вроде в норме.Только пружинка на декомпрессоре показалась какая-то слабая.Решил на виток укоротить.Проблема решилась.Завелся с первого раза(правда с перебоями,но это уже карбюратор надо посмотреть).Дергать было тяжело,как я думаю,из-за того,что газы не уходили из камеры.
Спасибо всем за помощь!

Что то ты батенька не то говоришь. Декомпрессора в МБ 1 не было, двигатель стоит на МБ 1 ДМ 1, заводился и без декомпрессора.
Собственно у меня такой движок и стоит на Неве, правда я поменял распредвал на тот который с декомпрессором. Я его за шморгалку иногда завожу иногда силы не хватает. За шкив дополнительно прикрученный кручу всегда без проблем (заводится не всегда).
....Если вопрос о том что тяжело крутить без компрессора, тогда извини меня. Я просто не помню о чем речь. Не заводится или Тяжело крутить. Кстати за шморгалку штатную иногда руку рвет назад, за шкив (на фото виден) не рвет никогда.

Pavel003,
Здравствуйте.Двигатель ДМ 1к. Декомпрессор есть(шестерня,кот. толкает толкатели),там и пружинка, и заслонка, и игла.
Как есть,так написал,может поможет кому-нибудь.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста возможна ли замена штатного редуктора мотоблока МБ-1Р Нева на редуктор мотоблока МБ-2 Нева, т.к. у штатного редуктора заканчивается срок эксплуатации - в работе с 1979 г. Двигатель заменен на новый.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

николай61 написал:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста возможна ли замена штатного редуктора мотоблока МБ-1Р Нева на редуктор мотоблока МБ-2 Нева, т.к. у штатного редуктора заканчивается срок эксплуатации - в работе с 1979 г. Двигатель заменен на новый.

николай61, Тут вариантов два: Можно поставить такой же .
Можно купить от МБ2 .
Они не взаимозаменяемы. По этому придётся переделывать раму.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

николай61 написал:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста возможна ли замена штатного редуктора мотоблока МБ-1Р Нева на редуктор мотоблока МБ-2 Нева, т.к. у штатного редуктора заканчивается срок эксплуатации - в работе с 1979 г. Двигатель заменен на новый.

николай61, Тут вариантов два: Можно поставить такой же .
Можно купить от МБ2 .
Они не взаимозаменяемы. По этому придётся переделывать раму.

Jesha, Спасибо за быстрый ответ. Вопрос номер 2: на сколько сложно переделать раму МБ1 под редуктор МБ2, есть ли у кого либо опыт такой переделки? Прошу поделиться наработками,а так же мнениями по поводу того, что лучше: старый или новый редуктор (плюсы и минусы).

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

николай61 написал:
Вопрос номер 2: на сколько сложно переделать раму МБ1 под редуктор МБ2

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

николай61, Если есть время, под редуктор МБ 2 сделать раму и руль не сложно. Прошлым летом я это сделал. Восстановить редуктор МБ 1, если есть доступ к зап. частям это тоже не сложно. По редукторам,если вы работаете со снегоуборщиком то редуктор МБ2 более выгоден у него 1 скорость в 2 раза медленнее чем у МБ1. Передаточные числа 17 и 33. Поэтому при работе с фрезами редуктор МБ2 крутит фрезы около 30об/мин(у меня ведомый шкив от МБ1 и поэтому нет повышенной),а мне надо около 55-60об/мин.. На 2 передаче мои фрезы двигатель не тянет. На работах где надо включать задний ход очень удобно работать с МБ1,но доработать МБ2 не составляет труда. До начала сезона планирую сделать шкив ведомый под нужные для меня обороты. Есть плюсы и минусы у каждого из редукторов,но подогнать под свои нужды можно и тот и другой редуктор.

Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 182

Вот такой сальник поставил со стороны маховика, может кому понадобиться.

Регистрация: 20.04.2016 Рубцовск Сообщений: 3

Всем привет. Сделайте кто нибудь фото тяг и пружинок перед карбюратором и за ним. А то купил мотоблок ,а там ничего нет. Не могу разобраться что куда идёт. Карб кмб 5 вроде как. Заранее благодарен.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

1Lexx написал:
Всем привет. Сделайте кто нибудь фото тяг и пружинок перед карбюратором и за ним. А то купил мотоблок ,а там ничего нет. Не могу разобраться что куда идёт. Карб кмб 5 вроде как. Заранее благодарен.

1Lexx,

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 20.04.2016 Рубцовск Сообщений: 3

Jesha, Спасибо.
А почему переливает и свечи чёрные. И заводится очень плохо. Не подскажите где искать?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

1Lexx написал:
Jesha, Спасибо.
А почему переливает и свечи чёрные. И заводится очень плохо. Не подскажите где искать?

1Lexx, Будут вопросы, спрашивайте.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 20.04.2016 Рубцовск Сообщений: 3

Jesha, Ок. Спасибо. Будем разбираться.

Регистрация: 22.04.2016 Ставрополь Сообщений: 1

Здравствуйте!
Достался мне древний мотоблок, еще советских времен, но немного некомплектный.
Потихонечку доукомплектовал, двигатель перебрал, готовлюсь к активной его эксплуатации.
Когда-то на нем стоял карбюратор КМБ-5, но в силу его состояния, решил купить новый, продавцы продали К45. Установил, двигатель завелся с полпинка. Начал копать в сторону автомата регулировки оборотов и понял, что в природе существует так называемая "плата карбюратора", тяга от двигателя для К45 должна быть другой и т.д. Т.е. как устроена эта штука, какие там расстояния, что там за пружинка и куда она цепляется, я, скорее всего, догадаться не смогу.
Поэтому вопрос такой, где можно всё это купить комплектом для К45, либо, возможно, кто-то сфотографирует для меня эти узлы с линейкой, для самостоятельного изготовления?
Помогите!
Спасибо.

p.s. г.Пятигорск, Ставропольский край

vz26, всем привет! Подскажите как правильно поставить пластиковую шестерню в двигателе?