Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

20.10.2012 в 05:40:07

#3381049

AlexMax написал : Не томите уже, откройте тайну по прошествии двух месяцев

Пластмасса растворилась в масле, и состояние танка поменялось на "после выхода из эпицентра ядерного взрыва". :D

0
Аватар пользователя
alexutel

Местный

Регистрация: 05.01.2011

Салехард

Сообщений: 350

20.10.2012 в 08:37:48

#3381091

Колёсы перестали крутиться, я мелкий был, раз петли на дверях додумался им смазать...

0
Аватар пользователя
vovikz

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Москва

Сообщений: 1816

20.10.2012 в 08:55:42

#3381098

phantom_ig написал : Это вопрос\комментарий не ко мне, а к производителю.

Это вопрос к вам, поскольку то, что вы пишите не соответсвует данным производителя. Много раз тут на форуме упоминалось, что "нечто выдерживает 16 атм и 130С" это совсем не то же, что "нечто выдерживает 16 атм при 130С"

phantom_ig написал : Не понял, где это у меня не верное утверждение ?

Что через несколько часов силиконовый герметик в соединении уже потеряет подвижность.

phantom_ig написал : :nо: БЛИН, не герметиком а силиконовой СМАЗКОЙ.

Что это слово принципиально меняет? И так и так - колхоз

phantom_ig написал : Ну и что, что там ничего нет ? А свои мозги для чего ? Полиамидную (она же капроновая, нейлоновая) нить и силиконовую смазку я сам придумал. Проверил. Все замечательно. Да и вообще, чего тут придумывать, я же написал, что Тангит Унилок это и есть полиамидная нить пропитанная силиконовым составом.

Вы же заостряли мое внимание, что смазка и герметик - разные вещи. Тангит это нить пропитанная смазкой? Если нет, то по-вашей же логике между вашим методом и тангитом ничего общего

phantom_ig написал : Правильно, но для того чтобы средство стало "проверенным", нужно проводить эксперименты. Вот и провожу, проблем никаких.

Только вот некоторые предпочитают учиться на чужих ошибках, а кто-то предпочитает сам набивать шишки. Применительно к водопроводу и отоплению результат "эксперимента" может дорого обойтись. О чем я, собственно, сразу и написал

0
Аватар пользователя
phantom_ig

Местный

Регистрация: 18.10.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 14

20.10.2012 в 15:08:22

#3381404

vovikz написал : Это вопрос к вам, поскольку то, что вы пишите не соответсвует данным производителя. Много раз тут на форуме упоминалось, что "нечто выдерживает 16 атм и 130С" это совсем не то же, что "нечто выдерживает 16 атм при 130С"

:cool: Ооох http://www.moment.ru/3/439/ http://www.bona-plast.ru/advices/4

vovikz написал : Что через несколько часов силиконовый герметик в соединении уже потеряет подвижность.

Действительно, через несколько часов силиконовый герметик не потеряет подвижность внутри резьбы. Я был не точен, но отредактировать то сообщение уже не могу. Но через неделю, однозначно, он будет полностью полимеризован и подвижность утеряна. Да и хватит о герметиках, они для других целей.

vovikz написал : Что это слово принципиально меняет? И так и так - колхоз

Ну вы сначала попробуйте Тангит унилок, а потом мой "колхоз" и найдите разницу. В того кто впервые начал уплотнять резьбы полиамидной нитью, а затем решил её каким-то составом пропитывать, уверен, тоже нашлись личности, кидавшие в него помидоры и обзывающие такую самодеятельность "колхозом". Но после многократных испытаний всё встало на свои места.

vovikz написал : Вы же заостряли мое внимание, что смазка и герметик - разные вещи. Тангит это нить пропитанная смазкой? Если нет, то по-вашей же логике между вашим методом и тангитом ничего общего

Тангит это нить пропитанная каким-то силиконовым не засыхающим составом. Каким именно известно только производителям. Я предложил заменить силиконовой СМАЗКОЙ, читайте её свойства: http://silicon-m.ru/smazka_silicon.php http://matins.ru/silicon_smazka.php

vovikz написал : Только вот некоторые предпочитают учиться на чужих ошибках, а кто-то предпочитает сам набивать шишки. Применительно к водопроводу и отоплению результат "эксперимента" может дорого обойтись. О чем я, собственно, сразу и написал

У меня не случается критических и тотальных ошибок, ибо есть мозги, и перед тем как что-то сделать, Я как следует подумаю. Редко, но всё же возникают недочёты, которые без особых проблем устраняются.

0
Аватар пользователя
vovikz

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Москва

Сообщений: 1816

20.10.2012 в 16:11:53

#3381477

phantom_ig написал :

vovikz Много раз тут на форуме упоминалось, что "нечто выдерживает 16 атм и 130С" это совсем не то же, что "нечто выдерживает 16 атм при 130С"

Ооох http://www.moment.ru/3/439/ http://www.bona-plast.ru/advices/4

И что там написано? Где там сказано, что 130С и 16 атм одновременно? Нигде. Вот и весь ооох!

phantom_ig написал : Действительно, через несколько часов силиконовый герметик не потеряет подвижность внутри резьбы. Я был не точен, но отредактировать то сообщение уже не могу. Но через неделю, однозначно, он будет полностью полимеризован и подвижность утеряна. Да и хватит о герметиках, они для других целей.

Вы о них разговор завели, а не я. И про застывание за несколько часов вы писали. И удивлялись сильно (о чем это vovikz?) опять вы.
А вот выделенную фразу стоит запомнить.

phantom_ig написал : Ну вы сначала попробуйте Тангит унилок, а потом мой "колхоз" и найдите разницу. В того кто впервые начал уплотнять резьбы полиамидной нитью, а затем решил её каким-то составом пропитывать, уверен, тоже нашлись личности, кидавшие в него помидоры и обзывающие такую самодеятельность "колхозом". Но после многократных испытаний всё встало на свои места. Тангит это нить пропитанная каким-то силиконовым не засыхающим составом. Каким именно известно только производителям. Я предложил заменить силиконовой СМАЗКОЙ, читайте её свойства: http://silicon-m.ru/smazka_silicon.php http://matins.ru/silicon_smazka.php

"Силиконовый состав" Тангита это силиконовый состав для уплотнения стыков.
Пройдите по своим ссылкам и почитайте, для чего эти составы предназначены. А теперь прочитайте свою фразу выше, которую я выделил. Противоречий, нестыковок в своих умозаключениях не замечаете? С одной стороны - не будем даже говорить о герметиках, потому что они для этого не предназначены, а с другой - давайте мазать смазкой (которая предназначена для этого еще меньше)!

0
Аватар пользователя
AlexMax

Местный

Регистрация: 08.07.2009

Луганск

Сообщений: 4583

20.10.2012 в 18:28:41

#3381672

vovikz написал : ротиворечий, нестыковок в своих умозаключениях не замечаете? С одной стороны - не будем даже говорить о герметиках, потому что они для этого не предназначены, а с другой - давайте мазать смазкой (которая предназначена для этого еще меньше)!

Не читал вашей страстной переписки :) , но выскажусь по поводу ФУМов и герметиков. Когда при паковке ФУМом поверх него межут герметик, это не для герметизации резьбы ,а для более легкого закручивания резьбового соединения. Когда я пакую ФУМ, то, по мнению форумчан, нарушаю все - мотаю его лентой, потом обмазываю резиновым (каучуковым) клеем и пакую. Без клея (герметика) ФУМа нужно наматывать витка на 4 меньше и он будет выдавливаться. С ним - нет. И резьба закручивается легче. Попробуйте.

0
Аватар пользователя
phantom_ig

Местный

Регистрация: 18.10.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 14

20.10.2012 в 21:23:54

#3382022

vovikz, У меня сложилось впечатление, что вам просто хочется спорить и отвергать всё, что не укладывается в ваши "стандартные методы". При чём эти методы вам навязаны а не вами придуманы.

vovikz написал : И что там написано? Где там сказано, что 130С и 16 атм одновременно? Нигде. Вот и весь ооох!

Позвоните в компанию Хенкель и уточните этот вопрос !!!

vovikz написал : "Силиконовый состав" Тангита это силиконовый состав для уплотнения стыков. Пройдите по своим ссылкам и почитайте, для чего эти составы предназначены. А теперь прочитайте свою фразу выше, которую я выделил. Противоречий, нестыковок в своих умозаключениях не замечаете? С одной стороны - не будем даже говорить о герметиках, потому что они для этого не предназначены, а с другой - давайте мазать смазкой (которая предназначена для этого еще меньше)!

Чёрт возьми ! А это что - "Силиконовая смазка, в отличие от обычных консистентных и аэрозольных смазок, образует на обрабатываемой поверхности тончайший, сверх скользкий коррозионностойкий защитный полимерный слой сцепленных молекул силикона, которые придают поверхности водоотталкивающие свойства и исключительную скользкость. Силиконовая смазка предназначена для эффективной смазки и долговременной защиты от внешней среды, в том числе коррозии. Смазка сохраняет эластичность резиновых уплотнителей и продлевает их срок эксплуатации, предотвращает скрип, предохраняет от замерзания и коррозии замки, дверные и оконные петли." или вот - "Силиконовая смазка CAR-REP - это водонепроницаемое, антикоррозийное, смазочное и защитное средство. Прозрачная проникающая силиконовая жидкость для смазки замков, шарниров и механических соединений, а также для защиты резиновых и пластмассовых изделий. Высокая водоотталкивающая способность, широкий диапазон температур от -50 oС до +200 oС." По вашему сантехнические пасты отличаются какими-то другими свойствами что-ли ? Нам нужна антикоррозийная и водонепроницаемая, трудно смываемая субстанция в широком диапазоне температур. Это она и есть. Я повторяю ещё раз, сначала попробуйте, а потом уже и будете делать выводы !

0
Аватар пользователя
vovikz

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Москва

Сообщений: 1816

20.10.2012 в 22:12:58

#3382164

phantom_ig написал : vovikz, У меня сложилось впечатление, что вам просто хочется спорить и отвергать всё, что не укладывается в ваши "стандартные методы". При чём эти методы вам навязаны а не вами придуманы.

Классический прием демагогии - переход на личности.

phantom_ig написал : Позвоните в компанию Хенкель и уточните этот вопрос !!!

Зачем? Это вы не соглашаетесь, что тангит не расчитан на масимальные давление и температуру одновременно - вот и выясняйте.

phantom_ig написал : Чёрт возьми ! А это что - "Силиконовая смазка, в отличие от обычных консистентных и аэрозольных смазок, образует на обрабатываемой поверхности тончайший, сверх скользкий коррозионностойкий защитный полимерный слой сцепленных молекул силикона, которые придают поверхности водоотталкивающие свойства и исключительную скользкость. Силиконовая смазка предназначена для эффективной смазки и долговременной защиты от внешней среды, в том числе коррозии. Смазка сохраняет эластичность резиновых уплотнителей и продлевает их срок эксплуатации, предотвращает скрип, предохраняет от замерзания и коррозии замки, дверные и оконные петли." или вот - "Силиконовая смазка CAR-REP - это водонепроницаемое, антикоррозийное, смазочное и защитное средство. Прозрачная проникающая силиконовая жидкость для смазки замков, шарниров и механических соединений, а также для защиты резиновых и пластмассовых изделий. Высокая водоотталкивающая способность, широкий диапазон температур от -50 oС до +200 oС." По вашему сантехнические пасты отличаются какими-то другими свойствами что-ли ? Нам нужна антикоррозийная и водонепроницаемая, трудно смываемая субстанция в широком диапазоне температур. Это она и есть. Я повторяю ещё раз, сначала попробуйте, а потом уже и будете делать выводы !

Вы цитируемые посты вообще не читаете? Вот что вы цитируете:

vovikz Пройдите по своим ссылкам и почитайте, для чего эти составы предназначены. А теперь прочитайте свою фразу выше, которую я выделил. Противоречий, нестыковок в своих умозаключениях не замечаете? С одной стороны - не будем даже говорить о герметиках, потому что они для этого не предназначены, а с другой - давайте мазать смазкой (которая предназначена для этого еще меньше)!

Антикоррозионная? - да Водонепроницаемая? - да Трудносмываемая? - да Ну и что? какое отношение это имеет к делу, если написано для чего эта смазка предназначается: для смазки замков, шарниров и механических соединений, а также для защиты резиновых и пластмассовых изделий. Всё! Силиконовый герметик хоть как-то, хоть для какой-то герметизации предназначен, а силиконовая смазка - ни_для_какой

0
Аватар пользователя
phantom_ig

Местный

Регистрация: 18.10.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 14

20.10.2012 в 22:43:32

#3382263

vovikz написал : а силиконовая смазка - ни_для_какой

Силиконовая смазка только вместе с нитью, только ! Эти два материала друг друга дополняют. И только эти два материала вместе можно назвать "герметиком для резьбовых соединений" и бюджетным аналогом Тангит унилок. Vovik, удачи вам и всего наилучшего. Пусть ваш опыт ПРИУМНОЖИТСЯ, а ваши взгляды РАСШИРЯТЬСЯ !

0
Аватар пользователя
Alex-Alex

Местный

Регистрация: 23.09.2012

Железнодорожный

Сообщений: 1969

20.10.2012 в 22:45:56

#3382274

Силиконом я смазываю места - где есть резина и пластик (реже). Поскольку силикон хорош для резины. а, Например в ванной стык с плиткой - вовсе не обязательно мазать силиконом. особой нужды в этом нет. Влагостойкий плиточный клей + затирка для швов - та же, что по плитке - справляется со своей задачей очень хорошо.

0
Аватар пользователя
vovikz

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Москва

Сообщений: 1816

20.10.2012 в 23:19:11

#3382371

phantom_ig написал : Силиконовая смазка только вместе с нитью, только ! Эти два материала друг друга дополняют. И только эти два материала вместе можно назвать "герметиком для резьбовых соединений" и бюджетным аналогом Тангит унилок.

С таким же успехом промасляную ветошь можно назвать бюджетным аналогом льна с унипаком.

phantom_ig написал : Vovik, удачи вам и всего наилучшего.

Ну, в общем, ожидаемо: по всем позициям просада - остается только раскланяться.

phantom_ig написал : Пусть ваш опыт ПРИУМНОЖИТСЯ, а ваши взгляды РАСШИРЯТЬСЯ !

Опытом работы на авось и экспериментирования над работающими системами я предоставляю обзаводиться вам.
А сам не пожалею 130 руб на моточек тангита, 50 на лен и 150 на унипак. Это совсем не дорого за спокойствие.

Могу вам еще предложить темы для экспериментов:

  • пайка полипропилена с помощью утюга и паяльника
  • столярные клещи вместо газового ключа
  • велосипедный "семейный" ключ вместо набора рожковых и разводного
  • прокладки из промаслянного оргалита для американок
  • удаление ржавчины из труб отопления концентрированной серной кислотой

0
Аватар пользователя
SanSvar

Местный

Регистрация: 10.01.2007

Москва

Сообщений: 1196

20.10.2012 в 23:52:01

#3382461

Сам лично полтора года жил и работал в Португалии (там везде только Евро стандарты), там, я работал в новостройках (и не только), где использовался только лён с пастой, притом что там нет металла (железо), а только латунь и пластиком (пекс (разводка труб) и полипропилен (стояки подачи холодного водоснабжения)). На семинаре в Рехау (в Москве) , лет семь назад, специально интересовался что немцы рекомендуют для проф монтажа...только лен с пастой !!! Думаю этого достаточно для выводов.

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

21.10.2012 в 00:53:00

#3382583

sansvar Согласен. Уточните, пожалуйста, какую пасту немцы рекомендуют со льном?

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

21.10.2012 в 01:06:41

#3382607

Может кто сможет провести эксперимент? Провести гидроопрессовку резьбовых соединений сделанных разными материалами (обязательно почти кипятком), а потом выложить фото и результаты.

Надеюсь, такой эксперимент принесет гораздо больше пользы, чем теоретический флуд, и цитирование рекламных (всегда ли можно верить рекламе?) материалов и инструкций по эксплуатации, как будто они все говорят правду.... :)

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
SanSvar

Местный

Регистрация: 10.01.2007

Москва

Сообщений: 1196

21.10.2012 в 01:08:42

#3382612

Любую, специально для льна...конкретно не указывалась

0
Аватар пользователя
vovikz

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Москва

Сообщений: 1816

21.10.2012 в 01:15:15

#3382623

касимов написал : Какашки из канашки удаляет?:)

Во, еще одно направление для любителей экспериментировать: прочистка канализации направленным взрывом. ;)

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16372

21.10.2012 в 01:34:24

#3382661

sansvar написал : немцы рекомендуют для проф монтажа...только лен с пастой !!!

в руководствах по монтажу Viega также. Другие уплотнительные материалы называются "нетрадиционными".

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108612

21.10.2012 в 01:52:52

#3382683

AlexMax написал : Не томите уже, откройте тайну по прошествии двух месяцев

Ну а что происходит с олифой - она полимеризуется, высыхает. Вот и танк встал :)

0
Аватар пользователя
vovikz

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Москва

Сообщений: 1816

21.10.2012 в 02:03:04

#3382700

Танк ладно, я смазал подсолнечным маслом велосипед. В зиму. Весной, пытаясь провернуть педали, обнаружил, что несмотря на смазку, втулки "заржавели изнутри" - не крутились ваще!

0
Аватар пользователя
phantom_ig

Местный

Регистрация: 18.10.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 14

21.10.2012 в 07:17:05

#3382778

Inch1964 написал : Может кто сможет провести эксперимент? Провести гидроопрессовку резьбовых соединений сделанных разными материалами (обязательно почти кипятком), а потом выложить фото и результаты.

Отличная идея !

0
Аватар пользователя
vovikz

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Москва

Сообщений: 1816

21.10.2012 в 14:07:40

#3383256

phantom_ig написал : Отличная идея !

Иными словами вы свои эксперименты ни разу не прессовали. Держит 3-4 очка и ладно. При этом советуете другим в качестве достойной альтернативы

приношу свои извинения за неточность. При 130С тангит держит не 6, а 7 атмосфер. Тем не менее факт остается фактом: рекламные "130С и 16 атм" действительно совсем не то же, что "16 атм при 130С"

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

24.10.2012 в 22:39:56

#3391346

Inch1964 написал : Потому как, если бы прессанули на 10-12 Бар, и потом поменяли бы почти все фитинги и резьбовые за свой счёт, то больше бы тут на форуме так не умничали.

Давление в пределах нормы, зачем фитинги менять?
Ну и к слову, в системе водоснабжения подобное давление скорее нонсенс, чем редкость. По отоплению, лен и пайка и не такое выдерживали - чаще радиаторы лопались.

Поумничаем?:)

(Inch1964, Вы, скорее, преувеличили самую малость)

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

24.10.2012 в 23:56:59

#3391624

Stc Речь шла об автономных СО. Но никак не о ГВС и ХВС.

К сожалению нет. Не преувеличил. Текли и выходили из строя при опрессовке более 4-5 Бар:

Маевские, отсечные запорные вентили Джакомини (не утверждаю, что не подделка), муфты комбинированные ПП 20мм-1/2" НР (Life и Tebo, не говоря уж об остальном дерьме) между латунной вплавной вставкой и ПП), шаровые краны и якобы CRW617N и ПП сварные, муфты разъемные (американки).... и т.д. и т.п... Что хотите - провинция - бюджетные и фейковые материалы! :)

А вот ЛЁН на герметике НЕ ТЁК и при 25 Бар. Больше не знаю, т.к мой опрессовщик Роттенбергер рассчитан до 30. Но по понятным причинам убивать его не хотелось. ;)

И потом давайте уточним понятия. Течёт - это когда видно. Это только слепой не увидит. А микроутечка, это когда давление падает, а Вы и с прожектором НЕ МОЖЕТЕ рассмотреть очень-очень долго, где идет даже не капель, а просто испарение (и даже водного камня не увидите со временем, потому как дисстилированная вода).

Меня часто звали и зовут провести опрессовку. Так вот, приходил и спрашивал: "Каким давлением прессовать? Отвечают например 8 или 10 Бар. Сразу же предупреждал, что после того как потечет половина резьбовых и половина фитингов (и потребуется их замена), АБСОЛЮТНО не несу никакой ответственности и деньги за работу 100% вперёд. Сразу смотрят обиженно, а то и со злобой!

Короче хотите опрессовыйте и имейте проблемы на пятую точку, или примите дружеские предостережения, потому как Азъ имел по непытности такие проблемы. :D

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

25.10.2012 в 00:34:05

#3391689

Inch1964 написал : А вот ЛЁН на герметике НЕ ТЁК и при 25 Бар.

Согласен.

Inch1964 написал : Меня часто звали и зовут провести опрессовку. Так вот, приходил и спрашивал: "Каким давлением прессовать? Отвечают например 8 или 10 Бар. Сразу же предупреждал, что после того как потечет половина резьбовых и половина фитингов (и потребуется из замена), АБСОЛЮТНО не несу никакой ответственности и деньги за работу 100% вперёд. Сразу смотрят обиженно, а то и со злобой!

Подобные критичные условия проверки разводки, действительно, чаще встречаются по частным домам. Вопросы:

  1. С какой именно целью Вас просили об этом?
  2. Вы уточняли, на чем именно собрана разводка?

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16372

25.10.2012 в 00:39:42

#3391703

Inch1964 написал : Меня часто звали и зовут провести опрессовку.

Это наверное какие то далекие люди от сантехники зовут. Как так можно сделать и не проверить самому?

отсюда и результат

Inch1964 написал : Сразу же предупреждал, что после того как потечет половина резьбовых и половина фитингов (и потребуется из замена),

Потому что если нормально делать- опрессовка формальность. В основном для заказчика.

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

25.10.2012 в 01:26:53

#3391755

master.msk Не согласен, что опрессовка формальность. Очень редко но можно самому ошибиться.

В основном выявить заводской брак. Вот вчера на опрессовке выявился заводской брак двух переходников-заглушек на радиаторах, который на глаз был мной при монтаже не замечен. Опять же опрессовывал антифризом до минус 40, а это повышенная текучесть, пролезет где только хочешь и где не хочешь! ;)

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
брякомякс

Местный

Регистрация: 25.10.2012

Москва

Сообщений: 11

25.10.2012 в 16:49:11

#3392666

Лён ИМХО не теряет своей актуальности. Часть системы дачного водоснабжения делал на нём, проблем не было, неудобств в монтаже не замечал. Давление с ходу не вспомню, вроде как до 7ми что ли. Холодная вода+горячая из накопителного нагревателя. Соединения 1/2 бч на тангите, как-то малый диаметр было им удобнее уплотнять. Но хз - это кому как. Мутил потом в бане - всё на льне (тангит куда-то потерял, ехать за новым было влом). Может просто руку набил

Отводы от нагревательного контура банной печки тоже лён (хотя там давление атмосферное).

свой первый опыт в сантехнике - отвод от холодной воды для помывки велосипеда (металлопласт, в квартире), помнится, делал тефлоновой фумлентой...как я понял сейчас это уже редкость.

з.ы. про силикон не понял. тангит же уже пропитан, не ? что-то типа эмульсии (латекс ?)

0
Аватар пользователя
phantom_ig

Местный

Регистрация: 18.10.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 14

25.10.2012 в 22:04:05

#3393415

брякомякс написал : з.ы. про силикон не понял. тангит же уже пропитан, не ? что-то типа эмульсии (латекс ?)

Да, тангит унилок пропитан каким-то силикон-содержащим составом.

0
Аватар пользователя
vovikz

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Москва

Сообщений: 1816

25.10.2012 в 23:25:15

#3393717

брякомякс написал : з.ы. про силикон не понял. тангит же уже пропитан, не ? что-то типа эмульсии (латекс ?)

Латекс это не силикон, а каучук - он в тангите не используется. Силиконовая пропитка - да. Но силикон понятие растяжимое. Там один состав, в силиконовом герметике - другой, а силиконовой смазке - третий. И свойства так же разные

0
Аватар пользователя
Hakamada

Местный

Регистрация: 16.03.2012

Воронеж

Сообщений: 96

30.10.2012 в 12:17:37

#3402848

Тут назрел конструктивный вопрос по газовой арматуре.

В субботу 3.11 буду делать газовую разводку, купил запорную арматуру бугати для газа, тройник и муфта валтек. Газовщики предлагают делать подмотку на фум ленту или подмоточную нить. Я же хочу делать на анаэробном герметике unitec GT68 (в описании сказано что можно использовать в системах подачи газа, нефти и кислорода)

Вопрос что выбрать для герметизации резьбовых соединений: анаэробный герметик, фум ленту или нить, что будет надёжнее и удобнее в обслуживании? Анаэробный герметик буду наносить сам, если фум или нить то мотать будут сам газовщики.

Очень желательно что бы дали ответ хотя бы до четверга утра, т. к. смонтированную арматуру планирую ещё опрессовать давлением 2 бара на стенде.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу