Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1052064

Доброго времени суток!
Поделитесь пожалуйста, опытом (знанием), как определить ХОРОШЕГО плиточника от НЕ ОЧЕНЬ...... до того как он приступил к работе...
(не по ценовой политике)

смотреть как "крестики" ставит. Использует ли пластиковые (другие) клинышки. Поинтересоватся как шовчики затирать будет. Посмотреть как наконец мешок с плиточным клеем вскрывать будет.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Yozka написал :
смотреть как "крестики" ставит. Использует ли пластиковые (другие) клинышки. Поинтересоватся как шовчики затирать будет. Посмотреть как наконец мешок с плиточным клеем вскрывать будет.

ммм

Если стены будет предварительно в ноль штукатурить, а стяжку проходить нивелиркой и укладывать плитку на гребенку на тонкий слой клея - то он понимает толк в этой работе.

Если плиточник при первой встрече (разговоре) не видя объекта, плитки сразу говорит все сделаем, все будет ОК - то плиточник Не очень. Проверено на двоих, видел их работу.
А этим летом работал у меня один. МАСТЕР. Так он всем сразу интерисовался. Какая плитка, фризы, размер, чье производство, какие стены и т.д. Кстати взял дешевле.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9079

Задайте ему вопросы касающиеся нюансов помещения. Спросите, что на поручаемом объекте криво, какими способами он эти недостатки будет компенсировать. Спросите, какими материалами (клей, затирка) будет работать. Ответы можно сюда.

PS Хорошие ответы (грамотные) с порядочностью и форсмажорами не коррелируют. Даже аккуратный мастер с идеальным результатом может подвести со сроками или вообще исчезнуть.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Yozka написал :
Посмотреть как наконец мешок с плиточным клеем вскрывать будет.

ЯФШОКЕ !!!

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Yozka написал :
Использует ли пластиковые (другие) клинышки.

а если не использует ???,...тады гнать фшею такого плиточника

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

ON-OFF написал :
Поделитесь пожалуйста, опытом (знанием), как определить ХОРОШЕГО плиточника

обратите внимание и на инструмент мастера. Квалифицированный и опытный плиточник, никогда не будет работать херовым девайсом. А то иногда попадаются ''плиташники'', которые дорогущую плитку, стеклорЭзами рЭжут

2stroika
Если не гнать, то плитка "погонит", если она еще и не качественная.
Ну а мешок, мешки для удобства с пуза вскрывают. Хотя я своего работника попросил без вандалиизма над мешками, мне они нужны были еще чтобы мусор выносить.

ON-OFF написал :
Поделитесь пожалуйста, опытом (знанием), как определить ХОРОШЕГО плиточника от НЕ ОЧЕНЬ...... до того как он приступил к работе...

если не смотреть его предыдущие работы, то не имея самому опыта изнаний - определить квалификацию трудно...
Согласен с СССР, но нужно определить квалификацию ДО НАЧАЛА РАБОТЫ.
Знаю двух очень хороших плиточников(больше опыта, чем у меня) так один из них требует, чтобы стены были выведены "в ноль" , при этом сам - не штукатурит! (умеет , конечно, но не хочет)
Другой требует закупать раскладки в углы, в наружные и внутренние. При этом говорит, что умеет делать и без раскладок, просто не любит это дело.
Короче, если мастер "вредный", то это нормально.
А если такой:

Drug1 написал :
сразу говорит все сделаем, все будет ОК

  • это плохо.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Грэй написал :
так один из них требует, чтобы стены были выведены "в ноль" , при этом сам - не штукатурит!

и если накасячит с плиткой, будет говорить что это такой ''щикатурщик'' херовый . Видал частенько, как плиточники со штукатурами грызлись и валили друг на друга.

stroika написал :
и если накасячит с плиткой, будет говорить что это такой ''щикатурщик'' херовый

Он не косячит;
он не станет класть на плохо сделанное.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Грэй написал :
он не станет класть на плохо сделанное.

если так выбирать объекты, то можно вообще остаться без заказов, тем более в это кризисное время.

хороший мастер сам стены не штукатурит? только плитку кладёт?

сам занимаюсь сантехработами, хочу подобрать плиточников для комплексной услуги "ванна под ключ"
заказчики постоянно спрашивают про плиточников........

stroika написал :
Квалифицированный и опытный плиточник, никогда не будет работать херовым девайсом.

видел двух установщиков межкомнатных дверей с "дедушкиным" инструментом в "дедушкином" чемодане...
но двери поставили на 5+....

хотя с вами потенциально согласен...

вот и вопрос, как же выбрать плиточника... "заочно"... ДО начала работ
этот вопрос волнует очень многих...
может умение делать наружние углы без пластиковых раскладок?

ON-OFF написал :
хороший мастер сам стены не штукатурит? только плитку кладёт?

штукатурит...
Но не любит это дело, поэтому делает медленней, чем хороший штукатур. Со штукатуром заказчик может поторговаться за штукатурку, с плиточником - труднее. В этом его выгода))))

Грэй написал :
Но не любит это дело, поэтому делает медленней, чем хороший штукатур. Со штукатуром заказчик может поторговаться за штукатурку, с плиточником - труднее. В этом его выгода))))

в моём случае (ванна под ключ) много народу привлекать не хочется... и не выгодно...

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

ON-OFF написал :
видел двух установщиков межкомнатных дверей с "дедушкиным" инструментом в "дедушкином" чемодане...
но двери поставили на 5+....

я тоже видел такие чудеса

надо чётко сформулировать "памятку" ищущим плиточника и будет мир лучше

ON-OFF написал :
хочу подобрать плиточников

Сами отсеются в процессе. Были бы заказы.

Грэй написал :
Сами отсеются в процессе. Были бы заказы.

предложения появляются постоянно.... но обложаться (потерять репутацию) из-за "горе мастера" не хочу... я же советую его...

планирую сотрудничать с 2-3 плиточниками, т.к. свою работу делаю быстро....

но тему затеял не только для себя... многих этот вопрос мучает...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

ON-OFF написал :
как определить ХОРОШЕГО плиточника от НЕ ОЧЕНЬ...... до того как он приступил к работе...

Объявите ему про СТРОГУЮ приёмку и переделку за его счёт ,а также объявите про возмещение возможного ущерба ...Строгая приёмка работ e.t.c. ХОРОШЕГО не испугает...
p/s А испугает(хорошего).... ...ВО! -паспорт у него отобрать... -шоб не сбёг:yu

p.p.s А наличие добротного инструмента -это само сабой...Да! Готовьтесь к взаимным ТРЕБОВАНИЯМ!!!

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2ON-OFF Ищите плиточника - универсала. Который и ''щикатурачку'' и стяжечку и короба из ГКЛ могет делать и не брезгает. Я бы именно такого мастера искал.

stroika написал :
Ищите плиточника - универсала. Который и ''щикатурачку'' и стяжечку и короба из ГКЛ могет делать и не брезгает. Я бы именно такого мастера искал

Мне кажется это самый выгодный вариант для обеих сторон.
Я,например,не берусь класть плитку на "чужую" штукатурку.Она треснет через пол года и плитку за собой потянет,или вообще отвалится.Угадайте кто будет виноват??

Yozka написал :
Посмотреть как наконец мешок с плиточным клеем вскрывать будет.

А как он его вскрывать должен?

PS Почему-то вспомнился анекдот. Парень ведет девушку к себе домой. Она ему
-Знаешь, я придумала свой способ проверить, каков мужчина в постели. Если он дверь открывает быстро, он и в постеле торопливый, с ним не интересно. Если долго возится, не может ключом попасть - тут вообще вссе ясно. А ты как будешь дверь открывать?
-Ну... сначала я лизну замочную скважину...

ON-OFF написал :
как определить ХОРОШЕГО плиточника

по качеству его УРОВНЯ и ПЛИТКОРЕЗНОГО СТАНКА
а так же, чтоб выпиливал полукруг, а не выгрызал плоскогубцами и т.п.

(на практике хороший плиточник очень бережно относится к своему уровню и с ним приходит на осмотр предстоящей работы)

если у плиточника вот такой станок, то у него все шансы не напрягаясь сделать свою работу хорошо

(у меня такой )

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

в первую очередь хороший плиточник проверит все стены и полы подсчитает все плюсы и минусы

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Adrenalin написал :
в первую очередь хороший плиточник проверит все стены и полы подсчитает все плюсы и минусы

.....а дальше

а дальше будет ясно если вы сами знаете какие у вас стены. кстати инструмент не обязательно должен блестеть моему уровню уже 7 лет и никак его незасиавишь заблестеть