RE:MONTER написал : Это как это? Всегда считал воздух лучшим теплоизолятором
Плохо физику в школе учили. :) Воздух в качестве теплоизолятора хорош только если исключены конвективные потоки. А в данном случае, воздух нагреваясь от наружной поверхности ванны будет просто свистать мимо неё, очень эффективно отнимая у неё (а следовательно и от воды) тепло.
Тычоблин написал : Тоже не понимаю, зачем утеплять стальную ванну?...Если хочется полежать в ней подольше, ну можно же добавить горячей воды, делов то?
Samar написал : Случаев, когда в ней нужно вылеживаться более 10 минут не припомню.
Привыкли в основном пользоваться душем, вот поэтому и не видите необходимости. Если же ванну принимать со вкусом и мокнуть по полчаса-часу (как любят мои домочадцы), то горячую воду приходится доливать едва ли не каждые 10 минут (и одновременно сливать остывшую). А это весьма некомфортно.
А самая главная засада здесь даже не в температуре воды. Дело в том, что когда лежишь в ванне, между телом и дном и стенками ванны в местах контакта воды просто нет. А тонкое железо ванны в этих местах также эффективно отводит тепло, только уже не от воды, а от кожи спины, задницы, рук, ног. И получается, что сверху тебе почти горячо от воды, а снизу практически мерзнешь.
Но, конечно, хозяин-барин.