Shihan
Shihan
Резидент

Регистрация: 27.01.2008

Самара

Сообщений: 2958

28.03.2009 в 18:39:14

SASHA_76 написал : Получится наиболее компактная и легкая конструкция.......... а от 52 дюже тяжелая.

А зачем трактор делать дюже лёгким??? Всегда думал,что вес для трактора важен. Если нет веса. нет загрузки моста, отсюда пробуксовка при минимальной нагрузке. Ну во всяком случае вес для трактора не критичен.

SASHA_76 написал : Ставить редуктор между коробкой и мостом считаю нецелесообразным.

Это если коробка мощная, а при слабой коробке желательно.

0
SASHA_76
SASHA_76
Местный

Регистрация: 24.02.2009

Ярославль

Сообщений: 199

28.03.2009 в 22:33:10

Shihan написал : А зачем трактор делать дюже лёгким???

Я хотел сказать не про вес трактора, а про целесообразность использования агрегатов. Любой агрегат имеющий запас по мощности более 2 раз использовать нецелесообразно. Это исходит из повышенного трения в крупном агрегате, необходимости крутить большие шестерни, больше перемалывать масло. Естественно это приведет к повышенному расходу топлива из-за низкого кпд агрегатов. На такой двигатель можно использовать мосты и от более легких машин, типа москвича. Их можно достать практически бесплатно.

Shihan написал : Это если коробка мощная, а при слабой коробке желательно.

Желательно конечно, но ты не бойся коробка практически любая выдержит УД. А редуктор надо найти, приделать. Опять таки думаю смысла никакого. По моему мнению длину трактора надо по возможности уменьшать, а промежуточные редуктора только удлиняют. Ну в принципе лучше использовать коробку от Уаз с демультипликатором, благо они сейчас тоже не редкость и дешевы. На пахоту с пониженной, а на транспортировочные работы на прямой, к тому же от раздатки можно сделать отбор мощности для чего нибудь(вал на передний кардан). Хотя варианты возможны всегда. Но у меня есть мнение, Чем проще конструкция, тем она естественно надежней. По поводу веса. Большой вес трактора это хорошо с одной стороны, типа больше потянет. Это не совсем так. Если хочешь использовать колеса ведущие без грунтозацепов, то вес трактора должен будет приближаться к промышленным образцам. Большее усилие передачи на грунт хорошие грунтозацепы. Поэтому я думаю, что лучше потратить время и сделать путевые грунтозацепы, чем утяжелять трактор. К тому же у тяжелого трактора есть и минусы, вместо того чтоб возить полезные грузы, он возит сам себя. Это опять таки расход топлива и вообще низкое кпд трактора. Это не есть правильно. Поэтому я считаю, что утяжелять трактор без необходимости нецелесообразно, лучше предусмотреть возможность утяжеления, типа возможность крепления противовесов спереди, или возможность посадить 1-2 человек над задним мостом. Такие противовесы сами забираются и слезают.:) Что то я расписался. Не подумайте что пытаюсь навязать свое мнение. Но над коробкой от уаз с раздаткой подумайте, добавится еще 4 передачи.

0
VaKula
VaKula
Местный

Регистрация: 10.03.2009

Чернигов

Сообщений: 102

28.03.2009 в 23:00:16

SASHA_76 написал : Но над коробкой от уаз с раздаткой подумайте, добавится еще 4 передачи.

Правильно! Трактор с 4 передачами - не тактор, а машина. Минимум: коробка 4 ск.х2(повышенные-пониженные)=8 передач. Лично у меня две каробки - 4х4=16 передач. Хотя исходя из практики это многовато.

0
SASHA_76
SASHA_76
Местный

Регистрация: 24.02.2009

Ярославль

Сообщений: 199

29.03.2009 в 00:05:53

VaKula написал : Лично у меня две каробки - 4х4=16 передач. Хотя исходя из практики это многовато.

Абсолютно аналогично.

0
Andry1985
Andry1985
Новичок

Регистрация: 19.03.2009

Свердловск

Сообщений: 20

29.03.2009 в 06:46:22

valerich написал : Такой что ли?

Типа того. так что на счет конструкции с ним? И от чего можно использовать угловой редуктор с передаточным числом близким к 1?

0
SASHA_76
SASHA_76
Местный

Регистрация: 24.02.2009

Ярославль

Сообщений: 199

29.03.2009 в 09:27:16

Andry1985 написал : И от чего можно использовать угловой редуктор с передаточным числом близким к 1?

Я использовал угловой редуктор с передаткой 1:1.2 от транспортера. Можно посмотреть редуктор от мощных лодочных моторов(не оказались бы слабоваты) можно глянуть от сельхозтехники. Еще можно попробовать изготовить редуктор из шестерен сателлитов главной передачи в мосту, но это уже сложновато и требует доступа к оборудованию.

Если не попадется редуктора, как уже советовали, можно поставить поперек, упростишь конструкцию. Чуть посложней с переключением передач на двигателе, зато надежней, нет агрегата.

0
Andry1985
Andry1985
Новичок

Регистрация: 19.03.2009

Свердловск

Сообщений: 20

30.03.2009 в 03:35:15

SASHA_76 написал : Чуть посложней с переключением передач на двигателе

Именно это и останавливает.
А от какого ранспортера редуктор, где используется?

И есче вопрос. В коком диапазоне выбрать рабочие обороты двигателя? У планетовского максимальные 4200-4500 нона таких оборотах двиг, я думаю, долго не протянет. Хочу выбрать около 3000. Првильно ли это? И хватит ли на этих оборотах момента. Кстатии никто не знает характеристику момента?

0
SASHA_76
SASHA_76
Местный

Регистрация: 24.02.2009

Ярославль

Сообщений: 199

30.03.2009 в 13:49:45

Andry1985 написал : Именно это и останавливает. А от какого ранспортера редуктор, где используется?

Ну разве это проблема. Если движок от мотоколяски то проще, если просто ИЖ то развернешь рычаг переключения вверх или вниз. Сделаешь кулиску, что бы изменить направление на 90 градусов. И две тяги. Одну к двигателю, другую к рычагу, которым будешь переключать передачи. И все.

Про обороты не запаривайся примерно я думаю 3000 и будет мах крутящий момент. Но лучше работать на более низких движка набольше хватит.

Тут важней передатка от движка к колесам. У меня стоит такая. Двигатель 16 зубов на 18 на редукторе. Редуктор почти прямой, ну может 1:1.2. Коробка Победа, мост волга, колеса уаз. Передаток на них не помню 8 лет назад собирал.

От движка на коробку можно и занизить, так как у меня на двигателе 3 и 4 передачи не используются. А так будет широкий диапазон передач, а вдруг и низкие когда понадобятся.

Редуктор подобрал на помойке овощной базы, а от какого агрегата он не знаю. Да не запаривайся с ним, найдешь хорошо, не найдешь делай без него. Я бы его не стал ставить, но мне удалось на его валу сделать лебедку для поднятия навесных агрегатов, я считаю это проще и дешевле чем гидравлика.

Если у тебя движок от ижа, то необходимо сделать принудительное охлаждение. Это обязательно. Еще я сделал блокировку волговского моста, оказалось вещь практически ненужная. Лучше сделать путевые грунтозацепы на колеса вот это точно важно.

0
скляныч
скляныч
Новичок

Регистрация: 12.03.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 5

02.04.2009 в 16:59:20

Что Вы все зацыклились на угловых редукторах??? Накой они нужны??? Проще, дешевле, выгодней и целесообразней ставить любой мотоциклетный движок поперёк рамы, цепная или ремённая передачя на КПП и т.д. Лишним, лишний вес агрегатов не будет, я свой тратор наоборот утяжеляю для пахоты и всякого рода тасканий. Сзади груза чтоб не буксовал, спереди чтоб на козла не вставал.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

02.04.2009 в 17:26:31

здравствуйте ВСЕ форумчане!сегодня видел трактор самоделкин и обратил внимание на то что у него нет сцепления! КПП газ-51 двиг уд-25,с хозяином поговарить не удалось небыло дома ,но я обратил внимание на то што на лобавине двиг стоит какойто редуктор:eek: небольшой...позже мне один подяснил што это какаято муфта обгона.а што за чудо и где она ставится незнаю ,и как она может в работе себя показать ПОДСКАЖИТЕ кто знает!!!:confused:

0
biuzar
biuzar
Местный

Регистрация: 17.02.2009

Уфа

Сообщений: 134

02.04.2009 в 17:39:29

Андрейка К написал : какаято муфта обгона.

Возможно что это центробежная муфта сцепления. Включается при повышении оборотов двига, при снижении-отключается, поэтому торможение двигом под гору невозможно.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу