Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230
#1330799

rinat1955 написал :
Мы говорим о том, что я на зайца фрезы от лазаппы поставлю. А вы говорите что не поставлю.

Как раз об этом то я не говорю. Поставить то поставите.Только как это всё будет работать.А вес то как раз имеет значение.Насчёт того ,что ЛопЛош не пройдёт там где узкое междурядье.А зачем ему там проходить,если весь огород посажен под ЛопЛош? И меньше,чем 40 см междурядий нет.Я же говорю, это технология.
Ну хорошо,закончим этот разговор.Похоже мы говорим на разных языках. Вот снимете кино, тогда посмотрим. Кстати, Вам можно ещё в этом сезоне всё опробовать.Работа на участке ещё найдётся.

Конечно технология... у меня тоже 40 см ширина прохода, и я под себя все пашу, так что это не довод.
Думаю купить фрезу на 16 см и плужок, но скорее всего зимой этой произойдет.
А что снимать, скажите?
Для себя я вижу что надо будет перепахать грядки под зелень, и пробежаться возле цветочков, ... а посеянную траву я перепахивать не буду, я ее и под кустами тоже посеял. В планах попробовать канавки для стока воды углубить при помощи зайца.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Наткнулся в соседней ветке на обсуждение разработки целины мотокультиваторами и мотоблоками.А Z-1 я рассматриваю как электрический минианалог таковых.Так люди вот,что пишут:

Алексейй написал :
Цитата:
Сообщение от Solovey
Я пробовал целину копать культиватором 32кг и 5 лс. За 2 прохода перекапывается.

не пишите ерунду-интернет читают много народа ,ктото может и поверить ,вложить деньги в легкий агрегат для поднятия нескольких соток целины.
Неделю назад ворошил землю для огурцов /сажу в землю/,культиватором 31 кг прихватил полоску не целины но года три не обрабатываемой земли-так пришлось пройти раз НА ПЯТЬ.
ИМХО -для участка с небольшим количеством грядок надо чтото килограмм до 20. Тридцатикилограмовый агрегат таскать с багажника однако напряжно. При том что со 100кг Нивой управляться легче-она у меня в багажник закатываеться по трапу/машина тоже Нива/

И вот:

aab-2008 написал :
Цитата:
Сообщение от Solovey

  • видно что культиватор легкий, выпрыгивает.

я и себя этот эффект уменьшил 3-ей парой фрез. идёт увереннее, без таких прыжков и рысканий как раньше.
Цитата:
Сообщение от Solovey
5л.с.

это позволяют.

Цитата:
Сообщение от Solovey
участок - не перекапывался вообще никогда (лет 12 уж точно

Не спорьте, теоретически целину можно поднять хоть чет, хоть совком для песка. Вопрос во времени и средствах. И типе почвы. Ну 2 раза маловато, если только для проформы. РАза 4-5 уже что-то. Причем если под культурные растения. можно пройтись раза 2, потом через неделю-две раундапом, и потом начисто через недельку-две.

И это пишут люди с 3-5-и лошадиными агрегатами и весом 35-и более кг.
Как писал Ринат без комментариев, пока.

И что.... люди пишут одно я я пишу другое и что.... говорю что 12 летний газон копается за 2 прохода, и фото прилагаю, в чем проблемы-то?

Единстенно что подчерпнул, что вскопать можно все и всем, все упирается только во время и деньги... и я к этому полностью присоединяюсь...

Единственно чем может ЛопЛОш потоптать зайца, кроме красоты грядки, это длительной непрерывный процесс копки, т.к. движок для такого агрегата слишком мощный и надежный по прочности.

Кстати масла к зайцу уже больше полубутылки ушло...

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Неопнятно кому верить. Слишком разные оценки. Ладно я. Для меня проблем нет, я то знаю что и чем копается. А вот начинающие огородники и садоводы, читающие форум, будут испытывать проблемы с выбором.

Мне надо верить :yu так как я свои слова всегда стараюсь подкрепить фото и видеоматериалами, причем снятыми собственноручно. А там просто языком чешут, поди проверить...
А на тему выбора, тут просто, у огородников без вариантов... ваш аппарат, у дачников, все зависит от количества обслуживаемых растений и размера участка, Для 6-8 соток - заяц, все что больше я бы ваш аппарат рекомендовал. Правда если выйдет ремонтопригодный ЛопЛош, то положение зайца пошатнется, но это,в обозримом будущем - вряд ли....

В любом случае, Товарищи! Не имеющие электрокультиваторов! Не тратьте силы, бегите в магазин и покупайте хоть что-нибудь! Здоровее будете! А силы и время сможно потратить с пользой на себя, любимого.
Сам сильно жалею, почему не купил, ту же Ла заппу, пару лет назад, ведь давно же лежала! Сколько сил затратил на эту гребаную лопату, а время угробил .....

По поводу целины

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Vladir написал :
По поводу целины

Интересная информация.Без сомнения при разработке целины вертикальными фрезами важнейшую роль играют обороты фрез.Когда разрабатывался ЛопЛош, то в порядке эксперимента пробовались различные варианты.Так вот, когда на силовых валах было 500 оборотов, то ЛопЛош спокойно брал целину или луговину с первого раза. Но,что тнтересно, были проблемы с обработкой уже вспаханной земли.Но делать отдельную машину для разработки целины было нецелесообразно.Хотелось всё таки сделать более универсальную машину. Если Вы пробовали ставить на быстрый вал глубокий нож,то, думаю, почувствовали разницу в обработке. Опыт накопленный нами на огороде показал,что вскапывать целину в принципе даже не обязательно,как бы дико или непривычно это не звучало.Основная цель вскопки-удаление сорняков. Что с успехом делает мульчер.Если сорняков нет, то посаженная культура отлично вырастет и без вскопки,даже картошка. Другое дело,что нужно как то заделать семена в почву.И ещё конечно почва бывает разная.Если суровая глина,то это будет конечно проблематично.И как правильно было замечено ранее, плодородный пахатный слой в средней полосе России ничтожно мал.В большинстве случаев достаточно 5-6 см взрыхлённой земли. Но я ,честно говоря, читая форумы, вижу,что люди тяготеют к глубокой вспашке, ошибочно считая, что это принесёт им больший урожай. Слишком консервативный у нас народ. Не все, конечно, но большинство.

Ничего интерестно.... Схема с нарушением главного правила - техники безопасности. И с тезисом что легкие культиваторы с целиной ничего сделать не могут.... такое ощущение что автор дела с подобным классом устройств не имел... В отличие от нас с Вами, Антон.

С тезисом, что основная цель вскопки - удаление сорняков, я согласен. Я проверил это на одном участке, перекапывая его двухпроходно с интервалом в 1 неделю, и так три раза... Все, дягеля так и не появилось, посадил травку.
Кстати замечен и такой феномен... идут кратковременные дожди, на следующий день, там где старый непаханный газон - сыро. Там вскопано - сухо, хорошо это или плохо - не понимаю.

Кстати... с экспериментом на 500 обмин на ЛопЛоше... интересно было бы взглянуть на аппарат после вскопки глины после дождя.... думаю забился бы нафиг через 5 минут.. А вот что было бы с ЛопЛошем на 150 об/мин? Считается что это оптимальная скорость для вертикальных культиваторов.

Ну а с тезисом что люди любят глубокую вспашку. Что хочет Потребитель - того должен хотеть и Производитель!

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

rinat1955 написал :
Ничего интерестно.... Схема с нарушением главного правила - техники безопасности. И с тезисом что легкие культиваторы с целиной ничего сделать не могут.... такое ощущение что автор дела с подобным классом устройств не имел... В отличие от нас с Вами, Антон.

Интересная в плане того,что наконец то я увидел (впервые), не считая пермского шагового,не помню как называется, устройство с вертикальным валом. Для меня уже только одно это интересно. А ТБ -это не проблема. Всегда можно придумать какую нибудь защиту. Это же не серийный образец, как я понял. В принципе когда то давно я видел по телеку голландские комбайны для выращивания картофеля с вертикальными фрезами. Сколько не искал в инете ничего так и не нашёл.

Лоплошу тоже можно подобное поставить или модернизировать то что есть.
Хотя и так он может работать подобным образом...
Я последний раз только один глубокий нож поставил и им обрабатывал.
Как я уже и писал, нужно сделать вариант с двумя ножами, но разной глубины.
За зимнюю паузу я так думаю, придумаем сообща разные варианты и Лоплош станет еще универсальней!

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Vladir написал :
За зимнюю паузу я так думаю, придумаем сообща разные варианты и Лоплош станет еще универсальней!

Со дня на день уже начнут делать короткие ножи.Все чертежи уже готовы и технология изготовления проработана.

Главное, организовать возможность покупки запасных ножей и новых по разумным ценам и без гемороя...

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Нашёл ещё инфу про роторный плуг. Удовольствие не из дешёвых. Несколько напрягает громоздкость конструкции в связи с тем, что нужен редуктор для перевода вала в другую плоскость.И пока есть видимо одной только итальянской фирмы. Вообще итальянцы молодцы конечно.

редукторов для перевода вращения в другую плоскость - как грязи... только цены от 10 тыр и выше... Но поправку на ворон никто не делает... если бы была польза, давно бы промышленность СССР сделала бы. Например горизонтальные культиваторы для тракторов я где-то видел...

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Нашёл вот инфу по электрокультиватору Нева-мк-100 Цена однако 730 баков, это в Беларуссии+всё навесное дополнительно.Это считай на 100 дороже Надежды. И вот ещё что то на Украине Думаю,что от Электрокрота или Надежды мало чем отличается.Редуктор только цепной.И обороты что то уж совсем маленькие.

обалдеть 700 баксов.... вместо 300... как говорится съест то он сьест, да кто ж ему даст...

Итак, видео пока что нет, но в итоге пришлось всё же пахать мне лично, как я от этого ни отбивался.
Докладываю.
Стебли, которые наматываются на лаплош, высотой примерно с человека, листики очень резные, по форме напоминают укропные, только в соответствующем масштабе.
Скосил всю эту хрень триммером (пришлось ставить нож), после этого имею заявить, что мульчер справился на 4 с плюсом, несмотря на колдоёбины, ямы и канавы, в глубину сантиметров 10, всё что надо отполировал довольно быстро и качественно. А вот небольшой участочек вдоль высоченного забора, где не расли эти "псевдо-гига-укропы", а ввиду постоянной тени выросла тонкая, обычная трава, невероятной длины и стелится по земле. Вот там мульчер вообще не проворачивается - сразу. К слову сказать, триммером я там не проходил, вообще это всё похоже на разбросанный стог сена высотой по бедро и куда там пихать триммер не понятно :-) Видимо, надо его наклонять градусов под 45 к земле. Триммер я уже ухандокал, когда игрался с пилой и побегами деревьев в другом конце участка. Так что обработать эту травку лаплошем не получилось.
Теперь копка. По мульчированной поверхности проехать лаплошем вообще никак, хотя уже ничего не наматывалось, прыгает, скачет и вырывается. Приспособился так: втыкаю в три приёма ножи в землю на одном месте, поворачиваю градусов на 30, повторяю процесс, и ещё так же один раз. Потом продвигаюсь дальше и процесс повторяется. Всё это дело ну очень сильно скачет, однако уверяю, что я не знаю культиватора, который бы вообще смог работать на моей земле, кроме лаплоша. Ну так вот, таким макаром удалось вспахать приличный участок, 2 сотки вроде бы. Лопатой на такую же площадь у меня дня 3 - четыре уходило, и после этого в гробу я видал участок на всё лето. :о)
Сложность в том, что из-за постоянных киданий, засыпалась землёй отмульчированная поверхность и следующий проход не видно где класть..
После всего этого действа, я прошёл второй раз по вспаханному, кидало по прежнему немилосердно (ножи я уже поглубже опускал), но уже получилось протащить прямыми, а не втыкать как в первый раз, несколько раз таки вырывало лаплош из "колеи" и кидало в сторону, но всё же получалось, как на видео, его протащить. Третий раз я проходить не стал. Есть подозрение, что лаплош кидало, на корнях, причём корнях деревьев, от соседей. Хотя древесных побегов не было, но деревья растут в плотную к забору у соседей, как раз напротив этого участочка. с ножей пару раз снимал корни, но они были обычные, по структуре, похожи на рыбный скелет с загнутыми дугой в одну сторону костьми, ну такие - пучки продолговатые, короче.
Времени на мульчирование и два прохода пашки ушло где-то часа 3-4. На больших пальцах содранные мозоли в местах, где они касались ограничителей ручек. Выжрал 2 литра воды, пока вспахал :-) Движёк просто раскалился, я даже хотел не заканчивать, потому что за 10-15 минут простоя его температура сущетвенно не падала, рука не держала его даже пару секунд. Но всё же всё закончил и вроде бы характерного запаха не было.
Есть идея, пройтись там теперь лопатой и посмотреть, нет ли корней деревьев. с другой стороны, чем было дальше от забора, тем ситуация ни сколечки не менялась, а я почти до другой стороны дошёл (по короткой стороне участка, он сильно вытянутый)
может быть, всё-таки будет видео, остался как раз клочёк под стогом смульчированного сена, которое я не смог сжечь, потому что плохо горело. Надо только заигранный фотик отобрать у другана

Нда... вот вам и горизонтальный культиватор...
Насчет слова кидало, это как кидало по вертикали, агрегат из -земли выпрыгивал, или же по горизонтали, влево-вправо? А руку в землю пихали? Так есть там корни от деревьев?
И корни от деревьев, я сужу по своим яблоням и кустам со всякими смородинами, встречаются не так часто ( на 1 кв.м 1-2 корня), так что из-за корней деревьев ваш аппарат кидать ПОСТОЯННО не должно бы...
Или же вы тянули вы его слишком быстро... косвенно на это показывает сильно возросшая температура статора электродвигателя, перегрев из-за перегрузки. Кажется мне что частота вращения фрез на силовых валах, все таки, завышена..... Похоже нужны эксперименты с частотой вращения валов на оптимизированных для вертикальных культиваторах - 150 об/мин. Вместо имеющихся 240 об/мин. Но это все вопросы к Антону...

Все-таки, похоже, с разветвленной системой травяных корней типа борщевника и полыни ЛопЛош имеет проблемы.

А моему итальянскому зайцу (электрокультиватор Z-1) все это не страшно.

rinat1955 написал :

Ваш заяц обламает зубы на целине за пару секунд.
И не надо здесь сказки расказывать. Почитайте про проблему целины на намного более мощных культиваторах.
Смешно!