Аватар пользователя
rinat1955

Местный

Регистрация: 31.03.2009

Москва

Сообщений: 531

08.05.2010 в 04:39:38

погляжу.... где-то на работе была

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
pumv

Местный

Регистрация: 05.05.2010

Киев

Сообщений: 175

18.05.2010 в 16:03:34

rinat1955 написал : Вы бы по траве показали.... а так, так любой культиватор может.

Спрашивали? Отвечаем! :) По случаю были произведены съемки вспашки участка под помидорчики. Целина: http://video.mail.ru/mail/vkalenic/1/4.html (в клипе 4:00 можно наблюдать, как культиватор реагирует на неразрушаемые бесполезные ископаемые; в 7:33 можно подметить, как культиватор выстреливает под штатив камень; образец камня ниже)

Второй проход, перпендикулярно первому, чтобы выровнять глубину вспашки: http://video.mail.ru/mail/vkalenic/1/3.html

Ниже снимки ДО и ПОСЛЕ вспашки. Зигзаги были сделаны третим проходом, чтобы "замести следы", вместо боронования.

Также привожу снимок таблички с параметрами с самого культиватора.

0
Вложение
Аватар пользователя
Vladir

Местный

Регистрация: 26.11.2008

Москва

Сообщений: 359

18.05.2010 в 16:57:19

pumv написал : Также привожу снимок таблички с параметрами с самого культиватора.

9.2 кг для культиватора это очень малый вес, работать с таким прыгающем зайцем удовольствие еще то будет. Очень большая нагрузка на руки идет при работе.

0
Аватар пользователя
pumv

Местный

Регистрация: 05.05.2010

Киев

Сообщений: 175

18.05.2010 в 17:19:18

Нагрузка - как держать трехлитровую банку. Причем основная нагрузка - на кисти: просто удерживать культ от победного бега вперед. Про усталость. Я вспахал этот участок (3 прохода) - и не устал. Потом я грабал газон примерно такой же площади - устал больше. Думаю для более тяжелого культиватора мне бы пришлось изучать какие-то приемы по управлению оным. Этот же культиватор по ущущениям ведет себя, как пустая тачка с моторчиком: сильно не замахаешься.

0
Аватар пользователя
rinat1955

Местный

Регистрация: 31.03.2009

Москва

Сообщений: 531

20.05.2010 в 15:41:01

Товарищ Владимир, работать с 9-12 килограммовым культиватором вполне себе удоволствие, правильно товоарищ пумв пишет, грузятся только кисти, которые удерживают культиватор от убегания, а заглубляется он сам, притормози его и все, начинает закапываться. И действительно граблями работать тяжелее, я вскапываю, а брат грабит... Судя по фильму китаец имеет более высокие обороты чем итальянец, с моей точки зрения это хуже, есть вероятность наматывания корешков.

0
Аватар пользователя
rinat1955

Местный

Регистрация: 31.03.2009

Москва

Сообщений: 531

20.05.2010 в 15:44:04

кстати, из-за малого веса можно использовать следующий способ култивации, не в длинну а в ширину (на размах граблей) "лесенка" - с метра полтора-два копаешь, потом просто дергаешь аппарат на себя, в начальную точку и опять вперед....

кстати шильдик китайца показывает 1квт (это вряд ли) и 220об/мин, это похоже, напомню у Z-1 - 150об/мин

0
Аватар пользователя
pumv

Местный

Регистрация: 05.05.2010

Киев

Сообщений: 175

20.05.2010 в 16:45:00

rinat1955 написал : кстати, из-за малого веса можно использовать следующий способ култивации, не в длинну а в ширину (на размах граблей) "лесенка" - с метра полтора-два копаешь, потом просто дергаешь аппарат на себя, в начальную точку и опять вперед....

Не понятно. В чем суть и отличие от того, что в клипах?
Я прохожу весь участок в одном направлении с заглублением ниже корневой системы травы (когда культиватор начинает быстро заглубляться в грунт - чистый грунт). За один проход делаю вспашку шириной где-то почти метр (так удобнее). Затем - вспашка всего участка в перпендикулярном направлении, чисто для выравнивания глубины вспашки. Получается глубина где-то 10-15см.
Последний проход - боком - для выравнивания пашни. Т.е. идем полубоком и не затаптываем пройденный культиватором путь. В результате пашня выглядит зигзагом. Избегаем личного грабления, сеятелей это вполне удовлетворяет. :) Нам это и надо На первый проход последнего участка судя по времени фоток, ушло 60 минут На второй проход - 10 минут На третий проход - 4 минуты Итого - 1 час 15 минут на вспашку целины где-то в 0.5 сотки. Как по мне - неплохо. ;)

rinat1955 написал : кстати шильдик китайца показывает 1квт (это вряд ли) и 220об/мин, это похоже, напомню у Z-1 - 150об/мин

Сколько там ватт, можно выяснить двумя путями: разобрав (после гарантии) или посмотрев деталировку, которая у Вас, ринат, где-то могла заваляться. ;)

В принципе, чем больше оборотов, тем легче держать машинку на поверхности грунта, не заглубляясь. Т.е. появляется возможность не только взрыхления, но и прополки (взрыхления поверхностного слоя со срывом сорняка). Я попробовал - мне понравилось. :)

0
Аватар пользователя
Vladir

Местный

Регистрация: 26.11.2008

Москва

Сообщений: 359

20.05.2010 в 19:38:42

rinat1955 написал : работать с 9-12 килограммовым культиватором вполне себе удоволствие

Культиватор для блондинок.

Я знаю реалии работы с разными грунтами(влажности, насыщенности сорняками..), то что на этом ролике к реальной жизни большинства имеет мало отношения... У всех разная земля, где и мощные бензокультиваторы дают прилично попотеть чтобы вскопать.

Верить можно только тому, что ты увидел на своей земле.

Это относится ко всем роликам, независимо от марки.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
rinat1955

Местный

Регистрация: 31.03.2009

Москва

Сообщений: 531

21.05.2010 в 03:56:38

150 оборотов в минуту, эта та предельная скорость, которая на моем суглинке (Юг Московской области) не дает корням наматываться на фрезы. По поводу того что надо верить только видео, рекомендую мои ролики http://video.mail.ru/mail/rinat1955/531 Там где слово целина... На тему шильдика, даже если скроете, не факт что китайцы вам правду напишут, габариты кожуха слишком малы, чтобы можно говорить о двигателе мощностью в 1 квт. У меня 900 ватный и то больше выглядит.

0
Аватар пользователя
ynota

Местный

Регистрация: 25.03.2009

Владимир

Сообщений: 1230

21.05.2010 в 10:03:19

rinat1955 написал : Судя по фильму китаец имеет более высокие обороты чем итальянец, с моей точки зрения это хуже, есть вероятность наматывания корешков.

Наоборот, чем больше оборотов, тем легче режутся корни и трава. Поэтому у триммеров такие высокие обороты (6000об/мин). А разницы я особой не вижу между итальянцем и китайцем. Разве что китаец пошумнее. Ну и время покажет какой дольше проработает.

0
Аватар пользователя
rinat1955

Местный

Регистрация: 31.03.2009

Москва

Сообщений: 531

21.05.2010 в 14:30:20

триммер под землей не работает, поэтому у него такие высокие обороты... Насчет какой дольше пробработает, а у меня гарантия 2 года. А у китайца? А у вас? Вот так-то... А насчет что режутся легко корешки, они не успевают резаться, они сразу наматываются.... у вас. А у меня режутся, причем так, что одуванчики в этом сезоне, так где было обработано зайцем - не взошли.

0
Аватар пользователя
pumv

Местный

Регистрация: 05.05.2010

Киев

Сообщений: 175

21.05.2010 в 15:36:15

Ну... Началось! :)

Если бы был толк от землянных фрез на 6000 - они бы крутились на 6000. Пытливые же земледельцы сразу просекли, на каких оборотах вспаханная земля плодороднее: на МИНИМАЛЬНЫХ.

У меня фрезы не заточены. Поэтому корешки не режутся, а рвутся. Само собой, крепкие экземпляры наматываются на вал, причем не между фрезами, а у редуктора. Но любой крепкий корешок, после ста оборотов, превращается в измочаленную тряпочку и отпадает сам. Сто оборотов, как не трудно подсчитать - это полминуты. Чистить не приходится - само отпадает. Короче не для того скорость повышают в культиваторах, чтобы делать из них подземные косилки. Не для того. ;)

Гарантия на китайца - 1 год. Сервис ихний у нас есть. В него я, по понятным причинам, еще не ходил.

Теперь про одуванчики. Они - нежные. Любоая железяка рвет их в капусту. Не важно на каких оборотах. Одуванчики берут числом, а не живучестью. То ли дело - пырей! Ото зараза, почище спида! Вот тут большие обороты и помогают. Периодически проходя по проросшим росткам мы если не убиваем оный, но здоровье ему - точно подрываем. И здесь важно именно сорвать неокрепшие ростки, а не закопать их в почву, с чем культиватор на двухстах оборотах очень хорошо справляется.

0
Аватар пользователя
rinat1955

Местный

Регистрация: 31.03.2009

Москва

Сообщений: 531

21.05.2010 в 18:07:27

Что началось.... ничего не началось, публика пользующая культиваторы делится на две половинки, на огородников (коих интересует плодородие, червяки, урожай и т.п.) и обычных дачников, которые хотят просто на свежем воздухе побыть, а их, сцуко, заставляет (жена или другая какая необходимость) землю копать, а неохота, а нужно... вот и покупает такой землероб (я, например) электрокультиватор. А моя задача, чтобы копка земли была в удовольствие.... заяц это обеспечивает, китаец, как я понимаю, тоже.... все остальное, для дачника, не очень важно...

0
Аватар пользователя
pumv

Местный

Регистрация: 05.05.2010

Киев

Сообщений: 175

21.05.2010 в 18:31:19

Залатые слова! :)

0
Аватар пользователя
ynota

Местный

Регистрация: 25.03.2009

Владимир

Сообщений: 1230

21.05.2010 в 21:09:41

pumv написал : Если бы был толк от землянных фрез на 6000 - они бы крутились на 6000. Пытливые же земледельцы сразу просекли, на каких оборотах вспаханная земля плодороднее: на МИНИМАЛЬНЫХ.

Это что за пытливые такие земледельцы, и где это написано? И какие обороты по Вашему "минимальные", а какие "высокие"?

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу