Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91
#1075813

Уважаемые форумчане, помогите советом!
Рабочие положили в квартире ламинат. Производитель - Tarkett, цена была в октябре прошлого года - 650 р/м кв., подложка пробковая. В одной из комнат ламинат почти сразу начал вздыбиваться на стыках, т.е. стыки как продольные так и поперечные выпячивают примерно на 1-2 мм. Основание в этой комнате - самоналивной пол, в других помещениях (где все нормально) ЦПС. На ламинат ничего не проливали. Почему такое могло произойти и можно ли исправить?

не сделали зазор между ламинатом и стеной.
Сейчас он расширился и встал на дыбы...

Евгений Вл написал :
не сделали зазор между ламинатом и стеной.
Сейчас он расширился и встал на дыбы...

99%,что именно так .Я сталкивался с таким делом.Посмотрите под плинтусами.Наверняка ламинат уперся в стену.Надо сделать зазор около 1 см.Ламинатину скорее всего придется заменить.
Сразу надо сделать уточнение.Мы считаем,что ламинат положен по инструкции.Т.е. основание сухое,положена пленка-пароизоляция.

Sanchez II написал :
и поперечные выпячивают

Обычно при сборке случается - слишком сильно "сколотили"

Sanchez II написал :
т.е. стыки как продольные

Не ровная основа или нет зазора между стеной и ламинатом.
А стяжку не делали или может равнитель заливали. (вздулась пробка от влаги)

Во... ! Долго писал ...... Всё и без меня разъяснили

2Sanchez II Если я правильно понял из описания, каждая ламинатина пошла лодочкой? Если так, то в этой комнате было слишком влажное основание и , кроме того, видимо бойцы колотили со всей дури при монтаже листы ламината что б защелкнуть замок

а еще такая напасть бывает из-за влажности в самом помещении особенно с ламинатами более высокого класса (у которых ламинир шпон с двух сторон), просто он разной толщины и нижнему не хватает силы компенсировать верхний.

Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

mihamaster написал :
Мы считаем,что ламинат положен по инструкции.Т.е. основание сухое,положена пленка-пароизоляция.

Палецкий написал :
Если я правильно понял из описания, каждая ламинатина пошла лодочкой? Если так, то в этой комнате было слишком влажное основание

Именно так. По всей видимости действительно не высохла стяжка. Пленки-пароизоляции вроде не было.
Исправить, я так понимаю, не возможно? Я с этими бойцами еще не полностью расплатился, что посоветуете: просто не платить за работу, или вычесть еще и стоимость ламината?

исправить не возможно.
ламинат или на выброс или жить так.
а деньги ваши.
обычно люди переделывают за свой счет и сдают заказчику.

Sanchez II написал :
Исправить, я так понимаю, не возможно?

.....к сожалению, не возможно

Sanchez II написал :
что посоветуете:

...ну , это Вам решать. Не забывайте, что диагноз мы ставим дистанционно, и , разумеется не со сто процентной вероятностью

Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Спасибо за ответы! Подскажите: какую функцию выполняет гидроизоляционная пленка?

Sanchez II написал :
Подскажите: какую функцию выполняет гидроизоляционная пленка?

Гидроизоляционную функцию, как ни странно. Предотвращает попадание влаги из стяжки в ламинат.

Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

bc---- написал :
Предотвращает попадание влаги из стяжки в ламинат.

Но парадокс-то в том, что стяжка должна быть абсолютно сухая перед укладкой. Поэтому и спрашиваю.

Думаю, что ламинат вздыбился от влаги... Скорее всего из-за самоналивной смеси, потому что она как губка...

Это из-за того что ламинат *****, не большая влажность в пределах нормы дала о себе знать и не качественный ламинат набух , как почки весной или после пива. У меня также, ламинат Egger, вспух в стыках кое где, кстати эту модель сняли с производства, видно жалобы пошли.

naday написал :
Это из-за того что ламинат *****, не большая влажность в пределах нормы дала о себе знать и не качественный ламинат набух , как почки весной или после пива. .

согласен полностью

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

Рабочих обижать при условии и наличии прораба, если эту функцию выполняли вы (т.е. принимали решение когда стелить, как стелить и что стелить)то adieu, ну а если они настояли или приняли решение о настиле дек. покрытия односторонне или если это у вас предусмотрено договором пис. или уст. то вычитать все вплоть до тр. расходов. Тем более показатель на лицо в других помещениях все ОК по вашим словам, так что эксперт пусть отдыхает.

Добавлю, в моём случае пол не заливал, стелил на сухой бетон с подложкой, взбух не везде, несколько досок.

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

Добавлю, в моём случае пол не заливал, стелил на сухой бетон с подложкой, взбух не везде, несколько досок.

Стечением, какого времени эксплуатации ?

Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

deuxma написал :
Рабочих обижать при условии и наличии прораба, если эту функцию выполняли вы (т.е. принимали решение когда стелить, как стелить и что стелить)то adieu, ну а если они настояли или приняли решение о настиле дек. покрытия односторонне или если это у вас предусмотрено договором пис. или уст. то вычитать все вплоть до тр. расходов.

Перед опытными и не дешевыми работниками был обозначен желательный срок готовности комнаты. Я не являюсь специалистом в ремонте и всех тонкостей знать не могу. Если существовала вероятность негативного воздействия на ламинат от непросушенной стяжки, то наверное нужно было довести этот момент до моего сведения, и я бы разумеется дал отсрочку.

Кроме того они не положили таки гидроизоляционную пленку. Объясните все же, для чего она нужна, если стяжка и так должна быть сухая.

А насчет того, что плохой ламинат - может быть и так. Сейчас он правда уже стоит 850 р/кв м, это не дешево, а мне всегда казалось что цена определяет качество.

Sanchez II написал :
Объясните все же, для чего она нужна, если стяжка и так должна быть сухая.

Все просто. Пленка является влагоизолятором. Влажность стяжки должна быть не больше 6%. Я б на Вашем месте разобрал проблемный участок и внимательно осмотрел состояние стяжки, тыльной части , торцов ламината. А еще, в жизни бывают банальные заливы полов по самым разным причинам. Мало ли дырявое ведро с водой сутки пускало лужу на ламинат

Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Палецкий написал :
Пленка является влагоизолятором.

В смысле защищает стяжку от пролитой на пол жидкости?

Палецкий написал :
Мало ли дырявое ведро с водой сутки пускало лужу на ламинат

Ничего подобного точно не было. Когда заселились в комнату, то только что положенный ламинат имел вполне нормальный вид и лишь спустя несколько дней я обратил внимание что появился такой косяк.

Sanchez II написал :
В смысле защищает стяжку от пролитой на пол жидкости?

...нет, конечно Пленка защищает ламинат от влаги, которая всегда есть в бетоне и стяжке ...вопрос в ее количестве. Кстати, у Вас в стяжке случайно не проложены трубы отопления?

Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Палецкий написал :
Пленка защищает ламинат от влаги, которая всегда есть в бетоне и стяжке ...вопрос в ее количестве. Кстати, у Вас в стяжке случайно не проложены трубы отопления?

Вот теперь понятно, спасибо! Будет еще один аргумент перед работниками. Труб отопления (вероятно Вы имеете в виду теплый пол) в стяжке нет.

Sanchez II написал :
Труб отопления (вероятно Вы имеете в виду теплый пол) в стяжке нет.

Ну, я имел в виду трубопровод отопления. Под стяжкой часто разводят трубы к радиаторам. Чтобы проверить пригодность (влажность) стяжки перед укладыванием напольных покрытий, можно использовать дедовский метод. На участок стяжки расстилают полиэтиленовою пленку, размером 1метр на 1метр и проклеивают края пленки к стяжке скотчем что бы не поступал наружний и не вытеснялся внутренний воздух с некоторыми параметрами влажности. Так вот, если через сутки при комнатной температуре на пленке не появится испарина, то такая стяжка (или бетон) считается сухой. ...покрытия можно смело укладывать

Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Палецкий написал :
Так вот, если через сутки при комнатной температуре на пленке не появится испарина, то такая стяжка (или бетон) считается сухой. ...покрытия можно смело укладывать

Обязательно поделюсь этим методом со своими работниками, хоть чему-то научатся.

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

Перед опытными и не дешевыми ...

Ну какие ж они тада опытные, а стоимость ламинита их удешевит)))

Sanchez II написал :
Кроме того они не положили таки гидроизоляционную пленку. Объясните все же, для чего она нужна,

Sanchez II написал :
Сообщение от Палецкий
Пленка защищает ламинат от влаги, которая всегда есть в бетоне и стяжке ...вопрос в ее количестве.
Вот теперь понятно, спасибо!

2Sanchez II
Никто не обратил внимание на ошибку: плёнка должна быть **пароизоляционной**, а не гидро-...
То есть не спасёт вас никакая самая дорогая и крутая гидроизоляция.
А вот обычная полиэтиленовая плёнка - лучший вариант.
...учитывая, что пробка тоже может быть влажной, плёнку стелите на- пробку а не под-.

deuxma написал :
Ну какие ж они тада опытные, а стоимость ламинита их удешевит)))

это подмеченно точно и красиво.
у опытных и не дешевых укладчиков, должен быть уж и соотвествующий инструмент.
сейчас этого хозяйства от разных производителей можно найти. и уже не на глазок а точно по приборам.
и влажность перед настилом должна быть ну ни как не больше 3%. а европейские производители напольных покрытий вообще рекомендуют 2% (правда измеренных другим методом).
причем самый оптимальный вариант (если строители не признают свой "косяк") обратиться к производителю, он озвучит свои требования к стяжке и т.д.

Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

deuxma написал :
Перед опытными и не дешевыми ...

Ну какие ж они тада опытные, а стоимость ламинита их удешевит)))

Так их отрекомендовала знакомая, давшая контакт, да и сами они заявили перед ремонтом что "за качество можете не переживать".

Грэй написал :
Никто не обратил внимание на ошибку: плёнка должна быть пароизоляционной, а не гидро-...

Сейчас поднял инструкцию к ламинату - там речь идет о гидроизоляционной пленке.

Sanchez II написал :
Сейчас поднял инструкцию к ламинату - там речь идет о гидроизоляционной пленке.

Речь о полиэтиленовой плёнке?
-это гидро- и пароизолятор.