Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1078019

Имеется однушка 34 кв.м., комната 20, кухня 9, остальное прихожая и совмещённый санузел. Высота потолков 2,50 м. Требуется выравнивание стен и потолка (неровно положенные плиты на потолке, волны по стенам). Строители насчитали, что требуется штукатурки гипсовой Ротбанд 30 мешков по 35 кг, грунтовки 40 литров, шпаклёвки KR 13 мешков по 25 кг и всё в таком духе, всего материалов на две (!) тонны. Возможен ли подобный расход материала на квартиру такой площади или тут что-то не так?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

kartochki написал :
Строители насчитали, что требуется штукатурки гипсовой 30 мешков по 35 кг,

бывал и расход по больше. Все зависит от кривизны поверхности.

kartochki написал :
шпаклёвки KR 13 мешков по 25 кг

вот этой шпаклевочки, лично мне непонятно зачем столько

2kartochki
В полнее допустимо, все зависит каким слоем выравнивать стены. Вы же не дали такой информаций.

stroika написал :
вот этой шпаклевочки, лично мне непонятно зачем столько

Тут и я соглашусь.

Tomm написал :
В полнее допустимо, все зависит каким слоем выравнивать стены. Вы же не дали такой информаций.

Толщина слоя зависит от неровности стены? Как тогда её можно определить? Существует ли какой-то способ сказать, что вот на такую стену нужна такая-то толщина слоя?

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

на трешку ушло 16 мешков лр+
в 2 слоя стенки, 3 потолки, без выкрутасов.
p.s. Ротбанд, кстати, по 30 кг идет, иль уже 35 появились?

stroika написал :
вот этой шпаклевочки, лично мне непонятно зачем столько

А что это за шпаклёвка? Какое у неё назначение?

И сколько понадобилось бы на такую квартиру?

Легенда написал :
на трешку ушло 16 мешков лр+
в 2 слоя стенки, 3 потолки, без выкрутасов.

То есть на однушку нужно мешков 5-6?

Легенда написал :
p.s. Ротбанд, кстати, по 30 кг идет, иль уже 35 появились?

Смотрю в инете, да, вроде по 30 кг, мои мастера говорили, что 35, видимо, ошиблись.

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

kartochki написал :

на комнату 20м2 улетает 3 мешка примерно.
более точный расход вы можете посмотреть на оф сайте Ветонита. Ну и зависит от кривоты поверхностей.

Легенда написал :
Ну и зависит от кривоты поверхностей.

И я про это надо отвесом померить, вдруг там перепады по 10 см. тогда и того количества мало будет. Как вариант покупайте постепенно и смотрите куда и сколько уходить.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

kartochki написал :
А что это за шпаклёвка? Какое у неё назначение?

такой не работал. Это как я понял финишная шпаклевка.

kartochki написал :
И сколько понадобилось бы на такую квартиру?

стены штукатурю идеально ровно - на 1комн. кватиру у меня расходуется где 8-10 мешков по 19кг. шпаклевки ''Eurofin"

Tomm написал :
Как вариант покупайте постепенно и смотрите куда и сколько уходить.

это самый лучший вариант - (если конешна есть такая возможность)

stroika написал :
это самый лучший вариант

А если нет то пусть не выбрасывают пустых мешков, конечно если это не новостройка или рядом кто то ремонт делает.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

kartochki написал :
шпаклёвки KR 13 мешков по 25 кг

а стены под какую отделку готовятся ?

Tomm написал :
вдруг там перепады по 10 см.

- ну тогда-уж ГКЛ дешевше будет и быстрей

stroika написал :
ну тогда-уж ГКЛ дешевше будет и быстрей

Ну не всегда, скажем на верху по нулям а в низу -7-8 см. гипс сиест пространство, комната то маленькая.

Думаю, пока ещё не поздно- отказатся от услуг такой "бригады". Специалисты, которой с самого начала пытаются развести клиента. они или дилетанты, или что то ещё.... Даже ошиблись с весом ротбанда-..... а пустые мешки собирать, так это они их вам найдут- сколько угодно, а материал- на сторону, пустой мешок- для отчёта .....

kartochki написал :
Существует ли какой-то способ сказать, что вот на такую стену нужна такая-то толщина слоя?

Это зависит от Вашего желания. ...можно штукатурить точно в вертикаль и горизонталь, а можно визуально ровно

kartochki написал :
шпаклёвки KR 13 мешков по 25 кг

...не реальное количество финишной шпаклевки на однушку ....максимум 5 мешков

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

А если штукатрить под грядущую оклейку обоями или кафель и аккуратно то шпаклевка и не нужна
Насчет большого расхода шпаклевки, кроме ухода налево, есть еще одна причина, косорукие штукатуры, которые потом накладывают финишной шпаклевки по паре снтиметров.
У соседа бригада "мастеров" примерно так делала
Штукатурили неразмешанным ротбандом, или в грязном ведре, вобщем на стене оставались борозды по 5-10 мм глубиной и шириной, а вот маяки эта бригада сразу сплавила налево

PS расход шпаклевки считается легко по ее тех. информации, шпаклевка подразумевает тонкослойное нанесение, которое бригада должна обеспечить качественной штукатуркой, а не замазывать свои косяки за счет заказчика

kartochki написал :
Существует ли какой-то способ сказать, что вот на такую стену нужна такая-то толщина слоя?

На мешках написано, сколько требуется в нормальных условиях материала. Иногда пишут на сколько кв.м. хватает мешка, опять же в нормальных условиях. Но "нормальные условия" - это редкость.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

AndreyStar написал :
а вот маяки эта бригада сразу сплавила налево

дешевки - нашли што на лево сплавливать . А ведь из-за дешевых маяков могли бы и без бабла остаться

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

2 kartochki
Не так сложно оценить количество штукатурки для выравнивания стен, вот если еще и углы кривые и их надо выводить тогда да, или в случае кривой кирпичной кладки
А так достаточно приставить уровень 2-2.5 метра выровнять его вертикально и будет видно сколько нужно штукатурки на каком уровне наложить, взять среднее число по 3-4 промерам и это будет средняя толщина слоя штукатурки, множим на площадь и получаем по тех. информации сколько мешков нужно

Сам только вот закончил штукатурку однушки, 30 мешков ротбанда только на стены ушло, но у меня все стены были завалены, толщина по монолитным стенам плавала от 6 до 25 мм, газобетон 6-35 мм, кирпич (с выведением углов 90) 6-60 мм

stroika написал :
дешевки - нашли што на лево сплавливать

Вязанка профилей была штук 50, по розничным ценам магазинов около 1500, на пиво им похоже хватало, выносили ежедневно по пустой бутыли в 5 литров
Ну там похоже еще много сплавляли, хоязин слабо следил, я вот не представляю как бригада из 3 человек может делать ремонт двушки в новостройке (стяжку застройщик сделал гораздо лучше стен) 6 месяцев, при том что они там и жили и "работали" с утра до ночи без выходных

Так что могу дать совет топикстартеру, если будет эта бригада, ежедневный контроль сделанного
Для штукатурных работ могу сказать что стену в 5-6 метров легко можно оштукатрить в одиночку за один полный день

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

А вот если допустм требуется заштукатурить 2 комн. квариру ЦП - раствором. Смесь не фабричная. Часто сталкиваюсь с подщетом материалов . Значит покупаем с строй-базы в мешках - цемент 50кг. и песок 30кг. Всегда покупаем частями т.к. то недокупаем, то перекупаем - короче всегда закупаем на глаз и орентируемся то - какой расход был на предыдуших объектах .

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

AndreyStar написал :
5-6 метров легко можно оштукатрить в одиночку за один полный день

норма на 1 штукатура-10 метрв кв. в день. правда, не всегда получается - если мнго мелких помещеий то и 5 в день нормально.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

AndreyStar написал :
я вот не представляю как бригада из 3 человек может делать ремонт двушки в новостройке (стяжку застройщик сделал гораздо лучше стен) 6 месяцев

  • Вы сами ответили на свой вопрос - вот в чем причина -

AndreyStar написал :
они там и жили

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

C2h5-OH написал :
Цитата:Сообщение от AndreyStar
5-6 метров легко можно оштукатрить в одиночку за один полный день

норма на 1 штукатура-10 метрв кв. в день. правда, не всегда получается - если мнго мелких помещеий то и 5 в день нормально.

Я неправильно выразился, стена длинной в 5 метров, у меня как раз такая стена была, потолки 2.60, ну и работал я не 8 часов а около 14

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

C2h5-OH написал :
норма на 1 штукатура-10 метрв кв. в день.

простите - аесли я 15-20 вырабатываю

AndreyStar написал :
я вот не представляю как бригада из 3 человек может делать ремонт двушки в новостройке (стяжку застройщик сделал гораздо лучше стен) 6 месяцев, при том что они там и жили и "работали" с утра до ночи без выходных

Это легко. Шей да пори - не будет пустой поры. Проблема штукатурных, бетонных, да и малярных работ тоже - необходимо ждать полного высыхания предыдущих слоев. Поэтому возникают технологические перерывы. Если почему-то нет других работ (плохо составлен график работ), то приходится ждать.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

AndreyStar написал :
Я неправильно выразился, стена длинной в 5 метров, у меня как раз такая стена была, потолки 2.60, ну и работал я не 8 часов а около 14

у всех по разному. Короче хотите верьте - хотите нет. Работал с подсобником. Подсобник замшивал вручную в корыте ЦП-раствор и подносил мне его в 2-ух 15 литровых ведрах. Начали работать в 07.00 и закончили в 20.00 - зафигачили 47 М2 - вот так-вот. Добавлю что это не фабричный ЦПС. Песок тоскали насилками с улицы. Стены были такие -

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

stroika написал :
15-20 вырабатываю

если с установкой маяков- то тогда качество так себе или что-то третье.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

C2h5-OH написал :
если с установкой маяков

маяки установили за день

C2h5-OH написал :
качество так себе или что-то третье.

под плитку - вертикаль ИДЕАЛЬНО ровная - это я про 47м2

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

ну конечно- вас двое. день- маяки день- штукатурка. какраз по 10 метров в день на человека. чудессс не бывает.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

C2h5-OH написал :
норма на 1 штукатура-10 метрв кв. в день

это Вы с маяками имеете ввиду или

C2h5-OH написал :
день- маяки день- штукатурка

?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

конечно я имею ввиду все то, что входит в процесс штукатурки.