Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

21.12.2013 в 06:36:18

almeca, Извини, опять ляпнул не подумавши . ..Всё, хватит, - становлюсь на путь исправления!

0
Аватар пользователя
westent

Местный

Регистрация: 09.08.2009

Сальск

Сообщений: 171

21.12.2013 в 10:22:52

almeca написал : это зависит от того, что вы хотите получить в результате! Для чего вам эти светильники? Чисто декоративная подсветка? Или освещение конкретного места? Что вы хотите увидеть при выключенном общем свете (люстре)? Мягкий интим или другой вариант общего света?

Хотелось бы получить на стенах по периметру комнаты равномерную засветку лучами светильников самой стены что б при этом не было разрывов лучей. Эти светильники будут в основном гореть с люстрой, а для интима будет другой свет.

0
Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

21.12.2013 в 11:23:30

westent написал : Хотелось бы получить на стенах по периметру комнаты равномерную засветку лучами светильников самой стены что б при этом не было разрывов лучей. Эти светильники будут в основном гореть с люстрой, а для интима будет другой свет.

ну.. наверное тогда в этом случае надо посмотреть на угол рассеивания конкретных ламп, которые будете ставить,и исходя из этого рассчитать количество светильников.. скорее всего-ламп потребуется значительно больше, чем нарисовано Витаоном.. наверное надо будет снизить мощность отдельных ламп, и поставить не 50 Вт, а , например, 20Вт-ные. Но сдается мне, что равномерной подсветки галогенками нереально, все равно на стене будут более яркие и более темные пятна света.. хотя.. кто знает...

0
Аватар пользователя
westent

Местный

Регистрация: 09.08.2009

Сальск

Сообщений: 171

21.12.2013 в 11:45:18

Nadejda написал : ну.. наверное тогда в этом случае надо посмотреть на угол рассеивания конкретных ламп, которые будете ставить,и исходя из этого рассчитать количество светильников.. скорее всего-ламп потребуется значительно больше, чем нарисовано Витаоном.. наверное надо будет снизить мощность отдельных ламп, и поставить не 50 Вт, а , например, 20Вт-ные. Но сдается мне, что равномерной подсветки галогенками нереально, все равно на стене будут более яркие и более темные пятна света.. хотя.. кто знает...

Сейчас рассматриваются любые варианты так как светильники и лампочки ещё не куплены.

0
Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

21.12.2013 в 11:55:33

westent написал : Сейчас рассматриваются любые варианты так как светильники и лампочки ещё не куплены.

ну тогда надо сделать экскурсию по местным магазинам, если в них планируете закупаться, посмотреть-что продается, что из продающегося нравится, и теххарактеристики на эти лампы.. у галогенок в большинстве своем очень маленький угол рассеивания... и еще, у меня на кухне освещение полностью сделана галогенками, мечтаю переделать на светодиодные, больно уж электричества жалко, точнее -суммы денег за него.. кухня меньше 9м, узкая и длинная, а там 14 ламп по 35 Вт.. дофига, но светло:)).. просто заменой ламп не обойтись , там 12 В Вот статейку посмотрите http://www.vashdom.ru/articles/m_svet.htm, там табличка хорошая, которая может помочь Вам с расчетами

0
Аватар пользователя
westent

Местный

Регистрация: 09.08.2009

Сальск

Сообщений: 171

21.12.2013 в 12:14:22

Nadejda написал : ну тогда надо сделать экскурсию по местным магазинам, если в них планируете закупаться, посмотреть-что продается, что из продающегося нравится, и теххарактеристики на эти лампы.. у галогенок в большинстве своем очень маленький угол рассеивания... и еще, у меня на кухне освещение полностью сделана галогенками, мечтаю переделать на светодиодные, больно уж электричества жалко, точнее -суммы денег за него.. кухня меньше 9м, узкая и длинная, а там 14 ламп по 35 Вт.. дофига, но светло).. просто заменой ламп не обойтись , там 12 В Вот статейку посмотрите http://www.vashdom.ru/articles/m_svet.htm, там табличка хорошая, которая может помочь Вам с расчетами

Спасибо буду изучать

0
Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

21.12.2013 в 12:22:47

westent написал : Спасибо буду изучать

пожалуйста:))) я бы сейчас галогенки уже не ставила -уже есть много светодиодных ламп за разумные деньги. а у них и угол рассеивания 120 градусов, и потребляемая мощность раз в 10 меньше, что при современных тарифах за электроэнергию весьма актуально

0
Аватар пользователя
Шуюп

Местный

Регистрация: 11.04.2012

Саранск

Сообщений: 5068

21.12.2013 в 12:41:28

westent написал : Хотелось бы получить на стенах по периметру комнаты равномерную засветку лучами светильников самой стены что б при этом не было разрывов лучей. Эти светильники будут в основном гореть с люстрой, а для интима будет другой свет.

Светодиодные дают луч под 120 градусов. Но для равномерного освещения стен смотрите бра.

0
Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

21.12.2013 в 12:49:06

Шуюп написал : Но для равномерного освещения стен смотрите бра.

Шуюп, это что за бра такие, чтоб исхитрились равномерно стену осветить??

0
Аватар пользователя
Шуюп

Местный

Регистрация: 11.04.2012

Саранск

Сообщений: 5068

21.12.2013 в 14:07:50

Обычные. Стекло не до стены. Два по бокам как надо, средний вверх ногами и немного выше боковых.

0
Аватар пользователя
Leshkin

Местный

Регистрация: 17.08.2013

Москва

Сообщений: 154

21.12.2013 в 17:46:34

Зацените как делал потолок. Делал 1й раз, так что прошу сильно не ржать:o Кухня 2х3,4. Прикрутил 20 подвесов - 1 анкерный болт D=8 по центру и 2 дюбуль-гвоздя по краям

Поставил ПП 5 шт. Шаг 60 см. Сдуру купил шурупы со сверлом - никогда не берите - сверло нихрена не сверлит, пришлось под каждый шуруп дырку шилом протыкать.

Поставил перемычки на крабах. Шаг 40 см. И сделал проводку в гофре, закрепленной на потолке пластмассовыми держателями.

На кухне колонка, труба которой должна идти в притык к старому потолку - иначе шкаф высотой 92 см не влезет нормально. Пришлось делать нишу:

Стал прикручивать ГКЛВ Волма. Здесь шурупы взял с острым концом - заходили как по маслу. Делали вдвоем, поэтому немного криво. Кроме того, прикручивая 1-й лист сдуру посрывал резьбу в профилях - пришлось потом по одному шурупу выкручивать и вкручивать рядом новый:( Отсюда столько дырок лишних. Вот думаю, ГКЛВ по ним не треснет?

Средний лист измазал об перила лестницы пока втаскивал в хату. Кроме того, его пришлось держать головой;) Из-за этого на нем жирные следы сбоку. Как теперь отчистить жир?

Разделительную ленту не нашел, поэтому по периметру на стены налепил обычный прозрачный скотч - нормально?

Не слишком ли сильно втопил шурупы?

Каркас собирал 3 выходных (из-за этих долбаных шурупов), 2 листа ГКЛВ разметил, разрезал и закрепил за вчерашний вечер. 3-й лист еще не прикрутил, завтра буду делать.

Предложения/замечания по теме?

0
Вложение
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

21.12.2013 в 18:37:59

westent написал : равномерную засветку лучами светильников самой стены что б при этом не было разрывов лучей. Эти светильники будут в основном гореть с люстрой,

В таком случае вас интересует не освещение, а просто вид горящих светильников. Итак , первое - расстояние между ними не имеет значения, просто постарайтесь расположить их равномерно. Второе - светильники выбирайте с плафонами, чтобы лампочка располагалась ниже потолка - так получится равномерное освещение стены. Мощность - минимальная, раз они будут работать вместе с люстрой, от них требуется только их красивый внешний вид.

0
Аватар пользователя
Шуюп

Местный

Регистрация: 11.04.2012

Саранск

Сообщений: 5068

21.12.2013 в 20:22:40

Leshkin, нормально! Жить будет! Имеются лишние телодвижения (накрутил не там или не в том порядке). Лично я по первому значительно сложнее сделал. Со вторым будет легче (Ваше мнение: как сделать это-же но проще?).

0
Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

21.12.2013 в 20:38:06

Leshkin написал : Предложения/замечания по теме?

Шурупы через 15 см, ближе не надо. А то похоже, что по картону пулеметом стрелял ;)

0

Баш майсторът

Аватар пользователя
Leshkin

Местный

Регистрация: 17.08.2013

Москва

Сообщений: 154

21.12.2013 в 20:45:47

Шуюп написал : накрутил не там или не в том порядке

Шуюп написал : как сделать это-же но проще?

Вы про лишние дырки? Накрутил то я там, но понадеялся на биту с ограничителем - в итоге сорвал резьбу во ВСЕХ дырках. И перекручивал именно поэтому - выкручивал по одному шурупу и закручивал рядом новый. Старался чтоб расстояние от прежнего места было не менее 5 см (кажется так написано в кнауфовской аппноте) и еще накручивал шурупы вразбег "зигзагом" по ширине профиля чтобы они не образовывали прямую линию. Что касается разметки, то перед подъемом листа нанес линии осей всех профилей - в итоге ни разу не промахнулся мимо.
Поскольку кухня у меня мягко говоря не прямоугольная (одна стена 204 см, а другая - 211), то также точно разметил края листа - отмеряется на потолке от точки, где будет угол ГКЛ одинаковое расстояние (радиус), например, 1 метр. И концы соединяются хордой - получается вполне определенный треугольник с жестким соотношением углов и длин сторон. Он и переносится на лист ГКЛ. Погрешность здесь определяется только погрешностью средств измерения :)

jekasus, ну а теперь то не развалится?)

Насчет разделительной ленты я правильно сделал? Я ее в руках не держал, но вот описание оригинала: http://www.knauf.ru/products/turnkey/product.wbp?root_id=2e61cc19-1c65-46c2-ad5a-b73fa856a95b Поэтому и взял обычный скотч, т. к. к нему шпаклевка точно никогда не прилипнет))

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу