Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1255920

mirock написал :
если использовать пылесос думаю не будет вопросов с износом. А фрезы самому точить не вопрос такие.

Коллега, а стоит ли овчина выделки?

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Палецкий написал :
Коллега, а стоит ли овчина выделки?

Ну в наших условиях нет, тем более обычная технология не дает сбоев. Но так как нахожусь в вечном поиске, приходиться щупать все что возможно.

отделкин написал :
У вас самая обычная конструкция собирается из 4-х профилей ПН

Т.е. так как на рисунке из альбома Кнауф для колонны? И не надо перемычек из ПП на нижней полке?

отделкин написал :
но можете еще обрезков вставить

Каких и куда?

mirock написал :
Есть последователи такого движения?

Там же острая кромка получится, все равно обшоркается.

отделкин написал :
ГКЛ работает как подвес

Я хочу сначала обшить OSB, потом поверх ГКЛ. Я там светильники на шине повесить хотел и направить в разные стороны.

sergeyX написал :
Можно пустить не 1 поперечный СD профиль, а 2.

Не понял - я имел ввиду на стыках ГКЛ, а на нижней полке через 60 - 70 см. для жесткости как StroyClub предложил.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Truck написал :
Там же острая кромка получится, все равно обшоркается.

ну шпаклевать то нужно все равно). Там бумага не рассекается, фреза до нее не доходит

Все равно странно, т.к. в тех же листах внешний угол оформляется без всяких срезов под 45.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

делаю потолок из ГКЛ, по деревянному перекрытию. так получается что основыне профили будут крепиться к балкам с шагом 77см. допустимо ли такое расстояние между подвесами или необходимо дополнительно усилять?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

менее 15 кг на м етр - это нагрузка - подвесы не реже 1 метра. а "не реже" это значит чаще или равно 1 метру.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

mirock написал :
Увидел чертежик - вспомнил знакомых таварисчей-гипсокартонщиков с стойким убеждением выполнения углового стыка под 45 градусов - как на рисунке. Обосновать они правда не могли толком, но упрямо твердили что так лучше. Сам я так никогда не делал. Есть последователи такого движения?

я последователь- в процессе покупки фрезера. фишка в том что гипс не прорезается на сквозь- а после выборки паза згибается по бумаге она не рвется. отпадает необхоимость ставить малярный уголок. думаю про фестуул- там и фреза для гипсокартона в оснастке есть

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2C2h5-OH а угол не получается слегка скругленным7 (это как обои на четкий угол заворачиваешь и он из острого превращается в слегка скругленный)И еще не прогибается ли угол когда шпателем наносишь шпаклевку бумагу на углу не дует(знаете есть такие места когда бумага от гипса отстала и при нанесении шпатлевки ее надувает и получается бугорок)
и еще покажите фото если есть таких углов тоже есть желание попробовать

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

C2h5-OH написал :
я последователь- в процессе покупки фрезера. фишка в том что гипс не прорезается на сквозь- а после выборки паза згибается по бумаге она не рвется. отпадает необхоимость ставить малярный уголок. думаю про фестуул- там и фреза для гипсокартона в оснастке есть

А что там за особенная фреза? А уголок я и так не ставлю никогда на гипсокартон. Проведу себе несколько экспериментов, тогда определюсь для себя - стоит брать на вооружение, или нет. Пока, вышеприведенных преимуществ недостаточно. Множество фигур вообще нереально сделать так полностью. Вижу пока в этой технологии только понтобрэндовый толк, типа - вот наше уникальное отличие (что в некоторых случаях неплохо - есть эстеты попадаются, им всё эксклюзивное подавай)

Кстати у фестула разве есть легкий фрезер-кромочник?

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

C2h5-OH написал :
думаю про фестуул- там и фреза для гипсокартона в оснастке есть

убивать фестул в гипсовой пыли явный перебор, да и фрезы брать дешевые, там точности особой не надо и подточить можно фрезу при желание

а вообще эта технология как заметил 2mirock понты без особой пользы, заниматься фрезеровкой в итоге дольше получится и только прямолинейные формы, один монтаж таких листов в цирк может превратиться

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

2mirock посмотрите книжку кнауф- поверхности сложных форм. там без фезера- никуда.

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Здравствуйте, уважаемые. Помогите советом, пожалуйста.
Собираюсь обшивать стены ГКЛ на клей. Но — все что написано по этой технологии у Кнауфа и здесь — подразумевает использование целого листа от пола до потолка, без горизонтальных швов. А мне невозможно поднять в квартиру целый лист, разве что вертолетом на балкон
Соответственно вопрос — можно ли клеить листы ГКЛ (половинки) с горизонтальными швами и, если можно, резать его пополам (по высоте) или сместить рез и клеить вразбежку — высокий-низкий-высокий? Где-то мне встречалась подобная технология, но найти не могу...
Обшивать по каркасу не хотелось бы, так как коридор — и так узко, 4 см сильно жалко. А штукатурить — стены весьма кривые, да и не умею я штукатурить.
Спасибо.

DimSPb написал :
можно ли клеить листы ГКЛ (половинки) с горизонтальными швами

Теоретически нельзя, но практически можно. Конечно если у вас будут стены только окрашены, без обоев, есть риск трещин по этим поперечным стыкам. Клейте конечно вразбежку и клеем хорошо забивайте пространство под стыками.

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5

StroyClub написал :
Теоретически нельзя, но практически можно.

Спасибо. Мне всегда было интересно - а как немцы в этой технологии решают вопрос с окнами. Рекомендации Кнауфа рассматривают только оклейку стен. В этом случае горизонтальных швов нет, но лист может оказаться висящим без опоры снизу.
И еще - горизонтальные швы при оклейке - сделать зазор между листами несколько милиметров или стыковать без зазора? Края рубанком обработаю. Стена у меня кирпичная, несущая, так что может быть и не будет трещин. Тем более, что под обои.

DimSPb написал :
как немцы в этой технологии решают вопрос с окнами. Рекомендации Кнауфа рассматривают только оклейку стен. В этом случае горизонтальных швов нет, но лист может оказаться висящим без опоры снизу.

В каком смысле висящим?

DimSPb написал :
Стена у меня кирпичная, несущая, так что может быть и не будет трещин.

Структура стены тут не причем.

DimSPb написал :
стыковать без зазора?

как обычно,тоесть как получится.

DimSPb написал :
Тем более, что под обои.

тем более

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5

StroyClub написал :
В каком смысле висящим?

Если мы имеем широкое окно в стене, которую мы оклееваем ГКЛ - мы можем получить кусок листа над окном, который ни на что не опирается. Понятно, что в процессе наклеивания необходимо предусмотреть что-либо для поддержки этого листа, пока клей не схватится. Меня просто удивляло, что в рекомендациях Кнауфа по технологии монтажа на клей (611-я если не путаю) эти "мелочи" никак не описаны. Они ведь довольно подробно расписывают в других технологиях (которые каркасные) - как стыковать, как обходить что-либо... А тут просто "белое пятно". Это не касается горизонтальных швов, просто я немного забегаю вперед - после коридора есть еще комнаты, где тоже не хочется терять драгоценные сантиметры, а в комнатах есть окна. Потренируюсь на коридоре, дальше видно будет.

Я имел в виду что-то типа такого - серый кусок ни на что не опирается:

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

2DimSPb
да без проблем он будет висеть, хоть в вертикальной плоскости, как у вас над окном, хоть в горизонтальной, если решите приклеить его на верхний откос окна

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2DimSPb советую сделать выпуски у целых листов по бокам окна например на 10см(потом когда высохнет все обрежете ровно под угольник с нужным рассветом откоса) я в таких местах использую кусок профиля (или куски если окно длинное) прикручиваю его к боковым листам потом вставляю кусок в середину над окном ,низ прокручиваю к кускам профиля верх вдавливаем в клей правилом, можно еще зафиксировать саморезом с шайбой(потом можно снять или оставить)но это если слой клея небольшой

DimSPb написал :
просто я немного забегаю вперед - после коридора есть еще комнаты, где тоже не хочется терять драгоценные сантиметры, а в комнатах есть окна.

а какая у вас высота от пола до потолка? Я имею ввиду, какой высоты у вас полоска над окном и есть ли она вообще?
Эти 10-20см настолько не существенны, что кнауф не обостряет на этом внимания.

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5

StroyClub написал :
а какая у вас высота от пола до потолка? Я имею ввиду, какой высоты у вас полоска над окном и есть ли она вообще?
Эти 10-20см настолько не существенны, что кнауф не обостряет на этом внимания.

Пол-потолок 2,5 метра, полоска над окном 32 сантиметра, ширина самого широкого окна - 1,7 метра. А тут не в высоте полоски дело, как мне кажется. Тут же надо как-то подпирать, что-то придумывать. Вот мне уже и посоветовали

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5

отделкин написал :
я в таких местах использую кусок профиля (или куски если окно длинное) прикручиваю его к боковым листам потом вставляю кусок в середину над окном ,низ прокручиваю к кускам профиля

Понял, спасибо. Одно окно, правда, начинается от угла - с двух сторон выпуск не сделать. Прикручу к стене.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Добрый день мастера
Возникла такая задача, необходимо закрыть дверной проем, причем чтобы с одной вровень со стеной, а с другой образовалась ниша, и при этом не хочется съедать полезную глубину ниши толщиной профиля.
Обдумывал разные варианты, пришел только к одному более менее разумному на мой взгляд.
Разрезать вдоль направляющий профиль или взять уголок, на монтажные уши к откосам посдить уголок в проем по всему периметру, и уже к нему крепить гипсокартон с двух сторон с проклеиванием листов ГКЛ между собой.
Вроде должна получиться достаточно прочная констуркция. ГКЛ планируется 12.5, в два слоя
Ширина проема 97 см, высота 205, монтажные уши нужны чтобы закрепить все это к монолитной стене, оштукатурена ротбандом слоем от 6 до 25 мм. Навешивать на нее ничего не планируется

Получится так сделать? Или все таки с профилем делать?

AndreyStar написал :
Или все таки с профилем делать?

С ПН профилем получится гарантированно качественно, а так ....Бог ево знает

Регистрация: 10.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 13

Впервые делаю потолок. Помогите плиз прояснить некоторые моменты. Буду делать одноуровневый по кнауфу П113. Собственно вопросы:

  • нужно ли прикручивать ГКЛ у краев стены к ПН профилю? Изучал мануал кнауфа так и не врубился. Дом старенький да еще и ЖД рядом, иногда чувствуется вибрация, с одной стороны подумал может и хорошо что плоскость потолка не будет жестко связанна со стенами, возможно это снизит риск растрескивания от вибраций. С другой стороны не знаю можно ли оставлять края ГКЛ просто висеть? Вот рисунок из мануала:
  • На следующем рисунке видно что профиль ПП не прикручивается к профилю ПН опять же хорошо для аммотртизации но не будит ли метал об метал скрипеть?

  • Можно ли не заделывать щель по периметру потолка если все равно буду клеить пенопластовый потолочный плинтус?

LegosZX написал :
нужно ли прикручивать ГКЛ у краев стены к ПН профилю?

конечно нет. ПН - профиль напрвляющий, а не несущий.

LegosZX написал :
но не будит ли метал об метал скрипеть?

нет конечно, с чего бы ему так ходить.

LegosZX написал :
Можно ли не заделывать щель по периметру потолка если все равно буду клеить пенопластовый потолочный плинтус?

можно, меньше проблем по отделке углов.

LegosZX написал :
Дом старенький да еще и ЖД рядом, иногда чувствуется вибрация, с одной стороны подумал может и хорошо что плоскость потолка не будет жестко связанна со стенами, возможно это снизит риск растрескивания от вибраций.

смонтируйте двухуровневый П 112