Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5995

09.06.2020 в 21:12:26

#6846980

kir_beee написал: какой способ более правильный будет?

В вашей ситуации имеет право на жизнь и та и другая история. Здесь скорее нужно рассматривать плюсы и минусы вариантов. Демонтируя до балок перекрытия, вы убираете слой штукатурки и дранки набитой на обрешётку на балках. С одной стороны это хорошо- штукатурка старая (гарцовка- цементно-известковая) очень рыхлая и за десятилетия впитала в себя кучу запахов и живности которая только может там завестись... С другой стороны- дранка и обрешётка за эти годы основали "арматурную" сетку которая поддерживает потолок от подвижек...

В общем, ничего страшного если оставите старую штукатурку нет. Мысль с фанерой правильная- она защитит от осыпания штукатурки на новый потолок. Только проследите чтобы работники, крепления для будущего потолка крутили не к фанере, а к обрешётке или к несущим балкам.

kir_beee написал: прораб настаивает на навесной, но я точно хочу гипс

Есть потолки "натяжные" (плёнка; ткань), "подвесные" (Армстронг; реечные; и т.д.), и "подшивные" (на каркасе - ГКЛ; ГВЛ и т.д.) На чём именно настаивает прораб?

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
kir_beee

Местный

Регистрация: 16.01.2018

Москва

Сообщений: 15

09.06.2020 в 22:41:45

#6847013

ИгорьPurnesh написал:

kir_beee написал: какой способ более правильный будет?

В вашей ситуации имеет право на жизнь и та и другая история. Здесь скорее нужно рассматривать плюсы и минусы вариантов. Демонтируя до балок перекрытия, вы убираете слой штукатурки и дранки набитой на обрешётку на балках. С одной стороны это хорошо- штукатурка старая (гарцовка- цементно-известковая) очень рыхлая и за десятилетия впитала в себя кучу запахов и живности которая только может там завестись... С другой стороны- дранка и обрешётка за эти годы основали "арматурную" сетку которая поддерживает потолок от подвижек...

В общем, ничего страшного если оставите старую штукатурку нет. Мысль с фанерой правильная- она защитит от осыпания штукатурки на новый потолок. Только проследите чтобы работники, крепления для будущего потолка крутили не к фанере, а к обрешётке или к несущим балкам.

kir_beee написал: прораб настаивает на навесной, но я точно хочу гипс

Есть потолки "натяжные" (плёнка; ткань), "подвесные" (Армстронг; реечные; и т.д.), и "подшивные" (на каркасе - ГКЛ; ГВЛ и т.д.) На чём именно настаивает прораб?

ИгорьPurnesh, Спасибо, я опечатался, имел в виду натяжные) но я точно за гипс

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

09.06.2020 в 23:23:38

#6847043

kir_beee написал: но я точно за гипс

Гипс это гипсокартон? Тогда вообще не понимаю в чём проблема. Если вас устраивает 5-10 см барахла за каркасом гкл, то можете спокойно его там оставить.

ИгорьPurnesh написал: дранка и обрешётка за эти годы основали "арматурную" сетку которая поддерживает потолок от подвижек...

Т.е. набрало прочность с годами, как марочной коньяк.

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5995

09.06.2020 в 23:34:59

#6847051

AndyMirror написал: Если вас устраивает 5-10 см барахла за каркасом гкл, то можете спокойно его там оставить.

Оставляя незакрепленное "барахло" за новым потолком, есть вероятность его отслоения и обрушения. Именно поэтому необходимо укрепить сперва фанерой, а затем уже монтировать новый (любой) потолок...

AndyMirror написал: Т.е. набрало прочность с годами, как марочной коньяк.

Скорее "притёрлось". Как поначалу не очень удобные ботинки, со временем притираются и становятся "единым целым".

kir_beee написал: Спасибо, я опечатался, имел в виду натяжные) но я точно за гипс

То есть за подшивной потолок. А за какой именно? Может ваш прораб просто не знает как его делать, или у него нет работников? (я-бы засомневался в знаниях ремонтов от такого прораба...)

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

09.06.2020 в 23:40:32

#6847056

ИгорьPurnesh написал: Именно поэтому необходимо укрепить сперва фанерой

Логичнее как раз всё это выкинуть, попутно проверив всё в порядке с потолком.

ИгорьPurnesh написал: Скорее "притёрлось". Как поначалу не очень удобные ботинки, со временем притираются и становятся "единым целым".

До первого сотрясения. Помню как один раз таджики обвалили метров 30 одним махом, но с нижнего этажа жалоб не поступало, хотя скорее они просто устали к тому времени.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20712

10.06.2020 в 05:48:10

#6847141

AndyMirror написал: До первого сотрясения. Помню как один раз таджики обвалили метров 30 одним махом,

Если по такой логике жить, то всем, кто живёт в домах, не приспособленных для "сотрясений" которые могут производить таджики, нужно срочно всё обрушивать и переделывать. Силами этих самых таджиков.

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

10.06.2020 в 12:08:49

#6847269

Грэй написал:

AndyMirror написал: До первого сотрясения. Помню как один раз таджики обвалили метров 30 одним махом,

Если по такой логике жить, то всем, кто живёт в домах, не приспособленных для "сотрясений" которые могут производить таджики, нужно срочно всё обрушивать и переделывать. Силами этих самых таджиков.

Грэй, зачем вы передёргиваете, я пишу по конкретному случаю, а не в целом по стране. Человек делает капремонт, а вы по сути, предлагаете ему делать половину капремонта. Такая экономия плохо заканчивается, особенно с потолками.

0
Аватар пользователя
prostoy

Местный

Регистрация: 02.10.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 160

05.07.2020 в 14:58:57

#6858864

Добрый день. В санузле планирую сделать фальшстену в душевой зоне переходящюю на инсталяцию унитаза.Для стены планирую использовать аквапанель кнауф 12,5мм. Вопрос в следующем, по инструкции требуется инсталяцию шить в два слоя, могу ли я первым слоем обшить саму раму инсталяции влагостойким гипсокартоном кнауф, а затем уже всю стену (включая инсталяцию) перекрыть аквапанелью?

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20712

05.07.2020 в 16:05:36

#6858889

prostoy написал: Вопрос в следующем, по инструкции требуется инсталяцию шить в два слоя, могу ли я первым слоем обшить саму раму инсталяции влагостойким гипсокартоном кнауф, а затем уже всю стену (включая инсталяцию) перекрыть аквапанелью

можете, но это будет не по инструкции. но будет крепко.

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

05.07.2020 в 20:27:59

#6859003

prostoy написал: могу ли я

Главное чтобы между слоями пустоты не было.

0
Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

05.07.2020 в 20:48:52

#6859016

prostoy написал: Для стены планирую использовать аквапанель кнауф 12,5мм.

Одного слоя авапанели достаточно для этой стены, без всякой белибурды с вторым слоем ГКВЛ. Инсталляция является частью стены и крепление саморезами аквапанели к ее раме обязательно.

0

Баш майсторът

Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5995

05.07.2020 в 21:13:52

#6859032

AndyMirror написал:

prostoy написал: могу ли я

Главное чтобы между слоями пустоты не было.

AndyMirror, Добавлю, из серии "такой-же смысл в комментарии"- "Главное чтобы саморезы не из дерева были!" :yu:

prostoy написал: по инструкции требуется инсталяцию шить в два слоя,

Можно взглянуть на требование? Достаточно одного слоя. Раньше вообще обычный (не влагостойкий) ГКЛ люди монтировали. При правильном монтаже и ГИ всё до сих пор стоит. Ничего не ломается... Можете перестраховаться, и уложить два слоя, но лучше если это будут одинаковые по составу материалы.

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

05.07.2020 в 21:26:59

#6859038

ИгорьPurnesh написал: Можно взглянуть на требование?

0

Баш майсторът

Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

05.07.2020 в 21:31:03

#6859043

Вот кто-то узнал про два слоя. Поздравляю. :applause: Лучше поздно чем никогда.

Кто не понял про пустоту, так не всегда инсталляция в одной плоскости с каркасом, это надо проверять.

Про деревянные саморезы оценил, оказывается кто-то ими пользуется. :a

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5995

05.07.2020 в 22:02:47

#6859054

jekasus, Спасибо. Но этим вы хотите сказать что вариантов обшивки в один слой нету? Откуда в таком случае идёт размер от 1 (или 10мм)?

А кто-то универсальный, пусть идёт подпоёт фасадникам про циментовые растворы... И поучится выставлять каркас в плоскости инсталляции чтобы не было пустот. Ещё не плохо-бы давать развёрнутые советы, а не разобравшись общее- "фу.. так уже никто не делаит!"

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу