Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802
#601434

И так, стены и потолок в комнате почти сделаны: выровняны, отшпатлеваны, прошкурены, прогрунтованы. Остались небольшие штрихи и пора подумать о поле. Комната 18м2, 1-й этаж.
На сегодняшний день полностью пришедшая в негодность паркетная доска 30-летней давности (толщина досок 22-25мм) просится на свалку. Лежат парк.доски на лагах, досках 35мм. Никакой засыпки нет, слава богу Качество и ровность бетонной плиты еще не знаю.

Что имеется: паркетная доска (люберецкая) толщиной 12-15мм. Есть рулон Парколага.

Не могу решиться как проводить работу Дело в том, что делать буду своими силами, поэтому важны два критерия: посильность выполняемых работ и бюджетность. Делать цементно-песчанную стяжку для меня неприемлемо - остеохондроз не дает

Вижу для себя 2 варианта:

  1. Укладка парк.доски (ПД) на лаги (видимо на фанеру)
  2. Укладка ПД на фанеру

В связи с этим вопросы:
Вар.1

  • надо ли на лаги настилать фанеру? Какую толщину? Ск. слоев? Делать ли дискретные пропилы?
  • надо ли лаги класть на пергамин?
  • нужна ли под фанеру пленка?
    Вар.2
  • надо ли выровнять пол саморастекайкой? Или прямо на бетонную плиту фанеру положить и пристрелять ее пистолетом? Ск. солев фанеры? Делать ли дискретные пропилы?

Второй вариант ИМХО проще, но значительно дороже. Да и вряд ли я смогу залить саморастекайкой 18м2. 10м2 успевал залить, готовил раствор в 2-х бадьях, по 1,5 мешка ГЛИМСа. Здесь же комната в 2 раза больше и 4 бадьи не успеть замесить, схватываться начнет.
А валик игольчатый обязательно нужен для саморастекайки?

Вобщем принимаю любые советы...

Мой вам совет сделайте стяжку чужими силами, а паркетную доску сами, прямо на стяжку через пенополиэтиленовую подложку. Будет долговечно и ничего скрипеть не будет, и никаких самоналиваек!

Стоимость работ по стяжке на рынке около 250-300 рублей за метр кв. У вас получится максимум 5400 рублей за работы.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

VinniePooh написал :
Стоимость работ по стяжке на рынке около 250-300 рублей за метр кв. У вас получится максимум 5400 рублей за работы

Хм... а еще + несколько мешков смеси?

VinniePooh написал :
...сделайте стяжку чужими силами...

Вряд ли сделают ровно как надо. Все равно потом понадобится саморастекайка. Так и до 10 тык набежит

snim написал :
Вряд ли сделают ровно как надо. Все равно потом понадобится саморастекайка. Так и до 10 тык набежит

Саморастекайка в данном случае - кривые руки. Нормальные мастера ее употребляют только при ремонте старых стяжек...

snim написал :
Хм... а еще + несколько мешков смеси?

Фанера встанет тоже в копеечку.

VinniePooh написал :
паркетную доску сами, прямо на стяжку через пенополиэтиленовую подложку. Будет долговечно и ничего скрипеть не будет,

Тоже подумываю над таким вариантом. Но сам никогда не слышал ни одного одзыва о последствиях такого действа.
Слухи только..
Типа можно. Без всяких фанер и даже клеев

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Я уже писал раньше, просто цитирую.
Может найдете чего полезного.
Из нового - в конце.

Как был сделан пол - Лаги, доски, ДВП, между лагами всё засыпано строительным мусором.
Стало - Лаги и доски - старые, новые фанера и паркет (наборный).

Замечания - ни в коем случае не использовать гвозди для крепления досок (фанеры) к лагам, т.к. после рассыхания, некоторые гвозди стали вытаскиваться просто руками. Они же давали бОльшую часть скрипов. Крепить надо саморезами, длинными - 65 - 70 мм, при этом поведенные доски за счет жесткого крепления частично выпрямляются.
При прикручивании фанеры оставлять м-ду листами 3- 5 мм зазоры. иначе может появиться скрип от краев фанеры - типа микросдвиги листов при ходьбе.
По шумоизоляции.
Шумоизоляции как не было, так и нет.
Когда в гости приходят дети, или просто наша лошадка бегать начинает, снизу приходит печальный сосед . Даже у нас слышно, что паркет стучит, как один большой щит.
Про скрип пола: до проведения ремонта скрипело почти всё. Как я понял в процессе, по большей части из-зи того, что гвозди были чуть длиннее, чем надо, упирались под лагами в пол за счет этого выходили, двигались и вызывали скрип.

После укладки фанеры скрип остался в 2-х, 3-х местах, местами был побежеден за счет притягивания досок и лаг к полу анкерами. Гвозди старые подлежат полному удалению! Скрипеть осталось там, где гвозди оставили.
На фотках - 1-я - такой пол был, на 2-й - состояние досок после 30-ти лет лежания.
Это, чтобы понятно было, что с досками происходит .

(фотки - тут )

Чтобы я сделал не так, если бы было больше денег .
Поднял бы лаги и доски тоже, подложил под них что-то вроде прокладок мягких (резина., пробка или т.п.).
Положил бы всё назад, заполнив промежутки м-ду лагами и досками какой-нибудь шумоизоляцией (любой) вместо мусора.

По прошествии некоего срока эксплуатации:
Я НАСТОЯТЕЛДЬНО рекомендую класть фанеру на лаги. Прична? Нас залили
Результат : Вода лилась с потолка на паркет (сильно - у соседа вырвало трубу из крана), стекала к стенам, уходила в щели между стеной и фанерой (паркетом), стекала на бетонный пол между лагами и без задержки утекала к соседям вниз. Если бы это была фанера на стяжке, то паркет оказался бы в водяной ванне (послкольку не была бы обеспечена такая скоорость слива вниз к лагам, а там зазор-накопитель порядка 10 см.). И не было бы такой вентиляции для скорости сушки. Сейчас паркет практически без последствий (слегка лучше стали видны швы между дощечками), просох и это - всё!

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

VinniePooh написал :
Саморастекайка в данном случае - кривые руки. Нормальные мастера ее употребляют только при ремонте старых стяжек...

Кривые руки... то бишь самостоятельное изготовление неопытными ремонтниками типа меня
Значит для меня саморастекайка подходит, только вот не успеть мне ее затворить и разлить А ЦП стяжку... не, не под силу и не дороговато выйтет.

Фанеру планирую 9-10мм, достаточно одного слоя или все-таки 2 надо будет?

VinniePooh написал :
Фанера встанет тоже в копеечку.

Прикинул, дороже чем фанера на лагах.

vm2003 написал :
Без всяких фанер и даже клеев

Что-то мне в этой метОде не нравится

Radiofishka написал :
снизу приходит печальный сосед

У меня могут прийти только именинники года я на 1-м этаже

Radiofishka написал :
Это, чтобы понятно было, что с досками происходит

При вскрытии пола в другой комнате, доски-лаги ровненькие как струнка, легкие, сухенькие, думаю их же и использовать в качестве лаг.

Под лаги надо пергамин стелить?

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

snim написал :
При вскрытии пола в другой комнате, доски-лаги ровненькие как струнка, легкие, сухенькие, думаю их же и использовать в качестве лаг.

Под лаги надо пергамин стелить?

Я насколько понимаю, пергамин надо стелить между лагами, как противоскрипную прокладку, не более того... Может между лагами и фанерой с той же целью, но при использовании большого количества саморезов никакого движения там не будет...
А под лаги зачем?
Они ж уже и так лежат и давно и - ничего

Я, кстати постелил внахлест 2 слоя фанеры по 6 мм, нормально. Но для полного спокойствия положил бы 6 и 8. Так, для души
Влагостойкая фанера содержит (и потом выделяет ) фенол в клее.
Нижний слой проолифил на всякий случай.
А парколаг можно положить на фанеру для большей шумоизоляции, ИМХО.
Я бы так сделал...

Весь мир от лаг уже отошел, они остались только там, где составляют часть конструкции (например, каркасные дома, да и там уже при теплом поле, поверх лаг кладут метал. профлисты, куда и заливают стяжку)
Почему, потому что муторно возиться, как ни делай один ляд заскрипит, не сегодня - так завтра...
Паркетная доска и ламинат укладываются по одной технологии: плавающий пол, так как обладают незначительным (по сравнению с деревом) коэффициентом теплового расширения. Получается просто и надежно. Ничего не скрипит. К качеству стяжки требования невысокие, т.к. нет горизонтальных нагрузок (пол "плавает"), можно не совсем ровную поверхность (но желательно без общего отхода от плоскости, ибо на "глобус" настелить ничего нельзя) т.к. подложка выровняет небольшие и средние огрехи...

Что касается трудоемкости, то берете одного чернорабочего и делаете стяжку сухим методом. На форуме есть методика с картинками...

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Radiofishka написал :
Я насколько понимаю, пергамин надо стелить между лагами, как противоскрипную прокладку, не более того...

Я имел ввиду лаги на пергамин для влагоизоляции лаг.
А зачем между лагами пергамин стелить на бетон? Лага от лаги предполагается см 40-50.

Radiofishka написал :
Влагостойкая фанера содержит (и потом выделяет ) фенол в клее.

Во черт... А как маркируется простая фанера?

VinniePooh написал :
и делаете стяжку сухим методом. На форуме есть методика с картинками...

Впервые про такой метод слышу Это случайно не такой, про который я тут рассказал

VinniePooh написал :
паркетную доску сами, прямо на стяжку через пенополиэтиленовую подложку.

Прошу пояснить: к чему клеить то её, родимую? К подложке?

vm2003 написал :
Прошу пояснить: к чему клеить то её, родимую? К подложке?

К полу паркетная доска не крепится, она крепится пазом друг к другу. Это т.н. плавающий пол.

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

snim написал :
Я имел ввиду лаги на пергамин для влагоизоляции лаг.
А зачем между лагами пергамин стелить на бетон? Лага от лаги предполагается см 40-50.

Извините
Это я про своих баранов, так сказать, У меня лаги лежали в 2 слоя крест накрест, я между слоями имел ввиду

snim написал :
Во черт... А как маркируется простая фанера?

Не помню, влагостойкая вроде ФСФ, другая ФСС, что ли?
Да вы у прадавцов спросите, они в курсе какая есть какая, она по цене отличается, правда продАвцы могут говорить, что фенол не только не вреден, но и наоборот полезен - не верьте, значит у них другой просто нет

Блин, надо проверить, может я 8+8 положил? Не помню уже...
Сегодня посмотрю на обрезки фанеры...

VinniePooh написал :
Весь мир от лаг уже отошел, они остались только там, где составляют часть конструкции (например, каркасные дома, да и там уже при теплом поле, поверх лаг кладут метал. профлисты, куда и заливают стяжку)
Почему, потому что муторно возиться, как ни делай один ляд заскрипит, не сегодня - так завтра...

Я думаю, причина в бОльшем количестве ручного труда...
Весь мир... Хм, я со всем миром не знаком, к сожалению. У меня лежат...

Я бы посоветовал сразу посмотреть на уровень соседнего пола... Сразу будет виднее, чего лучше положить и каким слоем...

VinniePooh написал :
К полу паркетная доска не крепится, она крепится пазом друг к другу. Это т.н. плавающий пол.

Т.е вы вполне ответственно заявляете, что паркетную доску типа:
Magnum (Чехия) 3-х полосная готовая паркетная доска, покрыта UV-лаком. Замковое соединение MagLock. Размеры: 2200х205х15 мм. 1 упаковка = 2,71 м2. Акация пареная натур

можно без всяких клеев укладывать на стяжку (с пдложкой).
А как же клей и вся фигня?

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Radiofishka написал :
значит у них другой просто нет

Верно, сегодня объехал 3 магАзина - только влаго- и водостойкая. Простой нет.

Radiofishka написал :
Я бы посоветовал сразу посмотреть на уровень соседнего пола... Сразу будет виднее, чего лучше положить и каким слоем...

Соседний пол (на нем делалась стяжка) выше на 2см примерно.


В Леруа сегодня видел плиты OSB-3 водостойкие 9мм 2,4м*1,2м стоит 525 руб. Что это плиты такие? С виду как ДСП, только не опилки, а цепки. Можно эту OSB класть на лаги под паркетную доску?

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Просчитал я тут фанеру 10мм в 2 слоя, + привоз... получается 12 тык
И тюкнули мне в голову две мыслИ

  • а если на лаги положить не фанеру, а доску, двадцатку? Тут вижу Доска сухая строганная, сорт АВ 100ммх20ммх3,0м 80 руб/шт. Получается с привозом 6тык.

Как, нормально будет, если на лаги доски сплошняком и потом паркетную доску?

  • паркетную доску прямо на стяжку (стяжка из саморастекайки мин толщины). Но вот как ее крепить, доску то? Можно ли проклеивать стыки паркетной доски (паз-шип), как у ламината?

Как такой вариант? Бредовый?

Здравствуйте, планирую сделать плавающую стяжку. Хотел бы положить или паркет или паркетную доску (еще не определился). Как это делается на такую стяжку?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

VinniePooh написал :
паркетную доску сами, прямо на стяжку через пенополиэтиленовую подложку. Будет долговечно и ничего скрипеть не будет, и никаких самоналиваек!

хм, потом всё равно будет, так как небольшие деформации подложки раскачают 4-х миллимитровые плашки . Лучше тогда-уж намертво приклеить к стяжке.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

snim написал :
Доска сухая строганная

честное слово, смешно... не продают сухое дерево, такого не бывает.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

=vadim= написал :
не продают сухое дерево, такого не бывает

Значит ей надо будет еще вылежываться?

Кстати, а в "Твой дом", в "Марткауфе" были, в ОБИ, разве там не сухие доски?

=vadim= написал :
Лучше тогда-уж намертво приклеить к стяжке

А шип/паз паркетной доски можно клеить? А то ведь расползутся паркетные доски

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

snim написал :
А шип/паз паркетной доски можно клеить? А то ведь расползутся паркетные доски

да, что-б вода не попадала.

snim написал :
Значит ей надо будет еще вылежываться?

да-да, , только приготовьтесь, что реальновысушенные доски пойдут винтом, покроются трещинами.

Если использовать плавающую стяжку, то паркет приклеивать прям на нее или через фанеру или ДСП или для данной стяжки лучше тоже плавающий паркет?

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

VlaMir написал :
Если использовать плавающую стяжку

Да не хочу я делать стяжку Тяжело и дорого. Если только Глимс саморастекайкой пролью для выранивания и не более.

Radiofishka написал :
Влагостойкая фанера содержит (и потом выделяет ) фенол в клее.

Влагостойкая фанера марки ФКМ не содержит фенол-формальдегидных смол и может использоваться внутри жилых помещений.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

2primuzz А ФК? И плита OSB-3 ?

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

И так, мой медленный ремонт все-таки двигается и после того, как вздумалось сделать фигурный двухуровневый потолок с лампочками, дело подошло к обоям и полу
После многих подчсетов, расчетов и прикидок, учитывая, что

VinniePooh написал :
Весь мир от лаг уже отошел,

и

VinniePooh написал :
Фанера встанет тоже в копеечку.

прислушался к совету

VinniePooh написал :
Мой вам совет сделайте стяжку чужими силами, а паркетную доску сами, прямо на стяжку через пенополиэтиленовую подложку.

и сделал, своими силами вернее с помощью жены, стяжку толщиной 2,5-5см смесью Старатели, затем поверх саморастекайку Глимс-SL слоем 2-4мм. В результате получил практически идеально ровную и горизонтальную плоскость!!!

Теперь, так сказать, вплотную подошел к паркетной доске. Были мысли о ламинате, даже доску хотел продать и купить ламинат, но... вовремя сходил к соседям и походил по их ламинату, который они постелили пол-года назад.
Две причины, по которым я сразу отказался от ламината в пользу паркетной доски, пусть даже и не такой современной, как сегодня продаются:

    • звонкий, слышно коготки собачки, каблучков и тд..
    • холодный!!! Даже сквозь тапки хоги чувствуют холод ломината!!!

И так, что имеется на сей момент:

  • люберецкая клеевая паркетная доска (шип-паз)
  • клей для стыков, Титебонд кажется
  • стяжные ремни, 3шт по 5 метров
  • подложка Парколаг
  • хорошая ровная стяжка
    Озадаченный холодным полом у соседей, купил еще пару рулонов пробки и лак для паркета POLYURETHANE GLOSS - ACE.

VinniePooh написал :
К полу паркетная доска не крепится, она крепится пазом друг к другу. Это т.н. плавающий пол.

Делать собираюсь именно так. На стяжку парколаг, битумом/пробковой крошкой вниз, затем наверх пробковое полотно и затем паркетную доску.

Но остались еще вопросы, которые как-то не удалось уяснить!

  • Как правильно склеивать паркетные доски?
  • Куда наносить клей?
  • На какую кромку?
  • Сплошной полоской или точками?

Пока все не испортил - принимаются любые советы

Radiofishka написал :
рекомендую класть фанеру на лаги. Прична? Нас залили

Но имхо, это проблемма залившего Вам платит страховая компания, а виновник возмещает им ущерб! Вы в стороне

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

И так, мой медленный ремонт все-таки двигается и после того, как вздумалось сделать фигурный двухуровневый потолок с лампочками, дело подошло к обоям и полу
После многих подчсетов, расчетов и прикидок, учитывая, что

VinniePooh написал :
Весь мир от лаг уже отошел,

и

VinniePooh написал :
Фанера встанет тоже в копеечку.

прислушался к совету

VinniePooh написал :
Мой вам совет сделайте стяжку чужими силами, а паркетную доску сами, прямо на стяжку через пенополиэтиленовую подложку.

и сделал, своими силами вернее с помощью жены, стяжку толщиной 2,5-5см смесью Старатели, затем поверх саморастекайку Глимс-SL слоем 2-4мм. В результате получил практически идеально ровную и горизонтальную плоскость!!!

Теперь, так сказать, вплотную подошел к паркетной доске. Были мысли о ламинате, даже доску хотел продать и купить ламинат, но... вовремя сходил к соседям и походил по их ламинату, который они постелили пол-года назад.
Две причины, по которым я сразу отказался от ламината в пользу паркетной доски, пусть даже и не такой современной, как сегодня продаются:

    • звонкий, слышно коготки собачки, каблучков и тд..
    • холодный!!! Даже сквозь тапки хоги чувствуют холод ломината!!!

И так, что имеется на сей момент:

  • люберецкая клеевая паркетная доска (шип-паз)
  • клей для стыков, Титебонд кажется
  • стяжные ремни, 3шт по 5 метров
  • подложка Парколаг
  • хорошая ровная стяжка
    Озадаченный холодным полом у соседей, купил еще пару рулонов пробки и лак для паркета POLYURETHANE GLOSS - ACE.

VinniePooh написал :
К полу паркетная доска не крепится, она крепится пазом друг к другу. Это т.н. плавающий пол.

Делать собираюсь именно так. На стяжку парколаг, битумом/пробковой крошкой вниз, затем наверх пробковое полотно и затем паркетную доску.

Но остались еще вопросы, которые как-то не удалось уяснить!

  • Как правильно склеивать паркетные доски?
  • Куда наносить клей?
  • На какую кромку?
  • Сплошной полоской или точками?

Пока все не испортил - принимаются любые советы

Radiofishka написал :
рекомендую класть фанеру на лаги. Прична? Нас залили

Но имхо, это проблемма залившего Вам платит страховая компания, а виновник возмещает им ущерб! Вы в стороне

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

snim написал :

    • звонкий, слышно коготки собачки, каблучков и тд..
    • холодный!!! Даже сквозь тапки хоги чувствуют холод ломината!!!

да паркетная доска такая-же. , ну может чуть лучше "ломината", зато воды боиться.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

=vadim= написал :
да паркетная доска такая-же. , ну может чуть лучше "ломината", зато воды боиться.

Вы хотите сказать, что ламинат не боится воды Попробуйте его намочить так же, как вы предполагаете намочить доску...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

snim написал :
Вы хотите сказать, что ламинат не боится воды Попробуйте его намочить так же, как вы предполагаете намочить доску...

+1
А еще почитайте соседнюю ветку: