Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1080902

Добрый вечер, уважаемое сообщество!

В процессе знакомства с сантехоборудованием у меня возник вопрос: когда применяется метрическая резьба, а когда трубная (дюймовая)? Вроде бы везде трубы и резьба должна быть "одной системы" ... Ан нет! Поясните ламеру, пожалуйста

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

пока в сантехнику не поперли импортные гайки-такого вопроса не возникало (только дюймовая) , а метрическая -для машиностроителей.

2Байпасс Читаю про коллекторы FAR. Есть метрические, а есть дюймовые. Когда какие используются?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

фар и рбм делают метрические чтобы ты только ихними наборами пользовался. больше никаких высоких идей в этом не заложено

Antoshka написал :
Поясните

для общего так сказать развития найдите в и-нете ГОСТ 6357-81

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Хаскей написал :
для общего так сказать развития найдите в и-нете ГОСТ 6357-81

И чем этот ГОСТ может помочь?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2Хаскей Большое спасибо, но у меня этот ГОСТ есть на бумаге... И в нём нет ни слова дающего ответ на вопросы -

Antoshka написал :
В процессе знакомства с сантехоборудованием у меня возник вопрос: когда применяется метрическая резьба, а когда трубная (дюймовая)?

Antoshka написал :
Читаю про коллекторы FAR. Есть метрические, а есть дюймовые. Когда какие используются?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Вот...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Байпасс написал :
фар и рбм делают метрические чтобы ты только ихними наборами пользовался. больше никаких высоких идей в этом не заложено

Идея в том, что метрическая резьба в отличие от трубной с разным шагом бывает. У ФАРовских коллекторов на сосках она мелкошаговая, т.е. при небольшом моменте затяжки (от руки без ключа даже) получаем заметное осевое усилие и герметичность

Alex___dr написал :
Большое спасибо, но у меня этот ГОСТ есть на бумаге...

не помогло, ну извините -

Antoshka написал :
Вроде бы везде трубы и резьба должна быть "одной системы" ... Ан нет! Поясните ламеру, пожалуйста

а на этот вопрос ГОСТ отвечает?

2Хаскей
Вопрос не в ГОСТах. Как бы я и сам знаю, что стандартом для труб в СССР и РФ всегда была дюймовая резьба. И чем она отличается от метрической я тоже знаю. Вопрос лишь в том, почему в продаже есть дорогое и качественное сантехническое оборудование (здесь FAR часто упоминается, даже фотографии сделанных объектов есть) с метрической резьбой? В принципе, ответ Байпасс меня вполне устроил.

Байпасс конечно прав. Но тем не менее метрика под фитинги имеет некоторые преимущества перед трубной, но в целом они не слишком существенны, чтобы серьёзно обращать внимание. А ГОСТЫ к данному вопросу ни к селу ни городу, да.

Antoshka написал :
Вопрос лишь в том, почему в продаже есть дорогое и качественное сантехническое оборудование (здесь FAR часто упоминается, даже фотографии сделанных объектов есть) с метрической резьбой?

вопрос стандартов предприятия (FAR), Италии и EC. в чужой монастырь со своим уставом (ГОСТ 6357-81) не ходят.
вопрос того же разряда: "почему импортеры везут в Россию клуппы, режущие конус, а фасонину с цилиндрической резьбой?".

Тук-Тук написал :
Но тем не менее метрика под фитинги имеет некоторые преимущества перед трубной,

КАКИЕ!?

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Незнаю как преимушества, а недостатки точно есть. Метрическая резьба гораздо хуже пакуется, режет паклю. Видимо это связанно с геометрией профиля резьбы. Досталось как то раз перепаковаковать штук 5 датчиков протока М20 резьба врагу не пожелаешь.

2pacik
+5

pacik написал :
Незнаю как преимушества, а недостатки точно есть. Метрическая резьба гораздо хуже пакуется, режет паклю.

Хаскей написал :
2pacik
+5

Хаскей: Вы опять не в кассу. В самом деле, попробуйте что-то поделать своими руками или хотя бы теоретически изучить матчасть, перед тем как встревать со своими "очень умными и полезными" репликами. Ещё раз смотрим вместе с вами формулировку вопроса темы:

Antoshka написал :
Читаю про коллекторы FAR. Есть метрические, а есть дюймовые.

Метрическая резьба на коллекторах FAR не пакуется в принципе. Хотя, не спорю, что Джамшуты умудряются. Ну флаг вам в руки.

Регистрация: 26.02.2009 Черногорск Сообщений: 39

В метрической резьбе существует множество шагов и допусков, насколько помню в трубной такого нет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

АПВ написал :
В метрической резьбе существует множество шагов и допусков, насколько помню в трубной такого нет.

А зачем всё это трубам?

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

По большому счету особой разницы между этими резьбами нет,ну угол профиля немного разный-на пакуемости это врядли отразится(про трубную конич речи нет)

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

Насколько помню у трубной резьбы радиус на вершине значительно больше и угол вроде 55 градусов, а у метрической 60. Бывает и трубная пакуется плохо, а метрическая хорошо. А бывает наоборот. Но как правило метрическая используется с прокладками или конусная. Да и зазор в трубной поболее для заполнения оставлен.

помню был чувак из Германии в одной из старых тем. все толково и доступно расписал про так наз. сантех резьбу и др. резьбы с историческим уклоном. одну только ошибку допустил в угле профиля конич. резьбы. не 50, а 60 градусов.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Тем более из за 5 ти градусов кусать друг друга ,чудаки

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Хаскей написал :
одну только ошибку допустил в угле профиля конич. резьбы. не 50, а 60 градусов.

Коническая резьба бывает:
Трубная коническая с углом профиля 55* Вершины и впадины резьбы скруглённые. Обозначается буквой "R" ГОСТ 6211-81

Коническая дюймовая, с углом профиля 60* Вершины и впадины плоскосрезанные. Обозначается буквой "K" ГОСТ 6111-52

Метрическая коническая угол профиля 60* Вершины и впадины плоскосрезанные.
Обозначается буквами "МК" Например МК20х1,5. ГОСТ 25229-82

Регистрация: 02.04.2008 Владимир Сообщений: 61

Итак, конусная трубная Европейская 55 градусная резьба нарезаються на втулках сантехарматуры, цилиндрическая во отверстиях сантехарматуры. Поэтому правило гласит цилиндр+конус=герметичное соедение за счет того, что наружный конус всегда выше цилиндрической резьбы. Американская 60 градусная то-же самое.

Почему на сгонах цилиндрическая резьба, да потому-что если на сгоне нарезать конусную резьбу (элементарно, и пусть никто не орет, что это невозможно), то муфта упрется в конус, а нам еще лен куда-то мотать. Правило- если сгон длинный или это труба, режем резьбу длиннее, чем обычно, хотя-бы длиннее на ширину муфты.

Метрическая резьба ISO она и в африке метрическая, чего тут ее обсасывать.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

сухов написал :
По большому счету особой разницы между этими резьбами нет,ну угол профиля немного разный-на пакуемости это врядли отразится

+1...

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

сухов написал :
По большому счету особой разницы между этими резьбами нет,ну угол профиля немного разный-на пакуемости это врядли отразится(про трубную конич речи нет)

Ну яж свом опытом поделился. Если у вас все классно с метрической резьбой то ура. Мне ее паковать не понравилось.

Тук-Тук написал :
Хаскей: Вы опять не в кассу. В самом деле, попробуйте что-то поделать своими руками или хотя бы теоретически изучить матчасть, перед тем как встревать со своими "очень умными и полезными" репликами.

Кассир вы наш, то что вы можете оболгать человека, не моргнув глазом, в этом я убедился. куда только смотрят модераторы.

а на вопросы вы отвечать умеете? какие приемущества метрической резьбы перед трубной в сантехнике? этот вопрос вам задан 15 марта. время для подготовки было.