Аватар пользователя
acrobat

Местный

Регистрация: 06.01.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 377

02.04.2009 в 15:02:53

#1114718

2 Анита Тогда поищите другой магазин, где продают отдельно. 2 FAV Странное у Вас сравнение. Я так понимаю это реакция на обратный осмос. Если поискать информацию на форуме о необходимости осмоса, то преобладает мнение - не нужен, при условии не сильно загрязненной воды. В Питере вода более-менее, поэтому слова мастера вызывают доверие. А уж заодно менять еще два картриджа - в этом вообще нет какого-либо здравого смысла. О чем и написано в посте №59

Аватар пользователя
FAV

Местный

Регистрация: 14.01.2008

Москва

Сообщений: 1002

02.04.2009 в 18:06:19

#1115024

acrobat, тю :D

Аватар пользователя
Анита

Местный

Регистрация: 12.01.2008

Москва

Сообщений: 714

02.04.2009 в 19:38:27

#1115124

FAV написал : можно купить взаимозаменяемые расходники хоть наборами, хоть в россыпь.

acrobat написал : поищите другой магазин, где продают отдельно.

Не видела отдельно. Подскажите такой.

Аватар пользователя
FAV

Местный

Регистрация: 14.01.2008

Москва

Сообщений: 1002

02.04.2009 в 20:09:51

#1115156

Анита, попробуйте позвонить сюда

Аватар пользователя
nikolay123

Местный

Регистрация: 16.01.2009

Раменское

Сообщений: 46

02.04.2009 в 23:37:45

#1115519

Сегодня наконец поставил фильтр для питьевой воды АКВАФОР Трио Норма с отдельным краном . Вода была с притырным ржавым привкусом , а вода пропущеная через фильтр абсолютно Безвкусная !!! Не думал , что фильтры будут настолько хорошо очищать воду .

Аватар пользователя
Int64

Местный

Регистрация: 08.12.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1490

03.04.2009 в 15:30:34

#1116507

regijnal написал : причем все производители перешли на Воронежские.

Это хорошо или плохо?

Аватар пользователя
Candy

Местный

Регистрация: 21.12.2007

Новосибирск

Сообщений: 7

06.04.2009 в 08:20:32

#1120810

Народ, подскажите кто дока, зачем нужен предфильтр и как его выбрать? Вода у нас в деревне жуть из крана наливаешь и железо мутью плавает.

Аватар пользователя
Int64

Местный

Регистрация: 08.12.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1490

09.04.2009 в 01:20:38

#1126164

Почитайте про фильтры вообще. Ибо ответ вам не даст требуемых для покупателя знаний. Разберитесь со всеми этапами очистки воды в доме начиная с ФГО, ФТО и кончая аквафоровскими конечниками под кранами питьевой воды.

Аватар пользователя
LN

Местный

Регистрация: 17.01.2006

Москва

Сообщений: 3325

27.03.2010 в 19:11:45

#1731094

прошел почти год... что нового появилось на рынке? Назрела необходимость...

Аватар пользователя
АйТишник

Местный

Регистрация: 07.12.2005

Москва

Сообщений: 273

28.03.2010 в 11:55:11

#1732325

Про "нового" не скажу. Вчера установил Гейзер. 3 ИЖ Элита. На коробке написано "бесплатная установка", но установил сам. В комплекте все есть. Пластиковая подводка. Монтировать удобно, на вид надежно. Рекомендую всем кто сам не хочет заморачиваться с установкой.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

24.08.2010 в 20:34:39

#1960955

АйТишник написал : Рекомендую всем кто сам не хочет заморачиваться с установкой.

А как вкус воды - изменился? В какую сторону? Давно смотрю в сторону фильтров и всегда поражает предприимчивость предпринимателей, сорри за каламбурчик, способных присобачить расходники куда угодно. И соответственно подсадить на оные потребителя. А что уважаемое сообщество скажет о фильтрах "Изумруд" с электрохимической очисткой и отсутствием расходных материалов (если не учитывать уксусную кислоту для промывки)? Я читал о ней ещё 7-8 лет назад. Для продавцов он (Изумруд) не интересен по очевидной причине - в силу отсутствия прибыли на расходниках. Интересно-б узнать мнение реальных пользователей. Посмотреть можно здесь http://www.ecawater.ru/plant/

Аватар пользователя
Int64

Местный

Регистрация: 08.12.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1490

25.08.2010 в 09:23:00

#1961429

zvezdopad написал : всегда поражает предприимчивость предпринимателей, сорри за каламбурчик, способных присобачить расходники куда угодно. И соответственно подсадить на оные потребителя.

zvezdopad написал : А что уважаемое сообщество скажет

Для начала уважаемое сообщество поинтересуется, не стираете ли Вы мешки для пылесоса. Это фильтры, они фильтруют. То бишь собирают всю грязь. На себя. Вы видели, что случается с этими расходниками, вынимая их для замены? Несменяемый фильтр для питьевой воды невозможен. Кстати, вспомним фильтры советских времен - бак у мойки с угольным фильтром, цепляющийся на смеситель - не застали? Там уголь очень даже менялся. А сеточку, кажется, мыли... Уже плохо помню...

zvezdopad написал : А что уважаемое сообщество скажет о фильтрах "Изумруд" с электрохимической очисткой и отсутствием расходных материалов (если не учитывать уксусную кислоту для промывки)? Я читал о ней ещё 7-8 лет назад.

А теперь уважаемое сообщество будет читать с Вами вместе внимательно: http://www.ecawater.ru/plant/emerald/principle/

Удаление гидроксидов тяжелых металлов во внешнем сменном картриджном фильтре. Этот картриджный фильтр позволяет легко задерживать нерастворимые частицы гидроксидов тяжелых металлов и солей жесткости, что обеспечивает прозрачность воды и гарантирует отсутствие осадка. При этом на фильтрующем материале отсутствуют микроорганизмы, и фильтрация протекает в условиях, способствующих увеличенному ресурсу картриджа.

Ибо, хоть Вы разбейтесь об стенку, мелкие частицы только фильтровать. С каким ингибитором там происходит катализ? К слову, термин "ингибитор" применяется в медицине, технический синоним - катализатор. Но не удержался от намека. Гибрид механизма и организма? "Слияние брандломухи с телеподом?" (фильм такой был старый - "Муха") И откуда сей материал берется? Обычный ионизатор воды - аналог "люстры Чижевского". Давайте я Вам продам бак для остоя воды и назову его "инновационным фильтром, использующим силу притяжения тяжелых частиц, которые выпадают в осадок"?

Добавлено: http://www.ecawater.ru/documentation/emerald_d/certification/ В документах четко прописано, что это ионизатор. Причем тут фильтры и сменные картриджи? Вы их (Изумруды) продаёте?

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

25.08.2010 в 09:36:06

#1961437

Как-то вы избирательно читаете. А вот здесь http://www.ecawater.ru/plant/emerald/ нет ни слова о картриджах. Приведена полностью вся установка, обеспечивающая заявленные функции. Кстати, знаю парочку медучреждений использущих промышленные установки этого типа и автора.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

25.08.2010 в 09:46:45

#1961450

Int64 написал : В документах четко прописано, что это ионизатор. Причем тут фильтры и сменные картриджи? Вы их (Изумруды) продаёте?

Нет, я их не продаю, я собираюсь купить. Его или что-то другое. В приведённой вами ссылке русским языком сказано в сертификатах - установка для получения воды с антиоксидантными свойствами.

Аватар пользователя
Int64

Местный

Регистрация: 08.12.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1490

25.08.2010 в 10:31:58

#1961500

zvezdopad написал : Нет, я их не продаю, я собираюсь купить. Его или что-то другое. В приведённой вами ссылке русским языком сказано в сертификатах - установка для получения воды с антиоксидантными свойствами.

Читаем русским языком про антиоксидант в википедии (Вам лень понять, что Вам продают, так придется мне распесочивать):

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%8B написал : Здоровье Широко распространено мнение, что антиоксиданты могут предотвратить разрушающее действие свободных радикалов на клетки живых организмов, и тем самым замедлить процесс их старения. Тем не менее многочисленные результаты исследований не подтвердили этой гипотезы

Этот замечательный Изумруд - очередная версия БАД. Лучше пить отфильтрованную воду, а на ней заваривать черный, а лучше - зеленый чай. Пейте витамины Е и С, красное вино, и не надо будет тратиться на этот Изумруд. А к фильтрации воды он, простите, никаким боком.

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

25.08.2010 в 13:38:06

#1961691

Небольшое отступление для отсталых "фильтровальщиков", вроде меня, довольствующихся фильтрами-кувшинами.

Начинала я с Барьера, где-то в 90-х. Сначала нравился, потом накипь в чайнике стала появляться дней через 5-10 после замены картриджа. Надоело, купила самый лучший на тот момент кувшин - Бриту. Поразилась, какая вкусная, оказывается, у нас вода :) Несколько лет исправно меняла картриджи, затягивая поясок из-за их постоянного удорожания. Но подорожание ещё можно было бы пережить, если бы не снижение качества картриджей. То ли это был маркетинговый ход, то ли просто так совпало, но, незадолго до презентации Бритой нового типа картриджа, качество старых картриджей вдруг начало неуклонно снижаться. И вкус воды изменился, и накипь появлялась уже через неделю. Новый бритовский картридж нельзя было вставить в кувшин старого типа, поэтому для перехода на новые картриджи нужно было бы купить ещё и кувшин нового типа, но они от меня не дождались такого подарка. Я решила поддержать отечественного производителя :) С Барьером отношения не сложились, остались из приличных Аквафор и Гейзер. Как-то очень кстати именно в этот момент моя подруга, в силу разных обстоятельств, вынужденно стала испытателем действия фильтр-кувшинов именно этих двух марок. Её вердикт был однозначен: в условиях одной и той же квартиры вода, отфильтрованная Гейзером, не в пример вкуснее той, что пропущена через Аквафор. В результате я и выбрала Гейзер, о чём пока ничуть не жалею: уже больше года картриджей легко хватает на 3 месяца, и меняю их исключительно потому, что так советует производитель - использовать картридж не более 3-х месяцев. Накипь не появляется, вкус воды отменный. Правда, я покупаю картриджи для жёсткой воды - с универсальным накипь появилась довольно быстро.

Вот такой мини-обзор фильтров-кувшинов получился. Поклонников тяжёлой артиллерии в виде стационарных фильтров любого типа прошу не беспокоиться - я никого не призываю отказываться от установки серьёзных фильтров. Просто не у всех есть такая возможность и/или желание. Мой пост - для таких альтернативщиков :) Вдруг кому пригодится?

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

25.08.2010 в 16:08:37

#1961865

2Int64 Не стоит так агрессивно прессовать вашу точку зрения, поскольку спорить с вами у меня намерений небыло и нет. А ещё и по той простой причине что не владею достаточными знаниями и опытом в этой области.

Int64 написал : А к фильтрации воды он, простите, никаким боком.

А вот это, извините, смотря с чьей точки зрения. В одном сертификате название: "установка для очистки воды", а в последнем - "область применения - доочистка воды". Готов согласиться что нигде нет наименования -"фильтр для очистки воды", везде "установка" и в основном "для придания антиоксидантных своиств". И это настораживает. Собственно мой пост был обусловлен вопросом - что приобрести. К ОО отношусь с некоторым недоверием. Не в плане сомнения в уровне очистки, а скорее в самом принципе. Как-то очень уж по русски получается -

  • удаление миндалин через задний проход. Так-же и ОО, вначале удаляем всё что нужно и не нужно, затем в стерильную воду вновь добавляем что нужно. Меня-бы устоила система вроде Гейзер-3, с тремя ступенями очистки. Поскольку квартиру приобрели в Южном Бутово, где говорят вода несколько железистая. Однако как выяснилось для Гейзеров с расходкой в Москве, мягко говоря, напряжёнка перманентная, причём если картриджи добыть ещё...с грехом пополам, то с мелочёвкой в виде резиновых прокладок на колбы - полный абзац. А Аквафоровцы сакзали что с излишним железом может бороться только ОО. Круг замкнулся, можно начинать новый.

Аватар пользователя
Int64

Местный

Регистрация: 08.12.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1490

25.08.2010 в 16:41:02

#1961907

zvezdopad, извините, если был слишком резок. Подозревал рекламу. Дабы не спорить, давайте сделаем так: Вы забудете про неприятный осадок от моих стараний "распесочить" этот фильтр, ещё раз перечитаете представленные мной цитаты и подумаете, а если где что неясно - спросите. Я изучил описание работы этого устройства, и убедился, что устанавливать вместо фильтра его нельзя. Надеюсь, Вы тоже это поймёте, а не будете спорить, обсуждать сертификаты и цепляться за маркетинговые уловки на их сайте. Что за уловки - я уже ткнул пальчиком выше. Если Ваша позиция - не позиция продавца, то есть второй вариант - похоже на то, что Вы его уже взяли и не хотите признать, что сделали это напрасно.

zvezdopad написал : Не стоит так агрессивно прессовать вашу точку зрения

Это не точка зрения, а выводы на основании предоставленных данных. Да, представил Вам позицию, коя была бы, если бы это попытались всучить мне. Но я вижу, что именно пытаются всучить.

zvezdopad написал : А вот это, извините, смотря с чьей точки зрения.

С моей, как потребителя. С их точки зрения, мы все срочно должны пойти и купить их продукт. Точка зрения производителей БАД абсолютно аналогична. :)

zvezdopad написал : И это настораживает.

Мало того, есть описание устройства, которое электролизом расщепляет связи растворенных веществ и частично удаляет крупные частицы в воде. Полумера налицо.

zvezdopad написал : затем в стерильную воду

Не в стерильную, а опресненную до почти дистиллированного состояния.

zvezdopad написал : Как-то очень уж по русски получается -

  • удаление миндалин через задний проход.

Этот метод уже скоро 50 лет как используется повсеместно, так что, может, Вы зря так боитесь ОО?

zvezdopad написал : А Аквафоровцы сакзали что с излишним железом может бороться только ОО. Круг замкнулся, можно начинать новый.

Лично я сам столкнулся с подобным выбором. После долгих раздумий выбрал Кристалл-Осмо от Аквафора, ибо в моём случае был выбор - ОО от Аквафора или обычный фильтр от Гейзера (цена оказалась равной засчет скидки). Так же стоял вопрос с железом. Дистиллированная вода - не самое большое счастье, но все соли можно действительно вернуть "на место", а недофильтрованную воду уже не очистишь. Вот это уже моё мнение, его я готов обсудить. Как раз на неделе поеду к Аквафоровцам брать ОО, у Вас есть возможность меня отговорить, слушаю.

И сразу добавлю, пока не забыл - у меня на даче артезианская скважина, в теплое время года бесплатно вожу воду оттуда. Жаль, трубу от дачи до города не протянуть...

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

25.08.2010 в 17:15:44

#1961951

2Int64 Благодарю вас за взвешенный ответ. По поводу Изумруда. К счастью ещё на стадии выбора и покупки. О нём читал давно и совершенно не фантазировал утверждая что видел в медучреждниях установки "Стел", в двух (не маленьких), где по словам сотрудников активно используются. В своё время отдал 15 лет ремонту и обслуживанию электронной медтехники, осюда и знакомство с данными фактами. Согласитесь - заманчиво иметь чистую воду практически без затрат на расходники? Я конечно уж не мальчик, но..."Ах, обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад!". А как вы относитесь к "Гейзеру"?

Аватар пользователя
Int64

Местный

Регистрация: 08.12.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1490

25.08.2010 в 17:46:51

#1961995

zvezdopad написал : О нём читал давно и совершенно не фантазировал утверждая что видел в медучреждениях установки "Стел", в двух (не маленьких), где по словам сотрудников активно используются.

Если не секрет, в каких учреждениях и по какому назначению? Откровенно говоря, имея медиков в семье, убедился, что команду на установку подобного устройства может отдать абсолютно неквалифицированный главврач абсолютно индифферентному снабженцу-завхозу. Так что тут могут быть разные объяснения...

zvezdopad написал : В своё время отдал 15 лет ремонту и обслуживанию электронной медтехники, отсюда и знакомство с данными фактами.

Но ведь это не медтехника. Просто кто-то решил купить устройства для антиоксидирования воды. Любой грамотный медик, не стремящийся набить карман, скажет "не тратьтесь на БАД, лучше пейте чай". Это я уже и слышал. Своим источникам я доверяю. :)

zvezdopad написал : Согласитесь - заманчиво иметь чистую воду практически без затрат на расходники? Я конечно уж не мальчик, но..."Ах, обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад!".

Ещё раз спрошу - а сколько будет стоить замена того самого "неосновного" фильтра, как часто её делать, и какие ещё есть "неосновные" расходники, о которых "забыли" написать. Был бы представитель фирмы, я бы его расспросил с пристрастием, а так - только гадать остаётся.

zvezdopad написал : А как вы относитесь к "Гейзеру"?

При равной цене за идентичную комплектацию и механизм (число ступеней, типы фильтров, наличие ОО) я бы выбрал Гейзер без раздумий. При наличии скидки на Аквафор, наличии фильтров в шаговой доступности, неэквивалентной комплектации, увы, чувствую, что чаша весов склонилась не в пользу Гейзера. На самом деле более "серьезный" Аквафор все равно лучше дешевого Гейзера.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

25.08.2010 в 18:04:07

#1962026

Int64 написал : Если не секрет, в каких учреждениях и по какому назначению?

Боюсь что не сумею сказать - не знаю. Поскольку общался с приятелем задержавшимся на должности в первом меде и продолжающим обслуживать компьютерный томограф. Говорил лишь что видел такую установку в центральном стерилизационном отделении. И вторую, на кафедре первого меда в 31(могу ошибиться) горбольнице. Теперь если не возражаете о Гейзере. Насколько я понял - лишь Гейзер 3 обещает трёхступенчатый фильтр, очищающий от железа? Аквафор и Атолл предлагают спасение от данной напасти в виде ОО? Как-то...напрягает он.

Аватар пользователя
SergeyE

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

25.08.2010 в 18:42:01

#1962080

Int64 написал : Для начала уважаемое сообщество поинтересуется, не стираете ли Вы мешки для пылесоса. Это фильтры, они фильтруют. То бишь собирают всю грязь...Ибо, хоть Вы разбейтесь об стенку, мелкие частицы только фильтровать.

не надо так категорично - в фильтрах Изумруд в принципе применяется принцип, похожий на обратный осмос - "плохая" часть воды сливается в канализацию

поищите Изумруд по поему нику - найдете и отзывы (по тому что у меня, не факт, что тот что по ссылке) и фото внутренностей

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

25.08.2010 в 19:23:29

#1962113

2SergeyE Вы пользуете устройство Изумруд? Давно ждал реального пользователя. У меня для вас есть вопросов. Не согласитесь-ли ответить? Прежде всего: ощущается-ли реально разница между входящей водой и исходящей? Меняется-ли вкус чая/кофе от этой воды? Сколь давно он у вас? Возили-ли в лабораторию для сравнения с исходной водой, для обьективности? Ваших отзывов, увы, не нашёл, бросьте ссылочку плиз.

Аватар пользователя
Int64

Местный

Регистрация: 08.12.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1490

28.08.2010 в 12:53:35

#1965580

SergeyE написал : не надо так категорично - в фильтрах Изумруд в принципе применяется принцип, похожий на обратный осмос - "плохая" часть воды сливается в канализацию

Давайте не будем мешать ОО, ионообмен, электрохимическую очистку и дистилляцию.

Посмотрим, что Вы написали.

Нашёл на просторах Сети... Интересно, проплачено? http://www.youtube.com/watch?v=5-BVMrNdURA&feature=related Гейзера нет...

Аватар пользователя
pincher

Местный

Регистрация: 01.02.2009

Москва

Сообщений: 675

28.08.2010 в 13:40:35

#1965618

самое простое и не дорогое решение очистки воды это простой активированный уголь,кроме того самое грамотное решение....мне так думается )) уголь можно купить мешком 20-25кг,1 кг угля это примерно 5-6 тонн воды ,стоимость на сегодня не знаю,но несколько лет назад он стоил в районе 20 долларов.

вода имеет свой состав и фильтрация сокращает его ,убирая не нужное и нужное,на выходе получаем несколько "кастрированную " воду,есть ли это хорошо? производители на этом не заостряют внимание,что в общем понятно.

Аватар пользователя
Алакс

Местный

Регистрация: 21.05.2010

Москва

Сообщений: 523

28.08.2010 в 15:15:20

#1965703

вода имеет свой состав и фильтрация сокращает его ,убирая не нужное и нужное,на выходе получаем несколько "кастрированную " воду,есть ли это хорошо?

  • изучал вопрос, как простой обыватель и понял, что в Москве водопроводная вода имеет отношение "вредное" к "невредному" просто подавляющее. -процент нужных организму веществ (мин.солей, железа) в суточной доле потребления для человека, извлекаемый из воды, ничтожно мал. Соотношение примерно такое 1яблоко=50 литров воды. Поэтому существует минералка, где нужные вещества сконцентрированны.
  • полезную питьевую воду, которую можно пить без кипячения, дают только мембранные фильтры "Обратного осмоса".
  • Мембрана - это отнюдь не "сетчатый" фильтр ). Вода идёт вдоль мембраны и на выход поступает "затянутая" молекулярная H2O, как часть общего потока (примитивно если).
  • Существуют различные постмембранные обогатители питьевой воды. Пробовал воду всех распространённых фильтр-компаний на выходе.) Субьективно, самая "вкусная" - у "Атолл". )

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Аватар пользователя
pincher

Местный

Регистрация: 01.02.2009

Москва

Сообщений: 675

28.08.2010 в 15:41:04

#1965716

алакс написал :

  • Существуют различные постмембранные обогатители питьевой воды. Пробовал воду всех распространённых фильтр-компаний на выходе.) Субьективно, самая "вкусная" - у "Атолл". )

если не затрагивать тонкости,мой опыт прост....... занимаясь разведением аквариумных рыб часто испытывал необходимость в чистой воде ,которая нужна было прямо сейчас,именно ак\уголь позволял получать воду для пересаживаемого малька,применение фильтров частенько оборачивалось неудачей....

алакс написал : -процент нужных организму веществ (мин.солей, железа) в суточной доле потребления для человека, извлекаемый из воды, ничтожно мал. Соотношение примерно такое 1яблоко=50 литров воды. Поэтому существует минералка, где нужные вещества сконцентрированны.

как бы ничтожно не было в цифрах это влияние мало, оно есть..... при смене воды (не минеральной) неоднократно отмечал изменение цвета зубов у себя,причем порой это происходит за 3-4дня ......наблюдение из жизни,и ему я больше доверяю )))

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

28.08.2010 в 16:19:43

#1965742

pincher написал : занимаясь разведением аквариумных рыб часто испытывал необходимость в чистой воде ,которая нужна было прямо сейчас,именно ак\уголь позволял получать воду для пересаживаемого малька,применение фильтров частенько оборачивалось неудачей....

Мне кажется, нельзя проводить прямую параллель между пользой той или иной воды для рыб и для внутреннего потребления человеком. У нас с рыбами разные требования к воде. Поэтому всё-таки Ваш пример нельзя назвать корректным примером плохой работы фильтров.

Но что касается ОО, то у меня тоже к ним стойкое интуитивное предубеждение. Я охотно верю, что по всем показателям вода после ОО содержит значительно меньше всяких там вредностей (как и вообще любых примесей) - этот факт я не подвергаю сомнению. Но вот насколько полезно человеку длительно или постоянно употреблять в пищу вот такую, искусственно созданную, воду? Какие-то умные дяди посчитали, сколько чего нужно употреблять в день некому усреднённому индивиду, вне зависимости от места проживания, пола, возраста, генетики, наличия в организме тех или иных веществ, и на основании их расчётов производители фильтров удаляют из природной воды (да, не слишком чистой, с целым букетом примесей, полученных при прохождении сквозь водопроводную систему) практически всё и добавляют тот самый, общий для всех, "полезный" набор минералов. Что лучше для здоровья - хватануть лишку какой-то бяки (причём не такой уж жуткой - речь всё-таки идёт о воде из-под крана, а не из болота) вместе с водой, созданной природой, или получать исключительно только кем-то заложенный набор веществ и ничего больше? И как будет организм, подсаженный на иглу потребления воды только определённого, неизменного состава, справляться с переходом на другую воду в случае отъезда и вынужденного перехода на воду обычную? Это всё вопросы риторические - я не собираюсь никому ничего доказывать или отстаивать свою точку зрения. Но для меня переход на воду после ОО - это ещё один вид зависимости человека от техники, причём с непредсказуемыми отдалёнными последствиями. Возможно, я ошибаюсь, и механическая очистка вместе с умягчением и обеззараживанием ничуть не меньше изменяют исходную воду, чем ОО. Может быть. Но отсутствие необходимости её обогащать после фильтрации всё-таки действует успокаивающе :)

Всё сказанное - исключительно моё частное мнение :)

Аватар пользователя
pincher

Местный

Регистрация: 01.02.2009

Москва

Сообщений: 675

28.08.2010 в 16:52:41

#1965763

2Лида

спасибо :applause: поддерживаю

добавлю только что существуют виды рыб довольно привередливые к чистоте воды,физиология конечно разная , но вода то позиционируется как очищенная,а рыбы показывают что разная,вплоть до гибели

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

28.08.2010 в 20:19:27

#1965988

pincher написал : добавлю только что существуют виды рыб довольно привередливые к чистоте воды,физиология конечно разная , но вода то позиционируется как очищенная,а рыбы показывают что разная,вплоть до гибели

И я солидарен с Лидой. Считаю что ОО для очистки питьевой воды применять следует с осторожностью. Это в аппаратах гемодиализа, где нет альтернативы, использование оправданно. Почитайте на досуге http://subos.com.ua/ru/articles/10/

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу